PDA

Просмотр полной версии : Отзыв о семинаре в Санкт-Петербурге (5-6 апреля)


Ramashka
06.04.2008, 19:11
Добрый день!

Прежде всего необходимо поблагодарить организаторов семинара Николая и Алексея за хлопоты и за создание возможности для каждого отдельного из нас и для самых разных групп организоваться (:)) вместе. За помощь в распространении стиля.

Александр Валентинович, примите благодарность за Ваш труд и терпеливое внимание к нам :). Впечатлений много и они глубоки. Есть над чем задуматься и откорректировать течение своей жизни :).

Сердечно благодарю партнеров, с кем довелось потрудиться. А особенно.... Невозможно кого-то выделить :)...Каждого из Вас благодарю особенно :)

Девушек прошу меня извинить за то, что не удовлетворила ваше любопытство. Честное слово, ответ мой ничем бы вам не помог. Ведь живу в Петербурге совсем недавно, а с илицюань познакомилась до переезда сюда. Как вы понимаете, это вносит свои коррективы. И про то, что на самом деле стыдно - это совершенно искренне говорила. Может быть, мой ответ выглдел невежливо и задел кого, но это просто от того, что мы воспитывались в разных местах. И хоть общаемся на одном языке, но все же каждый из нас по-разному. Но, как говорится "Я научусь говорить на ваш язык, если вы оказать мне честь" :))))

Всего доброго!
Наташа Смирнова

Hiki
09.04.2008, 11:37
Наташа, не волнуйся Оксана не в обиде, всё понимает :)
А то, что стыдно... нужно, наверно, попытаться преобразовать те силы, которые тратятся на самоуничежение на то, чтобы усердно работать, работать и работать. Это я на самом деле больше себе говорю :)) Потому что грустно конечно видеть свою малую состоятельность, но ведь это можно использовать как толчок для дальнейшей деятельности.

Александру, конечно же, огромное спасибо за вашу открытость и... вообще за все спасибо =))

Alexander Skalozub
09.04.2008, 12:04
Дифчёнки не ссорьтесь!
А чё было-то?
Я пропустил самое интересное?
А ваще, с семинара что-нить полезное почерпнули, или так, только открытость впечатлила? :-D

Hiki
09.04.2008, 16:13
Дифчёнки не ссорьтесь!
А чё было-то?
Я пропустил самое интересное?
А ваще, с семинара что-нить полезное почерпнули, или так, только открытость впечатлила? :-D

Вряд ли это столь интересно ;) так что ничего не пропустили

Долго думала за чтобы поблагодарить и пр. но всё казалось простой банальщиной, поэтому оставила первое что пришло в голову про открытость.
А так, по крайней мере, я подчерпнула многое... главное из этого многого то, что нифига я не умею, заниматься надо усерднее, работать над собой и подавно... в общем ждите и на семинаре мастера Чин Фансёна в питере, и, надеюсь, в летнем лагере, ну и в общем не отвяжетесь )) вот :))

Ramashka
09.04.2008, 19:45
Наташа, не волнуйся Оксана не в обиде, всё понимает :)
А то, что стыдно... нужно, наверно, попытаться преобразовать те силы, которые тратятся на самоуничежение .....




Добрый день :)
Что Вы! Это ни в коем случае не самоуничижение :) (я себя люблю и обожаю и забияка еще та - честно!). Скажем так - это большая-большая тайна :) - ну как у Тютчева в прекрасном стихотворении Silentium. С Вашего позволения не буду здесь цитировать. Можно погуглить. Но если очень интересно - то не лень написать и сюда :). Просто от каких-то вещей, которые сжирают личную силу, стараюсь себя беречь. Вот это к той категории и относилось. Лучше было "тайну" сохранить :), не от вас, а для себя, чтоб зазнайство не заело. Самоуничижение и хорошее чувство стыда - совсем разные вещи. Нормальному человеку порой должно быть совестно.

Александр Валентинович, если честно, впечатлений очень много! Полезного еще больше! Главное, что снова проснулась и "вдохновилась" на дальнейшую работу. Оказывается, довольно приятно осозновать, что еще трудиться и трудиться. Вот потихоньку и работаем. И главное, что немного понятно, над чем. И как помочь себе в практике.

