PDA

Просмотр полной версии : Вопрос для GONGFU


Yakodzoona
22.01.2009, 17:59
Здраствуйте Дарья
Подскажите мне пожалуста - вы же много литературы читали по боевым искусствам или не много, но наверняка хорошую..Посоветуйте мне что нибудь плиз, а то много фуфла попадается, я мало разбираюсь в вопросе так что зерна от плевел еще не очень получается отделять...
Спасибо

GONGFU
23.01.2009, 16:00
Приветствую.
Целенаправленно книг по БИ, которые мною были прочитаны, когда я действительно начала практиковать БИ, при подсчете, оказалось три... (я не беру, конечно, прожевывание любой литературы по единборствам, когда мне было лет 12-15 :). Что нашел, то и прочитал и быстренько забыл. )
Это книга "Син-и Цюань, Багуа Чжан и Тайцзицюань мастера Сунь Лутана", книга "Тайцзицюань стиля У" Сюй Чжии в переводе А.Милянюка, книга "Тайцзицюань стиля Ян" Ян Цзюньмин.Мне нужны были термины, определения, общее понимание языка, на котором в основном общаются люди, практикующие внутренние стили. Нужно было прочитать классические трактаты по тайцзицюань в доступном мне переводе.
Конечно, читала книгу моего шигуна Чин Фансёна про Илицюань. :) Периодически в неё заглядываю.
Читала мемуары Роямы. Но книги такого типа нельзя отнести к книгам по БИ. Это как бестселлеры.
В основном же литература мне нужна, затрагивающая другие области нашего существования. Например, сейчас я читаю Х.Б.М. Дервиш "Путешествие с суфийским мастером".
Есть книги, которые не относятся к БИ в общем обычном понимании людей, но которые нужно прочесть. Но это пока не имеет отношение к заданному вопросу.

Yakodzoona
23.01.2009, 16:42
Спасибо за ответ
Собственно цели у меня примерно такие же хочется теории почитать..
Кстати про книгу Чин Фансёна не скажете она все таки будет издаватся в обозримом будущем на русском..
Рояму тоже отрывочно читал что в инете было, кстати эта книга послужила одним из толчков к переходу в илик: Спаринг Роямы и ученика Яна Блюминга помоему - такая тема сплошь и рядом в силовых БИ...
Кстати вы мне не все сказали помоему )))...я просто тут почитываю "записки тупого ученика" там что то про Юй Фея промелькнуло...его тоже в переводе Милянюка можно найти?
Последний вопрос если можно, вы говорите что читаете щас про Суфиев - как вы считаете есть какие то схожие моменты в их так сказать "философии" и "философии" илицуань, лучше даже сказать в миросозерцании - интересно для общего развития...
Еще раз спасибо

GONGFU
24.01.2009, 01:43
Да, книга Чин Фансёна полностью переведена на русский язык. Надеемся, что в этом году книга появится в продаже.

Про ЗТУ, напомните место, где про Юй Фея написано, а то, сейчас уже не помню контекст. :)

Про суфиев можно вообще отдельную ветку открывать. И про книги о суфиях. И суфии и в Илицюань, к примеру, говорят о том, что мир надо воспринимать не умом, а иными способами: чувствованием. И там и там идут к осознанности.... А что вы читали из суфийских книг?

Yakodzoona
25.01.2009, 10:36
Да это я перепутал маленько, похоже Юй Фей просто в какой то книге упоминался, вот контекст:
"Кто такой Юэ Фэй? - печально спросил Шифу.
- Юэ?Фэй?... мастер. - печально ответила я.
- КТО??
- Мастер... - повторила я еле слышным голосом.
- Юэ Фэй, генерал, создал трактат по теории и практики Синъицюань. - Шифу захлопнул книгу.
- Учитель, я начну читать заново. - тихо произнесла я. - С самого начала."
К сожалению суфийских книг не читал, я просто слышал что там с дыханием работают вроде конкретно.. а в илике где то промелькнуло фраза типа "управляешь дыханием - это еще одна привычка", вот собственно и вопрос возник для общего развития...я так понимаю в илике все таки дыхание второстепенно - т.е. оно само подстраивается, (т.е не надо самому нарабатывать глубину вдоха, правильный выдох) при правильно структурированном и расслабленном теле или я ошибаюсь?
Вообще не могли бы вы расскзать о роли дыхания в илицуань?

