PDA

Просмотр полной версии : Можно ли накачать мышцы?


Maxim
30.04.2006, 15:03
Здравствуйте Александр Валентинович! Хотелось бы узнать, можно ли накачать мышцы с помощью специальных упражнений? Ведь обычные физ. нагрузки в илицюань запрещены.

Alexander Skalozub
30.04.2006, 20:33
Максим а у кого вы занимаетесь илицюань?

Maxim
30.04.2006, 21:46
Пока я вообще не занимаюсь илицюань, нет возможности. Но вообще я собираюсь заниматься, только хочется развиваться не только внутренне, но и физически.

Alexander Skalozub
30.04.2006, 22:32
Вы сначала попробуйте нагрузки которые есть в илицюань, а потом можно будет поговорить на эту тему.

А то, что "физические нагрузки в илицюань запрещены", это вы откуда взяли?

Maxim
01.05.2006, 13:08
В теме "Энергия" Олега вы писали что не нужно "сочетать весь обед в одной тарелке, вместе с салатом, супом, мясом и компотом...". Может я что-то не понял?

Alexander Skalozub
01.05.2006, 18:08
"Не нужно сочетать", это не означает "физические нагрузки в ИЛЦ ЗАПРЕЩЕНЫ". У нас хватает своих нагрузок. Они физические, и они НЕ запрещены.

Maxim
01.05.2006, 21:18
Короче чтобы узнать побольше об илицюань нужно не сайты читать, а приходить и заниматься.

akck
02.05.2006, 08:20
Короче чтобы узнать побольше об илицюань нужно не сайты читать, а приходить и заниматься.


Золотые слова, елки-палки! images/smiley_icons/icon_smile.gif

Homelion
21.10.2009, 16:58
Здравствуйте Александр Валентинович! А как насчёт бега?Гдето на форуме попадалось,что в илицюане есть какието особые методики для бега.Что скажете по этому поводу?

Alexander Skalozub
22.10.2009, 09:28
Здравствуйте Александр Валентинович! А как насчёт бега?Гдето на форуме попадалось,что в илицюане есть какието особые методики для бега.Что скажете по этому поводу?

Скажу что:

Короче чтобы узнать побольше об илицюань нужно не сайты читать, а приходить и заниматься.

Это специфический бег на костно-сухожильной структуре. Он не похож на физкультурный бег. Ему нужно учиться отдельно.

Homelion
22.10.2009, 18:41
"Короче чтобы узнать побольше об илицюань нужно не сайты читать, а приходить и заниматься."
В нашем Мухосранске ,он же славный град Чернигов, никаких таких илицюаней нет.Поэтому приходится сайты читать.
Скажу что:
Это специфический бег на костно-сухожильной структуре. Он не похож на физкультурный бег. Ему нужно учиться отдельно.
А можно както хотябы немного поподробнее?:confused:

Alexander Skalozub
26.10.2009, 15:24
А можно както хотябы немного поподробнее?:confused:
Взято отсюда:http://www.koicombat.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=11627&start=15#wrap

Во-первых, бег илицюань - это "медитативный бег", т.е основой являются не функциональные и аэробные нагрузки, а соблюдение в динамике бега определенных условий по структуре тела и динамическим их изменениям, под контролем сознания через ощущения. А также практика определенных видов дыхания. А во-вторых, представьте себе картину:
Я собрался бегать. Операторы, приготовьтесь. Бегом марш!
Вы сами часто бегаете в сопровождении операторов? Как-то раз покзывал этот бег на одном из семинаров. Но вроде его никто не снимал. Может кто-то из тех, кто практикует эту форму бега выскажется здесь о своих впечатлениях?

Homelion
27.10.2009, 09:29
Может кто-то из тех, кто практикует эту форму бега выскажется здесь о своих впечатлениях? :clapping:-Дельная строчка.Только судя по откликам на форуме контена,пробовал бегать один человек.Интересно сколько пробовало бегать с этого форума?

Homelion
29.10.2009, 18:11
Судя по количеству отписавшихся в теме,никто не бегает по системе.Так,что придётся Александру Валентиновичу расколоться и всё таки описать секртеную теорию и методику бега илицюань

Homelion
03.11.2009, 13:04
Таки никто не может описать бег илицюань?(когда сороконожку попросили описать как она переставляет все свои сорок ног и не запутывается,она задумалась и несмогла сделать ни шагу.Так как делала это инстинктивно и неосмысленно.)А илицюань претендует на полную осознанность и контроль сознания над движением.Я же не прошу описать в трёх томах как и в каком порядке напрягаются мышцы и сухожилия под каким углом и с каким усилием переставляются ноги и тд и тп.Просто напишите теорию и методику бега илицюань.Его схожесть и различие с простым лёгкоатлетическим беганием.И в каких случаях его нужно употреблять,а в каких лучше нет.

