PDA

Просмотр полной версии : Прагматизм


равинский валерий
15.03.2011, 22:27
Что есть прагматизм в илицюань ?

andrei_panferov
15.03.2011, 22:39
Интересно было бы узнать предысторию возникновения этого вопроса.

равинский валерий
16.03.2011, 06:30
A вы Андрей пытаетесь оказать мне скорую психологическую помощь ?

andrei_panferov
16.03.2011, 08:38
А она Вам нужна? :)

andrei_panferov
16.03.2011, 08:51
На самом деле лично мне не понятно, что понимается под "прагматизмом в илицюань". если бы я знал откуда возник этот вопрос, я, наверное, понял бы в чем он состоит.

Сергей Щипанов
16.03.2011, 08:56
Валера привет! Очень хороший и интересный вопрос.
Для начала хотелось бы уточнить что значит слово прагматизм. Затем совместными усилиями выяснить что такое Прагматизм в Илицюань.
Вот определения что такое прагматизм найдены мной в Инете.

Прагматизм (от πραγμα, родительный падеж πραγματος — «дело, действие») — философское течение, базирующееся на практике как критерии истины и смысловой значимости. ...
ru.wikipedia.org/wiki/Прагматизм
деятельность людей, руководствующихся практической выгодой вне зависимости от ее нравственного значения.
dvo.sut.ru/libr/sotciolo/volod/5.htm
имеет некоторое сходство с экзистенциализмом и феноменологией и родствен им. Эта философия, или этот метод, происходит главным образом от Вильяма Джемса — очень сложного ученого, книги которого в одних библиотеках и книжных магазинах стоят в разделе философии, в других местах — в разделе ...
brb.silverage.ru/zhslovo/psiho/raw/
(от греч. pragma, род. п. pragmatos — дело, действие) — философское учение, трактующее философию как общий метод решения проблем, которые встают перед людьми в различных жизненных ситуациях.
www.studyroom.ru/glossari_start/glossari_tgp/glossari_15.htm
субъективно-идеалистическое философское учение, определяющее значение истины ее практической полезностью.
cito-web.yspu.yar.ru/link1/metod/met15/node43.html
После того как мы определим что такое Прагматизм для нас мы можем дальше вести диалог.
С уважением. Сергей.

Сергей Щипанов
16.03.2011, 08:58
http://www.youtube.com/watch?v=A4OtkwIwzdk&feature=player_embedded#at=42
Здесь в этом интервью Патриарх Чин Фан Сен подробно излагает свои мысли как раз на
счет прагматизма в Илицюань.
С уважением. Сергей.
Я уже видел это интервью, но еще раз внимательно его пересмотрел.

равинский валерий
16.03.2011, 18:32
Уважаемый Андрей .. Вопрос возник из жизни и моих занятий практикой. Мне кажется Сергей дал достаточно ссылок определений этого понятия , что бы было от чего оттолкнутся ..возможно у вас есть свое понимание вопроса исходя из вашего прагматизма ? Какое понятие вам ближе ?

равинский валерий
16.03.2011, 18:34
Уважаемый Андрей и помощь треба )))

равинский валерий
16.03.2011, 18:46
Сергей спасибо ,за заинтересованность и поддержку ссылками ..но хотелось бы услышать мнение людей и особенно тхуди ,инструкторов по данному вопросу..хотя может тяжесть безмолвных медитаций и осознанного сознания сковала их языки , и те кто посетят сей ресурс с тайным безмолвным напряжением будут следить за развивающейся темой ..и по тем или другим причинам промолчат ? С уважением

Дмитрич
16.03.2011, 18:55
Сергей спасибо ,за заинтересованность и поддержку ссылками ..но хотелось бы услышать мнение людей и особенно тхуди ,инструкторов по данному вопросу..хотя может тяжесть безмолвных медитаций и осознанного сознания сковала их языки , и те кто посетят сей ресурс с тайным безмолвным напряжением будут следить за развивающейся темой ..и по тем или другим причинам промолчат ? С уважением

А Сергей и есть инструктор.

равинский валерий
16.03.2011, 19:02
Спасибо Дмитрий , в курсе .. его точка зрения тоже очень интересна

равинский валерий
16.03.2011, 19:09
Дмитрий а как думаете , прагматизм пересекается или нет с У ДЕ ?

Javax
16.03.2011, 20:43
на мой взгляд прагматизм должен быть связан с чувством меры. баланс он во всем хорош.

например, есть этапы роста (не связанные с аттестационными уровнями) и не имея чувства меры можно или не добирать или перебирать в практике на своем этапе.

посмотрел я тут свежие ролики и офигел, люди по стольку занимаются, а ноги то по пояс деревянные, ходят сами по себе, а тело само по себе. где спрашивается здоровый прагматизм? о каком саньшоу речь может идти? назад надо, назад к азам, ножки да таз прорабатывать.

и еще я думаю, что прагматизм это часть у дэ, не прописанного, а того который результатом практики является.

равинский валерий
16.03.2011, 22:36
Баланс это святое )))

равинский валерий
16.03.2011, 22:39
Перебрали - побольше отдохнуть ,поесть ,поспать : недобрали - побегать в социуме побольше , порешать свои меркантильные или любовные делишки)))) баланс - это святое ))

равинский валерий
16.03.2011, 22:47
Перемещаются плохо , есть такое , но все мы разные и каждому свое ,и у каждого свои цели практики . Схватку можно начать и завершить ударом молотка ( Щипанов этому обучает) и ты это умеешь , вопрос только в решительности и воле . Про женщин а БИ вопрос отдельный - по мне пусть любят ,чем сражаются

равинский валерий
16.03.2011, 22:53
У ДЕ - это эталон , к нему надо стремится ,но по разным причинам мы все буксуем .Что то нас внутри баламутит ....Виталий оч рад поболтать ,но у меня свой взгляд на прагматизм который сродни меркантильности )))) с уважением

anji
16.03.2011, 22:57
Валерий, у Вас что ли мухи отдельно, котлеты отдельно? У Дэ / "меркантильность"? В какие-то моменты времени ориентация на У Дэ, в какие-то на "меркантильность"?

равинский валерий
16.03.2011, 23:09
Уважаемая anju. , не знаю как у вас - а у нас котлеты жрут мух , из этого получаются тараканы которых я усиленно гоняю

равинский валерий
16.03.2011, 23:15
Виталий думаю по поводу перемещений Шигу подправляют систему, все остальное от адептов зависит

anji
16.03.2011, 23:15
Я тоже не знаю, как у нас. Давайте не знать вместе :-D

равинский валерий
16.03.2011, 23:30
Уважаемая anji , вы считаете что людям живущим по кодексу У ДЕ кушать не надо ?

равинский валерий
16.03.2011, 23:39
Anji меркантильность - это плохо ?

anji
16.03.2011, 23:39
Валерий, последние несколько дней я на каждом шагу стаЛ сталкиваться с тем, что я задаю вопрос с целью приобрести некоторую информацию, с целью выполнить определённую задачу эффективно. Но воспринимаются мои вопросы почему-то так, как будто моя цель - влезть человеку в душу. Причём это проявляется сразу и интенсивно. Загадка.

anji
16.03.2011, 23:49
Устойчивой концепции, что меркантильность - плохо, у меня нет.

anji
17.03.2011, 00:03
Вопрос был задан с целью получить подтверждение или опровержение и комментарии, с целью понять Ваш взгляд на данную проблему.
Цели уличить Вас в меркантильности согласно моему представлению о том, что меркантильность - плохо, не было. Но я не качественно оформил вопрос ещё - он действительно провоцирует на такое суждение.

anji
17.03.2011, 00:12
Вру ведь. Это провокационное "что ли" я заметил, но оставил. Зачем? O_o ... Так, делом надо заняться.

равинский валерий
17.03.2011, 00:34
Вы меня не задели и не справоцировали . Указать что то мне может только мама,когда творец призовет то сам как нибудь перед ним отвечу. Меркантильность составляющая бытия и это нормально ,если не идет рядом с подлостью ,ложью,предательством и всякой прочей нечистью.и если мои труды выражены в пачке зеленой меркантильности ,так это здорово)))

VEB
17.03.2011, 01:55
Сергей спасибо ,за заинтересованность и поддержку ссылками ..но хотелось бы услышать мнение людей и особенно тхуди ,инструкторов по данному вопросу..хотя может тяжесть безмолвных медитаций и осознанного сознания сковала их языки , и те кто посетят сей ресурс с тайным безмолвным напряжением будут следить за развивающейся темой ..и по тем или другим причинам промолчат ? С уважением
Я на данный момент и не тхуди, и не аттестованный инструктор, хотя около 3х лет пробую развивать илик в Минске, преподавая в небольшой группе. Могу свое мнение высказать :).
Т.к. в данной теме принято определяться со значением данного термина, приведу одно из значений, связанных с прагматизмом, из википедии: «В бытовом смысле прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов.»
Я «взгляды на жизнь» из этого определения опущу, и выведу для себя следующее определение –
«прагматизм – система поступков для получения практически полезных результатов».
И попробую в таком ключе ответить, как оно лично для меня.
Т.к. в илике выделяют несколько основных составляющих, попробую, прежде всего, по ним пробежаться:

1. Боевая составляющая
В моем случае боевая составляющая на данный момент никаких практических результатов не дает. Мне не приходится сталкиваться с необходимостью защищать себя и родных на улице, регулярно драться и т.д. По роду своей деятельности я тоже никак не связан с необходимостью применения боевых навыков – я не работаю ни судебным приставом, ни опер. уполномоченным, ни санитаром, ни профессиональным бойцом, вышибалой, охранником и т.п.
Поэтому пользы по боевой составляющей – никакой. Надеюсь, и проверять жизнь не будет заставлять, хотя очевидно что «боевитость» то медленно, то быстрее, ощутимо возрастает.

