PDA

Просмотр полной версии : Центры стоп выравнивание и расслабление


Yakodzoona
25.11.2008, 11:04
Здраствуйте!
Меня зовут Александр, недавно стал изучать вашу систему очень должен сказать интересную.
Естественно возникает огромное количество вопросов в процессе самостоятельного закрепления материала...спросить на тренеровке не всегда получается в связи с склирозом и обилием их. Отсюда не могли бы вы что нибудь сказать по нескольким пунктам:
1) При "раскачивании" наблюдаю за напряжением раслаблением, проблема - центр стопы я как бы пролетаю т.е я чувствую что напряжение ушло но зафиксироватся не могу на центрах, такое ощущение что нет опоры-и меня начинает чуть чуть покачивать туды сюды, появляется напряжение и я как то устойчевее себя чувствую сразу. У меня плоскостопие может с эти связано что не могу как бы укоренится что ли на центрах стоп. Скажите пож-ста это нормально или не очень.
2) не могли бы вы как нибудь описать процесс выстраивания от центров стоп и расслабления от макушки может какие нибудь методические рекомендации. Особенно интересно как расслаблятся это больше с помощью сознания или как то по другому..я конечно читал и слышал про баланс инь ян,, но не очень понимаю этот процесс, упрощенно говоря это баланс между антагонистами? В таком случае не понятно как может быть баланс например при вбирании там же рука сгибается в локтевоом суставе например. сгибание чем то компенсируется или я вообще неправильно все понимаю.
3)При вбирании выпускании я тут прочитал на форуме и так понял что мы работаем с силой тяжести - ощущение тсилы тяжести по суставам проводить должны вроде, так вот поднимая руки сила тяжести как то сверху вроде воздействует во всяком случае ощущения на внешней поверхности руки что давит, а внимание мы внутренней поверхности тела прослеживаем в центры стоп - вопрос - внимание должно и по внешней и по внутренней что ли поверхности.
4) При вбирании выпускании как тренероватся сначала просто волнообразные движения делать и наблюдать или надо пытатся сразу там сухожилия натягивать палцы, скажите пож-ста а то все как то не получается расслабится совсем.
Извините если вопросы дурацкие я месяц всего занимаюсь, но уж очень хочется овладеть наукой..
Спасибо
С Уважением Александр

Yakodzoona
26.11.2008, 23:09
Извините, ведать вопросы действительно глупые (((.
Модератора просьба удалить.

Alexander Skalozub
28.11.2008, 17:27
Имейте терпение, и вы сможете овладеть тиньцзинь. У нас сейчас семинар, а вопросы у вас объемные. А спешка нужна лишь... далее по пословице.

Alexander Skalozub
03.12.2008, 10:16
Смысл данных вопросов подчеркивает сущность того, о чем последнее время так много говорится шигуном, о чем я печатал в «Беседах..». Это в первую очередь работа внимания. Помимо того, что оно должно быть «включенным», должно присутствовать в процессе, должно наблюдать, нам необходимо понять, что делает ум, и куда именно направлено внимание. Ум контролирует УСЛОВИЯ упражнения. Например, контролирует, чтобы вы раскачивались в пределах, только в направлении вперед-назад, чтобы ваше тело не сгибалось и выгибалось при этом процессе. А так же ум знает на что должно быть направлено ваше внимание, чтобы упражнение дало результат, чтобы вы в нем росли. Ваше внимание в данном упражнении должно быть направлено на «ТРИ ТОЧКИ» и «ДВА СОСТОЯНИЯ». Три точки — это:
1.распознавание максимального напряжения тела при смещении вперед;
2. распознаваниие максимального напряжения при смещении назад;
3.распознавание точки отсутствия напряжений.

Два состояния — это:
1.распознавание движения от расслабления к напряженияю;
2.распознавание движения от напряжения к расслаблению.

Если у вас хватит концентрации для наблюдения за этими двумя составляющими упражнения, то упражнение заработало. Если не хватает, то, как говорится, копите гунфу.
Плоскостопие не является проблемой в илицюань. Это лишь для вас повод к самооправданнию.
И то, что вы не можете зафиксироваться на центрах стоп, это может быть и положительный показатель роста вашего чувственного восприятия. Вы стали более тонко чувствовать, а тело еще не может соответствовать. Это и есть проявление «самозатачивающейся» системы илицюань.


