PDA

Просмотр полной версии : Илицюань вне тренировочного зала...


GONGFU
07.11.2004, 16:03
images/smiley_icons/icon_biggrin.gif Заниматься можно по-разному. Можно приходить несколько раз в неделю в зал,отрабатывать приемчики, растягиваться и т.д., можно приходить каждый день в зал и заниматься по нескольку часов хорошо и плодотворно...., можно дневать и ночевать в зале, тусоваться, а однажды наступает момент, когда грань "додзе" и " мирской жизни" стирается, и начинаешь ходить, спать, работать, есть, думать ( или НЕ думать :smiley1: ), ковырять в носу, блин, так как тебя учит Наставник и его искусство.... images/smiley_icons/icon_exclaim.gif. Это одновременно потрясающе и.... и ужасающе, потому как вернуться "обратно" уже не можешь, и что ужаснее не хочешь.

Возможно я просто схожу с ума... images/smiley_icons/icon_confused.gif ??!!!





P.S. Пишу, смотрю на смайлики, буковки- ма-аленькие шарики тайцзи,смалик "рука пальчиком вниз"- ограничение при выходе наверх,...."Допустимые расширения файла: (нет ограничений)" -и понимаю , что в голове ( теле) делаются упражнения на сжатие- расширение....

Andy
04.12.2004, 08:14
"Так держать!На правильном пути товарищь!"(В.И.Ленин).

И в месте с тем, в классической йоге это называется ПРАТЬЯГАРА.

В китайских б\и это называется "искусство кунг фу", имеет

место бытьбольшая концентрация на изучаемом предмете, и не у

каждого это получается.

GONGFU
05.12.2004, 02:20
как там говорили.. "Главное, деточка, чтобы ты хорошо училась.." images/smiley_icons/icon_biggrin.gif

inside
05.12.2004, 16:19
А стоит ли, если еще ничего нифига ен получается?

Или лучше без инициатив?

Metakor
05.12.2004, 19:06
Как говорит Чин Фансен, It's up to you! images/smiley_icons/icon_smile.gif

Andy
15.12.2004, 23:37
2Дана

Вот видите,девушка, ни кого не интерисует такое сосредоточение на изучаемом предмете.И жаль, думал этой темой заинтерисуются.Ведь при постоянной практике, концентрация на выполнении упражнений дает уверенный прогресс.Мастер Чин Фан Сен постоянно обращал внимание всех именно на концентрации при выполнении упражнений.В первых числах января буду делать семинар для своих на эту тему, приглашаю Вас поучавствовать, будем рады видеть представителя иликцюань в пенатах "Дхарма Марга".

2модераторам, с уважением.

Прошу не считать рекламой, т.к. семинары бесплатные, и только для своих учеников.

GONGFU
16.12.2004, 08:43
images/smiley_icons/icon_smile.gif Спасибо за приглашение...хочется надеятся, что людям тема интересна, но им просто трудно преодолеть лень "недеяния" или они собираются с мыслями ( типа серьезно задумались images/smiley_icons/icon_lol.gif )..

Metakor
16.12.2004, 15:30
Да чего там, все же знают, что совершенный человек превращается в толкущего рис, когда он толчёт рис. images/smiley_icons/icon_smile.gif

GONGFU
17.12.2004, 08:46
images/smiley_icons/icon_confused.gif Все ДУМАЮТ что знают..

тень
17.12.2004, 21:18
Для тех кто это постиг.

Вопрос как этому научиться, чего нужно делать, и как?

Так как Вас недавно пробило, я думаю Вы сможете объяснить тому, кого еще не пробило, но он этого хочет, но не знает как это сделать.

Жду.

S.J.R.
18.12.2004, 11:12
Я не пока постиг,поэтому сошлюсь на более авторитетных.

"Практикуй так,как пьёт воду старая корова - без спешки в начале и без остановки до самого конца." (Сакьяпа)

GONGFU
18.12.2004, 19:26
Для тех кто это постиг.

Вопрос как этому научиться, чего нужно делать, и как?

Так как Вас недавно пробило, я думаю Вы сможете объяснить тому, кого еще не пробило, но он этого хочет, но не знает как это сделать.

Жду.


images/smiley_icons/icon_smile.gif Чему именно научится?С удовольствием оправдаю ожидание images/smiley_icons/icon_biggrin.gif (если речь канешна обо мне :smiley1: Спрашивайте.

тень
18.12.2004, 21:21
Вопрос о том с чего Вы начали пост.Я спросил о том как и что нужно делать, чтобы достичь этого состояния?

Metakor
19.12.2004, 01:03
А там, вроде бы, всё в посте и написано...

GONGFU
19.12.2004, 18:06
images/smiley_icons/icon_smile.gif Ну, могу тока рассказать как было( есть)....пришла к Шифу, била поклоны images/smiley_icons/icon_biggrin.gif , просилась в ученики, стала заниматься круглосуточно, попросила разрешения не уезжать из зала, вот меня и " торкнуло" images/smiley_icons/icon_surprised.gif

Виктор
24.12.2004, 12:09
В Илицюань говориться о постоянном пребывании в состоянии внимания и об отключении внутреннего диалога , но разве в таком

состоянии не открываеться доступ прямо в подкорку . Ведь сознание являеться не только препядствием но и средством защиты нашего подсознания .

Alexander Skalozub
24.12.2004, 22:57
Виктору:



Не путайте работу ума, и СОЗНАНИЕ.

GONGFU
26.12.2004, 16:06
а вопрос весь состоит в том, открывается или не открывается? или интересует что-то иное :smiley1:

Виктор
27.12.2004, 12:30
Открываеться , если говорить об ощющениях то : нагреваються ладони и становятьсья воспрнимчивы к енергии , иногда появляються пульсации в различных участках тела , разной интенсивности . :smiley1:

тень
03.02.2005, 12:54
а мы тут ехали домой из Москвы, стояли в тамбуре и начали тренироваться в узкой стойке ловить центры стоп,а чет вагон так не шуточно качало, так нас это так увлекло что мы прозанимались больше часа.

Тренировка всегда, тренировка везде!!!!

Andy
23.02.2005, 09:03
Эка невидаль,еще лет тридцать назад так же тренировались.)))Да и сейчас в метро таких "подвигнутых" полно.Взять GONGFU, к примеру: заходит в метро, раздвигает толпу (на свободные места не садится), и начинает "столбить", кажется так это в иликцюань называется.)))Толпа в шоке, но сказать что-нибудь не решается.)))

Слепов
18.10.2006, 01:30
Развивая тему метро. Это замечательнейшее место для стояния в столбе! И вагон, который шатает, и люди в вагоне, которые толкаются, и эскалатор, который движется не равномерно, а мелкими толчками. Советую всем, у кого нет времени дневать и ночевать в зале.

Busse
23.01.2007, 19:33
Вот так, как Гонфу практикует Илицюань, я в 1994 учился стрелять, инструктор по стрельбе был отличный, комендант тира - срелок с огромным опытом, ветеран ВОВ. Я практически жил в тире,сбегал с лекций, которые мне казались неважными. Вобщем приходил в тир, как только с территории снимали режим, а уходил, когда комендант выпроваживал. За 6 месяцев я многому научился, но не посетил ни одного концерта, ни одной выствки. Ни пляжа, ни пива. Не разрешил жене с сыном приехать ко мне в Киев на праздники, т.к. это оторвало бы меня от тренировок. А когда я вернулся домой и вышел на службу, то оказалось,что моё основное оружие - ручка,лист бумаги, знание законов и психологии. За всё время моей службы, я ни разу не выстрелил в реале. И СЛАВА БОГУ!

Поддерживаю Гонфу, ты реально чего-то добиваешься, если предмет твоей заинтересованости становится твоей жизнью. Просто всё остальное уходиn из круга твоих интересов. За предельную концентрацию на объекте, есть своя цена, у каждого своя.

Но, если бы в Киеве был Илицюань, я проводил бы в практиках всё свободное от службы и семьи время, его становится много, как только ты начинаешь отделять то, что необходимо от того, что хочется. Сына тоже приобщил бы к этой практике. Сейчас читаю сайт, форум, смотрю фотографии и пытаюсь что-то делать дома. С уважением, Busse.

Fizpok
04.02.2007, 15:55
В сети лежит замечательный роман "Пламя над бездной". Там описывается "состояние фокуса", подобное тому, о котором вы говорите. Гляньте, там дается несколько иная точка зрения.



А вообще, не испытав, не имеет смысла обсуждать, а испытав - тем более не имеет. Одни скажут "Боже мой, они сектанты", другие - "так лучше, чем от водки и от простуд". И те и другие будут неправы images/smiley_icons/icon_smile.gif



Вы можете войти в это состояние? Вы можете столь же легко из него выйти? Если да, то вы свободны, и это состояние служит вам, а не наоборот. Если нет - тоже ничего страшного. Ведь Ян переходит в Инь, и переход начинается в пике предыдущего состояния. Само получится.



Уф, запутался images/smiley_icons/icon_smile.gif))

Имбирь
09.02.2007, 17:04
Позволю себе пересказать прочитанный мной отрывок из истории у-шу.Читал давно, поэтому могу ошибиться с именем главного персонажа .

Но, как говорят, не в этом суть .

Итак , речь идет о ученичестве Дун Хай Цюаня, которог в детстве взяли с собой в горы два даосских мастера и тренировали там, не позволяя вернуться в родное селение.

По прошествии нескольких лет интенсивных тренировок даосы осведомились ,жива ли в нем тоска по родным местам и близким людям . Дун ответил , что она тлеет в нем ,как угли в еще теплом костре. Даосы похвалили его , за то , что приобретая духовный опыт он не утратил естественности ...

Vatican
06.02.2011, 23:29
Последнему посту в этой теме уже 4 года, а первому - вообще больше шести лет.

Времени немало прошло, много новых людей в школе, да и "тренировочный зал" за это время переместился в пространстве :)

А тема-то интересная! Вот пришли вы на занятие, позанимались, вернулись домой. А в "промежутках" между посещениями зала - что для вас Илик? Какое место он занимает в повседневной жизни?

Сергей Щипанов
07.02.2011, 15:55
Для меня Илицюань - это Инструмент познания того что уже заложено в Человеке. Об этом черным по белому написано в методичке.
С уважением.Сергей.

Vatican
07.02.2011, 19:07
Для меня Илицюань - это Инструмент познания того что уже заложено в Человеке. Об этом черным по белому написано в методичке.
С уважением.Сергей.

Сергей, а есть ли для тебя какая-нибудь разница в том, как использовать этот инструмент на занятиях и вне зала?

Сергей Щипанов
07.02.2011, 20:48
Добрый вечер Виктор! Я одинаково использую Илицюань как в зале так и вне его.
Фансун - он везде фансун :). Центры стоп И так далее по списку.
С уважением. Сергей.

Javax
08.02.2011, 15:56
при соблюдении некоторых условий практика (если так можно это назвать) становится непрерывной сама по себе. в этом варианте вне зала "колесо" крутится само, а в зале его лишь подкручивают, чтобы оно не остановилось.

wednesday
09.02.2011, 02:28
при соблюдении некоторых условий практика (если так можно это назвать) становится непрерывной сама по себе. в этом варианте вне зала "колесо" крутится само, а в зале его лишь подкручивают, чтобы оно не остановилось.
Да, если практика превратилась в вечный двигатель - это здорово! Завидую :D. Для меня она скорее напоминает "Windows" из анекдота, который занимает столько места на диске сколько найдет. В зале - это к лучшему. Вне зала, увы, постоянный конфликт между практикой и ленью, разболтанностью, необходимостью работать или учиться чему-то менее интересному, чем "вбирание-выпускание", конфликт между житейской необходимостью выносить суждения (или это привычка?) и ментальными принципами, которым пытаюсь следовать. А это дивное постоянное ощущение, что делаешь то, что не должен и не делаешь то, что должен делать... В этом смысле просто обожаю интенсивы: летний лагерь, ретриты - от лени они не спасают, а вот от угрызений совести на этот период избавляют начисто:)
Жалостно как получилось. Щас заплачу!:rolleyes:

Сергей Щипанов
09.02.2011, 08:24
Главное что Вы все равно продолжаете тренироваться. Всему свое время и у Вас надеюсь запустится "вечный двигатель".
С уважением. Сергей.
Благодаря Вам узнали, что Эго - это прошлый опыт.

