PDA

Просмотр полной версии : Есть ли взаимосвязь?


Yakodzoona
16.12.2008, 17:28
Здраствуйте не хочу мучить Александра Валентиновича поэтому задаю здесь вопрос, надеюсь на ответ.
Вопрос в следующем.
Надысь пробовал расслабить переднюю поверхность бедра, стоя в столбе..вообщем ту мышцу которая напрягается при сгибании ноги...
Вообщем два раза получалось что то поймать - во всяком случае напряжения не чувствовал вообще, правда стоял не долго может появилось бы потом, но как факт что если просто ноги сгибаю не пытаясь выстроится так сразу чувствую напряжение...вообщем получалось поймать расслабление когда поднимал "Шар" и пытался натянуть сухожилия на руках...без "шара" поймать не получалось вообще...
Сообственно вопрос есть ли взаимосвязь какая то помогает ли держание шара расслабить ноги или это бред...
Спасибо

Vatican
17.12.2008, 02:26
Здраствуйте не хочу мучить Александра Валентиновича поэтому задаю здесь вопрос, надеюсь на ответ.
Вопрос в следующем.
Надысь пробовал расслабить переднюю поверхность бедра, стоя в столбе..вообщем ту мышцу которая напрягается при сгибании ноги...
Вообщем два раза получалось что то поймать - во всяком случае напряжения не чувствовал вообще, правда стоял не долго может появилось бы потом, но как факт что если просто ноги сгибаю не пытаясь выстроится так сразу чувствую напряжение...вообщем получалось поймать расслабление когда поднимал "Шар" и пытался натянуть сухожилия на руках...без "шара" поймать не получалось вообще...
Сообственно вопрос есть ли взаимосвязь какая то помогает ли держание шара расслабить ноги или это бред...
Спасибо

Здравствуйте!
1.В столбе не нужно стремиться расслабить какую-то одну часть тела. Нужно стремиться непрерывно выстраивать всю структуру и расслабляться в ней.
2. Ощущение, которое Вам кажется напряжением ног, на самом деле - не напряжение. Прямая мышца бедра- разгибатель и не может напрягаться при сгибании. Это ощущение - ощущение натяжения, оно должно возникать, это ПРАВИЛЬНОЕ ощущение, не нужно от него избавляться. Если у Вас получилось от него избавиться, значит, уходите в сторону.
З. Очень полезно пользоваться поиском, особенно, когда и искать-то уже почти не надо, потому что часто задаваемые вопросы уже собраны в отдельную прикрепленную тему;)
Ваш вопрос возникает почти у всех, кто начинает стоять. Он типовой, и на него Шифу уже отвечал;)

Yakodzoona
17.12.2008, 12:00
Спасибо за ответ, но есть одно но точнее 3 но;)
1. Я не стремлюсь расслабить что то одно, просто колени одно из самых ощутимых мест в плане напряжения для меня лично. про структуру понимаю или думаю что понимаю отсюда и возник вопрос про держание шара...я так полагаю что оно помогает эту структуру выстроить..
2.Я не хочу с вами спорить но мне кажется напряжение и натяжение все таки разные вещи хотя не знаю может они одинаково ощущаются такой вопрос в голове тоже крутится при попытке натянуть сухождилия рук..
Не понимаю если я не чувствую напряжения почему я ушел в сторону не могли бы вы еще объяснить? я вроде слышал что в столбе те кто покруче вообще расслаблено стоят..вообщем не понял этот момент объясните для тупых пожалуста
3.Да я понимаю что поиск полезно и питательно но вот в чем загвоздка вопрос у меня не собственно про напряжение а про то есть ли взаимосвязь в держании шара и расслаблении бедер т.е. помогает ли первое второму или такой вопрос был уже?:confused: наверное я слепой:cool:
Спасибо

Vatican
19.12.2008, 00:03
1. Я не стремлюсь расслабить что то одно, просто колени одно из самых ощутимых мест в плане напряжения для меня лично.

Так все-таки колени или передняя поверхность бедра? Уточните, пожалуйста. С ощущениями в передней поверхности бедра одна история, с ощущениями в коленях - другая.


про структуру понимаю или думаю что понимаю отсюда и возник вопрос про держание шара...я так полагаю что оно помогает эту структуру выстроить..

В положении держания шара действительно первоначально проще выстраиваться. Оно помогает лучше прочувствовать натяжение сухожилий. Но это не значит, что столб в положении держания шара чем-то принципиально отличается от других столбовых положений. Во всех них основная задача одна - выстраивать структуру и расслабляться в ней, искать баланс раскрытия суставов и натяжения сухожилий.