2. Оздоровительная

По оздоровительной есть результаты различной направленности. С одной стороны, первоначально было небольшое ухудшение «структуры» из-за неправильного понимания некоторых моментов по 13 пунктам, совместно с достаточно «тяжелой» парной работой – как результат – появление не очень приятных болевых ощущений в колене и плече. Причина, безусловно, не в илике, у меня еще до него был S-образный сколиоз 2-ой степени. На данный момент он у меня еще полностью не прошел, но явно чувствуется ощутимый прогресс последние, где-то, пол года. Наработанные неправильным пониманием и практикой илика неприятные вещи тоже уже практически ушли. Думаю, где-то через год со всем эти разберусь полностью (можно будет потом посмотреть, прав ли я).
Из того, что точно проявилось. Я стал ощутимо реже болеть различными вирусными/простудными заболеваниями. Если до илика у меня в среднем выходило 4-6 раз за год, то последнее пару лет – не больше 1 раза, да и то очень легко и быстро все проходит.
Появилась гораздо большая выносливость к физическим и психическим нагрузкам. Способность быстро расслабиться, уснуть, хорошо спать. Ощутимо сократилась необходимая длительность сна.

3. Философско/медитативная

Наверное, этот пункт в моем случае тоже дает плоды.
Увеличилась сила воли (хочешь, не хочешь, а вести занятия с утра вынужден, т.к. ввязался :), плюс столбы, нейгуны, лагеря, ретриты и т.д.
Увеличилась способность к более длительной концентрации на решаемой задаче. С другой стороны, появилась способность быть более наблюдательным (созерцательным), что позволяет найти больше плюсов и более удачные решения в каких-то ситуациях.
Уменьшилась степень дуализма в суждениях, решениях и т.д. Позволяет более целостно оценивать ситуацию и принимать решения.
Появилась большая возможность терпеть, занимать выжидательную позицию, многократно признавать, что ошибался в суждениях, докапываться до сути.
Наверное, что-то еще :)
Помимо этих основных вещей, которые дает нам илик, о которых обычно в нем говорят, еще на нескольких моментах хочу остановиться.

4. Финансово/меркантильная

В моем случае илик мне на данный момент денег не приносит. Скорее наоборот :)
Не приносит и сам по себе, и напрямую в профессиональной деятельности тоже. Я и не тренер профессиональный, и не массажист/специалист по оздоровлению, и филосовско/медитативные вещи тоже не продаю. Так что не знаю, будет ли мне когда-нибудь какая-нибудь финансовая польза. В любом случае, цели такой и не было.

5. Прагматизм по отношению к самим занятиям/процессу изучения илицюань

Отдельно я бы хотел поговорить о прагматизме в данном ключе. Для меня все-таки ближе «практика для жизни», чем «жизнь для практики». Соответственно, все, касающееся илика должно быть «прагматично»:
1. Занятия я выбрал вести в утреннее время, т.к. это позволяет мне минимально изменить рабочий график по основному месту работы. А также позволяет вечера проводить с семьей, что удобно и психически комфортно. Плюс, утром мы физкультурой сжигаем большое количество кортизола, которого у нас избыток по утрам. Так что и для здоровья замечательно.
2. Я предполагаю, что Чин Фансен продумывал систему таким образом, чтобы мы могли максимально быстро продвигаться в ее освоении, получении того ценного наследия, которым он с нами щедро делится. Поэтому я стараюсь минимально отклоняться в сторону от его программы, рекомендуемой последовательности и т.д. Из-за того, что я занимаюсь иликом не профессионально, я могу себе позволить не вносить в занятия какие-то элементы, вызванные необходимостью привлечь/удержать большую группу тем, что нравится людям, или что нынче модно, или создающее иллюзию быстрых результатов. Поэтому занятия может и не такие интересны, но субъективно кажется, что есть некий результат.
3. По возможности стараюсь посещать мероприятия, имеющие максимальную отдачу на вложенные $ и время. Т.е. это, прежде всего, лагерь (который еще и с отпуском можно совместить), семинары, ретриты.
4. Группу веду, т.к. понимаю, что без грамотной парной работы с разными партнерами, "сангхи", с какого-то уровня прогресса не будет, да и сейчас медленнее будет идти. Так что и на будущее готовлю, с кем учиться. Да и как практика показала (и Чин Фансен говорил), когда преподаешь, сам гораздо быстрее растешь. Постоянно получаешь те вопросы, которые сам бы себе и не задал, видишь больше проблем, учишься "кормить силой", наблюдать за несколькими людьми одновременно, четко формулировать что-то и т.д.
На данный момент у меня как-то так. Но лично я думаю, что самые ценные практические результаты, да и инструменты их достижения еще спрятаны от меня тем, что я еще не успел узнать/реализовать в илике. А гадать, что я могу получить от тех инструментов, о существовании которых я не знаю, не хочется. Поэтому главный прагматизм в илике на данный момент – максимально быстро продвигаться по системе (реально, а не только в аттестационных уровнях), не отклоняясь в сторону на какие-то личные выдумки или видение того, что еще надо добавить, чего не хватает и т.д. Т.е. просто успеть с минимум затрат времени, средств и усилий получить максимум из того, что предлагает нам такое замечательное боевое искусство, как Илицюань.

Javax
17.03.2011, 08:08
Валера, интересную тему ты двинул ))
котлета муху в миг сожрет, согласен.
некоторых моих знакомых сожрало до основания.

равинский валерий
17.03.2011, 09:51
Java, как пример перемещений выступление Сергеевой в Италии .Перемещения плохие ,финтов нет ,красивых технических решеий нет, НО есть скромная ,невзрачная ,простенькая ПОБЕДА . И если на следующих соревнованиях она применить секретную практику Илицюань -мощным невидимым глазу плевком накоутирует противника, и произойдет это без всяких перемещений -это супер . Котлеты это святое))))

anji
17.03.2011, 12:05
Вы меня не задели и не справоцировали . Указать что то мне может только мама,когда творец призовет то сам как нибудь перед ним отвечу. Меркантильность составляющая бытия и это нормально ,если не идет рядом с подлостью ,ложью,предательством и всякой прочей нечистью.и если мои труды выражены в пачке зеленой меркантильности ,так это здорово)))

...А, не, про дело-то - это я себе :-D А что вознаграждение за труды штука хорошая - в этом солидарен :-)

anji
17.03.2011, 12:10
По теме, мне кажется, что человеку дано лишь знать, что можно делать, чтобы быть счастливым, и делать это - в том и прагматизм илицюань :-)

Сергей Щипанов
17.03.2011, 17:24
Java, как пример перемещений выступление Сергеевой в Италии .Перемещения плохие ,финтов нет ,красивых технических решеий нет, НО есть скромная ,невзрачная ,простенькая ПОБЕДА . И если на следующих соревнованиях она применить секретную практику Илицюань -мощным невидимым глазу плевком накоутирует противника, и произойдет это без всяких перемещений -это супер . Котлеты это святое))))

Валера привет! Победа она и в Африке Победа. Что на счет красивых технических решений. Так в Илике все просто. Накрыл руки и нанес удар в голову. Или взял точку контакта и сделал бросок.
Но ведь ты же сам знаешь сколько надо поработать над этой кажущейся Простотой.
С уважением. Сергей.

равинский валерий
17.03.2011, 18:18
VEB, привет-----практика для жизни , мне нечего добавить ...

равинский валерий
17.03.2011, 18:26
VEB, привет-----практика для жизни , мне нечего добавить ...С тобой и в живую приятно говорить )))

равинский валерий
17.03.2011, 18:29
anji , вы не могли бы в более просостой форме излагать свои мысли ? Не совсем вас понимаю

anji
17.03.2011, 18:36
Я сказал, мол, делом надо заняться - это я сам себе сказал, а не Вам, - если я правильно понял, чем была вызвана Ваша реплика про маму и творца.

равинский валерий
17.03.2011, 18:37
Привет Сергей , с тобой полностью согласен . Поработать приходится и ох еще сколько придется поработать))) ты бесплатно ведешь занятия ?

Сергей Щипанов
17.03.2011, 18:48
Конечно за деньги :). Куда без них. Благодаря им и продолжаю учиться дальше."Такова селявуха" . С уважением. Сергей.

равинский валерий
17.03.2011, 18:52
А текучка практикующих большая ?

Сергей Щипанов
17.03.2011, 19:18
Текучки нет. У нас небольшая довольно стабильная группа. Приходят по знакомству или реже по рекламе в инете. Как правило остаются и плодотворно учатся.

равинский валерий
17.03.2011, 20:42
Сергей , а вот продвижение по уровням ,вредит или помогает практикующему?

равинский валерий
17.03.2011, 20:44
Дмитрич , вы следите за сюжетом ? ))))))

равинский валерий
17.03.2011, 20:55
Господин Баюн - а вы сколько платили за аттестацию на пятый уровень?

равинский валерий
17.03.2011, 21:20
Anji , кодкс У Де действует по отношению младших к старшим и старших к младшим адептов ?

anji
17.03.2011, 21:23
Не знаю.

Сергей Щипанов
17.03.2011, 21:39
Сергей , а вот продвижение по уровням ,вредит или помогает практикующему?