Javax
09.02.2011, 14:47
среда,

Вне зала, увы, постоянный конфликт между практикой и ленью, разболтанностью, необходимостью работать или учиться чему-то менее интересному, чем "вбирание-выпускание", конфликт между житейской необходимостью выносить суждения (или это привычка?) и ментальными принципами, которым пытаюсь следовать.

у ээээ... практики есть приливы и отливы. и когда приливы - хочется заниматься, иногда тело и сознание просто просит чего-то, например может напасть жажда физо (или в чжанчжуан постоять, или таолу покрутить или поспарринговать или много чего еще), и плюнув на все запреты вы пойдете и потягаете железяки, или столбом стоите т.к. это потребность если не удовлетворить, то диалог того что естественно с вами лично со временем прикратится. смысл давать сигналы если хозяин не заморачивается?
а есть отливы, и тогда обычно "не хочется" только люди воспринимают это как лень. хотя это естественные процессы. как хотеть спать или хотеть есть. если в этот период заставлять себя делать, то будет как минимум низкое кпд тренировок, либо пойдет плохой сценарий накопления проблемы, которая потом обязательно разрядится, когда накопится критическая масса.

если вы реально заинтересованы в практике, то ваш конфликт врядли связан с ленью. возможно это отлив. если вы никогда не следовали вашему личному циклу, то он скорее всего сбит - это частое явление при групповых занятиях и от этого никуда не деться, т.к. в группе не особо то и заморачиваются на индивидуальном подходе.

у меня года четыре назад на эту тему был такой эксперимент длиной в год.
весь год я вел календарь тренировок по илицюань. я занимался три раза в неделю в группе и очень много самостоятельно или с тренером. каждый день, в котором я тренировался я зачеркивал. и так длилось ровно год. в конце года я пришел к интересным выводам, что не смотря на всю мою заинтересованность среднее количество дней тренировок в неделю было 4.5. т.е. 3.5 дня я отдыхал. я проанализировал календарь подробнее и увидел что иногда были периоды что я мог месяц без выходны тренироваться, а потом напрмер простыть и пару недель выпасть из тренировок вообще и пр. и тогда я стал тренироваться 5 раз в неделю - 3 в зале и 2 раза в доме. каждую неделю у меня копилось по 0.5 дня отдыха (т.к. в среднем я все равно 4.5 дня в неделю занимался) и накопив так по половинке дня целую неделю, накопленную неделю я вообще не тренировался и даже в зал не заходил. получалось что такая неделя выпадала раз в 3 месяца. с тех пор у меня никогда заморочек на счет хочу или не хочу не возникало.

Сергей Молодыка
09.02.2011, 17:54
... и тогда я стал тренироваться 5 раз в неделю - 3 в зале и 2 раза в доме. каждую неделю у меня копилось по 0.5 дня отдыха (т.к. в среднем я все равно 4.5 дня в неделю занимался) и накопив так по половинке дня целую неделю, накопленную неделю я вообще не тренировался и даже в зал не заходил. получалось что такая неделя выпадала раз в 3 месяца. с тех пор у меня никогда заморочек на счет хочу или не хочу не возникало.
Интересное наблюдение... У меня тоже бывают приступы лени... Пока заметил, что если таки переборол себя и приехал в зал, то с вероятностью 99% получешь что-то новое и неожиданное... какой-нибудь маленький кусочек торта...

Javax
10.02.2011, 11:04
сергей, я прекрасно тебя понимаю. и у меня было так же.
но есть и другие подходы, которые как минимум имеют право на существованиие, а как максимум могут существенно повысить кпд не только тренировок, но и жизни.
не надо стены пробивать головой, для этого есть другие инструменты.
ну ухватишь ты кусочек тортика, подавишься (ну ногу подвернешь) и тортик твой тебе поперек горла встанет. а подождал бы правильного времени и как по маслу бы все прошло. тайминг он не только в БИ нужен, а и в жизни. какой же тайминг если ты все время бегаешь с вытянутыми руками за куском тортика? все должно быть вовремя.

Vatican
10.02.2011, 15:14
конфликт между житейской необходимостью выносить суждения (или это привычка?) и ментальными принципами, которым пытаюсь следовать.

А в чем это проявляется? Мне на ум пришла только ситуация приема каких-либо экзаменов или деятельность, связанная оценкой чего-либо.
(Хотя думаю, что если гипотетический преподаватель или искусствовед кого-либо или что-либо оценивает, это может быть не вынесение суждений, а проверка соответствия объективным критериям).
А на "житейском" уровне - где необходимость выносить суждения?

Captain
10.02.2011, 19:03
Вот такая ситуация не даёт мне покоя. Еду я в общественном транспорте. Через сиденье полубомж со вчерашним перегаром. Что в данном случае будет видеть вещи так как они есть? Старательно убеждать себя, что это всего лишь ощущения на рецепторах носа? Или честно выругаться, признавшись, что какая же это гадость?

Alexander Skalozub
10.02.2011, 19:22
Или честно выругаться, признавшись, что какая же это гадость?

А если он вчера мать похоронил?

Captain
10.02.2011, 20:24
А если он вчера мать похоронил?
Да я не про человека, чисто про ощущение и как к нему относиться. Имеется ввиду, что вот есть какой-то гадкий раздражитель. В каком случае вещи будут восприниматься так, как они есть? Когда я буду убеждать себя, что это лишь мои ощущения или всё же когда признаю, что раздражитель этот для меня отвратителен?

anji
10.02.2011, 20:51
Когда я буду убеждать себя, что это лишь мои ощущения

а вы что-то вроде этого искренне пробовали делать? то есть не убеждая себя, а просто нейтрально слушая ощущения?

wednesday
10.02.2011, 22:28
Сергей Щипанов, Ява, спасибо за поддержку.:)
А в чем это проявляется? Мне на ум пришла только ситуация приема каких-либо экзаменов или деятельность, связанная оценкой чего-либо.
(Хотя думаю, что если гипотетический преподаватель или искусствовед кого-либо или что-либо оценивает, это может быть не вынесение суждений, а проверка соответствия объективным критериям).
А на "житейском" уровне - где необходимость выносить суждения?
Ситуация именно такая. Только, когда в этих областях не хватает объективных критериев, начинают опираться на догадки и суждения. Да и сами объективные критерии - это сумма прошлого опыта( если уронить стеклянную рюмку на камень - она разобьется). Плюс к этому - любая ситуация, где мы должны сделать какой- либо выбор.
Да я не про человека, чисто про ощущение и как к нему относиться. Имеется ввиду, что вот есть какой-то гадкий раздражитель. В каком случае вещи будут восприниматься так, как они есть? Когда я буду убеждать себя, что это лишь мои ощущения или всё же когда признаю, что раздражитель этот для меня отвратителен? А Вы уже это признали: ведь перегар раздражает Вас - значит это Ваши ощущения и Ваша реакция, связанная с вашими прошлыми ощущениями, воспоминаниями, опытом. Есть люди, которые ненавидят запах роз. Видимо этот запах для них лично гадок: раздражает их обонятельные рецепторы и вызывает мигрень. Розы сами по себе - :beee:гадость?:D
ЗЫ Насчет перегара согласна.

GONGFU
10.02.2011, 23:49
Да я не про человека, чисто про ощущение и как к нему относиться. Имеется ввиду, что вот есть какой-то гадкий раздражитель. В каком случае вещи будут восприниматься так, как они есть? Когда я буду убеждать себя, что это лишь мои ощущения или всё же когда признаю, что раздражитель этот для меня отвратителен?

Если вы спрашиваете, о том что делать с ощущениями, которые воспринимаются как "неприятные или гадкие" то инструкция проста, а сделать сложно.

1. Не надо к НЕМУ относится, надо посмотреть на себя.
2. Все, что мы чувствуем это чувство+страдание от его интрепретации умом.
3. Если вы уже признали, что раздражитель отвратителен, вы уже сделали первые шаги к наблюдению. Некоторые практики говорят, что вы должны поместить свое внимание в самый центр ощущения и наблюдать. Один способ. Другие - удерживать внимание, например, на некой нейтральной составляющей, от которой вам,что бы вы не делали, уходить нельзя, например, это может быть дыхание.И наблюдать. Другой способ. Наверняка, существует еще множество. Тогда можно увидеть насколько этот раздражитель ( да и все) непостоянно. И все время идут изменения. Главной задачей ставится, чтобы ваше внутреннее состояние было стабильно и не зависело от внешних факторов.

Captain
11.02.2011, 00:16
Если вы спрашиваете, о том что делать с ощущениями, которые воспринимаются как "неприятные или гадкие" то инструкция проста, а сделать сложно.

1. Не надо к НЕМУ относится, надо посмотреть на себя.
2. Все, что мы чувствуем это чувство+страдание от его интрепретации умом.
3. Если вы уже признали, что раздражитель отвратителен, вы уже сделали первые шаги к наблюдению. Некоторые практики говорят, что вы должны поместить свое внимание в самый центр ощущения и наблюдать. Один способ. Другие - удерживать внимание, например, на некой нейтральной составляющей, от которой вам,что бы вы не делали, уходить нельзя, например, это может быть дыхание.И наблюдать. Другой способ. Наверняка, существует еще множество. Тогда можно увидеть насколько этот раздражитель ( да и все) непостоянно. И все время идут изменения. Главной задачей ставится, чтобы ваше внутреннее состояние было стабильно и не зависело от внешних факторов.
Это получается, о чём я и писал, типа ощущение и есть ощущение, наблюдаешь за ним, а какое оно не важно.
А внутреннее состояние очень даже зависит от внешних факторов, разве может быть так, чтобы оно от них не зависело?

Alexander Skalozub
11.02.2011, 01:49
Это получается, о чём я и писал, типа ощущение и есть ощущение, наблюдаешь за ним, а какое оно не важно.
Верно. Ощущение, лишь ощущение. А гадкое оно, или не гадкое - это ваше суждение об ощущении. Кому-то не нравится запах перегара, кому-то военные мундиры, или ряса священника, кому-то не нравится цвет кожи, или волос, для кого-то наличие узких глаз достаточный повод достать пистолет и застрелить человека. Если уже произошло потакание собственному эго, и вы вызвали внутри себя раздражение, оценили ситуацию, как гадкую, и уверены, что все вокруг считают так же, то возьмите этого ближнего своего, поймайте такси и отвезите его домой не на общественном транспорте. Умножайте количество добра. Ведь если вы, как написали:"честно выругаетесь, признавшись, что какая же это гадость?", вы можете услышать еще более крутую ругань в ответ, вдруг это все услышит какой-нибудь находящийся рядом ребенок, а товарищ полезет драться, и вы заденете локтем какую-нибудь старушку и сломаете ей очки, и она не сможет найти выбитую же вами свою вставную челюсть... Написано, "каким судом судите, таким и осуждены будете". Способность чисто воспринимать, даст вам возможность адекватно реагировать, а не потакать своим расшатанным эмоциям.

А внутреннее состояние очень даже зависит от внешних факторов, разве может быть так, чтобы оно от них не зависело?
Зададимся вопросом, кто управляет вами, тот, кто создает внешнюю ситуацию, или вы сами? Как часто люди совершив вроде бы праведный поступок, затем каются, типа "бес попутал". ;)

andrei_panferov
11.02.2011, 09:39
...
Только, когда в этих областях не хватает объективных критериев, начинают опираться на догадки и суждения. Да и сами объективные критерии - это сумма прошлого опыта( если уронить стеклянную рюмку на камень - она разобьется). Плюс к этому - любая ситуация, где мы должны сделать какой- либо выбор.
...


