PDA

Просмотр полной версии : Каково реальное влияние илицюань на здоровье человека?


Андрей
19.03.2010, 01:34
Бесспорно, илицюань положительно влияет на здоровье, даже медицина уже признаёт то, что благодаря направлению своего внимание на тело, его можно оздоравливать. Но есть некоторые моменты, которые я не могу понять и уже не могу держать внутри себя... Озвучу...

Так например на прошедшем семинаре в Киеве был приобретён диск с семинаром мастера Чин Фансёна, проходивший в Москве, в ноябре 2009. И когда я его начал смотреть, был очень удивлён тем, что мастер читал методичку в очках... Так же, признаюсь, меня немного зацепил момент вашей болезни на киевском семинаре, Александр Валентинович. И еще, доходили слухи, что у Чин Фансёна есть другие болезни. Правда ли это?

Возможно я что-то слишком идеализирую, но мне казалось, что илицюань вначале восстанавливает здоровье, а потом очень укрепляет. И признаюсь, думал что Чин Фансён вообще фактически не болеет, и даже предположить не мог, что у мастера немного посажено зрение...

Как сильно укрепляется здоровье у учеников, достигших высоких результатов в илицюань? Как часто болеют мастера илицюань?

Не то, чтобы у меня возникли какие-то сомнения, в нашем загаженном мире быть полностью здоровым фактически нереально, но я думал илицюань выводит человека не только на новый уровень ведения боя, но и на новый уровень хорошего здоровья....

Или же я ошибаюсь и в илицюань люди болеют мало, а я заметил что-то незначительное и придираюсь?. А может нельзя говорить об идеальном здоровье, когда речь идёт о боевом искусстве?

Вопрос здоровья для меня очень важен, поскольку сам от природы им почти не обладаю, на семинар в Киев, кстати, ехал больной....

Спасибо за понимание.
С уважением!

Alexander Skalozub
20.03.2010, 02:07
Реальное влияние на здоровье определяется не наличием здоровых людей, а наличием вылечившихся людей. Например, в спорт кастингом попадают лучшие из лучших, и даже после того, когда спорт напитает их пищевыми добавками, отожмет на пределе физических возможностей, обогатит организм травмами и т.д. Все равно этот спортсмен может оказаться здоровее многих здоровых. А если в систему пришел уже больной, травмированный, с природными и генетическими недугами человек, и поднял свой уровень до возможности функционирования обычного человека, то это говорит о больших возможностях данной системы.
Например, GONGFU пришла в школу с больными, постоянно забинтованными коленями. Процесс обматывания и фиксации коленей занимал у неё значимую часть любой тренировки. Сейчас она не только не бинтуется, а участвует в спорте высоких достижений. Это всего один пример, а их масса. Думаю, что ребята здесь отпишутся.
То, что вы видели меня больным на семинаре, учитывайте, что мне приходится много перемещаться по стране, ездить в купе поезда с различными персонажами, и порой приходится подхватывать инфекцию. Если она уже поселилась в организме, то организм должен её перебороть. А теперь вспомните, что было на семинаре. У меня была температура 38, у вас нормальная. Мне 5-й десяток, а вам лет 20, так? Можете вы сказать, что я на семинаре сачковал по причине болезни? Или мне не хватало сил на то, чтобы скакать и махать ногами вместе с вами? Или что я не вставал в пару с каждым? Это тоже результат занятий ИЛЦ.
То, что касается моего шифу и шигуна, то в 60 и в 80 лет пользоваться лишь очками для чтения (дальнозоркость), это очень хорошо. Или вы где-то видели, что они постоянно в очках? И это при генетическом недуге, при котором у других годам к 50-ти зрение садится до -10. А еще последствия подготовки и выступлений на лэйтай, а еще многочасовые перелеты каждые две недели на протяжении 10 лет... Об этом не многие знают. Ну да это и не важно. Важно, каковы были начальные условия и что стало сейчас, лучше, или хуже.

Поэтому напомню еще раз. Оздоровление, это не только когда здоровый остается здоровым, но и когда больной выздоравливает, а убогий от рождения улучшает свои показатели до уровня нормального человека.