Добрый вечер Валерий!
По моему глубокому убеждению прохождение аттестаций очень помогает в Изучении и освоении Илицюань.
Об этом раньше уже писали в теме о пользе аттестаций.
С уважением .Сергей.

равинский валерий
17.03.2011, 21:44
Сергей а у меня двоякое мнение складывается , мы с Бакшеевым это в поездке в Киев перетирали

равинский валерий
17.03.2011, 21:46
Anji почитайте методику , подумайте

Сергей Щипанов
17.03.2011, 21:49
Не знаю как у тебя, А у меня однозначное мнение.
Польза от прохождения аттестаций большая и несомненная. При встрече с тобой могу это обсудить. Как всегда с примерами из Жизни. Мы же с тобой Практики.

Сергей Щипанов
17.03.2011, 21:50
Anji почитайте методику , подумайте

Читать и понимать методичку - это совсем не одно и тоже :).

равинский валерий
17.03.2011, 22:09
Давай поговорим здесь .Вы с Евгением мои крестные в илике ,и я это помню)))))))..Но ты меня недопонял ..дело в том что у определенной категории людей движение по уровням слишком завышает самооценку и на мой взгляд может преподнести неприятный сюрприз в социуме . И таких людей видно и ты как человек прозорливый и верующий не можешь этого не видеть . С искренним уважением к православному люду

Denis
17.03.2011, 22:35
Но ты меня недопонял ..дело в том что у определенной категории людей движение по уровням слишком завышает самооценку и на мой взгляд может преподнести неприятный сюрприз в социуме .
С вашего разрешения выскажу со своего опыта. Всегда найдется что либо что бы завысить самооценку (бывает правда и наоборот). Зависит от человека – а не от прохождения по уровням – то как он это прохождение понимает.
В моем случаи – слава богу, так выходит, что как только показалось что крут – находятся товарищи которые тебя на место возвращают, так как не зависимо от их и твоего уровня - вдруг то что ты думал что освоил и у тебя уж точно есть и работает – работать перестает. И с другой стороны видишь что кто то занимается меньше чем ты – а в некоторых вопросах и практике разбирается больше. И это хорошо. Есть у кого спросить и с кем обсудить.

Hiki
17.03.2011, 22:43
..дело в том что у определенной категории людей движение по уровням слишком завышает самооценку и на мой взгляд может преподнести неприятный сюрприз в социуме . И таких людей видно и ты как человек прозорливый и верующий не можешь этого не видеть . С искренним уважением к православному люду

Мне недавно посчастливилось прочесть одну цитату в православной книге. К сожалению не уверена что это была за книга. Вполне возможно, что как раз-таки книга за авторством святителя Феофана Затворника.
Так вот смысл той фразы был вот в чем:
Ненадобно осуждать другого за грехи его, потому не знаем мы может он слезно каялся и был прощен, а мы осуждением согрешили.

равинский валерий
17.03.2011, 22:46
Denis ,О каких разрешениях речь. Для вас сага о товарищах указывающих на место :::: Однажды , три волка по правилам волчьего толка , на объщем собранье --судили четвертого волка . За то , что мальчишка без их позволенья ,загрыз и к НИМ приволок , увязая в сугробах оленя . .........

равинский валерий
17.03.2011, 22:52
Hiki Я не осуждаю , А размышляю ... Есть разница .? Или вы думаете я не знаю в чем я грешен ,может быть тем ,что смущаю ум достойных пользователей этого ресурса ?

равинский валерий
17.03.2011, 23:08
Отойду , чифирну и вернусь ))))))

Hiki
17.03.2011, 23:10
Валерий, да разница определенно есть. А о том в чем вы грешны я не имею представления.
Но по моему глубокому убеждению тот, кто серьезно занимается Илицюань и проходит аттестации и если это завышает его самооценку, то учитель ли, мир ли, помогут ему увидеть это. А может быть он и сам осознает, потому как практика Илицюань - это всегда очень хорошая обратная связь и слушая всегда можно много чего услышать.
И это будет его битва, битва с завышенной самооценкой. Как знать может ему потребуется вся жизнь, чтобы одолеть врага.

равинский валерий
17.03.2011, 23:24
Hiki. А может просто стать Победителем , разодрать врагов ,набить котлетами карманы )) получить в качестве приза Королеву выпускного бала , а последним оставить только кости? И на парится по поводу всей этой борьбы с собой?

равинский валерий
17.03.2011, 23:43
Сергей ,за сегодняшний вечер в течении нескольких часов просматривал твою ссылку на интервью шигуна, очень глубокий текст, познавательный и поучительный. Затрагивает большие глубины человеческого бытия

VEB
18.03.2011, 00:48
VEB, привет-----практика для жизни , мне нечего добавить ...С тобой и в живую приятно говорить )))
Валера, привет! Спасибо, взаимно. Мне тоже всегда приятно с тобой общаться :)
а вот продвижение по уровням ,вредит или помогает практикующему?
На мой взгляд, в общем и целом помогает. Но есть у многих (имхо) момент, когда продвижение по уровням тормозят развитие. Сейчас попробую на личном примере показать.
Первый раз мы с Колей аттестовывались, когда формально соответствовали требованиям, указанным в методичке. Т.е. прошло фактически ровно 6 месяцев, к нам иногда приезжал Дима из Гродно, показывал упражнения, и мы сами занимались по диску с 15 базовыми упражнениями в исполнении Александра Валентиновича. Требования к аттестации узнали фактически перед аттестацией. Условия большинства упражнений в глаза до аттестации не видели/не слышали. Мы аттестовались. Это было позитивно. Нас достаточно хорошо погоняли, мы поняли, что совсем не тем занимались, но нас на первый раз прощают, т.к. у нас есть желание и мотивация заниматься дальше.
Дальше начался период накопления знаний об упражнениях и их условиях. Мы занимались сами, съездили в летний лагерь на Селигере, уже появилась небольшая группа. Казалось, есть какие-то «открытия» и «находки». На очередном семинаре Чин Фансена, почти через год послей первой аттестации, мы аттестовывались на 2-ой уровень. Аттестация была очень длительной, замечательное такое занятие, где за тобой смотрят много инструкторов, правят, запоминаешь ошибки, запоминаешь условия упражнений. Опять сплошной позитив. Хотя качеств никаких, в общем-то, не было абсолютно.
После этой аттестации мы еще 9 дней занимались в Каноне, потом шли активные занятия в Минске. И через 6 месяцев я приехал на весенний семинар шигуна, аттестовался на 3-ий уровень. Несколько удивился, что ко мне были какие-то претензии к «текучести». Вроде как рисунок формы хорошо знал, делал ее положенные 6 месяцев регулярно (да и до этого тоже).
Т.е. по большому счету, все 3 уровня была почти полная «хореография» с минимумом каких-то качеств (хотя всегда казалось, что что-то там осваивается, есть и структура, и расслабление, и вбирание-выпускание и т.д.), осваивались, по сути, только условия упражнений, может, совсем немного развивалось внимание. Это АБСОЛЮТНО не настораживало, потому что вокруг видел то же самое (ну или мне так казалось).
Следующая форма – ладони бабочки – была разучена достаточно быстро по той же классической схеме. Применение 21-ой формы в «силовом» варианте исполнения тоже никаких вопросов не вызывало. Можно было смело аттестовываться дальше на 4-ый ученический, и 1-ый инструкторский.
Мне повезло, что приблизительно около моей атттестации на 3-ий ученический мы начали регулярно (раз в квартал) устраивать ретриты в Минске, и к нам начали приезжать ребята из Гродно. Они РАЗИТЕЛЬНО отличались от нас в том, как работали, да и от большинства ребят, с которыми мы работали в Москве/лагере. Причем, не только Дима, который больше нас занимается иликом, но и его ученики, которые занимались меньше меня с Колей, никуда из Гродно не выезжали, но «вбирали» нас так, что появлялось просто ощущение маленького котенка, которого подняли за шкирку и делают все, что хотят.
Где-то в этот момент начало лучше приходить понимание (для начала теоретическое), что такое качества, что есть структура. Началась более плотная работа по поиску всего этого, поиску того, как учиться.
Мне уже больше года можно аттестовываться на 4-ый ученический и 1-ый инструкторский. Но к семинару в мае я еще точно не успеваю все собрать (заново пересобрать все, что было недоработано на первых 3х уровнях, и нужно к следующим). Есть шанс, что успею к летнему лагерю. И в нем в любом случае буду аттестовываться. 2 года без формальной проверки – это уже слишком долго будет.
Так вот, какой вывод лично я для себя делаю – 1-ый и 2-ой уровень однозначно полезно аттестоваться, просто чтобы лучше узнать условия, и было над чем работать дальше. Уже аттестация на 3-ий для меня была преждевременной. Но на тот момент я это не понял, и поддался на иллюзию готовности. Я знаю точно, что я не один такой, есть люди и с более высоким числом «полосочек», которым (имхо) не помешало бы поработать над качеством, а не количеством.
Но я думаю, что после того, как человек действительно реализует необходимые вещи – 13 пунктов, 5 качеств, структуру и расслабление и т.д., дальше будет опять оправданно аттестовываться регулярно и получать из этого пользу. Есть просто (имхо), сложный момент, который каждый сам для себя должен преодолеть рано или поздно, в который нужно добраться до реальной реализации того, что позволяет начать заниматься именно иликом, и похоронить свою «хореографическую подделку» под оный, вместе с иллюзиями, что продвижение по аттестационным уровням равно реальному продвижению в постижении илика. А этап этот может оказаться достаточно длительным, и чем выше человек забрался по формальной «аттестационной» лестнице, тем дольше ему придется все пересобирать заново.

