PDA

Просмотр полной версии : Сколько вбираний в Илике


VEB
05.12.2008, 17:23
Сори, если надоел со своими вопросами.

Тем не менее, вот в этом ролике Чин Фансен показывает 2 варианта вбирания:

http://www.youtube.com/watch?v=y8doU3yMheU

Судя по его объяснением:

Одно начинается от ног и заканчивается втягиванием партнера руками.

Другое наоборот начинается с рук, грудины, ребер и далее вниз.

Соответственно у меня вопросы:

1. Может я что-то не так понял?
2. То упражнение на вбирание-выпускание, которое есть в базовых упражнениях - какой из этих вариантов вбирания отрабатывает?
3. Есть ли 3-ий вариант вбирания - когда одновременно идет вбирание сразу с нескольких сторон.
4. Какие возможные применения различных вариантов вбирания есть?
5. Как лучше отрабатывать эти различные варианты вбирания/выпускания?

У меня есть свои смутные соображения по этому поводу. Но хотелось бы "развеять смуту" с помощью более опытных практиков.

Спасибо.

GONGFU
08.12.2008, 12:21
1. Наверняка. Я тоже при просмотре ролика не все поняла, потому что объяснение чего-либо всегда исходит из ситуации, заданного вопроса или недостающего понимания в ученике. А там нет начала как бы, только объяснение. Кажется, что там объясняется несколько применений вбирания, а не само понятие вбирания.
2. Я знаю одно вбирание/выпускание, и еще не слышала, что есть какое-то другое. На семинарах в ноябре шигун давал концепцию четвертей и законченности круга. Показывал, в чем разница, если ты тянешь, подняв энергию со стоп и оставшись ниже горизонта.Эффект есть, но оппонент слышит, может сопротивляться, и результат не очень устраивамый. Далее показывал, если ты тянешь, подняв энергию выше горизонта. Результат гораздо сильнее, но все-же для нас недостаточно хорош. И последний результа, когда ты вбираешь, завершая полный круглый круг, тогда эффект разрушени максимален и отстутствует возможность противостояния этому.
3. Если под несколькими сторонами вы имеете ввиду одновременное вбирание по иньским и янским сторонам, то нет, это противоречит принципам и приведет к коллапсу структуры.
4. Их множество. Как говорит шигун, все Push/Pull. А как говорит мой шифу: "Вбирание,может быть только одно, потому что это использование силы тяжести в соответствии с силой выстраивания. Поэтому любое взаимодействие этих двух сил будет вбиранием-выпусканием. Шигун говорил, что вс Вселенная живет вбирая и выпуская. Суть всех сил во Вселенной - вбирание-выпускание. Поэтому вбирание-выпускание одно. А вот применение усилий на базе вбирания-выпускания - несчетное количество. Первый, "сбрасывать кирпичи с крыши" (от кончиков палдьцев к центрам стоп), второй - "сдергивать за веревочку кирпичи с крыши"(Как мне показалось, шигун говорит там о всасывании в центры стоп из кончиков пальцев). Основа силы не меняется. А применение разнообразно. Так что вбирание в илике одно."
5. Путем практики базового нэйгуна, проработки этих усилий базового нэйгуна в паре и свободного применения этих усилилий в паре. Начинать надо с большой амплитуды, затем переходить на среднюю, затем на маленькую.

VEB
08.12.2008, 17:51
Спасибо большое за ответ.
Сейчас прямо нет времени его детально изучить, но вечером все посмотрю внимательно, заодно еще раз ролик Чин Фансена, может попробую все его высказывания точно записать и перевести. Потому что я был твердо уверен, что он говорит про 2 вбирания в этом ролике.
Хотя, как Вы уже усказали, я наверняка в чем-то не разобрался.

VEB
09.12.2008, 01:38
Что-то как-то после двух тренировок(ILC и силовой тренинг по йоге), рабочего дня, да, как оказалось под вечер, еще и температуры небольшой плоховато мой мозг соображает.