Вбирание-выпускание, особенно на уровне «объединение сознания и тела», это в первую очередь работа с «первичными энергиями». Держите за основу силу тяжести и вбирая пропускайте силу тяжести (попробуйте ощутить её воздействие) на грудину, на плавающие ребра, на диафрагму, на тазобедренные суставы, на колени, на стопы. Если вы последовательно проведете силу тяжести этой цепочкой, ТО ВЫ СМОЖЕТЕ УЛОВИТЬ, что есть вбирание. Выстраивание — это последовательное взаимоопирание частей опорно-двигательного аппарата от стоп к макушке с контролем внимания по янской стороне тела.
При сгибании-разгибании рук у нас есть так же два уровня «делания». Первый — работа с первичными энергиями человека. В частности, распрямили локти, раскрыли ладони, выпрямили пальцы, и мы слышим натяжение сухожилий, и энергию перехода на кончиках пальцев. Отпустили натяжение сухожилий, суставы начинают складываться, и мы слышим движение энергии внутрь от кончиков пальцев к даньтянь. В этот момент мы лишь наблюдаем ощущения для распознавания энергии даньтянь-минмэнь во вбирании и выпускании. А следующим упражнением
мы начниаем соблюдать баланс инь-ян. При складывании ладоней-запястий, раскрываем их тыльные части, при сгибании локтя, раскрываем сустав с янской стороны, при вбирании плечом, раскрываем лопатку и т.д. По всем парам выстраиваем баланс инь-ян.
И по последнему вашему вопросу. Для начала постарайтесь просто имитировать движение и наблюдать. Когда будете достаточно четко воспринимать ощущения упражнения, то сможете корректировать соблюдение условий упражнения. А затем уже сможете перейти на альтернативный уровень выполнения, лишь через соблюдение балансов.

А где вы занимаетесь? У какого инструктора? В любом случае, вам лучше корректироваться у того, кто может наблюдать то, что вы делаете, кто находится рядом, и кто сам прошел через первые этапы овладения базовыми усилиями.

Успехов в практике!

Yakodzoona
03.12.2008, 15:09
Спасибо вам за такой подробный ответ.
По поводу рсскачивания я наблюдаю смену напряжения расслабления - скажите пожалуста а вообще в чем суть упражнения в том что тело запоминает просто правильное положение?
Про два вида "делания" упражнения не слышал спасибо, хотя может и видел но не понял что по разному надо делать.))
Извините но я не понял немного:
"В частности, распрямили локти, раскрыли ладони, выпрямили пальцы, и мы слышим натяжение сухожилий, и энергию перехода на кончиках пальцев. Отпустили натяжение сухожилий, суставы начинают складываться"
Значит при вбирании когда руки вверх поднимаются они вообще расслаблены в смысле сухожилия не натянуты палцы не тянем т.е.? а при выпускании наоборот? или это как раз первый вариант делания, а в нормальном всегда натянуты?
Занимаюсь я у Дмитрия Палия. Я понимаю что что лучше корректироватся у инструктора, но к сожалению я попал в группу которая уже в среднем больше года занимается и там они немного отошли от базы...поэтому постигать приходилось уже в каких то сложных упражнениях что запутывало сильно...Дмитрий конечно надо отдать ему должное и до занятий на меня время тратил, но все равно как бы базу конкретно я не прорабатывал, больше дома по вашим видео...сейчас к счастью для меня группа заново базу осваивает думаю теперь будет полегче...в любом случае мне было интересно услышать объяснения такого грамотного человека как вы так как по жизни я понял что люди по разному объясняют и понимание разное кто то на одном акцент делает кто то на другом - может к илицуань это и не относится и у вас все четко я не знаю. Отсюда вопрос не планируете ли вы семинары в ближайшем будущем?
Спасибо

Танзания ВОР
03.12.2008, 15:15
Добрый день!

А можно я тоже глупость спрошу?

Александр, я не очень поняла, что значит "Зафиксироваться"?