У живых существ есть такая проблема, что они почти никогда не обладают ПОЛНОЙ информацией. Для того, чтобы хоть как-то действовать, приходится ДОДУМЫВАТЬ, принимать решение опираясь на свои представления (а не факты). Весь вопрос в том, достраиваете ли вы картинку сразу и потом действуете только на основании статичной картины, либо принимая неопределенность, не делаете картинку жесткой и постоянно меняете её согласно новым данным.

andrei_panferov
11.02.2011, 10:00
Да я не про человека, чисто про ощущение и как к нему относиться. Имеется ввиду, что вот есть какой-то гадкий раздражитель. В каком случае вещи будут восприниматься так, как они есть? Когда я буду убеждать себя, что это лишь мои ощущения или всё же когда признаю, что раздражитель этот для меня отвратителен?

Если раздражитель не оставляет тебе выбора в принятии решения - ты робот в этой ситуации. Если ты дашь себе возможность не реагировать импульсивно, воспринимаешь ощущение (и свое отношение к нему) как факт, но не как стимул, тогда можешь действовать свободно.
ИМХО не обязательно своими тренировками добиваться того, чтобы бомжи и розы пахли одинаково (или даже, чтобы к запаху бомжей и роз ты относился одинаково).

andrei_panferov
11.02.2011, 10:34
Мне кажется, тут полезным может быть один пример.
В одном из своих интервью Дмитрий Шаменков рассказывает о том, как его жена реагировала за запах курева. Как только она его чувствовала, она очень бурно реагировала на курящих и у неё начинала болеть голова. Он однажды, снял на камеру её реакцию и показал, что ей что это её неосознанная реакция. Как только она это увидела (осознала), симптом (головная боль) исчез.

Captain
11.02.2011, 11:07
Если раздражитель не оставляет тебе выбора в принятии решения - ты робот в этой ситуации. Если ты дашь себе возможность не реагировать импульсивно, воспринимаешь ощущение (и свое отношение к нему) как факт, но не как стимул, тогда можешь действовать свободно.
ИМХО не обязательно своими тренировками добиваться того, чтобы бомжи и розы пахли одинаково (или даже, чтобы к запаху бомжей и роз ты относился одинаково).
А я и действую свободно. Но при этом запах розы считаю приятным, а запах бомжа - нет.

andrei_panferov
11.02.2011, 11:16
А я и действую свободно. Но при этом запах розы считаю приятным, а запах бомжа - нет.

Лично я не вижу в этом никакой проблемы.

Captain
11.02.2011, 11:22
Верно. Ощущение, лишь ощущение. А гадкое оно, или не гадкое - это ваше суждение об ощущении. Кому-то не нравится запах перегара, кому-то военные мундиры, или ряса священника, кому-то не нравится цвет кожи, или волос, для кого-то наличие узких глаз достаточный повод достать пистолет и застрелить человека. Если уже произошло потакание собственному эго, и вы вызвали внутри себя раздражение, оценили ситуацию, как гадкую, и уверены, что все вокруг считают так же, то возьмите этого ближнего своего, поймайте такси и отвезите его домой не на общественном транспорте. Умножайте количество добра. Ведь если вы, как написали:"честно выругаетесь, признавшись, что какая же это гадость?", вы можете услышать еще более крутую ругань в ответ, вдруг это все услышит какой-нибудь находящийся рядом ребенок, а товарищ полезет драться, и вы заденете локтем какую-нибудь старушку и сломаете ей очки, и она не сможет найти выбитую же вами свою вставную челюсть... Написано, "каким судом судите, таким и осуждены будете". Способность чисто воспринимать, даст вам возможность адекватно реагировать, а не потакать своим расшатанным эмоциям.


Врождённая интеллигентность и некоторые другие вещи не позволяют мне нарушать общественный порядок. :) И, конечно, в приведённом примере я бы выругался только про себя. Этим "выругался" я всего лишь хотел показать отношение к раздражителю, а не то, что у меня расшатаны нервы.
Узкие глаза и т.д. всё же пример не совсем удачный. Это уже из области идеологических установок, а они у каждого свои, хотя есть люди, считающие, что у них таковые отсутствуют. Есть вещи, которые неприятны всем людям. Если перегар не подходит, то, например, холод или жара. Чтобы знать, как вести себя и как реагировать в каких то ситуациях не обязательно практиковать илицюань. Но мне интересно с точки зрения практика илицюань тот же холод или ужасная жара признаются неприятными ощущениями или их не следует считать такими?

Captain
11.02.2011, 11:24
Лично я не вижу в этом никакой проблемы.
Я тоже не вижу проблемы. Мне интересно, как правильно. Ведь "приятный" это уже "нравится", получается, что это является проявлением "эго".

Captain
11.02.2011, 11:35
Зададимся вопросом, кто управляет вами, тот, кто создает внешнюю ситуацию, или вы сами? Как часто люди совершив вроде бы праведный поступок, затем каются, типа "бес попутал". ;)
Если поступок праведный, то уж никак не "бес попутал".
А кто управляет нами? Я так думаю, что мы свободны, но свобода эта бывает ограничена внешними условиями.
Как бы ни хотелось, а на пляж сейчас никак. Минус 15 с утра. И на Карибы тоже нет возможности. :) Но расстраиваться, а уж тем более срываться на ближних я из-за этого не стану. :)

andrei_panferov
11.02.2011, 12:12
Я тоже не вижу проблемы. Мне интересно, как правильно. Ведь "приятный" это уже "нравится", получается, что это является проявлением "эго".

Этот вопрос для меня тоже не ясен. Если доводить до предела отказ от нравится - не нравится, то получится человек, которому "все равно", о каком бы вопросе не шла речь. Я не представляю каким образом тогда можно делать выбор в ситуациях, когда есть две и более возможностей.

Баюн
11.02.2011, 12:32
Этот вопрос для меня тоже не ясен. Если доводить до предела отказ от нравится - не нравится, то получится человек, которому "все равно", о каком бы вопросе не шла речь. Я не представляю каким образом тогда можно делать выбор в ситуациях, когда есть две и более возможностей.

Читал вторую часть трилогии "Чёрный Баламут"?
Про брахмана который безэмоционально и безличностно всё делал руководствуясь лишь "законом и пользой"?

– Я видел, как вы дрались.
– Знаю, Учитель. Только я не дрался. Пока он не нарушил Закон, я не дрался.
– Нарушил Закон?
– Да, Учитель. Когда он пытался бить меня руками, он все делал правильно. Я вызвал гнев наследника Царского рода, и он вправе был наказать меня, но наказать по Закону, без гнева и с соблюдением приличии. Устроив из наказания потеху, Друпада дал мне право пассивно сопротивляться, как и подобает брахману в стесненных обстоятельствах. Когда же он вознамерился ударить меня ногой в голову, то есть прикоснуться менее благородной частью тела к самой благородной, я сразу получил право ответного удара.
Дрона склонил кудрявую голову, о которой только. что шла речь, и подытожил:
– Я все сделал правильно. Учитель, Закон соблюден, и Польза несомненна.
– Да… наверное. – Хотравахана замялся, что изрядно удивило его самого. – Но ведь ты мог ударить царевича гораздо слабее, не калеча?
– Мог, Учитель. Но в таком случае он продолжил бы драться и наверняка опять захотел бы ударить меня ногой! Цари не должны осквернять жрецов рукоприкладством, про это отчетливо говорится в трех гимнах «Риг-Веды»… Царевич совершил грех и поплатился за него, страдая, но оставшись в живых. Теперь он задумается, прежде чем пинать брахмана ногой в лицо, а боль и мука смыли грязь с Кармы наследника. Я сделал доброе дело, Учитель.
– Хорошо. – Старик не сразу нашелся, что ответить этому странному ребенку. – А если бы он напал на тебя с мечом? Или с кинжалом?
– Я бы его спас, – без колебаний ответил Дрона.
– Спас? Каким образом?!
– Я бы его убил.
Первое время глава обители сидел молча, барабаня костлявыми пальцами по не менее костлявому колену.
Ритм выходил сухим и сбивчивым.
– Но разве убийство не отяготило бы твою Карму? – наконец сощурился Хотравахана, глядя на Дрону, как если бы видел его впервые.
– Разумеется, нет, Учитель! – Во взгляде мальчика, когда он поднял глаза на старика, сквозило искреннее изумление: неужели Гуру не знает таких простых вещей?! – Ведь попытка убить брахмана – сама по себе тягчайший грех! А представьте, что царевич Друпада и впрямь убил бы меня! Его ждали бы Преисподняя и вечные адские муки без надежды на прощение! Умерев от моей руки, он возродился бы согласно заслугам своим и своих предков в знатном роду кшатриев, а так – пламя и скрежет зубовный… Несомненно я спас бы царевича, позволив ему погибнуть. Это же просто, Учитель! Закон соблюден, и Польза несомненна. Разве не так?
– Просто? – задумчиво прошептал старик. – Наверное, просто… Закон соблюден, и Польза… Польза несомненна. А где же Любовь?
– Любовь? – поднял брови маленький Дрона. – При чем здесь Любовь?

источник: Г.Л.Олди

andrei_panferov
11.02.2011, 13:30
Мысль понятна (если я её правильно понял). Есть куда двигаться...

Еще вопросик.
С точки зрения чисто физической активности, эмоции, скажем злость, значительно увеличивают силу (в некоторых пределах, за которыми она начинает зашкаливать и мешать). Как относится илицюань к использованию этого ресурса? (Я бы назвал его темной стороной силы :) )

Captain
11.02.2011, 13:46
Читал вторую часть трилогии "Чёрный Баламут"?
Про брахмана который безэмоционально и безличностно всё делал руководствуясь лишь "законом и пользой"?


А каким законом предлагаешь руководствоваться?

Javax
11.02.2011, 13:49
андрей,
чистота усилия зависит от того на сколько качественный фансун. если штиль и в голове и в теле, то и усилию легче быть в таких условиях. если в голове буря, то и в теле буря и не будет усилия, будет возможно (но сильно сомневаюсь) прирост силы и зажимов.

Javax
11.02.2011, 13:51
капитан,
предлагаю пользоваться У КА (в переводе - боевой ограничитель)

andrei_panferov
11.02.2011, 13:54
андрей,
чистота усилия зависит от того на сколько качественный фансун. если штиль и в голове и в теле, то и усилию легче быть в таких условиях. если в голове буря, то и в теле буря и не будет усилия, будет возможно (но сильно сомневаюсь) прирост силы и зажимов.

Значит другого выхода нет, придется расти до того, до чего Дрона еще не дорос...

Captain
11.02.2011, 14:09
капитан,
предлагаю пользоваться У КА (в переводе - боевой ограничитель)
Неплохой вариант. Как посмотрите, чтобы его дополнить трудовым, гражданским, семейным, ну и, конечно же, Конституцией?
Но они ничего не говорят о том, приятен ли запах розы или это всего лишь проявление моего прошлого опыта.

Javax
11.02.2011, 14:16
капитан,
ненене, чтить надо только у ка. так заповедовал лучший из нас - товарищ бендер.

а по поводу неприятности запаха и всего прочего, при правильной практике ты не окажешься напротив бомжа. а если и окажешься то не случайно. а если не случайно, то природа вещей сама все сделает за тебя, а ты на это будешь смотреть только наблюдателем. и оценивать правильно это или не правильно в отрыве от контекста уже неправильно, т.к. жизнь многогранна и гораздо шире попыток ее описания. можно грязно выругнувшись выйти из автобуса и автобус через пару остановок попадет в аварию, и не дай ты своей природе сделать свое дело, лежал бы вместе с бомжом.

Captain
11.02.2011, 14:27
капитан,
ненене, чтить надо только у ка. так заповедовал лучший из нас - товарищ бендер.

а по поводу неприятности запаха и всего прочего, при правильной практике ты не окажешься напротив бомжа. а если и окажешься то не случайно. а если не случайно, то природа вещей сама все сделает за тебя, а ты на это будешь смотреть только наблюдателем. и оценивать правильно это или не правильно в отрыве от контекста уже неправильно, т.к. жизнь многогранна и гораздо шире попыток ее описания. можно грязно выругнувшись выйти из автобуса и автобус через пару остановок попадет в аварию, и не дай ты своей природе сделать свое дело, лежал бы вместе с бомжом.