В любом случае, раз обещал, выкладываю стенограмму ролика. Сори, если где-то ошибся в понимании на слух. Буду рад констурктивным советам.

Грамматику и лексику старался оставить авторску.

Роли:
CF – Chin Fansen
S - Student
A – Ashe
L – some Lady

CF: Like a whip. Like a whip will be down. This. Whip.
S: Right.
CF: You see, like a whip. Like a whip from… Phaa! From here. It’s drawing.
S: Right. Here it’s going. Here.
CF: No, from the… The whip is from the down, draw… energy down.
S: Hm… But you are at the same time expanding up…?
CF: Down. Now listen, on the point of contact. Ph… Absorbing from here. Absorbing from here. Now listen. Instantly you won’t feel me until it rip you. You see.
S: Oh yeah… Is it just a quicker cycle?
CF: It’s not that it’s the quicker cycle. A quicker cycle is different. One is absorbing down. One is absorbing down, one is drawing down.
S: Hehe…
A: One is active, one is passive.
CF: One is absorbing down. It’s from here. Like dropping down. Sinking down. One is… wheeeep – sucking down.
S: One is…
CF: No, one is from here ta-ta-ta-ta-ta (показывает на запястье, предплечье, плечо и т.д.). One is from here - ta-ta-ta-ta-ta down(показывает на ногу, а затем рукой словно «съедает» все снизу).
S: AHHH! Ok!
CF: One is (подходит к Ashe-у). Now you touch me, this is absorbing down. And one is from here – sucking down. Because one is from my feet I’m down here first. Down here first. Down here, at the end – ph!.. All right? One is from here. You push me… Down. This… down. One is (хлопает по ладошке) sinking down. One is like from the feet and sucking down. Ok!?
A: So it’s maybe going more from the point of contact to the feet. And the other one starts from the feet and then pha…
CF: Yes.
A: Ok.
CF: Like a whip, like a whip.
A: Hm.
CF: Whip, and because you whip here, and slash there. Right?
S: And the whip is more powerful?
Простите, но здесь не разобрал.
L: Eventually you want both of these forces going together.
CF: Because it goes differently. It goes differently. The other one I absorb here, at the end you whip. And the other instead you absorb and at the end you wh.. project.
L: So you can lead for it being sort of. And lead it down with your energy and to your feet.
CF: Yes, it starts from your feet. It starts from the feet. It’s like a building collapsing. Boom, and it… broom.
L: And the head goes up at the same time?
CF: Yeah. Because at the end it …boom… and it goes back upwards.
L: So the energy is going up also.
CF: Sure.
L: At the same time all the way.
CF: Yes. It’s definitely, because the balance must be there. The crown must be there too. Ok. Le’ts continue.

P.S. Сейчас выпью еще чашеку чая и перевод заварганю.

VEB
09.12.2008, 02:10
Ну вот, вроде осилил перевод.