Все, что касается впечталений от илики - уже ушло в бессловесную область. Поэтому рассказать довольно трудно. Ну и не место. Это настолько лично и настолько живо, что никак не хочется выворачивать это в интернет. Да и Вы подобных ахов и охов уже наслушались вдоволь, как думается...

Открытий тоже было много. И маленьких удивлений :). Не вправе говорить за всех, но для меня это время было очень полезно! Ну и вниманием Вы одарили щедро, можно было об Вас попробовать рызне упражения, и поприставать с вопросами :)))). Этого и довольно.

Трудно выразить словами благодарность Вам. Лучшей благодарностью было бы порадовать Вас результатами. Но с этим пока все очень скромно :)

Но не стоит терять надежду, что когда-нибудь Вы все-таки получите от кого-нибудь из нас по носу (из благодарности, конечно) - будет радость и Вам :))))))))))))))))))))))))

GONGFU
10.04.2008, 00:40
А можно описать официально:
- узнала, где находятся куа и вообще что это такое;
- при вбирании начала чувствовать свои центры стоп, думала, что до этого они находятся на подошве, а теперь узнала, что на верхней части стопы;
- закрепилось то, что базовый нэйгун напрямую связан с парной работой.....


Как-то в этом роде... заодно и в голове бы все уложилось ;)

Ramashka
10.04.2008, 10:02
Да, Дарья!

Действительно!!!!

Спасибо за ценный совет :). Помню, что тренер, у которого я получала "воспитание" (самый первый) очень настаивал не ведении дневников. Про "уляжется в голове" вы оба правы :)

Если Вам действительно интересен мой скромный опыт :-[, то оформлю для Вас официально выдержку из дневника без междометий и картинок. Правда, придется дождаться выходного :)

Ramashka
12.04.2008, 16:41
Добрый день!

Как и говориа выше - пишу официальный отзыв о "пользе" семинара :)

1. Вдох и выдох: коленки и локти все же двигались одновременно, внимане скользило мягко и одновременно достигало кончиков палцев и стоп. Так было, конечно, не каждый раз.

2. При "разминке" услышала центробежную силу. Вот это ново было.

3. По-новому ощутила важность макушечного натяжения и легкого натяжения кончиков пальцев. Действительно важно не терять это из виду. При "подтягивании" кончиков пальцев внимание почему-то собирается в теле и как-то сразу начинает "собираться" структура.

4. Упражение "Сила неба, сила земли": Получилось сознательно расслабляться поэтапно, следуя за вниманием, от макушки до стоп. Ощущение из приятных. Делаю это упражение часто в течении дня.

5. Во время выполнения упражнения, когда одна часть тела вбирает, другая выпускает, получилось осознать это как единое движение, как одну силу. Немного, насколько хватило работы внимания.

6. Познакомилась с вбиранием янской стороной. Совсем немного получилось это осознать.

7. получилось врщаться во фронтальном круге. Совсем немного, но все же. До этого было вообще никак. Это из достижений, которому порадовалась!!!!! Потому как уже начала отчаиваться - не выходило никак :(

8. Яснее осознала 5 качеств и как они "делаются". Вбирание-выпускание, открытие-закрытие, сжатие-расширение, выпуклость-вогнутость, вращение. До этого делала, что-то получалось и осознавалось. Но теперь это яснее стало. Конечно, можно было, наверное, прочитать методичку, но мне так понравилось больше. Когда делаешь-делаешь, что-то осознаешь, читаешь движения своего тела... а потом вдруг упорядочивается и становится яснее. :) Это как маленькое открытие. Не знаю, "правильно" это или нет, но порой я теряю различие между ними. Начинаешь делать что-то одно из них, а получается как будто все их сразу и делаешь.

9. При упражнении "изнутри наружу" немножко получилось стереть грань между ощущением движения тела и присутсвием только намерения. Немного.. насколько хватило работы внимания.

10. Яснее осознала структуру своего тела и его "целостность". Осознала "передачу" движения в руки при выполнении вращения. Немного... Руки совсем не уставали (наверное, это индикатор того, что делалось более-менее хорошо)

11. Как червячек продвинулась в осознании вращения в саггитальном круге. Но все же немного продвинулась.

