PDA

Просмотр полной версии : А Вы готовы умереть прямо сейчас?


Дмитрич
24.12.2009, 19:34
В том смысле, что, если Вы прямо сейчас станете умирать, не будете ли жалеть о бездарно прожитых годах, днях, минутах? Тем ли делом Вы занимаетесь и занимаетесь ли тем, к чему лежит душа?

Мне иногда хочется плакать от осознания того, как утекает жизнь.

ЗЫ
Перечитал написанное ... м-дя ... получилось мрачно ... совсем не так, как хотелось бы. Я это всё к тому, что надо бодренько себя собИрать и перестаВАть ежесекундно спускать жизнь в унитаз :) Вот :)

GONGFU
25.12.2009, 01:49
До того, как я прямо сейчас стану умирать - я готова. Но, так как я себя уже немножко изучила, предполагаю, в сам момент начну жалеть. Одной из немногих вещей, которые бы мне хотелось практиковать всю жизнь, является следующее: расставаться с людьми(на час, день, год) в таком поведении и взаимоотношениях, чтобы если что-то вдруг случилось, не надо на себе было рвать волосья и стенать: я ему не сказал то-то, или зачем я ей не дал это, или почему я так мало встречался с этим человеком и т.д. Но это очень сложно сделать. Я стараюсь четко держать этот принцип хотя бы с несколькими людьми, и по возможности со всеми. Это немного уменьшает бездарность проживаемых мгновений, так как требует большой работы над собой. Ну а если случится что с другой стороны.... тут главное не продолжать бездарно терять секунды в стенаниях о бесцельно прожитой жизни :), а быть осознанным насколько можно, тогда есть шанс...предполагаю.

Дмитрич
25.12.2009, 10:46
... тут главное не продолжать бездарно терять секунды в стенаниях ...

вот-вот :)

А я пытаюсь заполнять свои секунды делами, которые сам когда-то решил сделать. Не знаю как у других, но для меня самое верное средство похоронить дело - решить его делать. Как только подумаю "надо/буду/хорошо бы сделать ..." - труба! Сразу наваливается куча причин, чтобы не начинать: куда-то надо побежать, что-то другое сделать, срочно в носу поковырять ... Так и живу: обнаруживаю себя задумчиво жующим бутер перед телеком и в голове начинается (С - типа, совесть; Я - я и есть):
С: (вкрадчиво) вкусно?
Я: угу
С: (ласково так) кажись, долго уже кушаем-то?
Я: угу ... а?.. да неее
С: (мечтательно) мусор, вон у дверей стоит ... выкинуть бы уже ... да и посудку бы не мешало помыть ...
Я: угу ... ща ... ещё чуток ... сюжет досмотрю ...
С: $%$%^$%^#!!!!!! КАКОЙСЮЖЕТНА!!! БЫСТРО ЗАХАВАЛ, ЖО.. ПОДНЯЛ И МЫТЬ ПОСУДУ!!!! ПОСУДУ МЫТЬ, Я СКАЗАЛА!!!!
...
С: (опять ласково) ну вот видишь :) какой молодец :) можешь же :) посудку помыл, умница :) устал? ну, отдохни, посиди :) присел :) А МУСОР КТО ВЫНОСИТЬ БУДЕТ???!!!! БЫСТРО ПОДОРВАЛСЯ!!!! ЖИВЕЙ №;%:;%№;%!!!!

В, общем, пока себя не отпинаешь, дело не сдвинется. Как-то не получается по-простому "задумал-сделал", получается пока "задумал-пнул себя-пнул ещё-сделал" :)

anji
25.12.2009, 11:47
Вчера перед сном почудилось - от слова чудо - что всё совершенно. Все вещи и процессы вокруг вдруг стали немножко мной, а я ими. Тело отозвалось сразу: сердцебиение и дыхание реже, у мышц вдруг обнаружился запас расслабления, лицо обмякло, как будто штукатурка с него обвалилась. Чувство такое, что ничего не надо менять, всё и так хорошо, как есть. И от этого вдруг так интересно стало что-нибудь поменять, сделать, узнать :) И вокруг всё интересно стало: звуки ночной улицы за окном, мамин громкий голос на кухне, обычно часто раздражающий меня, запах мяса, только что приготовленного ей, вкусный, но почему-то сейчас не привлекающий, а просто интересный, ощущения от одеяла, плотная мягкость кровати, лампа на тумбочке, лампа на потолке, книжки на полке, узоры на занавесках, едва заметно меняющееся освещение комнаты. Захотелось илицюань заняться без искусственных стимулов, учиться, бабушке позвонить, узнать, как она там, отца обнять, маму. Такое бывало и раньше. Однажды например, когда надо было скоро ехать в Америку, возможно навсегда, и было очень плохо, и стал Богу молиться. В другой раз, когда ехали на автобусе из летнего лагеря 2007-ого. Но тогда это длилось долго, потому что было спровоцировано сознательной практикой задания с палками и листочком, сложенным гармошкой. Без методичной практики такие погружения в реальность становятся похожи на сны наоборот.
С уважением, Андрей.