Так что, имхо, аттестовываться и вредно, и полезно :) Смотря для кого и когда, но все же в общем и целом - полезно :)

Игорь Маков
18.03.2011, 09:58
Прагматизм В Илицюань - вбирай больше, кидай дальше.:)

С уважением Игорь.

Сергей Щипанов
18.03.2011, 11:41
Давай поговорим здесь .Вы с Евгением мои крестные в илике ,и я это помню)))))))..Но ты меня недопонял ..дело в том что у определенной категории людей движение по уровням слишком завышает самооценку и на мой взгляд может преподнести неприятный сюрприз в социуме . И таких людей видно и ты как человек прозорливый и верующий не можешь этого не видеть . С искренним уважением к православному люду

Добрый день Валерий! тема важная и нужная. Мы знаем друг друга не первый год и я прекрасно понимаю о чем ты пишешь.При завышенной самооценке неприятных сюрпризов в социуме точно не избежать :).
С уважением. Сергей.

Сергей Щипанов
18.03.2011, 11:44
Сергей ,за сегодняшний вечер в течении нескольких часов просматривал твою ссылку на интервью шигуна, очень глубокий текст, познавательный и поучительный. Затрагивает большие глубины человеческого бытия
Полностью с тобой согласен.
Сам уже неоднократно пересмотрел это интервью. Патриарх открывает человеческое бытие значительно глубже чем я мог сам себе представить.
С уважением. Сергей.

Баюн
18.03.2011, 12:17
Господин Баюн - а вы сколько платили за аттестацию на пятый уровень?

Ээээ (чешет в затылке), да обычный взнос и платил. :) У нас вроде пока стоимость аттестации одинаковая и не привязана к уровням.

anji
18.03.2011, 12:31
нужно добраться до реальной реализации того, что позволяет начать заниматься именно иликом, и похоронить свою «хореографическую подделку» под оный, вместе с иллюзиями, что продвижение по аттестационным уровням равно реальному продвижению в постижении илика.

VEB, то есть получается, что то, что вы делали и будете делать до момента реальной реализации того, что позволяет заниматься именно иликом, не было и не будет реальным иликом?

anji
18.03.2011, 12:39
Hiki. А может просто стать Победителем , разодрать врагов ,набить котлетами карманы )) получить в качестве приза Королеву выпускного бала , а последним оставить только кости? И на парится по поводу всей этой борьбы с собой?

Вопрос не мне, но мне тоже близок :-) По-моему, это было бы супер, но к сожалению мир видимо устроен так, что обязательно найдётся Победитель покруче, отберёт Королеву и сделает тебя Последним :-)

VEB
18.03.2011, 12:43
VEB, то есть получается, что то, что вы делали и будете делать до момента реальной реализации того, что позволяет заниматься именно иликом, не было и не будет реальным иликом?

Ну скажем так, это будет подготовительная часть илика, без нужных качеств.

А с какого-то момента уже можно говорить о реализации базовых качеств илика, на основе которых уже можно прогрессировать дальше.

Посмотрите внимательно на пункты концепции 10-10. Там все последовательно расписано - и сам процесс, и качества.

равинский валерий
18.03.2011, 12:47
Прагматизм В Илицюань - вбирай больше, кидай дальше.:)

С уважением Игорь.

мне кажется Игорь , что вбирать в меру и кидать в меру это и есть баланс )) для справки _ человек который по роду своей деятельности очень много трудился с лопатой осваивает два простых действия -выкапувать и закапувать ,есть еще нейтраль (просто копать )... быстро понимает ( осознает ) , что выкапывать гораздо сложнее , чем закапывать ...т.к. по илицюаневски это - в первом случае это нижние руки , а во втором верхние ))))))) приятно поболтать

равинский валерий
18.03.2011, 12:55
Вопрос не мне, но мне тоже близок :-) По-моему, это было бы супер, но к сожалению мир видимо устроен так, что обязательно найдётся Победитель покруче, отберёт Королеву и сделает тебя Последним :-)

игру в царя горы еще не отменили )))))))))) а если серьезно . то это был один из примеров возможного прагматизма ..

равинский валерий
18.03.2011, 13:06
veb ..полностью с тобой согласен , вопрос не об аттестации на уровни , вопрос о том что бы на крептом теле не сидела бестолковая голова

равинский валерий
18.03.2011, 13:17
Ээээ (чешет в затылке), да обычный взнос и платил. :) У нас вроде пока стоимость аттестации одинаковая и не привязана к уровням.

буду величать тебя Дмитрием , ибо знаю как Дмитрия и другую форму обращения к тебе не приемлю ...а вот в объяве в Кононе сказано , что по 4 уровень включительно одна цена 1500 р ..и возникает вопрос -ценообразование меняется после четвертого уровня и в какую сторону и почему ? какие тайные течения человеческой мысли на цены влияют ..ты же тхуди и в комиссии по аттестациям ..подскажи.. с искренним уважением

Игорь Маков
18.03.2011, 13:26
мне кажется Игорь , что вбирать в меру и кидать в меру это и есть баланс )) для справки _ человек который по роду своей деятельности очень много трудился с лопатой осваивает два простых действия -выкапувать и закапувать ,есть еще нейтраль (просто копать )... быстро понимает ( осознает ) , что выкапывать гораздо сложнее , чем закапывать ...т.к. по илицюаневски это - в первом случае это нижние руки , а во втором верхние ))))))) приятно поболтать

Согласен Валерий. Баланс рулит.:) Пардон за оффтоп конечно, но из собственной практики: вбирать верхними руками легче, чем выпускать нижними.:) Может быть это самообман?

С уважением Игорь.

равинский валерий
18.03.2011, 13:26
Полностью с тобой согласен.
Сам уже неоднократно пересмотрел это интервью. Патриарх открывает человеческое бытие значительно глубже чем я мог сам себе представить.
С уважением. Сергей.

Сергей . фактически каждому- его , а нам- наше ..?

равинский валерий
18.03.2011, 13:33
[QUOTE=Игорь Маков;8816]Согласен Валерий. Баланс рулит.:) Из собственной практики: вбирать верхними руками легче, чем выпускать нижними.:) Может быть это самообман?

С уважением Игорь.[/QUOT для вас это в самом деле так ...каждому его , для нас наше

anji
18.03.2011, 13:38
Сергей . фактически каждому- его , а нам- наше ..?

вот про счастье кажется то же имел в виду..?

anji
18.03.2011, 13:40
обязательно найдётся Победитель покруче

Даже не обязательно найдётся, а ЕСТЬ.

Сергей Щипанов
18.03.2011, 13:45
мне кажется Игорь , что вбирать в меру и кидать в меру это и есть баланс )) для справки _ человек который по роду своей деятельности очень много трудился с лопатой осваивает два простых действия -выкапувать и закапувать ,есть еще нейтраль (просто копать )... быстро понимает ( осознает ) , что выкапывать гораздо сложнее , чем закапывать ...т.к. по илицюаневски это - в первом случае это нижние руки , а во втором верхние ))))))) приятно поболтать

+100 Очень доступно и понятно даже Ежу :).

Сергей Щипанов
18.03.2011, 13:48
Согласен Валерий. Баланс рулит.:) Пардон за оффтоп конечно, но из собственной практики: вбирать верхними руками легче, чем выпускать нижними.:) Может быть это самообман?

С уважением Игорь.

По мне так одинаково :). Нейтральность в точке контакта и все одно и тоже :).

Игорь Маков
18.03.2011, 14:03
По мне так одинаково :). Нейтральность в точке контакта и все одно и тоже :).

Нейтральность... Пойду поищу ее.:)

С уважением Игорь.

Баюн
18.03.2011, 14:19
буду величать тебя Дмитрием , ибо знаю как Дмитрия и другую форму обращения к тебе не приемлю ...а вот в объяве в Кононе сказано , что по 4 уровень включительно одна цена 1500 р ..и возникает вопрос -ценообразование меняется после четвертого уровня и в какую сторону и почему ? какие тайные течения человеческой мысли на цены влияют ..ты же тхуди и в комиссии по аттестациям ..подскажи.. с искренним уважением

Да мне в общем все равно как величать, главное чтоб и тебе удобно и мне привычно. :)
По поводу ценообразования, к своему стыду ничего не могу сказать. То что я тхуди означает всего лишь что я учусь. То что я в комиссии по аттестациям означает всего лишь что я привлекаюсь как экзаменатор. Ни то что я учусь, ни то что я экзаменую, не означает что я каким либо образом имею отношение к ценовой политике. На что и каким образом формируются цены думаю лучше спросить Александра Валентиновича, если занимает подобный вопрос. Да и не думаю если честно что форум - удобное место для каких то выяснений вопросов финансового плана, сам ведь знаешь, есть вещи которые при личном общении лучше уточнять.
С уважением.

равинский валерий
18.03.2011, 14:53
Да мне в общем все равно как величать, главное чтоб и тебе удобно и мне привычно. :)
По поводу ценообразования, к своему стыду ничего не могу сказать. То что я тхуди означает всего лишь что я учусь. То что я в комиссии по аттестациям означает всего лишь что я привлекаюсь как экзаменатор. Ни то что я учусь, ни то что я экзаменую, не означает что я каким либо образом имею отношение к ценовой политике. На что и каким образом формируются цены думаю лучше спросить Александра Валентиновича, если занимает подобный вопрос. Да и не думаю если честно что форум - удобное место для каких то выяснений вопросов финансового плана, сам ведь знаешь, есть вещи которые при личном общении лучше уточнять.
С уважением.

