PDA

Просмотр полной версии : Фёдор Емельяненко


dimitri
03.12.2008, 18:07
Эш(Ashe) выложил на англоязычной части форума фрагмент семинара Фёдора Емельяненко.
Он надеется услышать трактовку Александра Валентиновича движений Фёдора, Фёдор с перспективы Илицюань.
Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=pBd1UABjanA

Alexander Skalozub
05.12.2008, 19:06
Здесь трудно что-либо говорить. Федор показывает обычную технику адаптированную к правилам ММА. Уход с линии атаки, ответ серией, толчек, вход на бросок. Говорит о слушании сопротивления противника при проведении опрокидывания. Но это в принципе всё как у всех. Если бы он говорил о том, как он генерирует силу, как осуществляет контроль противника, как разобщает сознание и тело, тогда это можно было бы как-то трактовать. А так, великолепный боец, с хорошо развитыми реакциями и автоматизмами, вычищенной техникой и очень хорошо думающий. Но такими качествами обладают многие. А в его технике мало кто найдет для себя что-то новое. Другое дело откуда у него такой тайминг? Такое чувство пространства и времени? Скорее всего талант раскрывшийся при постоянных тяжелых тренировках и боях с противниками высочайшего мирового уровня.

P.S.Любопытный момент. Когда Фёдор только вышел на Прайд, он искал захвата, искал выход на бросок. Спустя некоторое время директор моего клуба сказал, что Емельяненко начал драться по иликовски. Я решил посмотреть некоторые из последних его боев, и увидел, что он перешел на активную ударную технику, столкновений в клинче стал избегать, начал использовать короткие толчки для осовобождения от захватов и набора ударной дистанции, а в клинче боролся лишь тогда, когда противник уже захватывал его и не было никакой возможности перейти на ударку. И вот тут то противник узнавал, что Федя король и в бросках и в партере. Это и впрямь было похоже на иликовскую идею поединка с контролем противника и выведением его из равновесия с дальнейшей эшелонированной атакой.
Скорее всего эта тактика родилась из идеи сохранения физического ресурса , потому что любая борьба отнимает много сил, а ударка, все-таки позволяет распределить силы более экономно на проятжении всего боя.

P.S.S. dimitri or Vatican, переведите пожалуйста мой постинг для англоязычной части форума.

Alexander Skalozub
05.12.2008, 23:43
Посмотрел только прямую ссылку на семинар Фёдора. Оказалось, что там аж 7 частей. Только что сумел посмотреть всё остальное. В принципе мнение осталось тем же, но очень радует как он перемещает в партере центры тяжести и центры опоры, насколько хорошо чувствует точку контакта и реализует в ней рычажные усилия. Чем-то мне это напомнило то, что показывал Женя Балаганов из Е-бурга, который учился у Федорова самбо. Цитата Федорова по поводу партера:"Да тут кругом одни болевые... вы их просто не видите". Принципы ИЛЦ видны в его действиях, особенно относительно приложения и нейтрализации силы в точке контакта, 90/45, смена выпуклого-вогнутого и т.д. Но всё же эту силу нельзя назвать целостной. Вспоминается на эту тему разговор с шигуном:"Илицюань в партере нет. Не реализуются 6 физических принципов. Но если вам нужен партер, то тренируйте партер".