GONGFU
27.01.2009, 01:00
А-а... ну здесь дело не в генерале, а в том как я книгу читала. Это был отрывок о нем в одной из мною перечисленных книг. Припоминаю, что мне надо было запомнить что и откуда произошло. Если задастся целью, то наверняка можно найти немало хороших книг об этом доблестном воине. :)

Вообще в той литературе о суфиях, что я прочитала, конкретно не говорилось о дыхании. Но, если принять во внимание их практики, то без умения соединить сознание, дыхание, движение, там никак не обойтись.

А в каком контексте вы прочитали это в Илицюань? Боюсь нужен отрывок, потому как сказано это было в русле какого-то разговора. В Илицюань мы координируем дыхание и движение. Глубина вдоха и выдоха приходит с практикой. При медитации, при правильной работе сознания, дыхание уже выходит на новый уровень.Многие новички уже вскоре после начала практик могут познать что такое, когда останавливается дыхательный рефлекс.
У нас есть различные виды дыхания и упражнения, связанные с этим. Но это, конечно, не является первостепенным, как и не является второстепенным. Это равно со всем остальным.

Обычно человек просто не умеет дышать, как ни странно это звучит. К примеру, есть отличие дышать через нос и дышать носом. Как думаете в чем оно?

Yakodzoona
27.01.2009, 23:42
Спасибо понял что пока с дыханием не надо мне заморачиваться))
Что человек не умеет дышать в принципе не очень странно, мне кто то говорил что и ходить в принципе не очень умеет)), т.е. если бы младенца никто не учил ходить он бы научился ходить по другому немного - в чем отличия не помню))...один мануальный терапевт сказал что ярко выраженный лардоз тоже не свойственен человеку, а появился в резульате цивилизации т.е сидячая работа и тд., так что я ничему не удивляюсь))
Про дышать через нос и дышать носом. могу предположить только что в пером случае дыхание идет прямо как бы через гортань как будто мы всасываем воздух (это типа как в шипящем дыхании если вы слышали о таком), во втором же случае воздух сильно чувствуется в ноздрях, типа как мы "шмыгаем")), или дышим в обычной жизни(может даже можно назвать такой вдох поверхностным хотя не уверен)...пожалуй ничего на ум больше не приходит

GONGFU
31.01.2009, 23:02
Вы очень близко ответили. :) ЗачОт. Дыхание - неотъемлемая часть нашего существования, как же на нем не "заморачиваться"?

Вы правы, человек не умеет ходить, дышать, общаться, любить и т.д. просто потому, что это ему дано природой, это связано с его внутренним миром, а как считают, никто не знает тебя, лучше чем ты сам. :) Вот "обздачка" и выходит. Невозможно исправить ошибку, если считаешь, что у тебя её нет.

GONGFU
01.02.2009, 20:09
Сегодня за рулем, вспомнив пример, с расширением сознания у водителя, ведущего автомобиль, вдруг поняла, что не контролируем мы дорожную ситуацию, вождение и т.д. постоянно, определенную и не маленькую часть пути, мы едем как вслепую. По инерции.... (вот такое наблюдение)

Yakodzoona
03.02.2009, 17:18
Да это уж точно, я это осознаю периодически едешь едешь, а потом типа как проснулся с автопилота снял себя( это я конечно утрирую ))
Вообще меня если честно это пугает даже периодически, вообще я это связывал с недостатком внимания, а не с расширением сознания (хотя я не разбираюсь в таких вещах еще вообще, может одно относится к другому?),
Кстати не подскажите какие нибудь эффективные упражнение на развитие внимания(простые какие нибудь), а то у меня реально с ним напряг, мож поэтому и в илике не получается ни шиша...

Баюн
05.02.2009, 09:22
...мож поэтому и в илике не получается ни шиша...

Вот скромник блин... ты реально даже полугода не прозанимался, тело более менее правильно начинает работать, толкаешься тоже для такого времени занятий нормально. Чего ж тебе ишшо надыть, "собака ты страшная"? :)))) Летать и сквозь стены проходить за такое короткое время?
Что любишь покопаться вглубь - это качество конечно хорошее но по поводу получается \неполучается, это со стороны бывает виднее.