Ну это уж совсем непонятно. Получается, если я выйду из автобуса, то запах всё же неприятный. А если эта неприятность лишь проявление эго, то из автобуса я не выйду и что же в аварию вместе с бомжом попадать?

andrei_panferov
11.02.2011, 14:33
Ну это уж совсем непонятно. Получается, если я выйду из автобуса, то запах всё же неприятный. А если эта неприятность лишь проявление эго, то из автобуса я не выйду и что же в аварию вместе с бомжом попадать?

пять баллов :)

Javax
11.02.2011, 14:34
капитан,
ну а как вы хотели?
не дал природе вещей реализовать себя - лежи рядом с бомжом.

Captain
11.02.2011, 14:37
капитан,
ну а как вы хотели?
не дал природе вещей реализовать себя - лежи рядом с бомжом.
а как же эго?
По-вашему получается, что практика илицюань не даёт проявиться природе вещей.

Javax
11.02.2011, 14:46
капитан,
ну мы ведь говорим не о сферическом коне в ваккууме, эго - часть человека, можно стремиться к тому чтобы влияние эго было минимизированно, но это не быстрый процесс. ну допустим чисто гипотетически в 99 лет эго покинет вас, а до этого то что делать? есть природа, природа человека в конкретный момент времени такова какова есть (это банальная таковость).
и природа раскрывает себя сама если ей не мешать. и все решиться само по себе.
в этом суть. а вот когда человек включает свое Я и прет против природы, то вот тогда и нужны все эти изыскания "если бы да кабы" просто чтобы оправдать те или иные свои действия. в текущем моменте есть просто текущий момент с текущими обстоятельствами и в рамках таковости надо соответствовать себе самому с текущим эго, а не корчить мастера угвея и типа нюхать бомжа, а на заднем фоне представлять блондинку. так можно заработать нездоровые рефлексы, которые дадут знать о себе когда вы блондинку увидите. хотя жена наверное останется довольна результатом практики (если она не блондинка).

andrei_panferov
11.02.2011, 14:47
капитан,
ненене, чтить надо только у ка. так заповедовал лучший из нас - товарищ бендер.

а по поводу неприятности запаха и всего прочего, при правильной практике ты не окажешься напротив бомжа. а если и окажешься то не случайно. а если не случайно, то природа вещей сама все сделает за тебя, а ты на это будешь смотреть только наблюдателем. и оценивать правильно это или не правильно в отрыве от контекста уже неправильно, т.к. жизнь многогранна и гораздо шире попыток ее описания. можно грязно выругнувшись выйти из автобуса и автобус через пару остановок попадет в аварию, и не дай ты своей природе сделать свое дело, лежал бы вместе с бомжом.

Тут можно поиграть с вариантами.
Ты грязно выругался и вышел из автобуса, а автобус в полном составе выиграл в лотерею...
Ты грязно выругался и вышел из автобуса, а автобус на два дня поехал на Карибы.
...

Javax
11.02.2011, 14:48
практика ограничивающая природу вещей в своем проявлении автоматически не дает проявиться природе вещей. илицюань, не илицюань - не важно. илицюань всего лишь инструмент. держать инструмент за рукоятку или за острие - дело личного выбора.

Javax
11.02.2011, 14:50
андрей,
я как бы к этому и подвожу. к чему эти аппеляции к "а может"?
т.к. средства заглянуть в будущее в данный момент нет да и противно оно текущему моменту, то и жить надо в текущем моменте. и если в текущем моменте это ВОНЯЕТ, то это ВОНЯЕТ. пусть и субъективно ВОНЯЕТ. ))))
таковость это так как оно есть, и так как оно так как оно есть оно именно такое в текущем моменте. и именно не вмешательство рассудком и не вынесение суждений о текущем моменте и есть нейтральность.

andrei_panferov
11.02.2011, 14:51
практика ограничивающая природу вещей в своем проявлении автоматически не дает проявиться природе вещей. илицюань, не илицюань - не важно. илицюань всего лишь инструмент. держать инструмент за рукоятку или за острие - дело личного выбора.

В тюрьмах полно народу, которые искренне недоумевают, почему же государство взяло курс на ограничение природы вещей...

andrei_panferov
11.02.2011, 14:55
андрей,
я как бы к этому и подвожу. к чему эти аппеляции к "а может"?
т.к. средства заглянуть в будущее в данный момент нет да и противно оно текущему моменту, то и жить надо в текущем моменте. и если в текущем моменте это ВОНЯЕТ, то это ВОНЯЕТ. пусть и субъективно ВОНЯЕТ. ))))
таковость это так как оно есть, и так как оно так как оно есть оно именно такое в текущем моменте. и именно не вмешательство рассудком и не вынесение суждений о текущем моменте и есть нейтральность.

Ну то есть, если воняет, я не говорю, что на самом деле не воняет.
А такой: "Ну да, воняет, это факт и спорить с этим бесполезно".

Javax
11.02.2011, 14:56
андрей,
ну тогда вы не тот путь выбрали, т.к. государству в принципе не особо нужны адепты каки бы то нибыло БИ. читайте историю китайской компартии прошлого века. и что из этого следует?

andrei_panferov
11.02.2011, 14:59
андрей,
ну тогда вы не тот путь выбрали, т.к. государству в принципе не особо нужны адепты каки бы то нибыло БИ. читайте историю китайской компартии прошлого века. и что из этого следует?

Отсюда следует, что Вы недостаточно ясно выражаете свою мысль насчет природы вещей (ну или я не улавливаю).

Javax
11.02.2011, 14:59
А такой: "Ну да, воняет, это факт и спорить с этим бесполезно".

предлагаю добавить актеров. чота бомж не сильно агрессивен.
подходит к вам сзади человек, ставит вас в определенную позицию и снимает ваши штаны.
согласно вашей логике "ну да, снимает штаны, будущее все равно никто не знает, но это факт и спорить с этим бесполезно".
тишина в студиии! мотор!

andrei_panferov
11.02.2011, 15:02
предлагаю добавить актеров. чота бомж не сильно агрессивен.
подходит к вам сзади человек, ставит вас в определенную позицию и снимает ваши штаны.
согласно вашей логике "ну да, снимает штаны, будущее все равно никто не знает, но это факт и спорить с этим бесполезно".
тишина в студиии! мотор!

Ну да, как-то так и получается.

Javax
11.02.2011, 15:03
ну тогда у этой стороны силы другой цвет

andrei_panferov
11.02.2011, 15:05
ну тогда у этой стороны силы другой цвет

Именно ЭТОТ цвет внесли Вы, Javax.

Javax
11.02.2011, 15:07
зато мой папа сильнее твоего ))))))))))))

andrei_panferov
11.02.2011, 15:15
зато мой папа сильнее твоего ))))))))))))

Удар ниже пояса... :(
Жаль так и не разобрались с природой вещей.

Captain
11.02.2011, 15:18
капитан,
ну мы ведь говорим не о сферическом коне в ваккууме, эго - часть человека, можно стремиться к тому чтобы влияние эго было минимизированно, но это не быстрый процесс. ну допустим чисто гипотетически в 99 лет эго покинет вас, а до этого то что делать? есть природа, природа человека в конкретный момент времени такова какова есть (это банальная таковость).
и природа раскрывает себя сама если ей не мешать. и все решиться само по себе.
в этом суть. а вот когда человек включает свое Я и прет против природы, то вот тогда и нужны все эти изыскания "если бы да кабы" просто чтобы оправдать те или иные свои действия. в текущем моменте есть просто текущий момент с текущими обстоятельствами и в рамках таковости надо соответствовать себе самому с текущим эго, а не корчить мастера угвея и типа нюхать бомжа, а на заднем фоне представлять блондинку. так можно заработать нездоровые рефлексы, которые дадут знать о себе когда вы блондинку увидите. хотя жена наверное останется довольна результатом практики (если она не блондинка).
Эко ж вас занесло то. А я всего лишь спросил приятен ли запах розы...

И всё же... Почему обязательно Я (т.е. прошлый опыт) должно переть против природы? Что это за природа такая? Почему надо нюхать бомжа и при этом представлять блондинку? И кто такой угвей?

Javax
11.02.2011, 15:20
так я и предлагаю разбираться, вы просто в пике уходите раньше.
предлагаю на этом остановиться и продолжить разговор.

ну так вот про незнакомца с тылу. что надо делать?
вдруг у него на душе плохо и это у него такой способ разрядки? или быть может он жертва детского насилия и вы его последний шанс решить детские проблемы?
как бы в момент действия вы вряд ли будете задаваться такими вопросами.
так в чем разница с примером с воняющим бомжом?

andrei_panferov
11.02.2011, 15:20
...
И кто такой угвей?

Неужели еще остались люди, которые на знают Угвея?

Captain
11.02.2011, 15:25
Неужели еще остались люди, которые на знают Угвея?
Зато я Никиту Михалкова видел.

andrei_panferov
11.02.2011, 15:26
...
ну так вот про незнакомца с тылу. что надо делать?
вдруг у него на душе плохо и это у него такой способ разрядки? или быть может он жертва детского насилия и вы его последний шанс решить детские проблемы?
как бы в момент действия вы вряд ли будете задаваться такими вопросами.
так в чем разница с примером с воняющим бомжом?

Вот если на мой взгляд, разница существенная :))))))))))))

Captain
11.02.2011, 15:32
так я и предлагаю разбираться, вы просто в пике уходите раньше.
предлагаю на этом остановиться и продолжить разговор.

ну так вот про незнакомца с тылу. что надо делать?
вдруг у него на душе плохо и это у него такой способ разрядки? или быть может он жертва детского насилия и вы его последний шанс решить детские проблемы?
как бы в момент действия вы вряд ли будете задаваться такими вопросами.
так в чем разница с примером с воняющим бомжом?
Чтобы давать ответ, неплохо бы услышать вопрос. Мой вопрос был: является ли для продвинутого юзера илицюань неприятное ощущение неприятным (или приятное приятным), или же ему уже всё это по боку. Бомж в транспорте был упомянут лишь для колориту и красоты пейзажа.
А вот "еслибыдакабы" уже вы начали со своей аварией.

Javax
11.02.2011, 15:32
вот тогда мне хочется услышать от участников дискуса - что есть проявление ментальных принципов илицюань в текущей ситуации? и что будет следствием этих принципов? что будет стартом к началу боевых действий если эго отключено.
конечно есть вариант находиться в текущем моменте. но как выяснилось это не бомж и разница существенная, что лично я поддерживаю.

andrei_panferov
11.02.2011, 15:40
вот тогда мне хочется услышать от участников дискуса - что есть проявление ментальных принципов илицюань в текущей ситуации? и что будет следствием этих принципов? что будет стартом к началу боевых действий если эго отключено.
конечно есть вариант находиться в текущем моменте. но как выяснилось это не бомж и разница существенная, что лично я поддерживаю.

Есть вариант, что ты просто будешь знать что делать в каждой ситуации, не вынося суждения (т.е. оценки в плане нравится-не нравится) и не будешь париться откуда ты это знаешь.
Но хотелось бы услышать мнение более опытных товарищей.

Javax
11.02.2011, 15:41
капитан,
да я вроде о том же о чем и вы пишу, и вопрос даже созвучен с вашим, только краски сгущаю.

Javax
11.02.2011, 15:48
андрей,
намерение - старт всего, и когда нутро колыхнется от происходящего, первое что выстрелит будет намерение. а вот будет ли в голове и теле буря от всколыхнывшегося нутра, что не даст реализовать боевой потенциал, это уже вопрос наработки, по большому счету сложных рефлексов.

Javax
11.02.2011, 15:53
вот кстати пример наработки рефлексов по методике Павлова. методика между прочим один в один.

