PDA

Просмотр полной версии : Коан, притча,...


спикер
02.04.2009, 09:58
Предлагаю постить здесь "крышесносные", лично для вас, коаны, притчи, афоризмы...

В свое время когда у меня были траблы по работе, очень сильно помогло высказывание:
- Когда я опустился на самое дно, снизу постучали :)

GONGFU
04.04.2009, 03:01
"Черепаха и рыба"

Черепаха и рыба плавали в океане. Однажды Черепахе захотелось прогуляться, и она выползла на сушу и пару часов провела на берегу. Вернувшись в океан, Черепаха встретила Рыбу. Та, от нетерпения, кружилась вокруг Черепахи.
- Ты где так долго была?
- Я была на суше.
- А что ты там делала?
- Гуляла по берегу. Ходила.
- Ходи-ила? А это что? Это наверно вот так вот? - Рыба быстро завиляла хвостиком влево и вправо.
- Нет, не так. Я ногами ходила.
- А-а. Это значит похоже на это? - Рыба изогнула спинку и изо всех сил задвигала плавниками вверх и вниз.
- Да нет же. Совсем не то. Я хо-ди-ла. По суше гуляла ногами. - Черепаха в изумлении смотрела на Рыбу.
- Значит это было так?... Или этак?... А может быть таким образом? - Рыба все придумывала и придумывала, на что это похоже "ходить по суше", но Черепаха все время отрицательно кивала головой. Рыба никогда не познает, что такое гулять по берегу, и не сможет это понять.


Илицюань - это познание Неведомого. Не пользуйтесь своим прошлым опытом, соприкасаясь с Илицюань, иначе вы будете подобно этой глупой рыбке...

большой брат
29.04.2009, 18:57
Не притча, но ..."Неизвестно, куда целились минометчики, но снаряды попали в детский приют в маленькой вьетнамской деревушке, которым заведовала группа миссионеров. Все миссионеры и один или два ребенка были сразу убиты, а еще несколько детей были ранены, в том числе одна восьмилетняя девочка.
Деревенские жители запросили медицинскую помощь из соседнего города, в котором была радиосвязь с американскими войсками. Наконец, приехали военный доктор и медсестра с комплектом медицинских инструментов. Они обнаружили, что положение девочки наиболее критическое. Если не принять немедленные меры, она умрет от шока или от потери крови.
Для переливания крови им срочно требовался донор с той же группой, что и у девочки. Быстро проведя анализы, врач обнаружил, что ни один из американцев не подходит, однако нужная кровь есть у нескольких сирот, которые не были ранены.
Врач говорил на вьетнамском вперемешку с английским, а медсестра немного изучала французский в институте. Изъясняясь на этой смеси языков, а также помогая себе жестами, они попытались объяснить напуганным малышам, что если они не возместят девочке потерю крови, она непременно умрет. Затем они спросили, кто хочет помочь ей и дать свою кровь.
В ответ на эту просьбу дети широко открыли глаза и замолчали. Прошло несколько томительных мгновений, пока, наконец, маленькая дрожащая ручка поднялась вверх, быстро опустилась и снова поднялась.
- Спасибо, - сказала по-французски медсестра, - как тебя зовут?
- Хань, - ответил мальчик.
Ханя быстро положили на кушетку, смазали руку спиртом и ввели в вену иглу. Во время этой процедуры Хань лежал, не двигаясь, и молчал.
Но через секунду он друг сдавленно всхлипнул, быстро закрыв лицо свободной рукой.
- Тебе больно, Хань? - спросил доктор. Хань покачал головой, однако через несколько секунд снова всхлипнул и снова попытался сдержать свой плач. Доктор еще раз спросил, не больно ли ему, но Хань отрицательно покачал головой.
Но вскоре редкие всхлипывания превратились в равномерный тихий плач. Мальчик крепко зажмурился и сунул кулак в рот, чтобы сдержать рыдания.
Врач забеспокоился. Что-то было не так. В этот момент на помощь подоспела медсестра-вьетнамка. Увидев страдания мальчика, она быстро спросила его о чем-то по-вьетнамски, выслушала его и сказала ему в ответ что-то успокаивающим тоном.
В ту же секунду мальчик перестал плакать и вопросительно посмотрел на вьетнамку. Она кивнула ему, и выражение облегчения появилось на его лице.
Подняв глаза, медсестра тихо сказала американцам: “Он думал, что он умирает. Он не понял вас. Он подумал, что вы просили его отдать всю свою кровь, чтобы девочка могла жить”.
- Но почему же тогда он согласился на это? - спросила американская медсестра.
Вьетнамка повторила вопрос мальчику, и он просто сказал:
- Мы - друзья.
“Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих”
(с)

wednesday
02.05.2009, 23:37
"Когда Бог закрывает для тебя все двери, Он всегда оставляет открытой ... форточку" :)