Сергей Щипанов
03.11.2009, 15:55
Добрый вечер! Я практикую бег Илицюань :).
На счет самого бега пусть лучше опишет наш Шифу Александр Валентинович Скалозуб если конечно посчитает это нужным для пользы дела развития Школы.
С уважением. Сергей.

VEB
04.11.2009, 16:52
Не знаю, многие ли слышали об индейском племени Тараумара -
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%83%D0%BC%D0%B0%D1%80%D 0%B0

Кратко суть такова. Индейцы этого племени известны как одни из лучших бегунов "на выносливость" - вроде как для них не составляет труда пробегать расстояния за 100 миль (пишут и про 170) за один раз, т.е. 150-200 км.

В частности (но и не только) этот бег используется ими для охоты на животных. Они длительно бегут за оленем, в итоге у жертвы не выдерживает сердце и охотники получают его "еще тепленьким".

Судя по описанию с нескольких сайтов, во время такого бега эти индейцы впадают в некое особое медитативное состояние, позволяющее им пробегать длительные расстояния без особого ущерба для своего здоровья.

Судя по всему, и "механика" движений используется несколько другая.

Мне вот интересно, медитативный бег Илицюань способен приводить к схожим достижениям :247: (ну ладно, пусть раза в 3 скромнее)? Или в илике у нас свой особый бег со своими задачами, которые отличаются от задач данных индейцев? ;)

AleK
04.11.2009, 20:03
...Просто напишите теорию и методику бега илицюань...
:) Собственно на этой фразе уже можно было бы и закончить. Вы сможете просто написать теорию и методику "обычного" бега?

P.S. Извиняюсь, что влез в раздел ответов А. В. Скалозуба...

Homelion
04.11.2009, 23:51
:) Собственно на этой фразе уже можно было бы и закончить. Вы сможете просто написать теорию и методику "обычного" бега?

P.S. Извиняюсь, что влез в раздел ответов А. В. Скалозуба...
Если интересно без проблем могу описать любой бег от спринтерского до стаерского с процессами биомеханики и биохимии :)Но здесь вроде бы форум илицюань, а не лёгкой атлетики?

VEB
05.11.2009, 00:19
Я практикую бег Илицюань :).

Я пока больше вещей коллекционирую, чем практикую, к сожалению :)

Бег Илицюань относится к одной из таких практик. Когда он демонстрировался, было слишком мало опыта, чтобы пытаться его повторять. Т.е. можно было бы попробовать повторить «хореографически», но это совсем не было бы то, зачем эта практика нужна. Поэтому пришлось отправить данную практику в «коллекцию».


В любом случае, Homelion так настойчиво просил, что мне пришлось научиться вырезать видео из семинаров и аплоудить их на youtube.

Вот небольшое видео, где А.В. Скалозуб на семинаре в г. Гродно в 2008 году кратко показывает/рассказывает про бег Илицюань.

http://www.youtube.com/watch?v=15sHr2cva00


Таки никто не может описать бег илицюань?

Хоть и не практику, но разрешите попробовать. А если и ошибусь, может Александр Валентинович или кто-нибудь из более опытных занимающихся сможет подправить.

Для я хотел бы очень грубо описать обычный бег. На мой взгляд – обычный бег, это серия «падений», которую мы усиливаем за счет напряжения отдельных мышц. Прежде всего – мышц ног. Т.е. мы отталкиваемся отдельными мышцами одной ноги, начинаем падать, подставляем следующую ногу, начинаем толкаться ей и т.д. Т.е. основной «движок» для нашего передвижения – отдельные мышцы конкретно сейчас работающей ноги.

Бег Илицюань внешне выглядит в общем-то похоже. По крайней мере для обычного человека. Основная разница заключается в том, что является нашим «источником энергии». В беге ИЛЦ – это так называемые «альтернативные движки». Эти движки – это различные группы мышц, близкие к центру тела. В частности они активно используются при дыхании. Прежде всего, это механизмы «дантянь-минмэнь», мышцы возле ребер, мышцы у паховых складок, т.е. те «движки», которые позволяют нам двигаться в трех основных плоскостях, которые мы тренируем – горизонтальной, фронтальной и саггитальной.
Т.е. человеку для того, чтобы иметь шанс использовать данные «альтернативные движки» нужно очень хорошо владеть всеми этими мышцами и уметь их произвольно использовать.
Но одного этого недостаточно. Для того, чтобы получить движение в машине нужен не только двигатель, но еще и трансмиссия. Так и в случае с ИЛЦ вообще и с бегом в частности. Т.е. нам нужно научиться передавать энергию этих альтернативных движков, не теряя ее. Для этого нам нужно объединить фактически все тело определенным образом – выстроить кости и стянуть их сухожилиями, чтобы получить достаточно жесткую структуру, которая будет способна передавать энергию, которую мы получаем от альтернативных движков.
Объединив тело приблизительно таким образом, включив альтернативные движки и скоординировав все это с дыханием, мы можем получить те движения, которые мы «взращиваем» в Илицюань. В частности, мы можем получить медитативный бег ИЛЦ.
Для того, чтобы иметь возможность это реально сделать, а не сделать что-то внешне подобное, нужно весьма развитое внимание, которое нужно достаточно длительное время направлять на специальные упражнения, которые будут понемногу взращивать необходимые ощущения. Этим мы и занимаемся в Илицюань на занятиях, практикуя в частности базовый нейгун.

