PDA

Просмотр полной версии : 21 форма


Rimargl
05.05.2007, 21:23
Здравствуйте Александр Валентинович. Вопрос по форме (21 форма), она делается в одну сторону или в обои, т.е. сделал форму начиная с левой наги, а затем еще раз начиная с правой?

Спасибо.

Alexander Skalozub
05.05.2007, 21:46
Здравствуйте Александр Валентинович. Вопрос по форме (21 форма), она делается в одну сторону или в обои, т.е. сделал форму начиная с левой наги, а затем еще раз начиная с правой?

Спасибо.




Выполнение "21-й формы" в две стороны не является обязательным. Но иногда, для снятия стереотипов мы выполняем её и влево, и вправо.

AleK
03.09.2009, 00:37
Здравствуйте, Александр Валентинович!
До 21-ой формы мне ещё очень далеко, однако есть вопрос, скорее вызванный элементарным любопытством.
Насколько "формализована" 21-я форма? Т.е. требуется ли при её выполнении строгое соблюдение углов переходов из одного положения тела в другое и максимально точное соблюдение внешней формы всех движений тела (примерно, как в японских ката или тао некоторых жёстких стилей)?
С уважением, Александр.

Alexander Skalozub
03.09.2009, 16:30
Т.е. требуется ли при её выполнении строгое соблюдение углов переходов из одного положения тела в другое и максимально точное соблюдение внешней формы всех движений тела (примерно, как в японских ката или тао некоторых жёстких стилей)?

В 21-й форме требуется строгое соблюдение базовых усилий, трансформация усилий (хуацзинь) и четкое понимание применения усилий. Именно реализация внутренних усилий определяет внешнюю форму движений данного комплекса, а не наоборот. К изучению формы мы приступаем лишь после того, когда овладели основами внутренних усилий через нэйгун и парную работу.

AleK
03.09.2009, 23:28
Спасибо!
Для моего уровня вполне понятно, а дальше пока что лезть незачем.