GONGFU
27.12.2009, 17:00
вот-вот :)

А я пытаюсь заполнять свои секунды делами, которые сам когда-то решил сделать. Не знаю как у других, но для меня самое верное средство похоронить дело - решить его делать.
В, общем, пока себя не отпинаешь, дело не сдвинется. Как-то не получается по-простому "задумал-сделал", получается пока "задумал-пнул себя-пнул ещё-сделал" :)

Так и в тренировках бывает. Сложно начать упражнение, практику,вообще начать заниматься. Сразу появляется думание над всем этим - и настроение уходит,и причины находятся. Что только не делается, что бы мы не развивались. Но я бы эти вопросы выделила в отдельную тему, например "Дисциплина"...как ты на это смотришь? ;)

GONGFU
27.12.2009, 17:02
anji,

Хорошие моменты...как ты думаешь, если бы ты смог быть в таком состоянии большую часть своей жизни... чтобы поменялось?

anji
27.12.2009, 18:00
Здравствуйте, Дарья Павловна!

Это то, чего я хочу. Сил пока не хватает. Но что-то всё-таки меняется.
Если бы мог, поменялось бы всё, наверное. Не знаю.
Блин, плакать хочется...
Приехать к вам хочу. Но сначала хочу сам выйти на хоть какую-то дисциплину.
С уважением, Андрей.

Дмитрич
28.12.2009, 11:27
Так и в тренировках бывает. Сложно начать упражнение, практику,вообще начать заниматься. Сразу появляется думание над всем этим - и настроение уходит,и причины находятся. Что только не делается, что бы мы не развивались. Но я бы эти вопросы выделила в отдельную тему, например "Дисциплина"...как ты на это смотришь? ;)

Нивапрос :) http://international.iliqchuan.ru/showthread.php?t=1208

anji
06.01.2010, 15:50
anji,
Хорошие моменты...как ты думаешь, если бы ты смог быть в таком состоянии большую часть своей жизни... чтобы поменялось?

Если бы мог, поменялось бы всё, наверное. Не знаю.
...и в то же время ничего не поменяется)))
Но можно будет не отвлекаться по пустякам. И настоять на нужном в нужный момент. Можно будет видеть красоту и любить любимое. Заниматься тем, что действительно интересно. Не нужно будет искать истину, потому что она будет всегда вокруг. А что ещё нужно? :) ...

Pripet80
15.07.2010, 21:01
Поскольку смерть неизбежна, то не нужно её и панически бояться. А вот если говорить вообще о том, что есть ли о чем жалеть , все ли так делал и все ли сделал, что хотел, то не думаю, что найдется много таких, которые будут удовлетворены.

LanderKun
09.08.2010, 16:52
,

blackcreature
10.08.2010, 13:59
Должна Вас огорчить - умрем все!

"Любить без слез, без сожаленья,
Любить, не веруя в возврат...
Чтоб было каждое мгновенье
Последним в жизни. Чтоб назад
Нас не влекло неудержимо,
Чтоб жизнь скользнула в кольцах дыма,
Прошла, развеялась... И пусть
Вечерне-радостная грусть
Обнимет нас своим запястьем.
Смотреть, как тают без следа
Остатки грез, и никогда
Не расставаться с грустным счастьем,
И, подойдя к концу пути,
Вздохнуть и радостно уйти."

М. Волошин

LanderKun
11.08.2010, 16:25
,

blackcreature
11.08.2010, 22:44
А Вы видели кого-нибудь, кто этого избежал? Иногда можно жизнь продлить, но конец физического существования все-равно наступит.

LanderKun
11.08.2010, 23:09
,

blackcreature
11.08.2010, 23:21
Во-первых, Вы тоже не ответили на мой вопрос, во-вторых, я же Вам не тыкаю и не грублю, а Вы хамите на ровном месте и ведете себя явно не адекватно. Что в Вас так панически боится смерти? Не то ли самое эго, которое хочет на самом деле себя увековечить, а не уменьшить хотя бы при помощи практики ИЛЦ?
Спорить с Вами я не собираюсь, нет необходимости.

LanderKun
12.08.2010, 08:35
,

blackcreature
12.08.2010, 12:35
Ваш юношеский азарт мне нравится :): «я», т.е. мое эго еще не умирало, потому что было сформировано в этой жизни, т.е. уже после рождения. Это не у одной меня – у всех. А вот что не умирает (как и не рождается) никогда – думайте сами.

Михон
04.09.2010, 23:08
Я готов!

GONGFU
20.10.2010, 00:52
Михон, надеюсь, вы еще с нами.. :)

Смерть в некоторых областях называют Импульсом, переходом... Весь вопрос- откуда и куда. Да и по наблюдениям приходит этот момент внезапно. Поэтому и тренируем готовность, чтобы не профукать такое важное действо. :)))

Юрий
30.10.2010, 23:27
А не надо ставить знак равенства между собой самим и своим телом. Смерть тела, конечно, неприятная штука, но это еще не конец.