Здраствуйте!
...1) При "раскачивании" наблюдаю за напряжением раслаблением, проблема - центр стопы я как бы пролетаю т.е я чувствую что напряжение ушло но зафиксироватся не могу на центрах, такое ощущение что нет опоры-и меня начинает чуть чуть покачивать туды сюды...


И еще у Скалозуба Александра позвольте уточнить, что Вы имеете в виду, говоря о том, что тело не соответсвует. Чему именно оно должно соответствовать?


...Вы стали более тонко чувствовать, а тело еще не может соответствовать.



почему мне это все непонятно оказалось... (учитывая как устроена моя голова :) )

Один хороший человек как-то сказал мне простую мудрость.
"Движение - это жизнь"

Применительно к поиску центра стоп, он учил приблизительно так:
- А ты и не сможешь никогда там "зафиксироваться". Все постоянно меняется. Ты будешь раскачиваться вокруг центра стоп все время. Начинающие раскачиваются сильно, у мастеров траектория маленькая, как кончик булавочки.

А вот остановка - это смерть. Если Вы закрепились как-то, то вы - труп:D. Шутка

Так что может быть речь идет не о том, чтобы там мертво-намертво закрепиться, а об осознавании, слушании, как Вы раскачиваетесь вокруг центра стоп? Просто раньше может быть, до того, как начали тренировать внимание, Вам казалось, что Вы стояли прочно. А теперь умеете слышать сигналы тела - и становится понятно, что Вы никогда не пребываете в каком-то совершенно твердом и прочном состоянии :).

И про соответсвие тела... чему?
Мне непонятно, когда речь идет о ВНИМАНИИ (а это не намерение и не волевое что-то) - это просто ОСОЗНАВАНИЕ по возможности того, что есть, и как оно есть :).

Если человек тоньше чувствует и слышит, что происходит, то к камому именно соответствию нужно привести тело? Внимание и осознанность - оно в любой позе_и_действии_и_бездействии остается вниманием и осознанностью.

Соу сорри, если я Вас обоих неправильно поняла. И так как беседа "публичная", позволила себе поучаствовать в ней :)

Yakodzoona
03.12.2008, 16:10
НЕ могу зафиксироватся в смысле мне комфортно стоять когда есть напряжение те я чувствую что стою устойчиво в точке где напряжение исчезает у меня таког ощущения нет и меня начинает калбасить чуть вперед назад...
Я думаю что про "соответствовать" Александр Валентинович имел ввиду двигательный стереотип есть такое умное слово в медецине...т.е. например вы всю жизнь были сутулым и вам с помощью допустим мануальной терапии привели нужные мышцы в тонус там позвоночник поправили а в голове не поправили и вы все равно стремитесь к тому как было..

Alexander Skalozub
03.12.2008, 16:13
скажите пожалуста а вообще в чем суть упражнения в том что тело запоминает просто правильное положение?

Читайте внимательнее. Суть упражнения в распознавании 3-х точек и двух процессов.


Про два вида "делания" упражнения не слышал спасибо, хотя может и видел но не понял что по разному надо делать.))
Первый - когда руки движутся просто к себе-от-себя. А потом уже с балансом в суставах вверх-вниз.

Занимаюсь я у Дмитрия Палия.
Не стесняйтесь спрашивать. У вас очень грамотный и отзывчивый инструктор.

люди по разному объясняют и понимание разное кто то на одном акцент делает кто то на другом - может к илицуань это и не относится и у вас все четко я не знаю.

В илицюань не так. Нам гораздо проще общаться и понимать дург друга, если для себя мы решили, что полноценно изучаем илицюань как СИСТЕМУ. Потому что у нас есть своя четкая терминология, четкие критерии, концепции связующие теорию с практикой и поэтому при объяснениях наши отклонения минимальны. Для примера можно посмотреть дискусскию в ветке "Дзэн и Йога", там два участника разговаривают на иликовском языке, и хорошо понимают друг друга, а третий участник общается на языке психологов, и в результате сложилось впечатление, что беседа так и не доведена до конца. Каждый остался при своих. А проблема лишь в том, что каждый говорил на своем языке.


Отсюда вопрос не планируете ли вы семинары в ближайшем будущем?


