PDA

Просмотр полной версии : Северное усилие. Прямой удар.


Лебедев Антон
25.11.2007, 11:57
Висят у меня дома две макивары. Одна на уровне головы, другая на уровне корпуса. Хожу я мимо них и периодически успользую по назначению, т.е. бью по ним :)

Бью в основном прямые удары, но чувствую, что как-то не круто и роста особого нет.

А тут вчера, взял и долбанул с северным усилием ребром кулака, получилось гораздо круче чем обычный прямой удар. Что удивительно, сначала кажется, что удар по вертикатьной поверхности ребром ладони не удобно наносить тем более с северным усилием, а оказалось нет очень даже легко и удобно, мощнее и проще и менее травмоопасно и если уклоняться по боксерски только головой то получаешь весьма мощьный удар по ключице.

По длине удар тоже не на много короче.
В общем, порадовался такому для себя открытию и удивился почему же этот удар не является базовым во многих стилях, ведь же со всех сторон он лучше, или я чего то недопонимаю...

Баюн
28.11.2007, 10:45
Антон, не со всех сторон он лучше.
Для каких то ситуаций да, удар сверху - вперед очень хорош. Но не всегда. С севера если брать бросок, то там есть две составляющие, сверху вниз и вперед. И если переводить это обьёмное усилие на плоскостной язык обычных незамороченных ударов, там, в броске с севера зашито минимум два удара кулаком - прямой удар (удар вперед костяшками кулака) и удар сверху (удар основанием ладони ну или как ты бил ребром кулака).
Траектория удара и способ его нанесения в бою диктуется исключительно положением твоей конечности в момент старта и ещё рядом факторов типа куда она в данный момент движется, где мишень и как она перемещается, в контакте с рукой противника ты или нет если да то с какой стороны... слишком много всего.
Могут быть ситуации когда прямой удар который у тебя как то "не круто" будет намного удобнее чем удар сверху вниз. Ну скажем когда тебя атаковали а ты эту атаку (так получилось) нейтрализовал каким либо из движений подминающих её вниз. прямой удар в этом случае пойдёт на ура а вот удар сверху....
Прямые у тебя не идут я тебе уже говорил почему ;))). И не пойдут если над этим не работать, чего тебе от всего сердца и желаю.
Удачи.

Лебедев Антон
01.12.2007, 18:53
Мда... Надо работать :)
Ну я само собой так просто это дело не оставил и задал вопрос на тренировке в субботу :D

Сказали, что плечо - низачОт.
Вылезает из плечевой сумки.
Осталось дело за малым понять (почувствовать), когда оно вылезает, а когда нет и сделать так что бы не вылезало когда не надо.

А то некоторые особо хитрые вроги дажо в туйщоу этим пользуются и нарушают мои пределы. :beee:

В субботу к стати хорошоая тренировка была жжгли не по децки :D

Лебедев Антон
02.12.2007, 22:11
а вот исчо размышления :)
Прямой удар в верхний уровень (голову)

Подумал я тут с плечом на досуге, если плечо вниз, рука вверх и в последенй фазе удара добавлять расчепление, то получается круче.

Однако здесь возникает другой вопрос: ударная часть кулака - это костяшки (кинтуса по каратистки).

Фаланги пальцев, кинтуса и тыльная часть кисти составляют угол в 90 градусов. Мишень располагается вертикально. Таким образом мы имеем две вертикальные поверности: ударная часть кулака и мишень.

Если сила двигается по костям, а мишень находитя выше плеча, то образуется сила идущая снизу вверх.

Если кулак держать горизонтально, то получается удар по мешени будет приходится не кинтусой, а пальцами.

Получается быть в верхний уровень используя силу идущую по костям можно только кулаком расположенным вертикально?