Hen Xiao Mao
13.05.2009, 15:38
"Будет добрая жена - станешь хорошим человеком, будет злая жена - станешь мастером боевых искусств". :)

спикер
21.05.2009, 18:48
Один день позанимался - один день приобрел. Один день не позанимался - десять дней потерял.

GONGFU
06.06.2009, 23:45
О научном способе познания и о чувственном...

Жили в одной стране два великих Мудреца. Обоих уважал народ, у обоих было много учеников. И все-таки одного Мудреца ценили и почитали больше. Это задевало второго. И решил он выяснить, в чем же дело. Пришел к первому Мудрецу и предложил сравнить, кто из них на что способен. Другой мудрец улыбнулся и сказал:- Конечно, давай, если это для тебя так важно.Видишь, на столе стоит тарелка, что будет, если я подброшу ее в воздух?
Второй усмехнулся: - Ты своей силой подбросишь тарелку вверх, она будет лететь туда некоторое время, но другая, более мощная сила - сила притяжения Земли замедлит ее полет, а через некоторое время заставит лететь вниз, тарелка будет стремительно падать и ударившись о землю, разобьется.
- Правильно, сказал первый. Взял тарелку со стола, подбросил ее вверх, и она, пролетев немного, стала стремительно падать вниз, но... в нескольких сантиметрах от земли застыла в воздухе .
- Что скажешь, спросил он второго. Второй не сразу смог справиться с изумлением, но через некоторое время заговорил.
- Ты подбросил своей силой тарелку вверх, сила притяжения Земли заставила ее лететь вниз, но ты своей, более мощной силой остановил ее и она повисла в воздухе .
- Опять верно,- ответил первый.- Ты все абсолютно правильно сказал, и я признаю, ты - великий, величайший Мудрец, ТЫ ВСЕ ЗНАЕШЬ, А Я... ВСЕ МОГУ.

VEB
07.06.2009, 15:17
О научном способе познания и о чувственном...

Мне вот интересно, неужели эти 2 способа познания исключают друг друга и полностью противопостовляются?

Или это просто мы почему-то искусственно разводим данные направления и "стравливаем" их друг с другом?

Может не все однозначно и просто - вот это хорошее, а вот это - плохое?

Костя Сиб
26.06.2009, 16:58
"Однажды, рано утром, когда Будда вышел на свою утреннюю прогулку, один человек спросил его:
— Существует ли Бог?
Будда секунду посмотрел в глаза человека и сказал:
— Нет, Бога не существует вообще, никогда не было, никогда не будет. Выкинь всю эту чепуху из головы.
Человек был шокирован.
Будду сопровождал Ананда. Он всегда сопровождал Будду.
В середине того же дня пришёл другой человек и спросил:
— Существует ли Бог? Будда сказал:
— Существует, всегда был, всегда будет. Ищи и найдёшь.
Ананда пришёл в сильное замешательство, так как он помнил ответ, который Будда дал утром, но не имел возможности спросить, потому что вокруг было много народа. И прежде чем он получил возможность спросить, вечером, на заходе солнца, пришёл третий человек. Будда сидел под деревом, наблюдая закат солнца и прекрасные облака, и человек спросил:
— Существует ли Бог?
Будда просто сделал жест рукой, приглашая человека сесть, а сам закрыл глаза. Человек подчинился ему. Они сидели молча несколько минут, затем человек поднялся. Становилось темно, солнце уже село. Он коснулся ног Будды и сказал:
— Благодарю тебя за ответ, я очень благодарен тебе. А потом пошёл прочь. Тут Ананда не выдержал. Когда они остались одни, он сказал:
— Я не смогу уснуть сегодня ночью, если ты не ответишь мне. В один день на один и тот же вопрос ты даёшь три разных ответа. В чём дело? Ты привёл меня в сильное замешательство.
Будда сказал:
— Я отвечал не тебе, почему же ты пришёл в замешательство? Первый человек был верующим. Он верил в Бога и пришёл не с целью выяснить вопрос, а с целью получить подтверждение. Он был учёным, хорошо знающим Священное Писание. Ему нужен был шок, и я шокировал его, потому что не желаю поддерживать ничьи верования. Все верования ошибочны. Знание — совершенно иная вещь.
Второй человек был атеистом, он не верил в Бога. Он также был учёным и был набит всевозможными идеями, но он был просто противоположностью первого человека. Он хотел, чтобы я поддержал его неверие.
Третий человек был подлинным искателем. Он не искал ответа, он хотел испытать. Он был человеком с большим доверием. Он хотел, чтобы я открыл ему нечто, поэтому я не стал отвечать ему, а просто предложил сесть рядом со мной. И нечто произошло."