наверное вы правы дмитрий .. так и поступлю

Сергей Щипанов
18.03.2011, 14:55
Нейтральность... Пойду поищу ее.:)

С уважением Игорь.

"Будь устойчив как вбитый гвоздь. Делай и не делай. Слушай и не слушай. Постигай Природу такой какая она есть. Истина не Истина не существует".
На счет гвоздя - это я так для "красного словца" добавил :) но в тему получилось :)

Игорь Маков
18.03.2011, 15:17
"Будь устойчив как вбитый гвоздь. Делай и не делай. Слушай и не слушай. Постигай Природу такой какая она есть. Истина не Истина не существует".
На счет гвоздя - это я так для "красного словца" добавил :) но в тему получилось :)

Дякую! :nac03:

С уважением Игорь

Сергей Щипанов
18.03.2011, 16:15
Нема за шо :). Готовимся к летнему лагерю. Изучаем украинску мову.

равинский валерий
18.03.2011, 16:19
VEB, в предпоследнем сообщении не пойми меня неправильно , просто по другому обозначил вопрос ..с уважением

равинский валерий
18.03.2011, 16:20
Нема за шо :). Готовимся к летнему лагерю. Изучаем украинску мову.

в летний лагерь большой компанией едите ?

равинский валерий
18.03.2011, 16:24
Hiki - если ненароком обидел , прости ((

Сергей Щипанов
18.03.2011, 17:10
в летний лагерь большой компанией едите ?

Скорее всего такой же компанией как в прошлом году :). Сейчас надо для этого денег заработать. После этого точно решим.

VEB
18.03.2011, 18:41
VEB, в предпоследнем сообщении не пойми меня неправильно , просто по другому обозначил вопрос ..с уважением

Что-то я запутался с подсчетом, какое сообщение было предпоследним. Но вроде постарался во всех понять правильно :)

Hiki
18.03.2011, 22:43
Валерий, какие обиды? Всё еще думаю про котлеты в карманах, учитывая что сейчас пост. А уж королева выпускного бала так вообще мысли мои смутила.

Даже шутка вспомнилась:
- Батюшка, а женщину в пост можно?
- Можно, только не жирную.

:)

равинский валерий
18.03.2011, 22:51
Сергей привет , на сборах много время будет поболтать , о том о сем. Я тож собираюсь ,но наверное на недельку с Николаем . В прошлом году попал судьбе в прокус , с деньгами трудновато )))

равинский валерий
18.03.2011, 22:57
Валерий, какие обиды? Всё еще думаю про котлеты в карманах, учитывая что сейчас пост. А уж королева выпускного бала так вообще мысли мои смутила.

Даже шутка вспомнилась:
- Батюшка, а женщину в пост можно?
- Можно, только не жирную.

:)

Женщины !!!!!!! Всегда женщины !!!!!!!! Куда без вас ))))))

Сергей Щипанов
19.03.2011, 10:11
Валерий, какие обиды? Всё еще думаю про котлеты в карманах, учитывая что сейчас пост. А уж королева выпускного бала так вообще мысли мои смутила.

Даже шутка вспомнилась:
- Батюшка, а женщину в пост можно?
- Можно, только не жирную.

:)

Если шутите значит Пост идет своим чередом.
"Дух бодр , а тело немощно".

равинский валерий
19.03.2011, 11:46
"Будь устойчив как вбитый гвоздь. Делай и не делай. Слушай и не слушай. Постигай Природу такой какая она есть. Истина не Истина не существует".
На счет гвоздя - это я так для "красного словца" добавил :) но в тему получилось :)

По поводу Истины !!!! Не совсем понятно о чем это , если в контексте илицюань -поясни . Если нет ,то можно зайти очень далеко , пройти точку невозврата , а это чревато . А нравственные принципы -это вселенские законы?

Сергей Щипанов
19.03.2011, 17:33
По поводу Истины !!!! Не совсем понятно о чем это , если в контексте илицюань -поясни . Если нет ,то можно зайти очень далеко , пройти точку невозврата , а это чревато . А нравственные принципы -это вселенские законы?

Сознание ведет
Истина не Истина не существует
Лишь следуй принципам
вселенских законов.

Это в методичке на второй странице написано.
Думаю более точно на твой вопрос ответят Туди или Сам Мастер Шифу Александр Валентинович Скалозуб.
Обращайся к Первоисточникам.
С уважением .Сергей.

Captain
19.03.2011, 20:50
Истина не Истина не существует


Когда начал заниматься иликом, то эта фраза в методичке сильно меня смутила. Уж сильно не по-христиански звучит. Как-то написал одному знакомому спецу-полиглоту весь этот текст на английском, его перевод несколько отличался от того, что дан в методичке, получился менее режущим ухо.

равинский валерий
19.03.2011, 22:30
Когда начал заниматься иликом, то эта фраза в методичке сильно меня смутила. Уж сильно не по-христиански звучит. Как-то написал одному знакомому спецу-полиглоту весь этот текст на английском, его перевод несколько отличался от того, что дан в методичке, получился менее режущим ухо.

А смысл изменился ? С уважением

равинский валерий
19.03.2011, 22:52
Валерий, какие обиды? Всё еще думаю про котлеты в карманах, учитывая что сейчас пост. А уж королева выпускного бала так вообще мысли мои смутила.

Даже шутка вспомнилась:
- Батюшка, а женщину в пост можно?
- Можно, только не жирную.

:)

Строго поститесь?

VEB
20.03.2011, 00:49
А смысл изменился ? С уважением
Не знаю, как там на китайском. Попробую свой вариант перевода с английского написать, хотя должен признать, что фраза не очень проста/однозначна на английском. В любом случае, можно приблизительно посмотреть, изменился ли смысл.

«Чтобы запечатлеть фундаментальные принципы универсальных законов, присущих состоянию вне категорий истина и не истина, следует осознанно наблюдать за умом.»

Captain
20.03.2011, 10:17
А смысл изменился ? С уважением
К сожалению у меня не сохранилось того перевода, попробую попросить его перевести ещё раз, потом напишу.

Captain
20.03.2011, 10:19
«Чтобы запечатлеть фундаментальные принципы универсальных законов, присущих состоянию вне категорий истина и не истина, следует осознанно наблюдать за умом.»
Тоже интересный вариант. И тоже не так режет слух.

Yeshe
20.03.2011, 14:10
Когда начал заниматься иликом, то эта фраза в методичке сильно меня смутила. Уж сильно не по-христиански звучит. Как-то написал одному знакомому спецу-полиглоту весь этот текст на английском, его перевод несколько отличался от того, что дан в методичке, получился менее режущим ухо.

Вставлю свои пять копеек:
во-первых, стоит учитывать, что русский и английский переводы в принципе очень отличаются. Русский перевод - дословный подстрочник с китайского. Английский вариант, строго говоря, не перевод, а интерпретация. Вероятно, записанная со слов шигуна Чин Фансена, я не берусь утверждать.
во-вторых, Капитан, а что вы имеете в виду под "сильно не по-христиански"?

Сергей Щипанов
20.03.2011, 14:13
Не знаю, как там на китайском. Попробую свой вариант перевода с английского написать, хотя должен признать, что фраза не очень проста/однозначна на английском. В любом случае, можно приблизительно посмотреть, изменился ли смысл.

«Чтобы запечатлеть фундаментальные принципы универсальных законов, присущих состоянию вне категорий истина и не истина, следует осознанно наблюдать за умом.»

Так понятней стало. С уважением. Сергей.

Captain
20.03.2011, 15:06
Капитан, а что вы имеете в виду под "сильно не по-христиански"?
Христиане уверены, что истина всё же существует. См., например, Ин 14,6.

Vatican
20.03.2011, 16:42
Христиане уверены, что истина всё же существует. См., например, Ин 14,6.

Не забывайте, что ИЛЦ не имеет отношения к религии.

Captain
20.03.2011, 16:57
Не забывайте, что ИЛЦ не имеет отношения к религии.

Я помню, что: "Илицюань – это искусство развития сознания, основанное на принципах даосизма (тайцзи) и чань-буддизма." (http://ru.wikipedia.org/wiki/Илицюань) ;)

Vatican
20.03.2011, 18:14
Я помню, что: "Илицюань – это искусство развития сознания, основанное на принципах даосизма (тайцзи) и чань-буддизма." (http://ru.wikipedia.org/wiki/Илицюань) ;)

Да. И что? Принципы - еще не религия.

Captain
20.03.2011, 18:56
Да. И что? Принципы - еще не религия.

Я всего лишь о том, что отношение всё-таки имеет. :)

Vatican
20.03.2011, 20:18
Я всего лишь о том, что отношение всё-таки имеет. :)

Хорошо, выражу мысль по-другому. Философию, концепции, принципы ИЛЦ не стоит рассматривать с т.з. религии.

Vatican
20.03.2011, 20:25
Что есть прагматизм в илицюань ?

Интересно было бы узнать предысторию возникновения этого вопроса.

Присоединяюсь к Андрею. Меня вот такой вопрос ранее не занимал, и мне пока не понятно, из чего он вообще мог родиться. Ну, да, прагматизм как явление есть. Но причем здесь ИЛЦ вообще?

