PDA

Просмотр полной версии : Новичковый бой (илицюань, тайский бокс)


Javax
06.05.2008, 14:18
http://youtube.com/watch?v=EyuZJpu-I1M

В прошедшие выходные прошли открытые бои среди представителей тайского бокса, кудо и представителями нашей секции. Цель преследовалась простая - обкатка новичков. Дрались по правилам тайского бокса (но без локтей). Было 3 раунда по 2 минуты с перерывом 1 минута.

Конкретно этот ролик (на ютубе можно посмотреть и остальные выложенные бои) примечателен тем, что боец в синих трусах - Радик, занимается только илицюанем, и ничем не занимался до этого. Радик тренируется по программе илицюань, практикует только нейгун, стоит в чжанчжуан, практикует вращающиеся и липкие руки. Недавно он начал потихоньку осваивать нейгун 2 уровня, но пока это не дало своих плодов, перемещается и бьет он как умеет, и сам знает что очень коряво.

Задание на бой было простое "стараться не дать противнику работать по тайски, сводить по возможности все к туйшоу и бить как получится". Радик не умеет ничего из тайского бокса, но зато умеет толкаться. Конечно, будь уровень представителя тайского бокса выше, исход мог быть совершенно другим, но бой есть бой, и после боя кулаками не машут.

После боя я его кратко расспросил о применении илицюань в бою, ведь бой штука скоротечная, местами неожиданная, и не всегда есть возможность адекватно оценить что же это было. Он сказал, что чувство равновесия у противника не было никакого, противник по ощущениям "улетал на пятки" от простых и коротких воздействий, иногда даже когда бил сам, попадая в подставки Радика. Говорит: "в голове крутилась твоя установка - бить и толкаться, бить и толкаться" :).

Воодушевление после боев накрыло всю секцию не смотря на разнообразные исходы боев. Все рвутся тренироваться. Так что всем советую, если есть такая возможность и желание - выйти и подраться. Не зависимо от результатов это более чем полезный опыт.

Сергей Щипанов
06.05.2008, 16:24
С большим интересом посмотрел бой с тайцем.
Мой решпект-уважуха Виталию тренеру по Илику и Радику его ученику.
С уважением, Сергей Щипанов.