PDA

Просмотр полной версии : есть ли разница между Смотреть, видеть и наблюдать в медитации.


Дегтярь Дмитрий
11.05.2012, 17:08
Делимся мнением, опытом))

Игорь Маков
12.05.2012, 06:19
Дмитрий, наверно интересно было бы, вначале, услышать ваше мнение по этому поводу.:)

С уважением Игорь.

Дегтярь Дмитрий
12.05.2012, 09:15
Хоть я пока мало в этом понимаю, но думаю есть разница. Это как уровни. Первый - это когда ты медитируеш и смотриш на мир. Вторая ( более глубокая - когда ты видиш мир таким, каким он есть. А третья - когда ты растворяешся в мире. Сознание стало частью мира, и тогда ты сможешь наблюдать ( слышать как растут горы и т.д.) Вот мое мнение. Буду рад узнать и ваши.:)

Сергей Щипанов
12.05.2012, 10:32
Хоть я пока мало в этом понимаю, но думаю есть разница. Это как уровни. Первый - это когда ты медитируеш и смотриш на мир. Вторая ( более глубокая - когда ты видиш мир таким, каким он есть. А третья - когда ты растворяешся в мире. Сознание стало частью мира, и тогда ты сможешь наблюдать ( слышать как растут горы и т.д.) Вот мое мнение. Буду рад узнать и ваши.:)

ИМХО Уровни медитации здесь совсем ни при чем :).
Для начала нужно понять:
Во -первых: что Вы делаете во время медитации.
Во -вторых: чего Вы пытаетесь этим достичь.
Третье: что делать с тем чего Вы достигли.
Зная это сразу Вам станет легче. :)
С уважением. Сергей.
Например: отслеживая свое дыхание мне удалось осознать вещи такими какие они есть, то есть я осознал собственную тупость (это я про себя пишу). Теперь точно знаю что с этим делать. Слушать Наставника и не пытаться умничать.Только тогда я смогу у него научиться.

Игорь Маков
12.05.2012, 12:44
Мне показалось, что вопрос не вполне корректно прозвучал, но я все-таки поумничаю.:) Есть соображения на этот счет.
Итак. Можно смотреть, но не видеть, слушать, но не слышать (это беда многих людей). Видеть это значит осознавать увиденное, распознавать его. Наблюдать в медитации - чувствовать и распознавать все процессы (без навешивания ярлыков), происходящие в данный момент. Это могут быть сигналы от органов чувств, ментальные процессы и эмоции. Вот так коротенько.

С уважением Игорь.

Сергей Щипанов
12.05.2012, 20:35
Мне показалось, что вопрос не вполне корректно прозвучал, но я все-таки поумничаю.:) Есть соображения на этот счет.
Итак. Можно смотреть, но не видеть, слушать, но не слышать (это беда многих людей). Видеть это значит осознавать увиденное, распознавать его. Наблюдать в медитации - чувствовать и распознавать все процессы (без навешивания ярлыков), происходящие в данный момент. Это могут быть сигналы от органов чувств, ментальные процессы и эмоции. Вот так коротенько.

С уважением Игорь.

Умничать и Рассуждать как в Вашем случае большая разница.С уважением.Сергей.

Дегтярь Дмитрий
13.05.2012, 01:44
ИМХО Уровни медитации здесь совсем ни при чем :).
Для начала нужно понять:
Во -первых: что Вы делаете во время медитации.
Во -вторых: чего Вы пытаетесь этим достичь.
Третье: что делать с тем чего Вы достигли.
Зная это сразу Вам станет легче. :)
С уважением. Сергей.
Например: отслеживая свое дыхание мне удалось осознать вещи такими какие они есть, то есть я осознал собственную тупость (это я про себя пишу). Теперь точно знаю что с этим делать. Слушать Наставника и не пытаться умничать.Только тогда я смогу у него научиться.

:)

Дегтярь Дмитрий
13.05.2012, 01:46
Мне показалось, что вопрос не вполне корректно прозвучал, но я все-таки поумничаю.:) Есть соображения на этот счет.
Итак. Можно смотреть, но не видеть, слушать, но не слышать (это беда многих людей). Видеть это значит осознавать увиденное, распознавать его. Наблюдать в медитации - чувствовать и распознавать все процессы (без навешивания ярлыков), происходящие в данный момент. Это могут быть сигналы от органов чувств, ментальные процессы и эмоции. Вот так коротенько.