есть негативный фактор - цюаньпу.
есть условия которые надо выполнять.
мы помещаем внимание на органы чувств. внимание отвлеклось - негативный фактор цюаньпу говорит "салага!", мы снова помещаем внимание на органы чувств и т.д. через несколько операций будет проще помещать внимание на органы чувств, а еще через несколько операций вам и вовсе будет комфортно в этом состоянии. "несколько" это слишком утрированно, т.к. "убивается" сложная рефлекторная связь и "взращивается" тоже сложная рефлекторная связь. но это чистой воды рефлексы.
кто найдет отличие от экспериментов с собачками павлова (кроме применения тока в качестве стимула)? такое же многократное повторение новых условий и негативное закрепление приемлимого результата с помощью цюаньпу, авторитетов и пр.

Captain
11.02.2011, 15:53
капитан,
да я вроде о том же о чем и вы пишу, и вопрос даже созвучен с вашим, только краски сгущаю.
лишь бы излишняя сгущенность не помешала чистоте восприятия

andrei_panferov
11.02.2011, 15:54
андрей,
намерение - старт всего, и когда нутро колыхнется от происходящего, первое что выстрелит будет намерение. а вот будет ли в голове и теле буря от всколыхнывшегося нутра, что не даст реализовать боевой потенциал, это уже вопрос наработки, по большому счету сложных рефлексов.

Есть мнение непродвинутого в этих вопросах товарища, что намерение должно стать настолько тонким, чтобы нутро даже не колыхнулось при принятии решения, сразу началось движение в нужном направлении.
Более того, когда господин из Вашего примера только потянется к Вашим штанам...

Javax
11.02.2011, 15:58
андрей,
если вы "принимаете решение" - это уже колебания (не в смысле колебания принятия решения, а в смысле волны, мусор, шумы) в голове, намерение вам уже не поможет.

andrei_panferov
11.02.2011, 16:01
андрей,
если вы "принимаете решение" - это уже колебания (не в смысле колебания принятия решения, а в смысле волны, мусор, шумы) в голове, намерение вам уже не поможет.

Это да, я тоже хотел убрать эту фразу.
Поток есть поток, его нельзя рассматривать частями...

Javax
11.02.2011, 16:02
ну тогда что же именно взводит намерение?

andrei_panferov
11.02.2011, 16:04
ну тогда что же именно взводит намерение?

Cитуация и полностью та личность, которую Вы из себя представляете на текущий момент.

Javax
11.02.2011, 16:10
под "что же именно" я подразумевал как бы взывание к конкретике. )))

andrei_panferov
11.02.2011, 16:11
под "что же именно" я подразумевал как бы взывание к конкретике. )))

Если бы я знал конкретику, грелся бы сейчас на солнышке на Гаваях.

Javax
11.02.2011, 16:45
на самом деле чтобы просто ЗНАТЬ не надо далеко ходить - это не закрытая информация. да и методы не слишком сложны.

andrei_panferov
11.02.2011, 16:50
на самом деле чтобы просто ЗНАТЬ не надо далеко ходить - это не закрытая информация. да и методы не слишком сложны.

И подпись под объявлением: Аум Синрикё

anji
11.02.2011, 20:16
вот кстати пример наработки рефлексов по методике Павлова. методика между прочим один в один.

есть негативный фактор - цюаньпу.
есть условия которые надо выполнять.
мы помещаем внимание на органы чувств. внимание отвлеклось - негативный фактор цюаньпу говорит "салага!", мы снова помещаем внимание на органы чувств и т.д. через несколько операций будет проще помещать внимание на органы чувств, а еще через несколько операций вам и вовсе будет комфортно в этом состоянии. "несколько" это слишком утрированно, т.к. "убивается" сложная рефлекторная связь и "взращивается" тоже сложная рефлекторная связь. но это чистой воды рефлексы.
кто найдет отличие от экспериментов с собачками павлова (кроме применения тока в качестве стимула)? такое же многократное повторение новых условий и негативное закрепление приемлимого результата с помощью цюаньпу, авторитетов и пр.

мне кажется, не выйдет так с осознанностью... до тех пор, пока не перестанешь выражать своё отношение к "неправильному" в виде "салаги!", будет как у Павлова... и к осознанности это не будет иметь отношения... перестанешь говорить "салага!" - другое будет... имхо

GONGFU
12.02.2011, 19:39
А внутреннее состояние очень даже зависит от внешних факторов, разве может быть так, чтобы оно от них не зависело?

Да.



ИМХО не обязательно своими тренировками добиваться того, чтобы бомжи и розы пахли одинаково (или даже, чтобы к запаху бомжей и роз ты относился одинаково).

Угу, дело не в поиске внешнем. Дело в том, почему для вас роза - роза, а бомж - бомж. :)

Врождённая интеллигентность и некоторые другие вещи не позволяют мне нарушать общественный порядок. :) И, конечно, в приведённом примере я бы выругался только про себя. Этим "выругался" я всего лишь хотел показать отношение к раздражителю, а не то, что у меня расшатаны нервы.
Узкие глаза и т.д. всё же пример не совсем удачный. Это уже из области идеологических установок, а они у каждого свои, хотя есть люди, считающие, что у них таковые отсутствуют. Есть вещи, которые неприятны всем людям. Если перегар не подходит, то, например, холод или жара. Чтобы знать, как вести себя и как реагировать в каких то ситуациях не обязательно практиковать илицюань. Но мне интересно с точки зрения практика илицюань тот же холод или ужасная жара признаются неприятными ощущениями или их не следует считать такими?
Подавление негативных эмоций ведет к различным болезням.Это не выход. Даже жара и холод все таки воспринимаются людьми по-разному. Насчет предельных температур - возьмите демонстрации, когда человек лижет раскаленное железо.

Я тоже не вижу проблемы. Мне интересно, как правильно. Ведь "приятный" это уже "нравится", получается, что это является проявлением "эго".

Илик не занимается вопросами "правильно-неправильно", так как это все относительные понятие. Мы занимаемся лишь балансом :).

Этот вопрос для меня тоже не ясен. Если доводить до предела отказ от нравится - не нравится, то получится человек, которому "все равно", о каком бы вопросе не шла речь. Я не представляю каким образом тогда можно делать выбор в ситуациях, когда есть две и более возможностей.

Нет, "все равно" - это не то к чему приходишь. Шигун Чин Фансн обычно задает воспрос: "Подумай, а КОМУ это все равно?".

Мысль понятна (если я её правильно понял). Есть куда двигаться...

Еще вопросик.
С точки зрения чисто физической активности, эмоции, скажем злость, значительно увеличивают силу (в некоторых пределах, за которыми она начинает зашкаливать и мешать). Как относится илицюань к использованию этого ресурса? (Я бы назвал его темной стороной силы :) )

Эмоцию можно использовать для достижения определенной цели. Но мы в Илике не используем ресурс злости. Нас интересует не только боевой аспект и достижение соответствующих целей, к тому же "Нет ничего сильнее в мире, чем сила осознанности" (цы, Чин Фансён)

капитан,
ну мы ведь говорим не о сферическом коне в ваккууме, эго - часть человека, можно стремиться к тому чтобы влияние эго было минимизированно, но это не быстрый процесс. ну допустим чисто гипотетически в 99 лет эго покинет вас, а до этого то что делать? есть природа, природа человека в конкретный момент времени такова какова есть (это банальная таковость).
и природа раскрывает себя сама если ей не мешать. и все решиться само по себе.

Просто заниматься надо каждый день, а не "когда хочется", гипотетичски время достижения цели уменьшится. :) А сами по себе даже смски не отправляются.

в этом суть. а вот когда человек включает свое Я и прет против природы, то вот тогда и нужны все эти изыскания "если бы да кабы" просто чтобы оправдать те или иные свои действия. в текущем моменте есть просто текущий момент с текущими обстоятельствами и в рамках таковости надо соответствовать себе самому с текущим эго,.

С Эго вы не можете соответствовать текущему моменту. Тайминг не позволит.


а не корчить мастера угвея и типа нюхать бомжа, а на заднем фоне представлять блондинку. так можно заработать нездоровые рефлексы, которые дадут знать о себе когда вы блондинку увидите. хотя жена наверное останется довольна результатом практики (если она не блондинка).
Самообманом заниматься не стоит. Но не все, Ява, к этому готовы. Ментальные приниципы Илика располагают больше к тому, чтобы встретится с самим собой лицом к лицу.

Чтобы давать ответ, неплохо бы услышать вопрос. Мой вопрос был: является ли для продвинутого юзера илицюань неприятное ощущение неприятным (или приятное приятным), или же ему уже всё это по боку. Бомж в транспорте был упомянут лишь для колориту и красоты пейзажа.
А вот "еслибыдакабы" уже вы начали со своей аварией.

Могу ответить про себя. На сегодняший момент я чувствую, что вот неприятный запах для меня, что я чувствую его как неприятный, но это будоражит мое внутреннее состояние все меньше и меньше, не вовлекает мой ум и тело и не диктует мое поведение и все меньше и меньше диктует качество приходящих мыслей.

Я чувствую, что вот приятный запах для меня, что я чувствую его как приятный, я наслаждаюсь и ощущаю все тонкости и переливы запаха, существую в этом запахе, но он не контролирует и не управляет мной.

что будет стартом к началу боевых действий если эго отключено.
конечно есть вариант находиться в текущем моменте. но как выяснилось это не бомж и разница существенная, что лично я поддерживаю.
Я не поняла, к началу БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ ПРОТИВ БОМЖА В АВТОБУСЕ??? :eek:

Javax
15.02.2011, 16:05
anji,

мне кажется, не выйдет так с осознанностью... до тех пор, пока не перестанешь выражать своё отношение к "неправильному" в виде "салаги!", будет как у Павлова... и к осознанности это не будет иметь отношения... перестанешь говорить "салага!" - другое будет... имхо
конечно, у вас ведь какая то своя собственная наука - осознология. )))))
имхо



GONGFU,
Просто заниматься надо каждый день, а не "когда хочется", гипотетичски время достижения цели уменьшится
это все потому что вы с этим работаете опираясь на ГИПОТЕЗЫ )))
на практике много чего по другому

Самообманом заниматься не стоит. Но не все, Ява, к этому готовы.
а к чему мне эти ваши признания. ну не занимайтесь самообманом - кто ж мешает?

С Эго вы не можете соответствовать текущему моменту. Тайминг не позволит.
у вас какие то проблемы с эго?
зачем вы свои проблемы на людей проецируете?

Я не поняла
читайте внимательнее

Javax
15.02.2011, 16:11
андрей,
И подпись под объявлением: Аум Синрикё
берите выше: гугл.ком

anji
15.02.2011, 16:59
конечно, у вас ведь какая то своя собственная наука - осознология. )))))
имхо

О, круто, цитаты =)
Да нет, почему, как угодно назовите, ну вот эта штука, которая - открытое восприятие, внимание на органах чувств, позволяет изменяться вместе с изменениями и всё такое).. Вот мне кажется, что она не как рефлекс всё-таки нарабатывается, хотя бесспорно для её правильного функционирования должны слаженно работать куча рефлексов. Но они подчинены другому. Но я фиг знает, на самом деле)

Ява, а у вас эго есть? =)

Сергей Щипанов
15.02.2011, 17:25
Эго есть у всех. Ведь это прошлый опыт :).

andrei_panferov
15.02.2011, 17:28
Хорошо неопытным... у них эго меньше... :( (опытный)

Сергей Щипанов
16.02.2011, 15:44
Хорошо неопытным... у них эго меньше... :( (опытный)
Может быть все наоборот :)

Vatican
16.02.2011, 15:50
Вопрос к тем, кто практикует в повседневной жизни "ходячую" медитацию ( ту, что делали в международном летнем лагере и делаем на занятиях по медитации в пятницу в московской центральной школе).
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Удается ли сохранять внимание на дыхании и присутствовать в шагах при "обычной" ходьбе? Или практика проходит сетами, которые вы делаете специально?

andrei_panferov
16.02.2011, 16:05
Может быть все наоборот :)

В смысле, хорошо опытным, у них эго больше? Так?