Извиняюсь, что влез не в свой топик. Еще больше извиняюсь, что мог что-то исказить из-за своего еще слабого понимания ИЛЦ. Может кто-нибудь поправит?

Homelion
05.11.2009, 17:44
VEB большое спасибо за описаную теорию бега илицюань,теперь хотелось бы по возможности,что бы кто нибудь из зубров илицюаня описал методику этого упражнения :)
Но я так понимаю это можно сделать только с позволения шифу,либо им самим :)

VEB
05.11.2009, 18:19
VEB большое спасибо за описаную теорию бега илицюань,теперь хотелось бы по возможности,что бы кто нибудь из зубров илицюаня описал методику этого упражнения :)
Но я так понимаю это можно сделать только с позволения шифу,либо им самим :)

Боюсь что здесь вас поджидает разочарование. Вся методика изложена в том видео, которое я выложил. В частности упоминается сжатие/расширение по частям тела. Для тех кто практикует Илицюань и взрастил данные качества, ему уже понятно, что делать. Т.е. у человека просто есть нужные ощущения и он их повторяет.
При этом на самом деле происходят весьма сложные с позиции биомеханики (да и биохимии/физиологии) процессы. Насколько мне известно, специально никто их не изучал.
Да если бы и и изучил и описал необходимую работу каждой мышцы, каждого сустава и т.д. в отдельно взятый момент времени (например хотя бы пару раз в секунду), то реально повторить это по данному описанию фактически ни у кого бы не получилось.
Поэтому и идет во внутренних стилях работа с "энергией". Т.е. с потоками ощущений. Человек потихонечку делает упражнения, в них получает некие ощущения. Затем в этих или других упражнениях на основе первых получает следующие ощущения и т.д. Добирается до определенных "взрощенных" качеств. И может реально всем этим пользоваться, т.к. для него все эти вещи уже не абстракция, а конкретика.
И очень коротко объяснения, вроде того, что есть на видео, достаточно для того, чтобы понять, что нужно делать.
Т.к. для того, чтобы вы могли действительно понять методику, вам нужно будет изложить всю теорию ИЛЦ онлайн на сайте, потом дождаться, когда вы сможете добраться до нужных качеств (что крайне маловероятно при онлайновом, а тем более форумном получении информации), и уже тогда окончательно все растолковать, то все прекрасно понимают полную бесперспективность данной затеи.

Т.е. реально таким образом вы ничего не узнаете. При этом это не значит, что в ИЛЦ этого нет, раз никто не хочет объяснить. Достаточно будет того, что вы поймете, что через онлайн вы этих знаний не получите.

И если вас действительно серьезно интересует ИЛЦ, то вам нужно просто сделать несколько вещей - 1) постараться посетить хотя бы одно-два мероприятия ИЛЦ. 2) Приобрести диски для самостоятельной работы. 3) Найти одного, а лучше нескольких человек в вашем регионе, с кем вы могли бы пробовать тренироваться вместе.
Если вы все это сделаете, то понемногу вы сможете добраться до того, чего хотите. Причем сначала будет более тяжело/проблематично, затем прогресс понемногу должен ускориться. Особенно если закрепить какие-то наработки через более серьезное погружение в ИЛЦ, например в летнем лагере.

Так что возможности познания ИЛЦ в общем-то есть. Просто скорее они не такие, как вам казалось бы или хотелось бы, чтобы они были.

Alexander Skalozub
06.11.2009, 01:45
VEB большое спасибо за описаную теорию бега илицюань,теперь хотелось бы по возможности,что бы кто нибудь из зубров илицюаня описал методику этого упражнения :)
Но я так понимаю это можно сделать только с позволения шифу,либо им самим :)

К сожалению, еще в течение нескольких дней вчитаться в тему не смогу. Например, мне не удалось послушать, что я говорю на видеоролике :huh:. Не знал и не предполагал, что меня снимали во время бега...:cool-n:. Но ответ VEB`a получился весьма компетентным. Бег илицюань, это воплощение принципов илицюань на бегу. Если вы понимаете принципы ИЛЦ, и работаете над базой, то ничто не мешает вам бежать генерируя энергию через даньтянь-минмэнь, вращая верхним и нижним центрами масс в противофазе 5-м кругом, передавая энергию движения по связям тела с балансом инь-ян. (эта абракадабра - термины илицюань);). Еще одно замечание. При этом беге вы не должны использовать сгибатель-разгибатель бедра (или минимально использовать), а бежать пружиня на сухожилиях ног.

