PDA

Просмотр полной версии : Польское приключение (19-28.09.08)


dimitri
24.10.2008, 00:26
Многие уже знают, что недавно в Польше Шигун проводил семинары. Те, кто заглядывал на английскую часть форума, могли читать сообщение Питера(Peter), в котором он делится своими впечатлениями от поездки. В этом сообщении я попытаюсь рассказать, что увидел я и поделиться своими впечатлениями от общения с Шигуном и коллегами.

Можно сказать, что занятия начались сразу по приезде, в комнате Шигун и Пётр (польский коллега) дискутировали о боевых искусствах и боевой работе в Илицюань. Вообще, на протяжении всего польского путешествия, Шигуну приходилось постоянно отвечать на вопросы, что-то разъяснять и показывать. Причём, вопросы в основном задавались не после семинарных занятий в группе, а каждый пытался подойти и пообщаться тет-а-тет. На следующий день после завтрака, за которым разговор вёлся конечно о разных аспектах практики Илицюань, мы выехали на место где проводился семинар. На семинаре в основном были новички, те кто первый раз сталкивается с Илицюань, хотя многие имели уже многолетний опыт работы в других системах. Начался семинар с философии, основ, принципов. Многим стали понятны некоторые вещи, о которых люди до этого слышали, говорили и думали что они понятны. До обеда начали изучать базовые упражнения, а после обеда продолжили. Большинство делало всё по привычке, оно и понятно - первый раз. Шигун подходил практически к каждому и разъяснял суть упражнения. Так прошёл первый день семинара. После занятия был ужин, а после ужина - тренировка в гостинице, на которой кроме Ричарда, меня и Петра ещё были приехавшие в обед Питер (с польским Петром не путать) и Миро - Илицюаневцы из Австрии. Задавали вопросы, изучали форму, крутили руки. Большая часть времени ушла на 21 форму. Сколько разных нюансов - словами не передать :)

Второй день семинара. Оказалось, что переводить с английского на польский больше некому и Пётр - организатор семинара в Познане, попросил, чтобы я выступил в роли переводчика, я согласился и в дальнейшем и в Познане, и в Варшаве на семинарах переводил я. Большое спасибо ребятам знающим английский! - если у меня возникали проблемы с переводом, то мне охотно помогали.
До обеда было продолжение 15 базовых, после обеда начали изучать 21 форму с применением. Люди были в восторге. В основной массе своей участники семинара были Тайчичуаневцы со стажем, были и такие которые занимались тайчи по 20-25 лет, для которых форма значит очень много. После занятий ужин, за которым собралось человек 15-20, разговаривали. После ужина - тренировка в узком кругу, крутили, разбирали форму.

Последний день семинара пролетел для меня очень быстро. Сначала повторили 15 базовых. Потом, во второй половине пытались крутить и клеиться. Новичкам было трудновато, но все старались понять и делать упражнения. Людям было очень интересно, можно было слышать множество восторженых откликов. В конце раздали свидетельства о участии в семинаре и Шигун спросил есть ли у кого-нибудь вопросы или пожелания. Вопросов не оказалось, а вот пожелание большинства было одно - скорейший следующий приезд Чин Фансёна с семинаром в Польшу.

Утром нас ждало путешествие в первую столицу Польши - город Гнезно, куда мы были приглашены провести презентацию и демонстрацию стиля Илицюань. По дороге (ехали мы на мини автобусе, вся дорога заняла около часa), все обратили внимание на то, что уж очень много машин продаётся на подъезде к городу, стоянки с машинами на продажу были повсюду. Нас привезли на место ночлега, мы оставили вещи и направились в городской дом культуры, где нас ждал очень тёплый приём. Встретили нас мэр города и директор дома культуры, пригласили на чай в кабинет директора, где завязалась беседа. Мы узнали, что в Гнезно зарегистрированных жителей 78 тысяч, а зарегистрированных машин - 80 тысяч, в былые времена тут продавали коней, а теперь продают механических коней со всей Европы. Мы узнали много интересного из истории и современной жизни города. Узнали, что демонстрация наша проходит в рамках недели китайской культуры в Гнезно. Потом было занятие с местными тайдзишниками. Успели поговорить об основах, разобрать несколько базовых упражнений и в конце чуть-чуть попробовали липкие руки. Один из участников не последовал указаниям Шифу в то время когда Чин Фансён объяснял суть упражнения, попытался сделать по-своему - атаковать Шигуна, но очень безуспешно :)

