PDA

Просмотр полной версии : интересная ссылка о трехмерном вращении и не только


Javax
30.01.2007, 10:56
http://www.aikido-tkbi.ru/smf/index.php?topic=113.0



Александр Валентинович, не встречались ли вы с этим стилем вживую? уж очень похоже пишут на счет вращения в трех плоскостях и т.п.



интересно реально могут или только пишут?

Alexander Skalozub
30.01.2007, 11:50
Никогда прежде не слышал, чтобы в этой школе говорили о 3-х мерном вращении. Скорее наоборот. Слышал от адептов, что вращая трехмерно круги, мы впустую теряем время, "лучше бы тренировали боевуху, и учились быстро перемещяться". Либо это компилят из различных интернетовских статей и форумных высказываний (в том числе и моих). Либо... "Всё течет, все меняется" (с), и люди берут на вооружение всё, что могут взять. В любом случае, никогда прежде, ни в одном стиле, не встречал такого подхода к 3-хмерности как в Илицюань.

А школа у Капункина А.Ю. хорошая!

Имбирь
19.02.2007, 09:01
Позволю себе не согласиться, Александр Валентинович!

Где-то у меня хранится книжка еще времен самиздата "Айкидо и динамическая сфера", в которой есть термин "круги нейтрализации" и даже их графическое изображение.

Хотя никаких крнкретных деталей и методик не приводится....

Alexander Skalozub
19.02.2007, 10:06
Имбирю:

Вы не единственный, практически все НЕ СОГЛАШАЮТСЯ, но лишь до тех пор, пока практически не познакомятся с генерированием 3-х мерной силы в точку контакта, как это делают в илицюань. Дело в том, что живя в 3-х мерном мире, объясняя любое движение, мы будем пользоваться ортогональной системой координат, т.е."X,Y,Z". Но в данном случае речь идет не о трёх-мерности, как таковой, а именно об "объемной силе". И при этом речь даже не об айкидо, а о том, о чем пишет автор статьи, который занимается синъицюань.

Имбирь
20.02.2007, 17:57
Возразить нечего .

Как говорится о горчичном зерне гораздо больше знает тот , кто попробовал хоть одно , а не верблюд,перевозящий его на спине огромными тюками images/smiley_icons/icon_smile.gif)

Поэтому и хочется - попробовать )

(А что речь не про айкидо была , я понял images/smiley_icons/icon_smile.gif )