I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Перетренированность (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1181)

Captain 18.11.2009 19:38

Перетренированность
 
Вопрос, собственно, простой. Как найти баланс между "день занимался - день приобрёл" и состоянием перетренированности, возникающем при каждодневных занятиях?

Alexander Skalozub 19.11.2009 00:58

Опишите вашу перетренированность. Что именно вы делаете и в каком режиме, вследствие чего у вас настало состояние перетренированности?

Captain 19.11.2009 12:54

Перетренированность выражается в следующем: повышенные напряжённость, утомляемость, раздражительность, нарушение сна, к концу недели падает мотивация и почти ничего не остаётся от концентрации. Занимаюсь: понедельник, среда, пятница - утренний комплекс, как на УТС (только столбы асимметричные), вторник, четверг, суббота - сухожильный комплекс и базовый нейгун (1-15).

Alexander Skalozub 24.11.2009 14:16

Цитата:

Сообщение от Captain (Сообщение 5505)
Перетренированность выражается в следующем: повышенные напряжённость, утомляемость, раздражительность, нарушение сна, к концу недели падает мотивация и почти ничего не остаётся от концентрации. Занимаюсь: понедельник, среда, пятница - утренний комплекс, как на УТС (только столбы асимметричные), вторник, четверг, суббота - сухожильный комплекс и базовый нейгун (1-15).

И сколько вы в таком режиме занимаетесь? По сколько часов продолжаются Ваши занятия? По сколько часов вы стоите в столбах?
Все, что вы описываете, не похоже на перетренированность. Здесь просмтариваются две вещи. Первое - осенний авитаминоз. Внимательно просмотрите свой рацион питания. Возможно нужно ввести какие-то витаминные комплексы. Второе - явная нехватка энергии концентрации внимамния. Делаете ли вы сидячую медитацию? Направляете ли вы внимание на органы чувств? Сколько вам удается удерживать внимание на одной задаче? Контролируете ли вы себя сами. или по прежнему просите, чтобы кто-то осуществлял внешний визуальный контроль?

Captain 24.11.2009 16:20

В таком режиме занимался с начала августа (начал через несколько дней после возвращения с УТС) и до 26 октября. Потом больница, операция. Сейчас постепенно возвращаюсь к такому графику. На занятие уходит около 1.5 часов. В столбе получается 4 по 5 мин. Сидячая медитация на органах чувств перед каждым занятием по 10 мин. (завожу таймер) Контролирую себя сам, за исключением столба, бывает прошу посмотреть, т.к. не всегда замечаю, как "уходит" поясница.
А разве бывает осенний авитаминоз? Вроде наоборот фруктов и овощей сейчас больше. Пробовал аминокислоты, но особого эффекта не заметил.
У меня этот вопрос возник вот ещё почему. Во время вынужденного перерыва меня как бы "отпустило". Исчезло напряжение, чувство постоянной усталости. И, когда начал понемногу опять заниматься, то некоторые упражнения пошли как-то легче, лучше стал их чувствовать. Вот и хочется разобраться что и почему, для достижения лучшего эффекта.

Alexander Skalozub 07.12.2009 00:42

Режим, который вы описали, не является "усиленным", поэтому говорить о физической перетренированности нет смысла. Особенно учитывая, что в занятиях все упражнения делаются с фансун, и расход физической энергии не велик, и быстро возобновляем. Подобного рода вещи часто происходят или от неправильного, "не напитанного" внимания, либо в канун внутренних преобразований (алхимии). Если вам удается поднакопить энергии (или не растратить излишне), то и сопротивление окружающей среды будет на порядок выше. И обязательно проявится в ленности, аппатии, утомленности. Если в этот момент не проявить дисциплину, то вы вернетесь на прежний уровень, и вам снова станет комфортно. Большинство из учеников это проходило. Каждый новый уровень дается все большим и большим сопротивлением.

А возможно, что это последствия вашей болезни. Будьте внимательны и аккутратны.