Далее был обед, на который мы решили идти пешком через старинный центр города, закрытый для движения транспорта. Посмотреть было на что. После обеда была демонстрация. Перед ней телевиденье взяло у Шигуна интервью. Вопросов было несколько: "Как долго, почему и зачем вообще это нужно?" Шигун занимается с 14 лет (выходит что всего 40), учился он у отца, учились все… Далее была презентация. Собрался полный зал народу. Сначала Шигун сказал несколько слов о стиле, затем мы исполнили под музыку 21 форму. Шигун нас (меня, Миро и Питера) сразу предупредил, чтобы мы, делая форму, делали её так как знаем, с поворотами, а он будет делать всё лицом к публике. И вот в конце поворачиваемся мы, а Шигун уже делает последнюю форму. Мы с Питером ориентировались на Миро, как на более опытного, ну и как то все вместе тоже решили делать последнюю форму, короче, у нас получилась новая форма Илицюань – 19 с половиной :) Далее Пётр показывал форму стиля Чень. После чего Шигун показал форму "Бабочки" (позже Шигун сказал что в “бабочке” ему не удалось продемонстрировать фадзинь в полной мере т.к. за обедом плотно покушал :), далее мы втроем(Питер, Миро и я) нападали на Шигуна, по очереди. На полу оказывался я один, т.к. заранее выразил на то своё согласие, ребята же просто разлетались по сторонам. Шигун бросал меня чётко, но в тоже время очень аккуратно, так чтобы у меня была возможность сгруппироваться и безболезненно упасть. Далее Пётр показывал какие-то формы с оружием. После него Шигун попросил выйти на сцену меня и Ричарда. Я как самый молодой и не мелкий должен был нападать на 68 летнего Ричарда, что я и сделал. После первых 2-3 атак, я улетал куда-то в сторону. После очередной моей атаки Ричард схватил меня за горло, Шигун сказал: "достаточно". Присутствующие были под впечатлением от мастерства показанного Ричардом.
Далее Шигун предложил публике задавать ему вопросы, вопрос был один: "С кем и когда Чин Фансёну приходилось использовать Илицюань в бою?" Шигун ответил, что в бою на улице, ему биться не приходилось, а вот на соревнованиях с участием бойцов разных единоборств, так называемые "бои без правил", он участвовал. Всегда выигрывал. К сожалению нет видео и мало фото с соревнований, т.к. все его поединки были скоротечными. Самый долгий длился 40 секунд.

Хочется отметить, что к демонстрации мы специально не готовились, то есть мы знали что будет форма, что будем нападать на Шигунa и всё. Было предложение: "А давай Дима ты будешь нападать на Ричарда" - Конечно, буду :) И всё. Дальше была импровизация. Не было никаких договорённостей о том, кто с какой стороны или какой-то определённый приём будет делать. После презентации люди делились впечатлениями, всем, с кем удалось поговорить, очень понравилось.

На следующий день мы выехали в Варшаву. До начала семинара в Варшаве оставалось 3 дня. Всё это время мы провели по графику: тренировка с перерывом на сон и еду. Утренняя тренировка проходила у Марьюша (организатора семинара в Варшаве) дома, в перерывах пользовались Интернетом, было просмотрено много материала с youtube.com ну и конечно смотрели что новенького на форуме. Смеялись с “pushing hands” в токийском метро :)
На Варшавском семинаре была: философия, принципы, базовые упражнения и удалось немного повращать и поклеиться. В семинаре участвовало человек 35, количество мест было ограничено :) А всего в Варшаве, в школе у Марьюша, занимаются тайдзи около 200 человек.

Некоторые изречения Шигунa:
“Внимание, Внимание, Внимание!!!
Внимание должно присутствовать (быть там).
Изменяйтесь вместе с изменениями. Оставайтесь в моменте.
Я хочу чтобы вы дышали, чтобы ваше дыхание осознавалось вами всегда, чтобы вы не делали.
Искусство, в котором вас учат накапливать, изучать не стоит.
Если вам говорят что есть какие-то секреты, знайте что это только вбирание и выпускание. Не усложняйте вещи, ищите то, что стоит за ними, всё на самом деле очень просто. 1001 движение - это всего лишь одно движение.
Я вам говорю секреты, но эти секреты сами себя охраняют. Если вы не будете практиковать, вы так и не сможете их понять.
Хотя я говорю одно и тоже, вы не всегда меня слышите, такое случается постоянно даже с моими старыми учениками, мне говорят: "Ты мне этого не говорил, если бы ты сказал мне это раньше, то я быстрее бы прогрессировал!"- Просто раньше ты этого не мог услышать“.

Фотки и видео выложу позже.
Спасибо :)

Alexander Skalozub
06.11.2008, 13:16
Дмитрий, завидую Вам белой завистью... Две недели с Мастером. Постоянные занятия, корректировки, парная работа, взращивание усилий.... Эх-х, красота!
Я тоже должен был присоединиться к этому путешествию, но внезапная смена месторасположения клуба лиишила меня возможности. Ничего, скоро шифу будет у нас в Москве, оторвемся. А может еще и в Италию рвану!:)

dimitri
06.11.2008, 16:55
Спасибо за отзыв, Александр Валентинович !
Вы про Гродно не забудьте, все Вас очень ждём :)

Miro
09.11.2008, 22:53
Привет Димитрий,

Благодарью за прекрасное резюме нашего общего опыта в Польшею. феноменальная память.

Миро

Alexander Skalozub
09.11.2008, 23:40
Здравствуй, Мирко!
У тебя хороший русский язык. Не стесняйся, пиши в русском разделе. Поделись своими впечатлениями о польской поездке. Расскажи, об успехах группы занимающейся в Вене.

dimitri
10.11.2008, 07:25
Привет Миро!
Спасибо :)

Miro
20.11.2008, 00:52
Дмитрий, завидую Вам белой завистью... Две недели с Мастером. Постоянные занятия, корректировки, парная работа, взращивание усилий.... Эх-х, красота!
Я тоже должен был присоединиться к этому путешествию, но внезапная смена месторасположения клуба лиишила меня возможности. Ничего, скоро шифу будет у нас в Москве, оторвемся. А может еще и в Италию рвану!:)
Здравствуй, Александр,

Мой русский язык на самом деле не так хороший. Но ты очень прав, практика помогает.