Игорь Маков
16.02.2011, 19:34
В смысле, хорошо опытным, у них эго больше? Так?

Ох уж эти игры разума! Эго больше, эго меньше... Какая разница?!... Расслабляйтесь, структурируйтесь - и будет Вам счастье! :)

С уважением Игорь.

Сергей Щипанов
16.02.2011, 21:00
В смысле, хорошо опытным, у них эго больше? Так?
Нет. Совсем не так :). Эго не картошка. Его мешками не измеришь :). С уважением.Сергей.

andrei_panferov
16.02.2011, 21:13
Ох уж эти игры разума! Эго больше, эго меньше... Какая разница?!... Расслабляйтесь, структурируйтесь - и будет Вам счастье! :)

С уважением Игорь.

Так и я про то же. Чего думать-то? Трясти надо.

andrei_panferov
16.02.2011, 21:13
Нет. Совсем не так :). Эго не картошка. Его мешками не измеришь :). С уважением.Сергей.

А вот это жаль...

GONGFU
17.02.2011, 18:17
Нет. Совсем не так :). Эго не картошка. Его мешками не измеришь :).

А было бы неплохо. Объявление: Меняю мешок картошки на мешок осознанности с доплатой по вашему курсу. :))

В смысле, хорошо опытным, у них эго больше? Так?


Вот вы как зацепились-то впрямую... :))))))) за это определение. А помедитировать, понаблюдать, пораспознавать сие явление за все эти дни, что мы тут обсуждаем?

Javax, последние ваши ответы из разряда "Сам дурак". Без комментариев.

Javax
18.02.2011, 13:19
anji,
Ява, а у вас эго есть?
конечно. а что? не заметно? )))))))))))))))

anji
18.02.2011, 17:25
И в каких вы с ним находитесь отношениях? :)
Вопрос располагает конечно к юмору - только за, и кроме него чутка реализмы пожалуйста.

Javax
18.02.2011, 20:15
anji,
И в каких вы с ним находитесь отношениях?
эго явы пишет: в каких каких... ну не в половых же )))

anji
18.02.2011, 20:45
Это было весьма непредсказуемо, ну а реализмы-то, реализмы требо!

Javax
19.02.2011, 09:49
anji,
реализма такова - эго конечно есть, главное чтобы оно не мешало тогда когда надо (это вопрос устойчивости взрощенной расслабухи), т.к. для меня работа с эго не есть задачей первой необходимости, для меня достаточно косвенного усмирения эго, которое уже зашито в фансун. фансун он не только в теле ;)

anji
19.02.2011, 19:28
Ява, где грань между "искусственным заморачиванием на эго" и "нежеланием углубить фансун в сознании против воли эго"? Если подходить к вопросу критично, второе по-моему легко может быть проявлением чувства "не знаю и знать не хочу" из тройки "нравится/ не нравится / не знаю".

Vatican
19.02.2011, 20:08
Ява, где грань между "искусственным заморачиванием на эго" и "нежеланием углубить фансун в сознании против воли эго"? Если подходить к вопросу критично, второе по-моему легко может быть проявлением чувства "не знаю и знать не хочу" из тройки "нравится/ не нравится / не знаю".


При этом, кстати, еще возникает вопрос, что такое фансун в сознании, и что такое вообще фансун в контексте ИЛЦ.

Javax
19.02.2011, 20:27
anji,
хм. вроде бы все просто. есть искусственное, придуманное, навязанное в самом общем смысле этих слов. а есть цзыжань. в методичке этого нет, а это (опять же в самом общем смысле слова) должно быть в опыте, а не только понятием-определением в голове.
а пока этого в опыте нет, только критерии и остается искать, хотя один раз ощутить и объяснять ничего не надо. вот и удивляется (вернее пишет типа прикалывается) потом ватикан "что же это за условия такие, когда качества проявляются САМИ ПО СЕБЕ?", да вот такие простые условия итогом которых и будет цзыжань фансун. а уж если оно само по себе реализует свою природу, то это уже точно не эго. эго - помеха для цзыжань.

Javax
19.02.2011, 20:30
ватикан,
увидел твой пост позже.
естественно в контексте илц фансун это вполне конкретное определение - кто ж тут спорит? а то что в этом определении только тело, так это проблема интерпретаторов, т.к. сама метода не только тело цепляет.

Vatican
19.02.2011, 20:40
ватикан,
увидел твой пост позже.
естественно в контексте илц фансун это вполне конкретное определение - кто ж тут спорит?

Кстати, какое? Вопрос ведь не праздный. А то фансун, фансун, фансун, а о чем речь конкретно? По-русски, а не по-китайски?
А то все китайские слова - фансун, цзыжань... а что они значат в нашем контексте?

Javax
19.02.2011, 20:47
ватикан,
ну раз ты снова на своего аттестационного конька, можешь снова прогуляться в игнор. ))))

Игорь Маков
19.02.2011, 20:59
Кстати, какое? Вопрос ведь не праздный. А то фансун, фансун, фансун, а о чем речь конкретно? По-русски, а не по-китайски?
А то все китайские слова - фансун, цзыжань... а что они значат в нашем контексте?

Извиняйте, что влезаю в ваш интересный разговор. Осмелюсь предположить, что фансун в сознании это баланс между двумя противоположными состояниями психики - между вялостью, ленью и чрезмерной активностью. Как фансун в теле - баланс между мышцами-антагонистами.:)

С уважением Игорь.

Vatican
19.02.2011, 21:06
ватикан,
ну раз ты снова на своего аттестационного конька, можешь снова прогуляться в игнор. ))))

Ява, это что, вирус Шелдона Купера? :) Все-таки, видимо, придется на каждый пост, вам, адресованный клеить таблички "Не сарказм", "Не ирония", "Не тест", "Не троллинг" и пр.

Причем здесь конек? Спрашиваю ведь не для того, чтобы "потестить".:) Мне действительно не понятно, что подразумевается под этими терминами. Это мешает вести разговор.

У меня вот, например, нет уверенности, что такое цзыжань в контексте ИЛЦ. И фансун тоже затруднюсь определить одной фразой. Поэтому и спрашиваю, что вы имеете в виду.

Javax
19.02.2011, 21:17
ватикан,
т.е. шаолинь под хохлому, лого илц англокитайское тебя не смущает, а вкрапление китайских терминов в текст о китайском БИ смущает. потрудись хотя бы их узнать. это ведь не работа с терминами (вернее с их трактовками на русский язык), это работа с пониманием и наличием этого в твоем опыте. если ты реально не понимаешь что такое цзыжань, я тебе могу целую статью написать и ты все равно не поймешь, потому что надо чтобы в тебе это проявилось и тебе указали - "вот это одно из проявлений цзыжань". но могу тебя заверить, конкретно в тебе цзыжань присутствует как ни в ком в илц-рф-снг, хотя может это просто контрастность...

п.с. шоколадку? )))))

Vatican
19.02.2011, 21:18
Извиняйте, что влезаю в ваш интересный разговор. Осмелюсь предположить, что фансун в сознании это баланс между двумя противоположными состояниями психики - между вялостью, ленью и чрезмерной активностью. Как фансун в теле - баланс между мышцами-антагонистами.:)

С уважением Игорь.

Ок. Но мы ведь говорим, что с точки зрения ИЛЦ, "баланс между мышцами-антагонистами" - расслабление (он же первый физ. принцип). То есть получается, что фансун в теле = расслабление?

Javax
19.02.2011, 21:24
игорь,
анреал решпект!

ватикан,
вообщето он это из мышц-антагонистов (противоположностей) выудил, так что логика понятна.
зачем ты путанные вопросы задаешь? имхо, он чуть ли не в десятку (ну ладно, в девятку) попал.

Vatican
19.02.2011, 21:43
ватикан,
т.е. шаолинь под хохлому, лого илц англокитайское тебя не смущает, а вкрапление китайских терминов в текст о китайском БИ смущает.

Не смущает ничего из того, что вы перечислили. Совершенно не против использования китайских терминов. Просто для эффективности разговора было бы замечательно, чтобы мы понимали, что именно мы подразумеваем под этими китайскими терминами. Думаю, то, что китайские слова достаточно многозначны, для вас - не новость. :)
потрудись хотя бы их узнать.

Если вы про ИЛЦ, то да, спрошу у Шифу.


это ведь не работа с терминами (вернее с их трактовками на русский язык), это работа с пониманием и наличием этого в твоем опыте. если ты реально не понимаешь что такое цзыжань, я тебе могу целую статью написать и ты все равно не поймешь, потому что надо чтобы в тебе это проявилось и тебе указали - "вот это одно из проявлений цзыжань".


Согласен по поводу того, что пока что-либо не появится в опыте, объяснения не могут полноценно передать этого. Вот, например, вбирание-выпускание. Пока нет достаточно чистого восприятия, чтобы услышать, что оно уже в нас есть, все равно будет "немного, но не то"
Но так или иначе мы ведь его объясняем словами, есть термины, описывающие явление. А тут пока вопрос как раз про эту терминологическую ясность, не более.

но могу тебя заверить, конкретно в тебе цзыжань присутствует как ни в ком в илц-рф-снг, хотя может это просто контрастность...
Ого. Почему вы меня так выделяете-то?

п.с. шоколадку? )))))

Пельмешку.

Игорь Маков
19.02.2011, 21:45
Ок. Но мы ведь говорим, что с точки зрения ИЛЦ, "баланс между мышцами-антагонистами" - расслабление (он же первый физ. принцип). То есть получается, что фансун в теле = расслабление?

Конечно же фансун это больше чем просто расслабление. Но в целом не вижу противоречий.

С уважением Игорь.

Vatican
19.02.2011, 21:49
Конечно же фансун это больше чем просто расслабление.


А почему больше? Что еще оно в себя включает (на уровне тела)?

Игорь Маков
19.02.2011, 22:01
Сообщение от Javax

...вообщето он это из мышц-антагонистов (противоположностей) выудил...
...имхо, он чуть ли не в десятку (ну ладно, в девятку) попал...

Ну где-то так.:) Хорошо, что не в "молоко".:D

С уважением Игорь.

Игорь Маков
19.02.2011, 22:09
А почему больше? Что еще оно в себя включает (на уровне тела)?

Расслабление без баланса и структурированности это расхлябанность и вялость. ИМХО.

С уважением Игорь.

Vatican
19.02.2011, 22:55
Расслабление без баланса и структурированности это расхлябанность и вялость. ИМХО.

С уважением Игорь.

Понятно. Спасибо :)

wednesday
19.02.2011, 23:32
игорь,
анреал решпект!

ватикан,
вообщето он это из мышц-антагонистов (противоположностей) выудил, так что логика понятна.
зачем ты путанные вопросы задаешь? имхо, он чуть ли не в десятку (ну ладно, в девятку) попал.

Это, конечно, хорошо, что в девятку, но не могли бы Вы лично пояснить , что именно Вы подразумеваете под этими терминами: цзыжань, фансун. Мой шифу часто говорит, что почти точно - это неточно, а попасть в девятку - это никуда не попасть. Ява, Вы зачастую уклоняетесь от ответов на прямые вопросы и обвиняете тех, кто их задает в троллинге. Нехорошо как-то;) Вопрос прямой и ясный:что именно Вы понимаете под этими терминами? По-китайски фансун означает, насколько мне известно, расслабление - и все. Определение фансун в контексте илицюань заняло примерно полчаса в нашей вторничной беседе с шифу и охватило практически все контрольные точки тела и сознания, которые нужно распознавать. Имхо, термин чересчур емкий и практически неудобный как, например, "просветление". Поэтому хотелось бы услышать Вашу версию.

anji
19.02.2011, 23:54
почти точно - это неточно, а попасть в девятку - это никуда не попасть.
Мне почему-то кажется, что это ключевой для данной дискуссии момент. Только выразить не могу пока, почему :) ...

