PDA

Просмотр полной версии : Видение связей


Andreas
30.03.2012, 12:00
В соседней ветке увидел следующий ответ


Прилагая усилия на то, чтобы увидеть связи, вы их не увидите. Видение связей - это следствие других вещей. Меня учат так.

Просьба пояснить, следствием каких вещей является видение связей? И почему, прилагая усилия на то, чтобы увидеть связи, мы их не увидим?

Denis
30.03.2012, 13:27
По согласованию с GONGFU - выложу нашу беседу в эту тему:

Тут вчера читал вашу с Витей дискусию по поводу истины и правды - и радилась такая мысль - истина она существует как бы вне зависимсти от нас но при попытке с ней взоимодействовать мы опираемся на то что заметели при взоимодействии и орентируемся на это и на основе этого получаем правду для этого момента и для нас. Другой заметит по другому и поймет не так и правда у него будет своя.
И выходит чем мы больше тащим своего опыта и своих выводов тем сильнее искажаем картину.

Получается что старый опыт взаимодействия и познания не подходит

Получается так. И при постоянной попытки убрать помехи выхванные своим восприятием ты будешь их находить все больше так как твое восприятие возростет? И не получается ли что нас больше интересует сам процес познания чем конечный результат обладания истиной?

здесь как раз есть подвох.
желание обладать чем-либо перекроет видение. Скорее внимание должно быть на процессе и должно быть альтруистическое "настроение" :). но тем не менее, нужно осознавать направление, в котором ты движешься. Это не "свободное" плавание


То есть когда ты уж очень что то хочешь - ты тем самым вносишь еще большее искажения именно этим своим желанием? Получается достаточно ВНИМАНИЯ и НАБЛЮДЕНИЯ? А направление это то ты хочешь наблюдать?


Желания ж всегда искажают. :))))
Я хочу - это некий топор, отрубающий адекватность. Как считаешь?
Нужно еще знать, что делать. Куда направить внимание. Что наблюдать. Наблюдение - это процесс пребывания в ситуации, без привнесения туда своего мнения и попыток чтолибо отвергнуть.

Ну я примерно так это и понял. Но если нет желания наблюдать то что должно заставить наблюдать?

это непросто. Человек может быть не готов встретиться лицом к лицу с этим. Должно собраться необходимое количество мужества что ли...


Получается путанца - я хочу наблюдать - я знаю что наблюдать- я наблюдаю - чем больше я хочу наблюдать тем боьше вношу искажения тем что пытаюсь помочь себе увидет то что хочу наблюдать. Получается желание должно просто удерживать направление наблюдение не талкая его туда сюда?

Andreas
30.03.2012, 14:01
Понятно. Спасибо

Andreas
30.03.2012, 14:27
Получается путанца - я хочу наблюдать - я знаю что наблюдать- я наблюдаю - чем больше я хочу наблюдать тем боьше вношу искажения тем что пытаюсь помочь себе увидет то что хочу наблюдать. Получается желание должно просто удерживать направление наблюдение не талкая его туда сюда?

По моему путаница получается из-за того, что когда возникает "я хочу наблюдать" или "я знаю что наблюдать" уже происходит искажение реальности. Т.к. это оценки, т.е. нарушение нейтральности. Т.е. искажение возникло не на этапе "я наблюдаю", а именно на этих, более ранних во времени пунктах. Получается, что желание удерживать направление вообще не должно присутствовать, нужно просто осознавать это направление?

wednesday
30.03.2012, 16:54
По моему путаница получается из-за того, что когда возникает "я хочу наблюдать" или "я знаю что наблюдать" уже происходит искажение реальности. Т.к. это оценки, т.е. нарушение нейтральности. Т.е. искажение возникло не на этапе "я наблюдаю", а именно на этих, более ранних во времени пунктах. Получается, что желание удерживать направление вообще не должно присутствовать, нужно просто осознавать это направление?

А зачем об этом беспокоиться? Имхо, без желания удерживать направление, то есть, соблюдать условия задачи (выполнять инструкцию) все равно ничего не получится на начальном этапе. А вот если уже получается достичь пребывания в настоящем моменте, тогда уже можно просто осознавать, наблюдать. А так, мы все равно постоянно выпадаем из процесса и вынуждены непрерывно возвращаться и напоминать себе о том кто мы, где мы и т.д.(я - точно ;)).

Andreas
30.03.2012, 17:10
А зачем об этом беспокоиться?

Беспокоиться, действительно, как я понял, не надо. Надо просто осознавать без желания осознавать ;)

GONGFU
30.03.2012, 17:54
По моему путаница получается из-за того, что когда возникает "я хочу наблюдать" или "я знаю что наблюдать" уже происходит искажение реальности. Т.к. это оценки, т.е. нарушение нейтральности. Т.е. искажение возникло не на этапе "я наблюдаю", а именно на этих, более ранних во времени пунктах. Получается, что желание удерживать направление вообще не должно присутствовать, нужно просто осознавать это направление?

Похоже что искажения могут возникать на всех этапах.
Я бы немного упростила: когда "желаешь", то весьма много внимания направляешь на сам процесс вожделения,на остальное соответственно меньше. Иначе как же желать без оного? :o Ну а если наше внимание мы направляем на некие другие процессы, и можем некоторое время пребывать с ними - вуа-ля! некая трансформация!