Роли:
CF – Чин Фансен
S – Студент/слушатель семинара
A – Эш
L – какая-то женщина

CF: Как плеть. Как плеть идет вниз. Вот так. Плеть.
S: Ясно.
CF: Видишь, как плеть. Как плеть отсюда … Паа! Отсюда. Она затягивает.
S: Да. Оно идет так. Вот так.
CF: Нет, от … Плеть идет снизу. Тянет энергию вниз.
S: Хм… Но в это же время нужно расширяться вверх…?
CF: Вниз. Послушай, из точки контакта… Пх… вбирание отсюда. Вбирание отсюда. Слушай. Сразу ты не почувствуешь меня, пока тебя не вытянет. Понятно.
S: О да… Это просто более быстрый круг?
CF: Не то чтобы это был более быстрый круг. Быстрый круг это кое-что другое. Одно – вбирание вниз, другое – вытягивание вниз.
S: Хехе…
A: Одно активное, другое пассивное.
CF: Одно – вбирание вниз. Оно идет отсюда. Как падение вниз. Погружение вниз. Другое – уиипп – засасывание вниз.
S: Одно вот так…
CF: Нет, одно отсюда – та-та-та-та-та (показывает на запястье, предплечье, плечо и т.д.). Другое отсюда - ta-ta-ta-ta-ta down(показывает на ногу, а затем рукой словно «съедает» все снизу).
S: Ааа! Понятно!
CF: Одно (подходит к Эшу). Дотронься меня. Это вбирание вниз. А одно отсюда – всасывание вниз. Потому что одно идет из моих ног, я иду вниз сначала здесь. Сначала здесь вниз. Вниз здесь, а в конце – пп!.. Все понятно? Другое отсюда. Ты толкаешь меня…Вниз. Это… вниз. Другое (хлопает по ладошке) погружение вниз. Одно из ног и засасывает вниз. Ок?
A: Возможно одно больше из точки контакта в ноги. А другое начинает с ног и затем паа…
CF: Да.
A: Ok.
CF: Как плеть, как плеть.
A: Хм.
CF: Плеть, и из-за того, что вы начинаете движение плетью здесь, она резко ударяет там. Понятно?
S: А плеть более мощная?
--------------------------------------
Простите, но здесь не разобрал.
-----------------------------------------
L: В конце концов вы хотите объединить эти две?
CF: Нет, потому что они делаются по-разному. Они по разному выполняются. Одно я вбираю здесь, а в конце я как бы бью словно плетью. А в другом вместо этого мы вбираем а вкоцне ух… выпускаем.
L: Т.е. вы в некотором роде ведете ее. И ведете вашей энергией вниз к ногам.
CF: Да, оно начинается с ваших ног. Начинается с ног. Это словно взрыв дома. Буум, а затем – бруум.
L: А голова в это же время идет вверх?
CF: Да, потому что в конце – бум – и оно идет обратно.
L: И энергия тоже идет вверх.
CF: Конечно.
L: Все время одновременно.
CF: Да, разумеется, т.к. баланс должен оставаться. Макушка должна быть включена. Ладно, давайте продолжим.


Сейчас еще задам вопросы по ответам Дарьи Павловны.

VEB
09.12.2008, 02:23
1. Наверняка. Я тоже при просмотре ролика не все поняла, потому что объяснение чего-либо всегда исходит из ситуации, заданного вопроса или недостающего понимания в ученике. А там нет начала как бы, только объяснение. Кажется, что там объясняется несколько применений вбирания, а не само понятие вбирания.

Да, инфморации несколько не хватает. Т.к. они упоминают еще и круг, и выпускание. Но вбирание там точно есть. И, похоже, я со своими знаниями не разобрался пока, про что они точно говорили.


2. Я знаю одно вбирание/выпускание, и еще не слышала, что есть какое-то другое. На семинарах в ноябре шигун давал концепцию четвертей и законченности круга. Показывал, в чем разница, если ты тянешь, подняв энергию со стоп и оставшись ниже горизонта.Эффект есть, но оппонент слышит, может сопротивляться, и результат не очень устраивамый. Далее показывал, если ты тянешь, подняв энергию выше горизонта. Результат гораздо сильнее, но все-же для нас недостаточно хорош. И последний результа, когда ты вбираешь, завершая полный круглый круг, тогда эффект разрушени максимален и отстутствует возможность противостояния этому.[QUOTE=GONGFU;3456]

Про четверти и законченный круг очень интересно. Но вот виртуально, слабо вьезжаю к сожалению (да и новичек я). Хотя какие-то догадки есть.

В любом случае, мне показалось, что 2 варианта вбирания следующие:
1. Старт вбирания с ног с последующим засасыванием (лучше подходит чтобы самому как-бы активно вывести противника из равновесия).
2. Старт вбирания с рук, затем грудь, ребра и т.д. (лучше подходит, когда нужно вобрать силу противника - его толчок).