Андрей
20.03.2010, 11:39
Большое спасибо. Вы правы мне всего 23, хотя переболел я уже больше, чем многие за всю жизнь. То как вы будучи больным провели семинар меня поразило. Если бы я не знал, возможно и не заподозрил. Но просто мне нужно было это спросить, чтобы кое что для себя понять. И именно у вас спросить, а не обдумывать и предполагать что-то самому. Большое спасибо за ваш ответ, буду практиковать илицюань дальше и поправлять своё здоровье.

Кстати у меня с практикой интересный случай есть. Переболел я лет пять назад страшным воспалением лёгких. Много делали снимков, потому что думали уже, что туберкулёз. Пронесло. Но на лёгких остались рубцы. Сказали на всю жизнь. Потом я начал заниматься. И делая ежегодную проверку в тубдиспансере, врачи обнаружили, что рубцы рассасываются, сказали что вроде как это странно, наверное болезнь активная и нужно пить таблетки. Ну я рецепт взял, но не пил. А практиковаться продолжал. Правда в то время я, если не ошибаюсь, еще илицюань серьезно не занимался, лишь пробовал что-то из видеоматериалов, приобретённых у вас и выполнял столбовую работу, как её давал мастер Му Юйчун, в зале которого проходил семинар в Киеве. В общем потом опять делал снимки, рубцы еще больше рассосались и их стало меньше. И в последнее время, практикуя уже только илицюань, я вообще почти не болел. Ну есть еще некоторые моменты со здоровье, которые не могу решить, но лёгкие не страдали. И видимо зазнался я. Перед семинаром за недели две таки заболел. И вот до сих пор кашляю, хотя ни температуры ни других признаков простуды нет... Возможно именно потому, что сам заболел, решил уточнить у вас, как влияет илицюань на здоровье. Еще раз спасибо за ваш ответ.

Хотя вот еще один такой вопросик. Возможно ли достичь такого осознавания себя, вплоть до чувствования как работает каждая клеточка в теле и например осознанно сопровождать работу иммунной системы? Или это фантастика? :)

S.J.R.
20.03.2010, 16:48
....был очень удивлён тем, что мастер читал методичку в очках...

У подавляющего большинства людей после 40 лет развивается т.н. "биопия",результатом которой является дальнозоркость.Это относится к возрастным изменениям на тканевом уровне(ухудшается эластичность хрусталика и добавляются диоптрии)
и в медицине считается нормой.
Так что биопию нельзя считать показателем здоровья.Это изменение в пределах нормальной возрастной физиологии.

wednesday
15.02.2011, 15:16
Хотя вот еще один такой вопросик. Возможно ли достичь такого осознавания себя, вплоть до чувствования как работает каждая клеточка в теле и например осознанно сопровождать работу иммунной системы? Или это фантастика? :)
Вопрос показался мне интересным, так что решила добавить к нему немного и заново спросить. Сама практика нейгун илицюань и необходимость выстраивания структуры очень сильно и положительно влияет на костную и сухожильную систему. Это могу подтвердить на собственном опыте. А именно: в результате занятий сильно уменьшились последствия как сделанной мне практически сразу после рождения операции, так и полученной в юности травмы колена. И постепенное улучшение продолжается. Но влияет ли также илицюань на работу внутренних органов при наличии острых или хронических заболеваний или необходимы какие-то специальные упражнения как альтернатива врачам и таблеткам? И вообще существует ли реальная возможность нахождения баланса в организме самостоятельно - или врачи и таблетки - такая же неизбежность как возраст?

Сергей Щипанов
22.02.2011, 14:42
У меня колени перестали болеть через полгода занятий Илицюань. Болели очень сильно. Постоянно ходил в наколенниках много лет. Сейчас не жалуюсь :).
Благодарю своего Шифу Александра Валентиновича. Будьте здоровы.
С уважением. Сергей.

Сергей Щипанов
22.02.2011, 17:14
Через некоторое время после коленей перестали болеть плечи и локти.
Продолжаю практиковать Илицюань. Может быть еще что-нибудь поправится :).
С уважением.Сергей.