wednesday
27.06.2009, 02:27
Некий ищущий путешествовал по Тибету. В одном из монастырей ему позволили наблюдать обряд чод, цель которого — "отсечь" все связи этого мира. Во время этого обряда многочисленные демоны и боги, вызванные монахом, выполняющим чод, пожирают его тело. Во всяком случае, он это ощущает в реальности. Глядя, как корчится в муках монах, находящийся в трансе, путешественник спросил настоятеля:
- Почему вы не прекратите обряд – ведь этот человек погибнет!
- Да - ответил настоятель – он либо погибнет, либо осознает, что все это ему только снится…

Костя Сиб
27.06.2009, 17:05
Страх, порожденный воображением, видит опасность даже там, где ее вовсе нет…
Есть одна такая древняя восточная притча о страхе.
«Один мудрец повстречал на своем пути Чуму и спросил: «Куда ты идешь?» Она отвечает: «В большой город. Мне нужно уморить там пять тысяч человек». Через несколько дней тот же мудрец снова встретил Чуму. «Ты сказала, что уморишь пять тысяч человек, а уморила все пятьдесят», — упрекнул он ее. «Нет, — возразила она, — я погубила только пять тысяч, остальные умерли от страха»...

Android1
30.06.2009, 14:49
Ученый диалог за ночлег.

Любой странствующий монах мог остановиться в дзенском храме при условии, что он будет победителем тех, кто живет в этом храме. Если же он будет побежден, ему придется уйти. В одном храме на севере Японии жили два брата монаха. Старший брат учился, а младший был дурачком, да и к тому же еще и одноглазый. Однажды к ним зашел странствующий монах и попросился переночевать, предложив, в соответствии с обычаем, побеседовать о возвышенном учении. Старший брат, уставший от занятий за день, велел младшему выступить вместо себя.
"Пойди и потребуй разговора в молчании",- научил он его. И так, младший брат и странник пошли к святыне и сели.
Вскоре странник поднялся, подошел к старшему брату и сказал:"Твой младший брат удивительный парень. Он победил меня."
"Перескажи мне диалог,"- попросил старший брат.
"Сначала,- сказал странник,- я поднял один палец, символизируя просветленного Будду. Тогда твой брат поднял два пальца, символизируя Будду и его учение. Я поднял три пальца, символизируя Будду, его учение и его последователей, живущих гармонической жизнью. Тогда твой брат потряс сжатым кулаком у меня перед лицом, указывая, что все три произошли из одной реализации. Таким образом он победил, и я не имею права оставаться здесь." С этими словами странник ушел.
"Где этот парень?"- спросил младший брат, вбегая к старшему.
-Я понял от него, что ты победил в споре.
-Ничего я не победил. Я хочу поколотить его. -Расскажи мне, о чем вы спорили,- попросил старший брат.
-Ну, минуту он смотрел на меня, потом поднял один палец, оскорбляя меня намеком на то, что у меня один глаз. Так как он странник, то я подумал, что мне надо быть повежливее с ним. Поэтому я поднял два пальца, поздравляя его с тем, что у него два глаза. Тогда этот грубиян и негодяй поднял три пальца, намекая на то, что на нас двоих у нас только три глаза. Тогда я взбесился и стал колотить его, а он убежал. На этом все кончилось.