Ближайший семинар по базовым упражнениям пройдет в Туле http://edinoborstva.ru/index.php?option=com_simpleboard&func=view&catid=5&id=2972#2972 ) Затем, 19-21 дек 2008, в Гродно, Беларусь. С высокой степенью вероятности в Январе будет ретрит, но это пока не решено.

Yakodzoona
03.12.2008, 17:51
Спасибо за ваши ответы

dimitri
03.12.2008, 17:51
Хочу сказать пару слов про посты VEB'a (Володи) в теме "дзен и ёга". Володя кроме Илика занимается ещё йогой и читает много по психологии и тд
Он попытался "перевести" на язык науки то, чем и как мы занимаемся в Илицюань. А на сколько "перевод" получился точным, этого я уже не могу сказать.

Alexander Skalozub
03.12.2008, 18:10
Есть очень важный момент. Илицюань - изначально система ПРОСТАЯ! Её не нужно упрощать. Её не нужно раскладывать на более мелкие составляющие. Всё это приведет к усложнению. Как, например, с 12-ю кругами... ;)

dimitri
03.12.2008, 18:21
Я думаю что он не попытался упростить, а попробовал объяснить как Илицюань работает с "научной точки зрения". Или это одно и тоже?

VEB
03.12.2008, 18:29
В илицюань не так. Нам гораздо проще общаться и понимать дург друга, если для себя мы решили, что полноценно изучаем илицюань как СИСТЕМУ. Потому что у нас есть своя четкая терминология, четкие критерии, концепции связующие теорию с практикой и поэтому при объяснениях наши отклонения минимальны. Для примера можно посмотреть дискусскию в ветке "Дзэн и Йога", там два участника разговаривают на иликовском языке, и хорошо понимают друг друга, а третий участник общается на языке психологов, и в результате сложилось впечатление, что беседа так и не доведена до конца. Каждый остался при своих. А проблема лишь в том, что каждый говорил на своем языке.


Александр Валентинович, по правде говоря мне тоже показалось, что беседа не совсем доведена до конца. Все общающиеся в ней (как я понял) не обладают тем уровнем мастерства, который позволяет однозначно утверждать - что такое ОСОЗНАННСТЬ, на что оно похожа. Т.к. она является наиважнейшим элементом практики Илициюань, мы и пытались в этой ветки свести все имеющиеся у всех 3-их участников сведения - то, что предлагает илицюань (как в виде высказываний на семинарах, так и в книге Чин Фансена), что похожее в своем арсенале имеет йога, что может предложить отностельно похожее современная психологическая литература.
Мы как раз пытались хоть как-то описать ОСОЗНАНОСТЬ и сопоставить различные схожие термены, что может быть полезно большому количеству людей.

Но, как я уже говорил, не обладая Вашим уровнем мастерства, все 3-е мы не можем поставить в данной дискусси точку. И Ваше мнение, безусловно, в теме "Дзен и йога" было бы весьма полезным и решающим.


Есть очень важный момент. Илицюань - изначально система ПРОСТАЯ! Её не нужно упрощать. Её не нужно раскладывать на более мелкие составляющие. Всё это приведет к усложнению. Как, например, с 12-ю кругами... ;)

Как оказалось, в вопросе про 12 кругов еще не все точки расставлены над i. Ashe в англоязычной части форума утверждает, что у него есть видео (и обещает как-нибудь выложить), в котором Чин Фансен говорит, что 4 круга в саггитале достаточно для практики. На большее количество кругов нужна очень высокая степень ОСОЗНАННОСТИ. Далее он говорит, что если делать эти круги, то это было бы вот так, и вот так. И показывает еще как минимум 2 круга в саггитале.
Вот ссылка на англоязычное обсуждение:
http://international.iliqchuan.ru/showthread.php?p=3377#post3377
Надеюсь видео в итоге будет выложено, чтобы данный вопрос разрешить.

Мне не то, чтобы принципиальны эти 12 кругов. Просто сугубо движением рук с приминением тех же принципов, что и в горизонатльном/фронтальном все эти 12 получается сделать. С усилиями уже тяжелее. В 4 я ощущаю все прекрасно. Мне еще показалось, что в 2х как минимум у меня тоже "правильные" ощущения есть, а вот еще в 6 - совсем не уверен. Поэтому и спрашивал :)