VEB
20.03.2011, 21:43
Вставлю свои пять копеек:
во-первых, стоит учитывать, что русский и английский переводы в принципе очень отличаются. Русский перевод - дословный подстрочник с китайского. Английский вариант, строго говоря, не перевод, а интерпретация. Вероятно, записанная со слов шигуна Чин Фансена, я не берусь утверждать.
Я так и предполагал, что на китайском написано не то же самое, что и на английском.
Осталось разгадать загадку, почему Чин Фансен предпочел на английском языке не дословный перевод с китайского, а именно тот, который написан в английском варианте методичке.
Ведь он и сам китайский знает, и посоветоваться ему было с кем. А дословная фраза на русском языке не представляет из себя никакой сложности в переводе ее в таком же виде на английский.
И опять же очень интересно, почему было решено на русском языке сообщать занимающимся что-то, отличающееся от того, что сообщается занимающимся в англоязычных странах?

Captain
20.03.2011, 21:52
Хорошо, выражу мысль по-другому. Философию, концепции, принципы ИЛЦ не стоит рассматривать с т.з. религии.

"Всё испытывайте, хорошего держитесь." "Всё мне позволительно, но не всё полезно."

anji
20.03.2011, 22:07
"Всё испытывайте, хорошего держитесь." "Всё мне позволительно, но не всё полезно."

Здорово.
Илицюань не противоречит, имхо.

Vatican
20.03.2011, 22:19
"Всё испытывайте, хорошего держитесь." "Всё мне позволительно, но не всё полезно."

Не понял, к чему это.

равинский валерий
20.03.2011, 22:46
Присоединяюсь к Андрею. Меня вот такой вопрос ранее не занимал, и мне пока не понятно, из чего он вообще мог родиться. Ну, да, прагматизм как явление есть. Но причем здесь ИЛЦ вообще?
Виктор ,ты умный, образованный человек . Щипанов дал достаточное количество ссылок по поводу прагматизма . Если ты что то не допонял , надо подождать пока созреешь , ибо не вожу смысла толочь воду в ступе . И по религии не совсем понятно , ты либо лукавишь ,либо заблуждаешься .Т.К.противоречишь тезисам каламма сутта приведенных в сообщения уважаемой Дарьи Павловны . С нижайшим прощением за орфографические ошибки, и искренним уважением раб божий Валерий

равинский валерий
20.03.2011, 22:47
"Всё испытывайте, хорошего держитесь." "Всё мне позволительно, но не всё полезно."

Как вас в миру , звать , величать ?

Yeshe
20.03.2011, 23:00
Я так и предполагал, что на китайском написано не то же самое, что и на английском.
Осталось разгадать загадку, почему Чин Фансен предпочел на английском языке не дословный перевод с китайского, а именно тот, который написан в английском варианте методичке.
Ведь он и сам китайский знает, и посоветоваться ему было с кем. А дословная фраза на русском языке не представляет из себя никакой сложности в переводе ее в таком же виде на английский.
И опять же очень интересно, почему было решено на русском языке сообщать занимающимся что-то, отличающееся от того, что сообщается занимающимся в англоязычных странах?

Англоязычная методичка гласит: "Chinese Poem & Form Names: Ruey Teng Chen". Поэтому есть предположение, что оригинал, возможно, английский, и на китайский был переведен после одним из учеников. Шигун Чин Фансен по-китайски говорит, но не пишет. Для "некитайского" китайца это весьма типичная ситуация.
Китайский (и соответственно русский) вариант скомпонован иначе, чем английский. Некоторые части поменяли местами. Это может быть продиктовано тем, что строй китайского и европейских языков в корне отличается, и английский текст был адаптирован на китайский. А оттуда уже на русский. То есть цепочка английский--->китайский--->русский. Короче, истина где-то рядом :)
Насчет того, почему решили именно так, вопрос к составителям русской методички. Зато у нас есть два варианта :)

равинский валерий
20.03.2011, 23:06
Я так и предполагал, что на китайском написано не то же самое, что и на английском.
Осталось разгадать загадку, почему Чин Фансен предпочел на английском языке не дословный перевод с китайского, а именно тот, который написан в английском варианте методичке.
Ведь он и сам китайский знает, и посоветоваться ему было с кем. А дословная фраза на русском языке не представляет из себя никакой сложности в переводе ее в таком же виде на английский.
И опять же очень интересно, почему было решено на русском языке сообщать занимающимся что-то, отличающееся от того, что сообщается занимающимся в англоязычных странах?

Уважаемый VEB , спасибо за искреннее участие в диалоге , если мы разберемся в этих простых вопросах,то многое в ИЛЦ откроется по другому ..одна голова хорошо , а много голов просто супер )))))))С уважением

равинский валерий
20.03.2011, 23:09
Англоязычная методичка гласит: "Chinese Poem & Form Names: Ruey Teng Chen". Поэтому есть предположение, что оригинал, возможно, английский, и на китайский был переведен после одним из учеников. Шигун Чин Фансен по-китайски говорит, но не пишет. Для "некитайского" китайца это весьма типичная ситуация.
Китайский (и соответственно русский) вариант скомпонован иначе, чем английский. Некоторые части поменяли местами. Это может быть продиктовано тем, что строй китайского и европейских языков в корне отличается, и английский текст был адаптирован на китайский. А оттуда уже на русский. То есть цепочка английский--->китайский--->русский. Короче, истина где-то рядом :)
Насчет того, почему решили именно так, вопрос к составителям русской методички. Зато у нас есть два варианта :)

Спасибо за участи , это несомненно поможет всем . С уважением

Vatican
20.03.2011, 23:35
И по религии не совсем понятно , ты либо лукавишь ,либо заблуждаешься .Т.К.противоречишь тезисам каламма сутта приведенных в сообщения уважаемой Дарьи Павловны

Я всего лишь о том, что отношение всё-таки имеет. :)

Имел в виду лишь это:

Буддийские принципы и философия Тайчи, что используется в Илицюань, не связано с религией. К тому же, давайте вообще воздержимся от обсуждения религии в любой её версии, так как это очень личное. Большое спасибо.

И это (http://international.iliqchuan.ru/showpost.php?p=583&postcount=2). Не более.

andrei_panferov
20.03.2011, 23:35
...
И по религии не совсем понятно , ты либо лукавишь ,либо заблуждаешься .Т.К.противоречишь тезисам каламма сутта приведенных в сообщения уважаемой Дарьи Павловны . С нижайшим прощением за орфографические ошибки, и искренним уважением раб божий Валерий

Если уж пользуемся wikipedia:


Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации (церковь, религиозную общину)[1].
Другие определения религии:
одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения[2].
организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собою веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам[3].
Религиозная система представления мира (мировоззрение) опирается на веру или мистический опыт и связана с отношением к нематериальным надчеловеческим сущностям. Особую важность для религии представляют такие понятия, как добро и зло, нравственность, цель и смысл жизни и т. д.

равинский валерий
20.03.2011, 23:45
Вы Виктор не ту цитату привели , посмотрите в переписке Дарьи и Явы

VEB
20.03.2011, 23:47
Англоязычная методичка гласит: "Chinese Poem & Form Names: Ruey Teng Chen". Поэтому есть предположение, что оригинал, возможно, английский, и на китайский был переведен после одним из учеников. Шигун Чин Фансен по-китайски говорит, но не пишет. Для "некитайского" китайца это весьма типичная ситуация.
Китайский (и соответственно русский) вариант скомпонован иначе, чем английский. Некоторые части поменяли местами. Это может быть продиктовано тем, что строй китайского и европейских языков в корне отличается, и английский текст был адаптирован на китайский. А оттуда уже на русский. То есть цепочка английский--->китайский--->русский. Короче, истина где-то рядом :)
Насчет того, почему решили именно так, вопрос к составителям русской методички. Зато у нас есть два варианта :)

Понято, спасибо за мнение :)

Уважаемый VEB , спасибо за искреннее участие в диалоге , если мы разберемся в этих простых вопросах,то многое в ИЛЦ откроется по другому ..одна голова хорошо , а много голов просто супер )))))))С уважением

Самому интересно разобраться. Посмотришь заново на то, что вроде бы уже давно узнал, а там столько нового, столько новых вопросов :)

anji
20.03.2011, 23:49
Валерий, Вы опасаетесь за школу? Не желаете ей сугубо "материалистического", прагматического уклона? Не думаю, что он есть. И думаю, что как бы там ни было, это личное дело каждого. Даже если бы школа воздвигала какие-то препятствия вере, люди идут в неё по собственной воле, и так же вольны из неё уйти.
Сугубо ИМХО.

Vatican
20.03.2011, 23:50
Щипанов дал достаточное количество ссылок по поводу прагматизма . Если ты что то не допонял , надо подождать пока созреешь , ибо не вожу смысла толочь воду в ступе .

Валерий, что такое прагматизм - действительно, можно посмотреть, например в Википедии. Или еще в куче мест. И увидеть кучу сложных определений, которые совершенно не обязательно будут иметь отношение к ИЛЦ.

Поскольку тема поднята тобой, логично уточнить у тебя, какой именно аспект понятия прагматизм (или того, что ты под ним понимаешь) тебе интересен в контексте ИЛЦ.

равинский валерий
20.03.2011, 23:54
Валерий, Вы опасаетесь за школу? Не желаете ей сугубо "материалистического", прагматического уклона? Не думаю, что он есть. И думаю, что как бы там ни было, это личное дело каждого. Даже если бы школа воздвигала какие-то препятствия вере, люди идут в неё по собственной воле, и так же вольны из неё уйти.
Сугубо ИМХО.

Вы меня не поняли - искренне желаю )))))

Vatican
20.03.2011, 23:54
Вы Виктор не ту цитату привели , посмотрите в переписке Дарьи и Явы

"Не ту" - это как? Привел ту цитату, которая передает мысль по поводу религии и ИЛЦ. Что значит "не ту"?