Тим
20.02.2011, 00:36
Мой шифу часто говорит, что почти точно - это неточно, а попасть в девятку - это никуда не попасть.
А кого бы устроили, например, почти два глаза на лице? :)

Имхо, термин чересчур емкий и практически неудобный как, например, "просветление".
Ни одно свидетельство с уровня "чуть глубже моего понимания" не будет практически удобным. Это только маячок, указывающий цель и рождающий вопросы по поводу её достижения.

Баюн
20.02.2011, 01:27
А кого бы устроили, например, почти два глаза на лице? :)



Всё познается в сравнении. "Почти два глаза на лице" более чем устроят любого, лишенного возможности иметь хотя бы один. А таких немало.

Тим
20.02.2011, 01:34
Всё познается в сравнении. "Почти два глаза на лице" более чем устроят любого, лишенного возможности иметь хотя бы один. А таких немало.

Но ведь для одноглазого уровень полной точности - это один глаз, соответственно для него попасть в девятку означает быть слепым :)

Баюн
20.02.2011, 01:44
По поводу попаданий в девятки... обычно в контексте ИЛЧ "попал - не попал" говорится про то насколько человек хорошо осуществляет контроль оппонента. И имеется в виду такой тонкий момент что ты для абсолютного контроля ситуации и успешного её решения должен сделать абсолютно точно. Иначе всегда остается некий шанс что не получится.
Но это не значит что "попадание в девятку" не сработает. Нет, сработает, просто при этом будут оставаться некие бреши в том что вы делаете которые противнику можно использовать для изменения ситуации в свою пользу.
Поскольку мы все учимся, да и сложность ситуаций может быть очень очень разной, то стремясь попадать в десятку, вы не переживайте сильно что попадаете сперва хотя бы в силуэт мишени, потом в шестерку, семерку и так далее... на оппонентах которые в "мишень пока вообще не попадают" всё будет срабатывать достаточно часто и надежно.
Потому что чем ближе вы будете приближаться к этой "десятке", тем четче будете ощущать что всё равно не достигаете идеала но приближаетесь к нему.
И то что пока "попадать в десятку" не получается, не должно останавливать от попыток, проб, поисков. Тот кто ничего не делает, тот точно никуда не попадет. ) Само по себе волшебным образом совершенство не проявится, всё зависит только от труда.
Мда... что то ночной пост в странную сторону развился ))) ну и пусть будет. )

Тим
20.02.2011, 01:49
Потому что чем ближе вы будете приближаться к этой "десятке", тем четче будете ощущать что всё равно не достигаете идеала но приближаетесь к нему.
Хорошо сказано, ведь есть куда стремиться и тому, у кого центр стопы с остриё иглы :)

Игорь Маков
20.02.2011, 11:32
Далеко от настоящей темы, но раз уж речь зашла за глаза и точность, то такой пример. Если снайпер целился в глаз, но промахнулся и попал в лоб. Будет ли разница в конечном результате? ;)

С уважением Игорь.

Баюн
20.02.2011, 12:13
Далеко от настоящей темы, но раз уж речь зашла за глаза и точность, то такой пример. Если снайпер целился в глаз, но промахнулся и попал в лоб. Будет ли разница в конечном результате? ;)

С уважением Игорь.

В лоб то даже получше будет )). Хотел это как пример привести но не стал. Другое потому что имеется в виду тут немножко )

Alexander Skalozub
20.02.2011, 16:58
А кого бы устроили, например, почти два глаза на лице?

А можно еще рассмотреть в контексте "почти два глаза...", это наличие еще не окончательно сформировавшегося "третьего глаза". ЗасШИРЯЙТЕ сознание ;)

Javax
21.02.2011, 14:43
среда,
Ява, Вы зачастую уклоняетесь от ответов на прямые вопросы и обвиняете тех, кто их задает в троллинге.
я не уклоняюсь, я просто игнорирую глупые вопросы. я знаю, что ватикан знает ответ на свой вопрос, который задает мне по поводу фансуна в контексте илц. и он знает ответ, и я знаю что он знает ответ, так к чему это?
зачем плодить сущности без необходимости? (с) окамма.

По-китайски фансун означает, насколько мне известно, расслабление - и все.
а что же тогда означает просто сун?

Определение фансун в контексте илицюань заняло примерно полчаса в нашей вторничной беседе с шифу и охватило практически все контрольные точки тела и сознания, которые нужно распознавать.
и вы получили еще один повод потешиь свое эго в ПОНИМАНИИ фансуна, зачем его понимать когда он в вас уже ЕСТЬ? и что даст вам понимание (слов) когда его еще НЕТ?

почти точно - это неточно, а попасть в девятку - это никуда не попасть.
это всего лишь означает, что ваш стакан наполовину пуст.
для меня попасть даже в единичку это уже попасть куда-то.
это всего лишь точка отсчета в мировоззрении, а вы ее прямо во главу угла поставили. смотрите на вопросы ширше.

Vatican
21.02.2011, 15:01
я знаю, что ватикан знает ответ на свой вопрос, который задает мне по поводу фансуна в контексте илц. и он знает ответ, и я знаю что он знает ответ


Опять. Таблички "не тест" и "не сарказм" так и не сработали?

Знаю ответ, говорите?
А как же это: У меня вот, например, нет уверенности, что такое цзыжань в контексте ИЛЦ. И фансун тоже затруднюсь определить одной фразой. Поэтому и спрашиваю, что вы имеете в виду.

Еще раз:
1. Понятие "фансун" будучи изначально словом китайского языка, в разных контекстах может быть переведено и понятно по-разному. Мой вопрос задан с целью узнать, что вы понимаете под этим китайским словом, чтобы при разговоре было ясно, о чем идет речь.
2. Если вы не хотите объяснить, что вы вкладываете в это понятие, когда вас об этом спрашивают (еще раз замечу - не с целью "протестировать на правильность") - получается, именно уклоняетесь от ответа.

Javax
21.02.2011, 15:20
ватикан,
ок. я тебя услышал. определение давать все равно не буду ))) считай, что уклоняюсь, судя по уже существующим определениям - не благодарное это дело.
но вместо этого могу предложить тебе порассуждать на тему фансун просто логически. если согласен, то пиши - я задам темп.

Vatican
21.02.2011, 15:24
Согласен. Задавай.

Javax
21.02.2011, 15:29
ок.
для начала давай разберемся с телом, т.к. сознание-психика более тонкая штука и с ней будет тяжелее в плане логики в рамках темы. но к ней мы вернемся позже.

ты шаришь в китайском на много глубже меня, можешь дать наиболее полное определение слова фансун, что означают фан и сун и их связка в контексте боевого искусства? не обязательно оно должно коррелировать с определением илика или каким-то другим переводом, просто свои мысли на этот счет напиши без привязки к стилям.

Javax
21.02.2011, 16:01
к сожалению в режиме чата не могу писать-отвечать (кроме редких периодов), потому пиши, я как появлюсь свои мысли напишу в продолжении темы.

Vatican
21.02.2011, 16:34
можешь дать наиболее полное определение слова фансун, что означают фан и сун и их связка в контексте боевого искусства? не обязательно оно должно коррелировать с определением илика или каким-то другим переводом, просто свои мысли на этот счет напиши без привязки к стилям.

Сразу оговорюсь, что контексты БИ лучше, наверное, искать в кит. трактатах. Пока нет времени их смотреть, дам перевод каждого знака и понятия в целом, как его дает современный кит.-кит. словарь.

Фан (放)
1. 解脱约束,得到自由:把笼子里的鸟~了
Сбросить путы, получить свободу (пример: выпустить на свободу птицу из клетки)
2. 放散
Распустить (на каникулы)
3.带牲畜到野外去吃草:~牧。~羊
Отправлять скот в поле пастись (пасти корову, пасти барана)
4. 驱逐到远方去
Переехать жить далеко
5.发出 (~电。~光。)
Испускать (эл. ток, свет)
6. 借钱给别人,收取利息
Занимать деньги
7.扩展:~大。~宽。
Расширять, Увеличивать
8.花开:百花齐~。
Раскрываться (о цветах)
9. 搁、置
Класть (вещь куда-либо)


Сун (松) (Исходное значение знака - сосна)
1.稀散,不紧密,不靠拢,与“紧”相对
Раскованный. Не плотный, не тесный, не примыкающий вплотную. Антоним слова (紧 - тугой, плотный, тесный, напряженный, сжатый)
2. 放开 ~手。~绑。~心
Отпускать, разжимать (руку, веревки, сердце)

Фансун (放松) Важно, что это глагол.
控制或注意力由紧变松而松驰,松懈或轻松

С помощью контроля и внимания (тут слово "внимание" можно перевести буквально как "наполненность ума") из напряженного стать раскованным, свободным, расхлябанным или расслабленным.

Мнение мое тут такое. Во-первых, с т.з. языка, это действие, глагол. Если кратко, он означает "Стать Сун".
Во-вторых. Значений отдельных знаков много и вне контекста БИ делать выводы пока не стал бы. Скорее, понятно "направление, где копать ".
По поводу "Фансун". Опять же, не стал бы вне контекста БИ с уверенностью опираться на данный перевод.
Потому что есть подозрение, что в БИ это таки термин, обозначающий нечто,включающее в себя некоторое количество составляющий частей и не обязательно являющиеся единичным действием (возможно - это динамический процесс со множеством переменных)
Собственно, поэтому так упорно и уточняю, о чем речь по-русски.

Vatican
27.02.2011, 00:22
Вопрос к тем, кто практикует в повседневной жизни "ходячую" медитацию ( ту, что делали в международном летнем лагере и делаем на занятиях по медитации в пятницу в московской центральной школе).
Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом. Удается ли сохранять внимание на дыхании и присутствовать в шагах при "обычной" ходьбе? Или практика проходит сетами, которые вы делаете специально?

?

Сергей Щипанов
27.02.2011, 13:22
Что за ходячая медитация? Был на первой неделе в летнем лагере поэтому не знаю. С уважением. Сергей.

blackcreature
27.02.2011, 15:58
http://meditation-zen.narod.ru/meditation.html

Vatican
27.02.2011, 16:41
Что за ходячая медитация? Был на первой неделе в летнем лагере поэтому не знаю. С уважением. Сергей.

Наблюдение за дыханием и процессом ходьбы в процессе ходьбы. Ходьба обычная, без какой-либо специальной техники. Обычно ходим по прямой - четыре шага в одну сторону, четыре в другую.

Сергей Щипанов
27.02.2011, 17:24
Добрый вечер Виктор! Благодарю за быстрый и подробный ответ. С уважением.Сергей.

blackcreature
27.02.2011, 23:18
Наблюдение за дыханием и процессом ходьбы в процессе ходьбы. Ходьба обычная, без какой-либо специальной техники. Обычно ходим по прямой - четыре шага в одну сторону, четыре в другую.

А мне не понятно, не хватает условий выполнения упражнения. Если ходьба и дыхание произвольные, нет ритма и синхронизации, то зачем именно ходить? Любое движение можно наблюдать вместе с дыханием. И почему именно четыре шага, а не, скажем, шесть или восемь, или вообще ходьба по кругу?

Yeshe
27.02.2011, 23:41
А мне не понятно, не хватает условий выполнения упражнения.
как нам объясняли, задача - делать шаги, удерживая внимание на процессе дыхания и ходьбы. это уже полноценная медитация или, если хотите, упражнение, призванное принести конкретные плоды. какие дополнительные условия вы имеете в виду?

blackcreature
28.02.2011, 00:25
как нам объясняли, задача - делать шаги, удерживая внимание на процессе дыхания и ходьбы. это уже полноценная медитация или, если хотите, упражнение, призванное принести конкретные плоды. какие дополнительные условия вы имеете в виду?

Во-первых, ни на один мой вопрос Вы так и не ответили - "Если ходьба и дыхание произвольные, нет ритма и синхронизации, то зачем именно ходить? Любое движение можно наблюдать вместе с дыханием. И почему именно четыре шага, а не, скажем, шесть или восемь, или вообще ходьба по кругу?" Возможно, ответить на них удастся Вите.
Во-вторых, уже для Вас вопрос - озвучьте эти конкретные плоды, о которых Вы упомянули.