Цитата:

Сообщение от Captain (Сообщение 5517)
Сидячая медитация на органах чувств перед каждым занятием по 10 мин. (завожу таймер) Контролирую себя сам, за исключением столба, бывает прошу посмотреть, т.к. не всегда замечаю, как "уходит" поясница.

Для сидячей медитации 10 мин крайне мало. За это время можно лишь более-менее правильно сесть и успокоить дыхание. Если у вас нет времени, то лучше использовать медитацию стоя. А в пояснице начните выполнять более явственную работу по открытию ММ. И не следите за правильностью поясницы, а лишь контролируйте, по-прежнему ли вы совершаете работу по открытию ММ, или уже отдыхаете.


Цитата:

А разве бывает осенний авитаминоз? Вроде наоборот фруктов и овощей сейчас больше. Пробовал аминокислоты, но особого эффекта не заметил.
Один мой знакомый так говорил " осенний автиаминоз", подразумевая подготовку организма к зиме. Вроде бы холодно, организм должен согреваться, и соответственно сбрасывать вес, но у жителей средней полосы в осенний период обычно идет набор веса, т.е. продукты питания преобразуются иным образом, энергия идет на запас в виде жировых отложений, которые и сами защищают от резкого изменения температуры. Поэтому этот факт нужно учитывать. Существуют даже специальные осенние витаминные комплексы:

Цитата:

С наступлением прохлады врачи рекомендуют пройти курс витаминизации. Какие витамины выбрать? Хороши ли растительные источники витаминов? Чтобы осенняя витаминизация прошла успешно, следует знать, какие витамины необходимы, и как их лучше принимать.
Мифы об осенних витаминах. Существует несколько мифов, которые мешают провести осеннюю витаминизацию полноценно и грамотно.
Миф 1. Зачем принимать витамины осенью? Ведь летом мы получили достаточно овощей и фруктов.
Потребности организма в витаминах меняются от сезона к сезону. Осенью и зимой нам требуется больше витаминов, которые поддерживают иммунитет. Кроме того, сезон свежих овощей и фруктов заканчивается. К счастью, некоторые витамины накапливаются в организме, поэтому врачи рекомендуют проходить интенсивный курс приема витаминов дважды в год: весной и осенью. Осенняя витаминизация позволяет запастись витаминами, а также служит для профилактики простуд, осенне-зимней депрессии.

Captain 07.12.2009 01:01

Большое спасибо за ответ. Есть над чем поразмыслить.
У меня вообще достаточно низкая работоспособность по ряду причин, не только в занятиях илц, что, думаю, было заметно.
В целом, как я понимаю, надо выходить на прежний режим ,и, со временем, всё образуется?

Alexander Skalozub 07.12.2009 08:28

Цитата:

Сообщение от Captain (Сообщение 5549)
В целом, как я понимаю, надо выходить на прежний режим ,и, со временем, всё образуется?

Уверен, что ДА.

LanderKun 07.12.2009 08:30

,

Alexander Skalozub 07.12.2009 10:59

Цитата:

Сообщение от LanderKun (Сообщение 5551)
То есть чем больше энергии - тем больше ленности, апатии и утомленности ? :confused:

Здесь дело немного в другом. Как только вы начинаете сберегать и накапливать энергию, вы начинаете двигаться против принципов Природы, стремящейся к равномерному распределению энергии и вещества. Назовем ваше первичное состояние А, сбережение и сохранение энергии ^A(дельта А). Тогда, пока ваше состояние будет А+^А, Природа будет стремиться различными способами вернуть к состоянию А , рассеивая различными путями ваше ^A . Это будет продолжаться до тех пор, пока не произойдет алхимия, и А+^A=В Станет равно В, т.е. преобразиться в существо другого порядка. Тогда Природа начнет воспринимать вас по-другому и предъявлять к вам другие требования. Тогда становится возможным дальнейший рост...


Часовой пояс GMT +3, время: 23:09.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co