P.S. А у нас еще и специфические прыжки есть :1127990481:

Homelion
22.11.2009, 18:36
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2442986
а вот здесь выложили как мастер Уралосибирской Федерации Ушу Зинькович В.В. показывает тонкости техники правильного бега тайцзи цюань.(насчёт прыжков не знаю ещё не посмотрел полностью :) ) Что скажут специалисты?

Alexander Skalozub
24.11.2009, 14:31
http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2442986


С торрентсов не смотрю. А есть где-то в другом месте?

Homelion
24.11.2009, 20:16
С торрентсов не смотрю. А есть где-то в другом месте?
Можно сделать ход конём :). кто-то из ваших скачает с торента ,а вы посмотрите у него:clapping:

LanderKun
24.11.2009, 21:48
:) :)

Bagilov
29.11.2009, 12:10
Можно сделать ход конём :). кто-то из ваших скачает с торента ,а вы посмотрите у него:clapping:

Если вы уж скачали, сделайте милость, выложите на какой либо видеоресурс типа ютуба.

Андрей
05.12.2009, 17:22
На данном форме я являюсь в основном больше наблюдателем, возможно в будущем что-то поменяется, т.к. потихоньку пробую себя в илицюань, благодаря двум семинарам, прошедшим в Одессе, информации у меня достаточно, остается только работать, работать и работать над собой, ну и желательно победить свою лень:(
Но эта тема мне очень интересна и хочется почитать дальнейшее обсуждение, поэтому решил немного всем помочь, вот тут:
http://video.mail.ru/mail/bloodthief/_myvideo?page=1
выложил все видео по бегу, скачанное с торрента, надеюсь смог немножечко помочь :)
Видео пришлось поделить на три части из-за ограничений на видеохостинге.

Homelion
06.12.2009, 19:09
Уважаемый Александр Валентинович! Вот благодаря стараниям Андрея можно посмотреть бег тайцзи цюань на ютубе.Хотелось бы услышать рецензию.Есть ли чтото сходное с бегом илицюань?:o:o

Alexander Skalozub
07.12.2009, 00:17
Уважаемый Александр Валентинович! Вот благодаря стараниям Андрея можно посмотреть бег тайцзи цюань на ютубе.Хотелось бы услышать рецензию.Есть ли чтото сходное с бегом илицюань?:o:o

Просмотрел бегло, потому что много. Из того, что увидел, могу сказать следующее. Автор программы весьма подробно рассказывает о том, как можно использовать внимание в практике бега. Обращает внимание слушателей на очень тонкие нюансы своей личной практики бега. Делится своим представлением о том, что такое "ламинарный"(если я правильно расслышал) бег. Недостатком является то, что он дает лишь описательную модель. Отдельные элементы этой модели противоречат друг другу, но думаю, что со временем разногласия сотрутся.

Не совсем понятно, почему вы это назвали "бег тайцзи цюань", потому что фильм называется "ТЕХНИКА БЕГА", и посему преследует изложение некоей авторской техники бега.

С бегом илицюань есть общее то, что он бежит.

Андрей
07.12.2009, 12:52
Название было скопировано с торрентс.ру, так что почему его так назвали я не знаю....

Андрей
11.01.2010, 12:25
Как в илицюань относятся к таким упражнениям, как подтягивание на перекладине и отжимание на брусьях? Полезно ли это делать и совместимо ли с занятиями илицюань?

4erkas
11.01.2010, 19:42
Извините что вмешиваюсь, но из опыта
Я всю школьную/институтскую юность подтягивался и отжитмался на брусьях. Даже уже наверное лет 3 без брусьев могу сделать раз 15-20 (ну, собсвенно я очень худой, видимо по этому :) ). Мышц как таковых не осталось после такого перерыва, но плечи стоят неправильно: когда они должны "падать" или "свободно" висеть - ничего не получается, всё время напрягаются, поднимаются, соединить спину с руками тоже не получается. Спина отдельно, руки отдельно.
Возможно, я всё время неправильно подтягивался и отжимался
Но, думаю, если развивать силу только этими упражнениями (что я всё время и делал + отжимания от пола), по получается существенный перекос, имхо.
Про остальное скажут более компетентные люди :)

Homelion
04.02.2010, 13:38
http://gordonpirie.narod.ru/Gordon_book_230107_rus.pdf тут книжка по технике бега в манере тайцзи