Yeshe
28.02.2011, 00:37
озвучьте эти конкретные плоды, о которых Вы упомнули.
внимание на себе, возвращение в настоящий момент.
конкретный результат следует за каждым действием, которое мы действительно выполняем.

со своей стороны еще раз спрошу: какие дополнительные условия вам требуются? чего в задании не достает?

blackcreature
28.02.2011, 00:52
внимание на себе, возвращение в настоящий момент.
конкретный результат следует за каждым действием, которое мы действительно выполняем.

со своей стороны еще раз спрошу: какие дополнительные условия вам требуются? чего в задании не достает?

Меня учили, что в ИЛЦ мы должны уметь объяснить КАЖДОЕ свое действие. Так вот мне не понятно – зачем нужна именно ходьба. Для достижения озвученных Вами целей может подойти любое действие, выполняемое осознанно. И почему именно 4 шага туда-сюда? В чем сакральность этого числа в данном случае?
Надо понимать, что и для чего мы делаем, иначе о какой осознанности речь?

Vatican
28.02.2011, 01:01
А мне не понятно, не хватает условий выполнения упражнения.

А условий упражнения в сидячей медитации вам хватает? :)

Процесса ходьбы недостаточно? По-моему, там столько всего происходит, за чем можно наблюдать. Навскидку - вы ходите, т.е. работают мышцы, связки, сухожилия. В теле энергия циркулирует. Меняется ваше положение в пространстве, ваши ощущения на сетчатках, перепонках, коже (взять хотя бы воздух от движения). И т.д. и т.п.

И это все при том,что есть еще условие удерживания внимания на процессе дыхания :)

Если ходьба и дыхание произвольные, нет ритма и синхронизации, то зачем именно ходить? Любое движение можно наблюдать вместе с дыханием.

Не очень понял, почему для вас так важны ритм и синхронизация. Не так уж много в ИЛЦ упражнений, где необходим четкий фиксированный ритм. А синхронизация чего с чем? Дыхания и движения?

Насчет того, зачем ходить. Условие такое. По-моему, этого вполне достаточно. :) В конце концов - основной динамический процесс в котором пребывает человек в обычной жизни.

По поводу наблюдения любого движения вместе с дыханием. Да, можно. Как вы думаете, кто-нибудь из нас уже достаточно хорош для того, чтобы регулярно к возвращаться к наблюдению любых (т.е. всех) движений вместе с дыханием? Именно регулярно, а не случайно на короткое время, когда вспомним?

"Ходячая" медитация облегчает задачу, оставляя в качестве условия "всего лишь" шаги, а не любое движение.

И почему именно четыре шага, а не, скажем, шесть или восемь, или вообще ходьба по кругу?

4 - не строго, при озвучивании говорилось "3-4".Но - не 4-5 ;) Такие числа - как минимум, потому, что на этом количестве можно удерживать внимание, при этом не уходя в процесс счета, т.к. считать шаги не нужно. Плюс, когда людей много, это позволяет не сталкиваться.

Yeshe
28.02.2011, 01:05
Меня учили, что в ИЛЦ мы должны уметь объяснить КАЖДОЕ свое действие. Так вот мне не понятно – зачем нужна именно ходьба. Для достижения озвученных Вами целей может подойти любое действие, выполняемое осознанно. И почему именно 4 шага туда-сюда? В чем сакральность этого числа в данном случае?
Надо понимать, что и для чего мы делаем, иначе о какой осознанности речь?
Методов великое множество. задача - взять один и начать делать.
это в общем.
про три-четыре шага Даша объясняла так: 3-4 шага не забирают на себя внимание, их можно сделать естественно, не отвлекаясь от процесса дыхания. тогда как 5 и больше - уже есть опасность сбиться со счета, отвлечься, уже 5 или еще 4 и т.п.
никакой сакральности.
зачем Шигун начал давать именно ходьбу - вопрос непосредственно к нему.
вопрос номер два: что мешает вам просто встать и попробовать?

blackcreature
28.02.2011, 09:50
Всем спасибо! Особенно Вите, очень приятно, когда человек понимает, чем он занимается :)

Методов великое множество. задача - взять один и начать делать.
вопрос номер два: что мешает вам просто встать и попробовать?

А почему Вы решили, что никто ничего не делает? :) Ходить в медитации можно по-разному. Как и в случае с сидячей медитацией – могут быть разные акценты, степень погруженности в процесс и цели. Поэтому и нужно точно знать, как и что подразумевается в данном конкретном случае.

Vatican
28.02.2011, 14:51
2 blackcreаture:
Интересно, что первый мой пост про шаги по сути отличался от второго только обьяснением, почему 3-4 шага, и его Yеshе тоже дала.
В остальном, с точки зрения условий, второй пост такой же. Тем не менее, после первого поста вы говорили, что вам не хватает условий выполнения. Если правильно вас понял, теперь условий достаточно?) А почему тогда раньше не хватало? Их ведь не прибавилось.
И по поводу ритма и синхронизации. Ответьте, пожалуйста, для чего вам нужен ритм и что с чем синхронизируется?

blackcreature
28.02.2011, 16:20
2 blackcreаture:
Интересно, что первый мой пост про шаги по сути отличался от второго только обьяснением, почему 3-4 шага, и его Yеshе тоже дала.
В остальном, с точки зрения условий, второй пост такой же. Тем не менее, после первого поста вы говорили, что вам не хватает условий выполнения. Если правильно вас понял, теперь условий достаточно?) А почему тогда раньше не хватало? Их ведь не прибавилось.

Не только про количество шагов, значит, Вы написали больше, чем сами это заметили :) В первом посте Вы описали только условия для тела, во втором – для всего остального (Вы, наверное, уже читали, что есть мнение, что человек – это не только тело, но еще речь и ум), стало ясно что, как и для чего выполняется.

И по поводу ритма и синхронизации. Ответьте, пожалуйста, для чего вам нужен ритм и что с чем синхронизируется?

Есть методы, когда добавляется синхронизация движения в шагах и дыхания, они нужны для понимания самой природы движения. Но здесь это все будет вне темы.

Yeshe
28.02.2011, 17:06
А почему Вы решили, что никто ничего не делает?
Это не следует из моих слов. А вы почему решили? :)
Ходить в медитации можно по-разному. Как и в случае с сидячей медитацией – могут быть разные акценты, степень погруженности в процесс и цели. Поэтому и нужно точно знать, как и что подразумевается в данном конкретном случае.
не понимаю, что вы имеете в виду. кажется, на этот вопрос уже полно и обстоятельно ответил Витя.

Vatican
01.03.2011, 00:54
Не только про количество шагов, значит, Вы написали больше, чем сами это заметили :) В первом посте Вы описали только условия для тела, во втором – для всего остального.





"Удерживание внимания на дыхании и процессе ходьбы в процессе ходьбы" - это не только работа тела, это и работа ума.

Так или иначе, рад, что вам стало понятнее в итоге :)

Alexander Skalozub
01.03.2011, 16:42
Еще добавил бы, что практику "ходячей медитации" мы делаем как вход в "сидячую медитацию". Это еще один из моментов определяющих условия для "ходячей медитации".

blackcreature
01.03.2011, 17:16
Еще добавил бы, что практику "ходячей медитации" мы делаем как вход в "сидячую медитацию". Это еще один из моментов определяющих условия для "ходячей медитации".

Интересно...везде делается с точностью до наоборот... Начинают ходить для интеграции результатов сидячей медитации в движение и жизнь в целом. А зачем ходить, чтобы сесть?

anji
01.03.2011, 20:17
Тут, кажется, несколько проще дело обстоит ;-)

Javax
02.03.2011, 08:03
blackcreature,
зачем ходить, чтобы сесть?
в рамках разогнанности, которую получают в процессе практик, чтобы усидеть спокойно необходимо промежуточное успокоительное в виде ходьбы. есть мнение, что это заход из далека, чтобы лечь в конце.

blackcreature
02.03.2011, 08:45
blackcreature,

в рамках разогнанности, которую получают в процессе практик, чтобы усидеть спокойно необходимо промежуточное успокоительное в виде ходьбы. есть мнение, что это заход из далека, чтобы лечь в конце.

:))) А серьезно кто-то скажет?

Javax
02.03.2011, 12:55
я пас, весь мой лимит серьезности исчерпан!
сегодняшним участьем в теме про фансун!
его остатки улетучились в то время, когда на фото ваше я взглянул!
о, вы поймете в чем тут дело! я уверен!
я вижу вам желанна и близка!
та что распахивает окна двери!
Весна!
)))))))))))

blackcreature
03.03.2011, 00:27
Красивый экспромт :) Похоже, что не только Вы не настроены что-либо написАть серьезно по этой теме :)

anji
03.03.2011, 00:57
Вход в сидячую медитацию илицюань - это постепенно замедляющийся ритм дыхания, определяемый повторяющейся последовательностью движений рук. Насколько знаю :-)

wednesday
07.03.2011, 00:51
Интересно...везде делается с точностью до наоборот... Начинают ходить для интеграции результатов сидячей медитации в движение и жизнь в целом. А зачем ходить, чтобы сесть?
blackcreature,

в рамках разогнанности, которую получают в процессе практик, чтобы усидеть спокойно необходимо промежуточное успокоительное в виде ходьбы. есть мнение, что это заход из далека, чтобы лечь в конце.
Довольно точно, имхо. Могу еще серьезно-серьезно добавить, что как мне кажется по собственному опыту, удержать внимание легче в движении, чем в статике, так что ходьба здесь - именно для погружения вовнутрь. Сугубо имхо.

Вход в сидячую медитацию илицюань - это постепенно замедляющийся ритм дыхания, определяемый повторяющейся последовательностью движений рук. Насколько знаю :-)
Не обязательно. Это - один из вариантов. Другой - ходячая медитация. Третий - счет вдохов и выдохов, четвертый... - да их вроде много...

anji
07.03.2011, 01:07
О, тогда я ошибся с суждением.

blackcreature
07.03.2011, 14:47
За ответы спасибо всем.

wednesday
13.06.2011, 21:41
После того как в течение года не пропускала больше одного дня тренировок и обычно совершала довольно длительную поездку, чтобы добраться до "Канона", впервые уже неделю вынужденно тренируюсь в одиночестве. Какое-то время это еще продлится, зато в буквальном смысле осталась один на один с системой илицюань.
И вот такие наблюдения:
Больше всего мне оказалось тяжело применить ментальные принципы: изменяться вместе с изменяющейся ситуацией и не ныть ( хочу домой: в зал, где все просто):D:D
Второе наблюдение: проще исполнять заданную программу: тут чувствуешь себя обязанным. ( Пока училась в школе, в институте и т.д. никогда не делала домашних заданий - вот бы посмеялись мои прежние учителя, глядя как цепляюсь за задания шифу !) Когда вынужден выбирать, что сделать в свободную минуту: 21 форму, "бабочку", комплекс фацзинь, нейгун - обычно не делаешь ничего - минута проходит:)
Третье: странно, но отчетливо не хватает парной работы - соскучилась по рукам...Это привычка, что ли? Тоже занятно.
Интересно, насколько смогу за время одиночества сохранить и улучшить свои навыки, или это окажется для меня невозможным и шифу скажет: "я тебя этому не учил"? :rolleyes:
Представляю как может возмутить этот пост тех, кого обстоятельства вынуждают тренироваться в одиночку и для кого парная работа, руководство наставника и даже просто компания .- редкий подарок, но у каждого разные стартовые способности и склонности и прежде для меня самостоятельные занятия в течение длительного периода были вовсе невозможны. Это первый опыт такого рода - потому и пишу.

Сергей Щипанов
14.06.2011, 13:56
Напишите план. Тогда будет понятно что делать в свободное время. В конце дня подводите итоги. Это сильно облегчит Вашу одиночную работу.

wednesday
16.06.2011, 00:15
Спасибо.

Сергей Щипанов
16.06.2011, 09:47
Нема за шо. Планирование отличный способ улучшить и углубить собственное гунфу.