PDA

Просмотр полной версии : Большое спасибо!


Dim
13.12.2007, 11:33
Здравствуйте!
Хочу поблагодарить Александра Валентиновича Скалозуба и его учеников за предоставленную возможность познакомиться со стилем илицюань и упражнениями туйшоу. Дело в том, что я занимаюсь айкидо Айкикай, где соревнования запрещены, и поэтому вопрос объективного измерения внутренней силы для меня актуален. Прочитав рассуждения сифу Скалозуба о том, что таким инструментом может являться туйшоу, решил попробовать это упражнение на себе и попросил Александра Валентиновича принять участие в его тренировке, на что он любезно согласился.
Тренировка получилась очень насыщенной, после тренировки общение при помощи «толкающих рук» продолжилось. Взглянуть на своё айкидо под другим углом удалось в полной мере. По-другому здесь было всё, хотя не покидало ощущение, что многие движения илицюань и айкидо очень похожи. Известно, что прием айкидо работает, когда оппонент выведен на одну ногу (разбалансирован), но как это сделать с лучшими учениками сифу Скалозуба – эту задачу решить мне пока не удалось. С одной стороны, я, всё-таки, пытался делать туйшоу первый раз в жизни, с другой – высокий уровень подготовки учеников Александра Валентиновича не вызывает сомнений.
Затем принципы работы вращающихся и липких рук (поскольку туйшоу в илицюань отнюдь не самоцель) мне продемонстрировал сам Александр Валентинович. Это была настоящая работа с энергией, без всякой мистики, реальная, как молоток. Надеюсь, что руки сохранят хотя бы некоторую часть полученных ощущений (хотя дело, конечно, не только и не столько в руках).
Что же я получил от двух тренировок в «Каноне»? Во-первых: интересные упражнения на расслабление плеч, рекомендации по положению поясницы и множество важных мелочей по поводу выстраивания структуры своего тела, которые могут быть применены, по-моему, практически в любом виде спорта. Во-вторых: теперь я совершенно уверен, что туйшоу – великолепное упражнение, о котором должен иметь понятие любой человек, практикующий внутренние стили.
И, в заключение, хочу ещё раз сказать огромное искреннее спасибо Александру Валентиновичу и всем его ученикам, особенно Дарье Сергеевой, за замечательные тренировки и теплую, доброжелательную атмосферу в зале.

С уважением,

Дмитрий