[QUOTE=GONGFU;3456]3. Если под несколькими сторонами вы имеете ввиду одновременное вбирание по иньским и янским сторонам, то нет, это противоречит принципам и приведет к коллапсу структуры.

Нет, я имею в виду не старт вбирания по иньской стороне, но не везде одновременно, а, например, сверху, либо снизу.

Ну и остается вопрос по вбиранию из базовых упражнений (в частности видео). У меня до просмотра этого ролика была твердая убежденность, что вбирание идет как-бы по всем иньским сторонам одновременно. Поэтому я и спрашиваю про 3-ий вариант (если те, что я упомянул ранее считать первыми двумя).



4. Их множество. Как говорит шигун, все Push/Pull. А как говорит мой шифу: "Вбирание,может быть только одно, потому что это использование силы тяжести в соответствии с силой выстраивания. Поэтому любое взаимодействие этих двух сил будет вбиранием-выпусканием. Шигун говорил, что вс Вселенная живет вбирая и выпуская. Суть всех сил во Вселенной - вбирание-выпускание. Поэтому вбирание-выпускание одно. А вот применение усилий на базе вбирания-выпускания - несчетное количество. Первый, "сбрасывать кирпичи с крыши" (от кончиков палдьцев к центрам стоп), второй - "сдергивать за веревочку кирпичи с крыши"(Как мне показалось, шигун говорит там о всасывании в центры стоп из кончиков пальцев). Основа силы не меняется. А применение разнообразно. Так что вбирание в илике одно."

Спасибо. Мне так тоже вроде показалось, но смутили его употребление слов одно, другое, да еще и круг этот.


5. Путем практики базового нэйгуна, проработки этих усилий базового нэйгуна в паре и свободного применения этих усилилий в паре. Начинать надо с большой амплитуды, затем переходить на среднюю, затем на маленькую.

Все понятно. Какой-то даже глупый вопрос вышел. Нужно было просто забораться, что именно имел в виду Чин Фансен.

Вроде как мне стало яснее, когда я всю эту работу проделал. Но, честно говоря, все-таки небольшие сомнения есть. Был бы рад, если бы уделили как-нибудь минут 10 и точки над "i" расставили.

Спасибо.

GONGFU
09.12.2008, 03:28
Вбирание энергии всегда происходит себе на стопы, иначе вы будете разбалансированы. Вбирание энергии при работе с партнером всегда идет с центров стоп партнера, иначе вы не зацепите его структуру. А вот откуда инициировать побуждающее действие (речь о своем теле) для вбирание энергии, с этим можно играть. Можно вбирать, используя стопы, или ребра, или плечи. В переводе скорее всего надо использоват слово не плеть, а хлыст или кнут. Шигун там ассоциирует с щелчком кнута в конце. Просто в первом варианте шигун демонстрирует работу со структурой партнера и эффект от нее, а во втором работу со своей структурой, и эффект воздействия этого на структуру партнера. Во второй раз получается, что не слышно начало действия,а для тебя обрушивается только щелчок кнута. А в первом ты уже сразу ощущаешь, что тебя вбирают.

Вбирание и выпускание имеют четкое определение что это такое. Сжатие и расширение имеют четкое определение что это такое. То есть определение откуда энергия начинает двигаться, по чему, и куда приходит. Это шигун написал в методичке, и это изучается на 1-ом уровне. У вас, кстати, методичка есть?

VEB
09.12.2008, 12:39
Спасибо за ответ. Стало понятнее.

Методичка есть, но в плохом качестве (скан с рапечатки не очень хорошей), если скинете хорошем, буду благодарен.

GONGFU
09.12.2008, 13:23
Шифу привезет с собой несколько методичек на семинар, не забудьте подойти к нему. Скидывать ничего не буду, издатель не пиратствует. :)

VEB
09.12.2008, 14:49
Да, обязательно. Спасибо.