12. С трехмерным вращением можно сказать, что только познакомилась. Получалось практически совсем "ничего". Два круга одновременно еще более-менее, но вот сразу три. Но все же здесь тоже открытие. Ведь немного получалось! до этого это было только как нечно нескоро достижимое (хотя вряд ли так уместно выражаться, говоря об иликчуань).

13. Благодаря этому получлось немного осознать, как"подстраивать свои косточки :) в движение энергии", как искать, куда она движется. Ну тут вообще-то на уровне "агу-агу" (младенческом), но все же!

14. В целом лучше осознаю свое тело, его структуру, его движения. Забавно наблюдать, как "меняется одно, меняется все" - даже от небольшого поворота кисти начинает приходить в движение все тело притом внимание скользит как-то по очереди, от кисти в локоль и далее. Здесь насколько хватает внимания. Уже включено в одновременное наблюдение и осознание гораздо больше областей в теле.

15. Благодаря коротокому знакомству с вращением одновременно в трех плоскостях иначе осознала пределы. Тут уже не совсем биомеханика. При нарушении пределов теряется в теле как будто бы .... "плотность" что ли, рвется его "пространство".. ну не буду это пытаться описывать


При работе с партнером убедилась, что все что написано выше, больше слова нежели дела :))))), и имеет очень-очень скромные размеры. Все же и тому рада.

в отношнении применения много говорить не приходится. Здесь работает в основном "неправильная сила", что ощущается натруженностью мышц и часто потом их "неправильной" болью. Но и эту боль, видимо, стоит воспринимать "как учителя" - ведь очень хороший индикатор.

В понимании того, как взаимодействовать с партнером, читать импульсы его тела, перенаправлять движение энергии помогло знакомство с вращением в точке контакта. Вот это было действительно открыте. До этого было совсем неясно, чтож делать, когда парнер тебя хотя бы пальцем тычет :)))))))). Хотя это "вращение в точке контакта" было как проблеск, продлившийся не больше секунды. Но все же это было совсем ново. Понятно, что это часто приходится слышать от всех инструкторов и от учеников, однако - говорено одно, а когда делается - это другое. Особенно когда сам становишься в тупик, начинаешь искать выход - и тут вот оно где оказывается! Когда сам добираешься до понимания - это уж другое дело!

Благодаря работе с Андреем (отвешиваю поклончик) получилось взаимодействие с партнером уже совсем на другом уровне. У нас получилась отличная "исследовательская" работа. Надо сказать, что во многом благодаря его доброжелательности (как это ни странно :) ).

Результат

1. Закрепощающая боль в мышцах, что, вероятно, говорит о невеликом проценте "достижений" :)

2. Тренировка внимания и осознанности. Внимание устойчивее и шире.

3. Осознание целостности своего тела.

4. Упрощение всей жизни и стремлений

5. Что касается самого 3-хмерного вращения (основная тема семинара) - то к сожалению,похвастаться нечем. Работа только началась

6. О боевом применении пока и вовсе промолчу

------------------------------------------
Добавила в свою жизнь классические упражнения по развитию осознанности. И даже изобрела для себя свое собственное "искуссное средство". Теперь упражняюсь и каждый день по-немногу продвигаюсь вперед. Это очень-очень помогает.

По сути, после семинара и поняла, что могу помочь себе в тренировках на данном этапе особым вниманием к развитию осознанности. и больше даже "в повседневных" делах.


------------------------------------------

по достоинству оценила преподавание. Локаничное и чуткое. Ощутила ценность способности инструктора научить другого человека, вложив в него лишь то, что сейчас влазит. Ни больше ни меньше. Не путая и не увлекая всякого рода рассказами и присказками, не давая лишнего. Вероятно, это великая способность - со своего богатого уровня помогать скромным умениям тренирующихся, направляя их шаг за шагом. Мягко подводя к "открытиям" и пробуждая каждого из нас. (скромно склоняю голову). Безусловно тонкие и нужные советы очень сильно помогли.

Приезжайте еще :).


Всего доброго!