PDA

Просмотр полной версии : Проблема в чжчж.


Captain
27.02.2007, 19:39
Здравствуйте, Александр Валентинович!

При выполнении чжанчжуан столкнулся со следующей трудностью. При правильном положении точки минмэнь напрягаются куа, если же их расслабляешь, то вновь появляется поясничный прогиб. Если же попробовать пониже присесть, то оба эти условия выполняются, но появляется чрезмерное напряжение в четырёхглавой мышце бедра. Что бы Вы посоветовали предпринять?

Alexander Skalozub
28.02.2007, 00:34
Это и есть один из "хитрых" балансов чжанчжуана. Вы должны именно искать баланс между раскрытием минмэнь, расслаблением куа, и оседанием. Еще один из "веселых" балансов, это раскрытие цзяцзи, подвешивание макушки, и вбирание груди. Так что никаких советов, кроме как "творите гунфу", дать не могу. Успехов!

Captain
28.02.2007, 19:41
Спасибо. А что такое цзяцзи?

Alexander Skalozub
01.03.2007, 00:31
Точка между лопаток, в которой должно быть расширение и округление.

Captain
01.03.2007, 18:54
Спасибо.

Captain
23.04.2007, 23:53
Доброго времени суток!

Позвольте задать ещё вопрос. Как правильно прибавлять время стояния в столбе, чтобы с одной стороны не халтурить, но и не переусердствовать. Сейчас стою 15 мин., чувствую, что мог бы ещё. Сколько прибавить - 1 минуту, или может сразу 5 попробовать? Что бы Вы порекомендовали?

Alexander Skalozub
24.04.2007, 01:04
Если вы стоите спокойно 15 минут, то можете попробовать выстоять и 40 минут. Попробуйте отстоять максимум, и посмотрите, сколько это времени у вас займет. Возможно добавится сразу 5 минут, а може быть вы легко сможете простоять и 1 час.

Удачи!

Captain
24.04.2007, 21:59
Попробовал 40 минут. Получилось. Даже не ожидал. Может смог бы ещё пару минут, но не стал. Тяжеловато. Здесь же не ставится цель, как у коивцев на кулаке, стоять пока не упадёшь? А теперь постоянно стоять по 40 мин., не снижая времени?

Alexander Skalozub
25.04.2007, 00:15
Да! Отстойте хотя бы 100 дневный марафон, потом продолжим images/smiley_icons/icon_smile.gif

Captain
03.09.2007, 13:37
Добрый день!
Наверное лучше задам вопрос в эту же тему, чтобы не плодить других.
Совместимы ли с занятиями илицюань отжимания от пола и набивка конечностей?
Спасибо.

Alexander Skalozub
10.09.2007, 01:25
Captain, и да, и нет...
Если вы сами придумываете, как вам развлечься после скучного чжанчжуан, то не совместимы. Если вы строго следуете методике ИЛЦ, то на определенном этапе вас заставят отжиматься и набиваться, и у вас не будет шанса отказаться от этих процедур. Кто это уже прошел, тот знает.

Captain
10.09.2007, 21:20
Спасибо. Думаю над сказанным.

Captain
30.01.2008, 18:14
Здравствуйте!
Возник такой вопрос. Можно ли заниматься при болезни? Горло, температура и т.д. И, если да, то что лучше делать?
Спасибо.

Captain
24.03.2008, 00:58
Доброго времени суток!
Прочитал на форуме кои следующее любопытное мнение:
"Вы живете в крупном городе?
Представьте себе сколько Вы собираете легкими за день.
Вы приходите в спортзал и тренируетесь, то что попало в легкие благополучно закачивается в ткани нервной системы, внутренних органов, сетчатку глаза...
Организм имеет большой запас прочности, но зачем этот ресурс истощать?
Ночью, когда вы менее подвижны реснички мерцательного эпителия очишают слизистую дыхательных путей...
Встаньте раньше, умывание, разминка и тренируйтесь с пользой для здоровья!"
Интересно было бы узнать Ваше отношение к этому.

Alexander Skalozub
24.03.2008, 01:33
Весь Китай именно так и поступает.

Mister
12.04.2008, 11:04
Доброе время суток, Александр Валентинович!
Чтобы не плодить тем, воспользуюсь чужими наработками :) . У меня 102 вопрос про столб. Мне кажется, я нашел баланс между расслаблением куа и расширением минь-мэнь, как вы писали выше в этой теме. По крайней мере особого дискомфорта в ногах не чувствуется и, кажется, могу и 40 мин. и может даже час простоять (в крайнем верхнем пределе :) ). Но вот руки, а точнее баланс между цзя-цзи и расслаблением груди трудно дается. После десяти минут появляется томление в спине в районе точки цзя-цзи. Трудности в этом я приписываю своей древней сутулости. Как только вобрал грудь - верхняя часть спины огромным "колесом обозрения", если стараюсь убрать эту излишнюю "колесоватость" появляется томление. На дисках Дарья показывала упрощенные симметричные столбы, которые можно делать в состоянии усталости. Один из них, когда руки так же держат шар, а ладони рядом с куа, т. н. нижнее положение. В этом положении чувствую очень комфортно себя. Возможно ли в процессе выстаивания несколько раз менять положение рук с верхнего на нижнее, для того чтобы увеличить время нахождения рук в верхнем положении и в общем увеличить время нахождения в столбе? С уважением, Владимир.