PDA

Просмотр полной версии : Для тех, кто хочет уехать жить из города на природу


Helga
25.10.2006, 07:22
Начну с главного: ищу единомышленников для создания экодеревни или небольшого экопоселения (где число участников примерно от 5 до 15 человек/семей). Предполагается создание

экодеревни/экопоселения, где будут жить люди, объединенные потребностью, желанием жить на природе, и хотя бы в основном схожим мировоззрением. Ищатся люди образованные, творческие, ведущие здоровый образ жизни и, очень желательно-интересующиеся или уже занимающиеся тай-цзи цюань, цигун, кунг-фу, йогой или другими подобными видами практик. Ну и желательно-живущие в Москве или Ближнем Подмосковье, т.к. встречаться, все обсуждать будем в Москве. Интересующие области: Калужская, Тульская, Смоленская, Тверская, Новгородская, Владимирская (пока эти области рассматриваются для создания в одной из них экопоселения/экодеревни, но не исключено, что могут возникнуть и иные варианты).

Я уже не первый месяц занимаюсь этим вопросом, пытаюсь разобраться какие экологические и альтернативные поселения есть на данный момент в России (особенно-в Средней Полосе России), как там люди живут: как устроен быт, какими видами деятельности там занимаются...Я была несколько дней в одном экопоселении, достаточно большом (чуть более 80 домов), и, надо сказать, поняла-это реально и осуществимо! И необходимая информация о жизни в экодеревнях/экопоселениях есть. Тут самое главное-найти единомышленников, с которыми будут совпадать цели переезда из города на природу и мировоззренческие составляющие, ну и должна присутствовать просто человеческая симпатия (особенно, если предполагается создание небольшого экопоселения/экодеревни), доброжелательное отношение друг к другу.

Так что те, кто похож на образ того человека, точнее, тех людей, которых ищу; те, кого действительно интересует эта идея (переезда из города на природу, жизнь в экодеревне/небольшом экопоселении), есть потребность и желание жить на природе; те, кто серьезно настроен и готов к реализации этой идеи-пишите на е-мейл (указав в письме, что вы с этого форума) :

< ecoposelenie2006@yandex.ru >

BATCOH
19.08.2010, 23:28
Я человек, всю жизнь прожившие в городе. Городская жизнь штука сложная и всё более вредная для здоровья. Сначала держать темп стало трудно, а потом пришло понимание, что и не нужно. Ну не хочется больше бегать "наперегонки", лучше прогулочным шагом. Но в Москве гуляющих топчут. Лучше отойти в сторону и пойти своим путём. Так несколько лет назад я принял решение сменить образ жизни и переехать загород.

Для начала нужно было найти землю. В процессе поиска взгляд на предмет поиска постоянно менялся:

1. Жить в деревне не хочется по причине возможных конфликтов с местными жителями.
2. Коттеджный поселок - московский подъезд, только положенный набок. Мало места, много народа и пафоса. Коммуналка на природе за большими заборами.
3. Глухомань - сложно для реализации, да и к цивилизации привык.

В итоге сложилась концепция - "ХУТОР":

- за пределами МО (150-200 км) - 2-3 часа езды, цены ниже и народ (власть) попроще;
- хорошая инфраструктура - рядом уездный город, школа (-ы), больница, поликлиника, развитая дорожная сеть и т.д.;
- земельный участок достаточных размеров, не прилегающий к населенным пунктам, но с доступными коммуникациями (эл-во, газ);
- в районе не застроенном дачами и коттеджами.

Исходя из этого нашлась земля в урочище Шумово Медынского района Калужской области.

Сразу было решено изменить вид разрешенного использования земли для ведения крестьянского фермерского хозяйства, чтобы была возможность строить и разбили на несколько более мелких участков. Возможно, кто-нибудь захочет присоединиться, в смысле "в соседи"

Размеры участков в среднем около 1 гектара так, что хватит места для строительства как дома, так и других построек, позволит жить и не мозолить друг-другу глаза без надобности.



Подробнее тут:
http://medyn-zem.ru