2.Я не хочу с вами спорить но мне кажется напряжение и натяжение все таки разные вещи хотя не знаю может они одинаково ощущаются такой вопрос в голове тоже крутится при попытке натянуть сухождилия рук..

Натяжение и напряжение, безусловно, разные вещи. Но вполне возможно, что пока Вас еще не накоплено достаточно ощущений, вы будете ощущать их, как нечто сходное, и будете их путать. Ощущение натяжения для Вас новое, неведомое, его не было в вашем прошлом опыте. Это и происходит в случае с натяжением передней поверхности бедра, которое Вы слышите как напряжение ног.




Не понимаю если я не чувствую напряжения почему я ушел в сторону не могли бы вы еще объяснить? я вроде слышал что в столбе те кто покруче вообще расслаблено стоят..вообщем не понял этот момент объясните для тупых пожалуста

Не напряжения, а натяжения. Натяжение передней поверхности бедра - правильное ощущение, оно говорит о том, что вы можете двигаться в направлении повисания на сухожилиях. Когда вы повисаете на сухожилиях, вам не нужно удерживать свою структуру силой мышц, она соответствует силе тяжести. Соответственно, мы не слышим напряжения. Видимо, это Вы имеете в виду, когда говорите, что "те, кто покруче вообще расслабленно стоят".



3.Да я понимаю что поиск полезно и питательно но вот в чем загвоздка вопрос у меня не собственно про напряжение а про то есть ли взаимосвязь в держании шара и расслаблении бедер т.е. помогает ли первое второму


В положении держания шара лучше слышно натяжение сухожилий, ярче ощущения. Вполне вероятно, что Вам проще в нем выстраиваться-расслабляться.

Безусловно, положение рук в столбе влияет на баланс тела. Но оно влияет на баланс ВСЕГО тела, а не только бедер. Существует ли прямая связь между конкретным положением держания шара и расслаблением бедер - не знаю. Да это и не важно, поскольку задача столба не расслаблять бедра, а непрерывно выстраиваться-расслабляться.

или такой вопрос был уже?:confused: наверное я слепой:cool:
Спасибо

Вы правы, вопроса про взаимосвязь держания шара и расслабление бедер не было. :)

Но был разобран вопрос, касающийся натяжения сухожилий, в том числе, и прямой мышцы бедра. Вот ссылка:
http://international.iliqchuan.ru/showthread.php?t=327


Спасибо Вам за вопросы;)

Yakodzoona
20.12.2008, 13:52
Спасибо вам за ответы-более менее понятно, хотя не совсем..
Я имел ввиду преднюю поверхность бедра конечно а не колени ссори.

//В положении держания шара действительно первоначально проще выстраиваться. Оно помогает лучше прочувствовать натяжение сухожилий. Но это не значит, что столб в положении держания шара чем-то принципиально отличается от других столбовых положений. Во всех них основная задача одна - выстраивать структуру и расслабляться в ней, искать баланс раскрытия суставов и натяжения сухожили\\

Да про другие положения столба я пока и не слышал...
Я просто пытался расслабить бедра сначала вообще с опущенными руками не получалось вообще...поднимаю руки в шар растягиваю натягиваю или думаю что нятягиваю сухложилия рук и пару раз получалось что напряжение уходило...прада теперь понимаю из ваших слов что неправильно это...

//Да это и не важно, поскольку задача столба не расслаблять бедра, а непрерывно выстраиваться-расслабляться.\\

Вы знаете у меня вообще с вниманием туго....и я как бы не могу все вместе выстривать и раслаблять а тока конкретные участки по порядку стараюсь-и у меня там тоже не все гладко просто бедра на мой взгляд были самым трудным участком в плане рассалбления, но оказалось что это фигня по сравнениюб с плечами когда шар удерживсаешь здесь вообще ума не приложу пока как примерно хоть рааслабить...хотя после вашего поста теперь мне кажется что действительно плечи болят не от напряжения а от натяжения там то я прям чувствую как натягивается не давая рукам упасть вниз ну может мне конечно кажется что чувствую....
Кстати спасибо еще и за ссылку не заметил этот пост..говорю ж с вниманием туго у меня....

Vatican
22.12.2008, 16:33
после вашего поста теперь мне кажется что действительно плечи болят не от напряжения а от натяжения там то я прям чувствую как натягивается не давая рукам упасть вниз ну может мне конечно кажется что чувствую....