Yakodzoona
05.02.2009, 15:43
Вот скромник блин... ты реально даже полугода не прозанимался, тело более менее правильно начинает работать, толкаешься тоже для такого времени занятий нормально. Чего ж тебе ишшо надыть, "собака ты страшная"? :)))) Летать и сквозь стены проходить за такое короткое время?
Что любишь покопаться вглубь - это качество конечно хорошее но по поводу получается \неполучается, это со стороны бывает виднее.
:o
Ой спасибо похвала от шифу единственная награда для скромного падавана ))
Не летать не хочу, научи хотя бы так делать)))http://www.youtube.com/watch?v=KJr2BdUTYkU&feature=related
Если стоишь лучше присядь...не знаю может видел, но я так давно не ржал. шоу начинается на 1 мин 34 секунде

Баюн
05.02.2009, 16:01
:o
Ой спасибо похвала от шифу единственная награда для скромного падавана ))
Не летать не хочу, научи хотя бы так делать)))http://www.youtube.com/watch?v=KJr2BdUTYkU&feature=related
Если стоишь лучше присядь...не знаю может видел, но я так давно не ржал. шоу начинается на 1 мин 34 секунде

Лучшая награда для шифу - это чековая книжка скромного подавана :)))). Что в общем демонстрирует офигенно понравившийся мне клип! А ведь посмотрел! (зловеще ухмыляется). И понял что мастерство мастера заключается в том насколько высоко его ученики умеют подпрыгивать, нелепо размахивая руками! Думаю с сегодняшнего дня введу такую практику... будете прыгать и руками махать... на любое действие... чуть я дернулся или шаг сделал - ты высоко подпрыгиваешь и руками машешь как птица... главное ещё выражение лица незамутненно - удивлённое сохраняй! Сколотим такую труппу слаженную - любой цирк от зависти поперхнется. А вообще конечно грустно смотреть. Причем там дядя то из айкидо каких нить упражнений поделает то из винчун липкие руки... но прыгают все в общем одинаково высоко... :)

Yakodzoona
06.02.2009, 10:19
будете прыгать и руками махать... на любое действие... чуть я дернулся или шаг сделал - ты высоко подпрыгиваешь и руками машешь как птица... главное ещё выражение лица незамутненно - удивлённое сохраняй! Сколотим такую труппу слаженную - любой цирк от зависти поперхнется.
Идея неплохая, да тренероватся долго придется - технично прыгают однако)))

GONGFU
11.02.2009, 12:24
Да это уж точно, я это осознаю периодически едешь едешь, а потом типа как проснулся с автопилота снял себя( это я конечно утрирую ))
Вообще меня если честно это пугает даже периодически, вообще я это связывал с недостатком внимания, а не с расширением сознания (хотя я не разбираюсь в таких вещах еще вообще, может одно относится к другому?),
Кстати не подскажите какие нибудь эффективные упражнение на развитие внимания(простые какие нибудь), а то у меня реально с ним напряг, мож поэтому и в илике не получается ни шиша...

Недостаток внимания не может "относится" к расширению сознания. Правда, я бы уточнила, что вы под этим подразумеваете. Водитель, садящийся в машину, мгновенно расширяет свое сознание до пределов машины. Он чувствует её габариты, как машина держит дорогу и т.д. Может запарковаться в маленькое пространство. Но как только человек выходит из своей дорогой тачки, сознание сразу сжимается до объема ореха. Мы начинаем сталкиваться друг с другом, задевать и ронять вещи, ударяться об углы и т.д. Свое тело дано от природы, а не куплено за большой баблос, вот и внимание наше работает соответственно.

Эффективные упражнения на развитие внимание - Илицюань. Илицюань весь о внимании. Все, что вы делаете в Илицюань развивает ваше внимание. Вы практикуете медитацию осознанности?

(Вам не нужны дополнительные упражнения, чтобы научиться играть на пианино. Вам нужно практиковать теорию: сольфеджио; медитацию: хоровое пение; и практику: игру на пианино - гаммы, этюды, менуэты, вальсы...)


Илицюань ведет на начальных этапах к расширению сознания хотя бы до пределов собственного тела. А это сделать весьма тяжело...