Кстати, Валерий, там еще ссылка на ответ Шифу.

VEB
20.03.2011, 23:56
Насчет того, почему решили именно так, вопрос к составителям русской методички.
Посмотрел внимательно на список участников, принимавших участие в переводе методички. Он указан на странице 32 русскоязычной методички.
Один из тех, кто принимал участие в переводе с китайского, - Башкеев В.В.
Yeshe – если я не ошибся – Вас ведь зовут Александра Федотова. И если я ничего не путаю, Вы жена упомянутого выше составителя методички. Так может быть, пользуясь «семейным положением», есть возможность «выпытать» все тайны? ;)

равинский валерий
20.03.2011, 23:57
Валерий, что такое прагматизм - действительно, можно посмотреть, например в Википедии. Или еще в куче мест. И увидеть кучу сложных определений, которые совершенно не обязательно будут иметь отношение к ИЛЦ.

Поскольку тема поднята тобой, логично уточнить у тебя, какой именно аспект понятия прагматизм (или того, что ты под ним понимаешь) тебе интересен в контексте ИЛЦ.

Свои интересы , нахожу сам . В своей логичности разберись сам . Или опосаешься большой самости ?

равинский валерий
21.03.2011, 00:01
"Не ту" - это как? Привел ту цитату, которая передает мысль по поводу религии и ИЛЦ. Что значит "не ту"?

Кстати, Валерий, там еще ссылка на ответ Шифу.

А калама сутта - это первоисточник ?

anji
21.03.2011, 00:02
Вы меня не поняли - искренне желаю )))))

:-)
А какой у школы, по-Вашему, сейчас уклон?

Yeshe
21.03.2011, 00:06
Посмотрел внимательно на список участников, принимавших участие в переводе методички. Он указан на странице 32 русскоязычной методички.
Один из тех, кто принимал участие в переводе с китайского, - Башкеев В.В.
Yeshe – если я не ошибся – Вас ведь зовут Александра Федотова. И если я ничего не путаю, Вы жена упомянутого выше составителя методички. Так может быть, пользуясь «семейным положением», есть возможность «выпытать» все тайны? ;)

Все тайны не выпытать, Володя :) Под составителями я имела в виду именно составителей - тех, кто принимал решения.

равинский валерий
21.03.2011, 00:06
:-)
А какой у школы, по-Вашему, сейчас уклон?

Нейтральный

Vatican
21.03.2011, 00:06
Yeshe – если я не ошибся – Вас ведь зовут Александра Федотова. И если я ничего не путаю, Вы жена упомянутого выше составителя методички.


Володя, вещи, связанные с семейным положением, лучше в личке уточнять, думаю.
Все мое участие в составлении - в переводе китайских текстов, не более.
А "тайн" нет никаких, есть китайский вариант, есть английский. Какие тут "тайны"? :)

anji
21.03.2011, 00:09
Нейтральный

По факту, или Вы про изначальную задумку?

Vatican
21.03.2011, 00:10
Свои интересы , нахожу сам . В своей логичности разберись сам . Или опосаешься большой самости ?

"Логичность" здесь ни причем. Всего лишь задал уточняющий вопрос по теме, тобой же открытой ;) Нет желания отвечать - дело хозяйское :)

равинский валерий
21.03.2011, 00:13
По факту, или Вы про изначальную задумку?

Поболтаю здесь , посмотрю на людей в живом общении и уточню )))

anji
21.03.2011, 00:14
Возвращаясь к нашим мухам и котлетам :-) Вы желаете школе их чёткого разделения и наблюдаете нечёткое?

andrei_panferov
21.03.2011, 00:15
Поболтаю здесь , посмотрю на людей в живом общении и уточню )))

Надеюсь результаты исследования будут обнародованы? :)

равинский валерий
21.03.2011, 00:15
"Логичность" здесь ни причем. Всего лишь задал уточняющий вопрос по теме, тобой же открытой ;) Нет желания отвечать - дело хозяйское :)

А вы Виктор предпочитаете отвечать вопросом на вопрос ?

Vatican
21.03.2011, 00:18
А калама сутта - это первоисточник ?

Первоисточник чего? Это слова Будды Гаутамы. С т.з. информации о его воззрениях - скорее всего, да, первоисточник.

равинский валерий
21.03.2011, 00:18
Возвращаясь к нашим мухам и котлетам :-) Вы желаете школе их чёткого разделения и наблюдаете нечёткое?

Разделения чего ?

anji
21.03.2011, 00:20
Прагматизма и религии. Чтобы не смешивались. Практике - прагматизм. Человеку - религия.

VEB
21.03.2011, 00:25
Все тайны не выпытать, Володя :) Под составителями я имела в виду именно составителей - тех, кто принимал решения.
Спасибо .
Володя, вещи, связанные с семейным положением, лучше в личке уточнять, думаю.
Витя, извиняюсь. Не подумал, что этот вопрос почему-то окажется неуместным на форуме.
Все мое участие в составлении - в переводе китайских текстов, не более.
А "тайн" нет никаких, есть китайский вариант, есть английский. Какие тут "тайны"? :)
Твой ответ уже кое-какие «тайны» проясняет. Просто не понятно, почему/зачем на русском именно так. Просто для красоты/поэтичности? Или все-таки есть больше какого-то смысла в китайском варианте? И почему выбран для перевода не тот, который Чин Фансен посчитал важным донести до англоязычных учеников?

равинский валерий
21.03.2011, 00:25
Прагматизма и религии. Чтобы не смешивались. Практике - прагматизм. Человеку - религия.

Школе - желаю процветания

anji
21.03.2011, 00:27
Валерий, это здорово. Присоединяюсь :-)

равинский валерий
21.03.2011, 00:30
Надеюсь результаты исследования будут обнародованы? :)

А разве вы не видите результатов ?

Vatican
21.03.2011, 00:30
Витя, извиняюсь. Не подумал, что этот вопрос почему-то окажется неуместным на форуме.

Да ничего страшного. Просто этика инет-общения) Люди ведь бывает берут ники, а не имена. Вдруг - не случайно, никогда ведь не узнаешь) В данном случае - ничего страшного, секрета нет, все свои)

Твой ответ уже кое-какие «тайны» проясняет. Просто не понятно, почему/зачем на русском именно так. Просто для красоты/поэтичности? Или все-таки есть больше какого-то смысла в китайском варианте? И почему выбран для перевода не тот, который Чин Фансен посчитал важным донести до англоязычных учеников?

Думаю, об этом лучше спросить составителей, т.е. Сифу и Дарью Павловну.

VEB
21.03.2011, 00:45
Думаю, об этом лучше спросить составителей, т.е. Сифу и Дарью Павловну.

Я полагаю, что у них много дел, можно их по таким мелочам не отвлекать. Форум они читают иногда, если сами захотят ответить, ответят. Может вам устно в беседах каких-нибудь скажут.

Вопрос на самом деле не настолько принципиален. Я просто думал, что ты, как участник как минимум перевода, был в курсе :)

Сергей Щипанов
21.03.2011, 08:43
Отличное обсуждение. С большим интересом читаю. Сердечно всех благодарю за дельные мысли. Есть над чем подумать.
С уважением. Сергей.

равинский валерий
21.03.2011, 13:00
Уважаемый Виктор ! Тему религии подняли вы , и и разбюрайтесь . Для меня давно все ясно

равинский валерий
21.03.2011, 13:18
Плохо владею этим ящиком , не умею открывать личные сообщения . Напиши на rewwin@mail.ru

равинский валерий
21.03.2011, 23:24
Вера -либо есть либо нет .....извини не умею писать в личку надеюсь не оскорбишься и Ватикан не будет делать мне замечаний....с Уважением

равинский валерий
22.03.2011, 11:00
Вчера вечером, мне открылось понимание наполненности и целостности через осознавание пустотности , в свете чего по новому открылось понимание формы бабочки , которую я еще не знаю т.к. не понимал зачем она вообще нужна. Кто знает бабочку помогите дельным советом на что надо больше обращать внимания . К Шифу скалозубу не отправляйте , буду у него в четверг все расспрошу ....Может это прагматизм ? Уверяю вас всех мы продвигаемся очень быстро к пониманию

равинский валерий
22.03.2011, 14:34
В предпоследнем сообщении - читаем Шифу Скалозуб Александр Валентинович. . Ящик глюканул

равинский валерий
23.03.2011, 04:50
Всех именинников с прошедшим праздником , успехов в освоении ИЛЦ

VEB
23.03.2011, 22:19
Вчера вечером, мне открылось понимание наполненности и целостности через осознавание пустотности , в свете чего по новому открылось понимание формы бабочки , которую я еще не знаю т.к. не понимал зачем она вообще нужна.
Звучит предельно пустотно :eek:
Кто знает бабочку помогите дельным советом на что надо больше обращать внимания.
Я не могу сказать, что знаю бабочку, т.к. еще не аттестовывался еще. Хотя уже где-то 1.5 года рисунок знаю, и то чаще, то реже делаю.
К Шифу скалозубу не отправляйте , буду у него в четверг все расспрошу ....Может это прагматизм ?

Лучше, конечно, к Шифу, тем более, четверг уже скоро.

Могу, тем не менее, чего-то попробовать написать.
1. Чин Фансен советовал (по крайней мере, лично мне) первое время (как минимум до аттестации) не стараться делать бабочку «эффектно». Т.е. рекомендовал ее делать на очень большой амплитуде, не «ужимать», не стараться делать сильный выброс, больше расслабляться.