Плечи болят от напряжения. Если вы удерживаете руки плечами, они будут напрягаться, болеть, и вы очень быстро устанете.

Удерживать руки напряжением плечей в положении шара не нужно. Это неправильно. Натягивайте пальцы и вам будет проще сохранять положение держания шара.

Не стесняйтесь консультироваться с Дмитрием по этим вопросам. При живом общении проще объяснить (и понять) многие вещи.

Баюн
22.12.2008, 17:36
Вить, ну пусть человек черпанёт из разных источников. :) Это тоже нужно.
А относительно столба ИМХО - при знании правильного положения тела и понимания как это положение контролировать, надо просто в нём постоять. Через 3 месяца большая часть вопросов отпадёт как шелуха. Появятся правда новые но их уже меньше. :)))

Yakodzoona
22.12.2008, 17:37
Спасибо еще раз

arkhatych
19.01.2009, 18:05
Здравствуйте . Я хотел бы указать на некоторую неточность в словах Ватикана . Не собираюсь никого обвинять в некомпетентности (уверен что опыт Ватикана в столбах на порядки больше моего) , просто мне кажется проблема в том что каждый человек говорит "немного на своём языке" . И я бы хотел внести чуть-чуть порядка в терминах , т.к. подобные вопросы интересуют и меня .
И так : "Прямая мышца бедра- разгибатель и не может напрягаться при сгибании" . Именно из-за того что она разгибатель , она и напрягается если стоять с согнутыми коленями - для того что-бы компенсировать действие силы притяжения земли . Как более простой пример - работа трицепса во время упора лёжа : трицепс разгибает руку , а если он не будет напрягаться , так-же как и прямая мышца , тогда "Привет , Земля" :-) .
Мне кажется решение вопроса тут такое : поначалу прямая мышца действительно напрягается , но с опытом работа мышечно-сухожильной системы меняется так , что-бы разгибатели работали меньше , а прямая мышца , в частности , устроена так-хитро (из-за крепления в двух местах - как указывал в одом из постов А.В.Скалозуб) что она уже начинает растягиваться , а не напрягаться как раньше и "парадоксальным" образом сопротивляется сгибанию коленей не за счёт напряжения а расслабления .
Хотелось бы узнать мнение Ватикана . Заранее благодарю за ответ

Vatican
21.01.2009, 02:51
Здравствуйте!


И так : "Прямая мышца бедра- разгибатель и не может напрягаться при сгибании" . Именно из-за того что она разгибатель , она и напрягается если стоять с согнутыми коленями - для того что-бы компенсировать действие силы притяжения земли . Как более простой пример - работа трицепса во время упора лёжа : трицепс разгибает руку , а если он не будет напрягаться , так-же как и прямая мышца , тогда "Привет , Земля" :-) .


Конечно, если все наши мышцы вдруг расслабятся, мы просто упадем. Поэтому и говорится о том, что под "расслаблением" в Илицюань понимается баланс Инь-Ян, относительно тела это - баланс сгибателей и разгибателей. При этом тонус мышц может быть различным.


Когда говорилось о неапряжении при сгибании, имелось в виду, что прямая мышца бедра в чжаньчжуан не совершает работы по
разгибанию ноги, и, соответственно, не испытывает напряжения, возникающего при этой работе. В чжаньчжуан происходит натяжение этой мышцы.



Мне кажется решение вопроса тут такое : поначалу прямая мышца действительно напрягается , но с опытом работа мышечно-сухожильной системы меняется так , что-бы разгибатели работали меньше , а прямая мышца , в частности , устроена так-хитро (из-за крепления в двух местах - как указывал в одом из постов А.В.Скалозуб) что она уже начинает растягиваться , а не напрягаться как раньше и "парадоксальным" образом сопротивляется сгибанию коленей не за счёт напряжения а расслабления .
Хотелось бы узнать мнение Ватикана . Заранее благодарю за ответ



То напряжение, о котором говорите Вы, думаю, все же правильнее называть натяжением, поскольку за счет крепления через два сустава (что Вы и отметили как раз) мышца натягивается таким образом, что мы "повисаем" на ней и можем удерживать структуру.
Предполагаемый процесс, при котором прямая мышца бедра "поначалу действительно напрягается, а потом начинает растягиваться" думаю, связан с восприятием - сначала мы это натяжение воспринимаем как напряжение.