С уважением Игорь.

хммм... Интересная мысль. Что то в этом есть.

wednesday
13.05.2012, 23:06
хммм... Интересная мысль. Что то в этом есть.

Имхо, в этом довольно много есть! Очень точное, на мой взгляд, Игорь дал определение. Спасибо)

Дегтярь Дмитрий
14.05.2012, 12:22
Имхо, в этом довольно много есть! Очень точное, на мой взгляд, Игорь дал определение. Спасибо)

да. согласен.)))

GONGFU
31.05.2012, 15:09
На последнем занятии я поделилась с ребятами следующими наблюдениями: то, как ты смотришь определяет то, что ты видишь. Точка зрения в основном формируется привязанностями, мнением. Если есть навык отпускания привязок, то можно смотреть на объект с разных точек зрения, тогда ты видишь большую картину.

равинский валерий
01.06.2012, 13:10
Добр день , месяц назад прошел десятидневный медитационный ретрит . Десять дней по 12 часов сидения на табуретке.. По ощущении пользы получил 50-50 .. Были интересные лекции , хотя не все мне подходили ментально. Которые не принимало сознание. ,тупо отбросил. По приобритенному опыту , так он просто бесценен для меня. Всем рекомендую попробовать , НО БЕЗ САМОДЕЯТЕЛЬНОСТИ ... Получайте предварительно задание и консультацию , что и как делать на ретрите у учителя- шифу Скалозуба Александра Валентиновича . Тем облегчите себе ретрит и приобретете максимум знаний и пользы

равинский валерий
01.06.2012, 13:12
Социально - бытовые условия были на высоте , большое спасибо организаторам ретрита за возможность со спокойным и уравновешенным умом наблюдать за данной действительностью

Captain
02.06.2012, 11:19
Добр день , месяц назад прошел десятидневный медитационный ретрит .
Сорри, если что-то пропустил, а где это было и если можно какие-то интересные подробности?

равинский валерий
05.06.2012, 22:52
Проходил курс медитации випассана в традиции гоенки в 100 км от Москвы ...

равинский валерий
05.06.2012, 22:54
Сорри, если что-то пропустил, а где это было и если можно какие-то интересные подробности?

Ничего не пропустили :) спрашивайте , по мере своего понимания попробую вам ответить !!!!

Captain
12.06.2012, 15:25
Проходил курс медитации випассана в традиции гоенки в 100 км от Москвы ...
Ну вот, помнится критиковал девушку из Ёбурга за буддизм, а теперь и сам туда же...

равинский валерий
15.06.2012, 11:10
Ну вот, помнится критиковал девушку из Ёбурга за буддизм, а теперь и сам туда же...

во время медитации наблюдал как обекты с органов чувств влияют на работу ума ...нашел старую травму о которой и не думал , что она у меня есть , прогрел ее .. за время медитации протолкнул энергию в ноги ...еще больше привел ум и тело в спокойное , нейтральное состояние ... стал нейтральным до полного безразличия к объектам восприятия с органов чувств .затрудняюсь объяснить насколько хорошо осознал себя , и понял сколько о себе еще мало знаю .... опять буду наполнятся ....и мне очень тяжело вам пояснять , т к понимаю , что мы с вами говорим на разных языках

Captain
15.06.2012, 14:17
и мне очень тяжело вам пояснять , т к понимаю , что мы с вами говорим на разных языках
Это не хорошо и не плохо, это просто есть. :) Главное это осознать и вовремя договориться о терминах. Тогда можно спокойно продолжать интересное общение. :)

Alexander Skalozub
17.06.2012, 15:27
В чем разница между теоретиком и практиком?
Из личного опыта...

Теоретик практикует размышление над применимостью теории.
Практик практикует, размышляя какие теории подходят ему для объяснения результатов его практики.

Хорошо, когда практика опирается на теорию. А теория согласуется с практикой. И обе они выходят из одного корня.





..

равинский валерий
28.06.2012, 17:27
Это не хорошо и не плохо, это просто есть. :) Главное это осознать и вовремя договориться о терминах. Тогда можно спокойно продолжать интересное общение. :)

утоньчая дыхание - утоньчаем внимание ..утоньчая внимание -утоньчаем сознание ..утоньчая сознание -утоньчаем термины