2. Неплохие советы (имхо) давал в прошлом летнем лагере Вай Тан:
a. сначала для каждого усилия, где мы собираемся делать выброс, найти плоскость/траекторию движения (т.е. стать, просто покрутить нужный круг, амплитудно, сначала можно не очень быстро, потом все ускоряясь и ускоряясь, ну и потом в нужный момент добавить выброс).
b. Уделять много вниманию работе куа, по его словам, вся сила из этой области (ну плюс дантянь/минмэнь). Т.к. у многих изучающих работа и сам выброс происходит больше за счет рук, области между лопатками. Т.е. нет необходимого объединения тела.

3. Еще кое-какие наблюдения/услышанное из разных источников.
a. В этой форме бОльший акцент, по сравнению с 21 делается на цинна. Поэтому (и не только по этому) неплохо найти видео с применением формы, и разучивать с напарником, будет гораздо понятнее и быстрее. Мы с Колей выучили рисунок таким образом за 2 дня по 1-2 часа где-то, потом уже «подтачивали».
b. Эта форма (по крайней у меня) более требовательна в плане кардионагрузки, да и вообще активней/резче. Так что неплохо бы делать после разминки.
c. Еще раз хочу напомнить про работу не верхом тела. У меня прогресс в этом пошел только недавно, больше чем через год после ее изучения, хотя и раньше казалось, что бросаю всем телом. Возможно, не хватало нейгуна/гунфу, сейчас, вроде как, более-менее начинается :unsure:

Что-нибудь, наверное, еще есть, но это должны более опытные товарищи подсказывать. Ну или показывать, нужно, а не онлайн писать. Так что живьем в Каноне гораздо интереснее, конечно.

Уверяю вас всех мы продвигаемся очень быстро к пониманию

Да, темпы роста все время ускоряются (кажется так), что приятно, но работы при этом меньше не становится :1112111821:

Успехов в «порхании» :1127990481:

равинский валерий
23.03.2011, 22:29
Не знаю, как там на китайском. Попробую свой вариант перевода с английского написать, хотя должен признать, что фраза не очень проста/однозначна на английском. В любом случае, можно приблизительно посмотреть, изменился ли смысл.

«Чтобы запечатлеть фундаментальные принципы универсальных законов, присущих состоянию вне категорий истина и не истина, следует осознанно наблюдать за умом.»

Здравствуйте . Определение VEB касаемо истины очень здорово подходит под понимание прагматизма в ИЛЦ . Читая мои реплики вы все дружно , а кто то самостоятельно мыслили о том ,что Ваш покорный слуга сочиняет..может кто то негодовал? Так это зря . Надо было просто наблюдать за своими мыслями . И понимать как ваши мысли влияют на вас. Чей ум был возмущен , спросите у себя почему , о чем вы думали ? Если кого то интересуют исследования ,читайте. Теперь собственно о прагматизме, возможность наблюдать за умом ( лично про себя говорю ) по другому дало возможность наблюдать за своими потребностями , желаниями ,страстями , в том числе и с меркантильной точки зрения .Влияния на мой разум всяких негативных мыслей становится все меньше ( но борьба продолжается). .. И через осмысление своих мыслей приходит осмысление человека ...это то что мне сказал в свой последний приезд Шигун ..и только сейчас мне начало открываться истинное понимание наблюдения за мыслями . Может сумбурно и непонятно ,но по другому на данный момент ,пояснить не могу . Медитация осознания мыслей помогает. Если у кого какие вопросы , с удовольствием отпишусь. Вот это я считаю Прагматизмом в ИЛЦ

GONGFU
24.03.2011, 03:07
Думаю, об этом лучше спросить составителей, т.е. Сифу и Дарью Павловну.

Ребята, если вы что-то хотите уточнить у шифу или меня вовлечь, жирным-жирным шрифтом на форуме и сообщение в личку, что есть вопрос. :)Мы точно не пропустим и обязательно ответим в меру своего понимания.

равинский валерий
28.03.2011, 22:37
Уважаемый VEB, Владимир!!!! Спасибо за дельный совет , обязательно воспользуюсь . По поводу пустотности )))) , -это об истина не истина ... Просто будь сам собой и все пойдет само собой! Присутствуй и не неприсутствуй - наблюдай , и стучащемуся да откроется .. Более подробно при встрече

равинский валерий
02.04.2011, 07:23
Уважаемый VEB, Владимир ! В методичке есть еще определение пустоты и присутствуй , не присутствуй . Не мог бы ты дать дословный перевод с английского ? С уважением

VEB
02.04.2011, 22:56
Уважаемый VEB, Владимир ! В методичке есть еще определение пустоты и присутствуй , не присутствуй . Не мог бы ты дать дословный перевод с английского ? С уважением

Валера, день добрый!

Спасибо за такой вопрос. На самом деле я сам собираюсь перевести и опубликовать на форуме "альтернативный" перевод некоторых важных (на мой взгляд) моментов, которые (опять же как мне кажется), переведены не совсем корректно.

Пока со временем очень тяжело, на этой неделе и работы было много, и к чемпионату РБ по ушу готовились, да и еще всего хватало. Еще не отвеченные пока несколько постов про осознанность есть. Я сначала с ними на этой неделе обязательно разберусь, а затем сразу же займусь переводами, так чтобы мы все их могли обсудить, и может быть к следующей редакции русской методички некоторые из этих моментов сочтут полезными для включения в таком виде.

Спасибо, В.

Сергей Щипанов
03.04.2011, 09:31
Доброе утро Владимир! Буду очень признателен за твой перевод. Жду с осознанным нетерпением :) осознавая осознанность уже осознанного :).
С уважением. Сергей.

равинский валерий
03.04.2011, 16:25
Доброе утро Владимир! Буду очень признателен за твой перевод. Жду с осознанным нетерпением :) осознавая осознанность уже осознанного :).
С уважением. Сергей.

Сергей ! вы так глубоко продвинулись в практике или в вашем сердце весна ? ))))). С уважением

Сергей Щипанов
03.04.2011, 20:19
Сергей ! вы так глубоко продвинулись в практике или в вашем сердце весна ? ))))). С уважением

Валерий! Я постоянно практикую и весну тоже на себе ощущаю.Стараюсь по мере сил всегда находиться в моменте. С уважением .Сергей.

Сергей Щипанов
04.04.2011, 14:51
ИМХО осознавая осознанность уже осознанного человек находится в настоящем моменте и приближается к таковости ибо в этот момент не выносит суждений.

Сергей Щипанов
04.04.2011, 14:52
Так и до осознанного сознания недалеко.

равинский валерий
05.04.2011, 05:53
ИМХО осознавая осознанность уже осознанного человек находится в настоящем моменте и приближается к таковости ибо в этот момент не выносит суждений.

Доброго утра !!! И это уже суждение:)

Сергей Щипанов
05.04.2011, 07:52
Доброе утро Валерий!
Это точно. Даже не вынося суждений, человек все равно это делает :). "Такова селявуха" (с)

равинский валерий
05.04.2011, 15:17
А это уже похоже на осознанное сознание !:) думается мне , что при личной встречи мы с тобой хорошенечко это обмозгуем . И поможет нам в этом бутылочка виски :) а может кто то еще присоединится ?:)

Сергей Щипанов
05.04.2011, 18:47
А это уже похоже на осознанное сознание !:) думается мне , что при личной встречи мы с тобой хорошенечко это обмозгуем . И поможет нам в этом бутылочка виски :) а может кто то еще присоединится ?:)

Если виски не поможет :), то напиток из агавы - мексиканская белая текила точно поможет :). Думаю присоединиться к такому делу всегда желающие найдутся :).

wednesday
25.04.2011, 00:00
Что есть прагматизм в илицюань ?Сугубо имхо:
Прагматизм - значит поиск пользы. Тут надо определить для себя, что ты считаешь наиболее полезным. Илицюань учит слушать изменения, продолжать изменяться с изменениями, соответствовать условиям и, в конечном счете, создавать необходимые условия - контролировать противника. Прагматично? По-моему, очень. Но в оччччень долгосрочной перспективе;) Если же говорить о пользе здесь и сейчас - тут может сложиться по-разному. У кого-то получается сразу сохранять баланс всех уровней бытия (меня лично искренне восхищают люди, умеющие сидеть на двух стульях и не свалиться ни в какую крайность), кому-то приходится выбирать, расставлять приоритеты, и здесь опять риторический вопрос: что именно ты считаешь для себя более полезным?:)

равинский валерий
25.04.2011, 17:23
Сугубо имхо:
Прагматизм - значит поиск пользы. Тут надо определить для себя, что ты считаешь наиболее полезным. Илицюань учит слушать изменения, продолжать изменяться с изменениями, соответствовать условиям и, в конечном счете, создавать необходимые условия - контролировать противника. Прагматично? По-моему, очень. Но в оччччень долгосрочной перспективе;) Если же говорить о пользе здесь и сейчас - тут может сложиться по-разному. У кого-то получается сразу сохранять баланс всех уровней бытия (меня лично искренне восхищают люди, умеющие сидеть на двух стульях и не свалиться ни в какую крайность), кому-то приходится выбирать, расставлять приоритеты, и здесь опять риторический вопрос: что именно ты считаешь для себя более полезным?:)

для себя считаю полезным , не ковырятся во внутренностях окружающих людей и воспринимать их такими какие они есть ...хотя не скрою и меня подбаламучивают бесы с великим желанием выбрать , расставить приоритеты , осудить и заклеймить с уважением

anji
26.04.2011, 06:26
Валерий, да...