I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Будет ли бокс/боевое самбо/тай/etc таким же восстребованным... (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1524)

andrei_panferov 24.02.2011 11:04

Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 8335)
В Илицюань изначально работают с 6-ю.
С чем Вы не согласны я не понял.

Вот с этим:

Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 8335)
Если есть "3 ментальных", то не важно чем вы занимаетесь... при условии работы с телом, появится "6 физических"


Javax 24.02.2011 11:05

Дима,
даже если это борьба в партере? или жим лежа?

Дима 24.02.2011 11:19

andrei_panferov
Почему(на основании чего) Вы не согласны?

Javax
Природа человеческого тела одна для всех людей.
При каких условиях в какой мере (объёме) она может быть реализована - другой вопрос.
(Например, в стойке - могут быть 6 принципов реализованы, далее в зависимости от того что вы делаете: сидя и лёжа - меньшее количество.)

andrei_panferov 24.02.2011 12:07

Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 8344)
andrei_panferov
Почему(на основании чего) Вы не согласны?

Не согласен на основании того, что илицюань передается из поколения в поколение, и этому обучают. Такие вещи не появляются в результате жизнедеятельности конкретного человека (гении как редкое явление в счет не принимаются). Если бы нужны были только 3 ментальных, чтобы появилось все остальное, Чин Фансен не стал бы забивать голову ученикам всякими там глупостями по поводу 6 физических принципов, просто чтобы не отвлекать внимание от главного.

Дима 24.02.2011 18:09

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 8349)
Не согласен на основании того, что илицюань передается из поколения в поколение, и этому обучают. Такие вещи не появляются в результате жизнедеятельности конкретного человека (гении как редкое явление в счет не принимаются). Если бы нужны были только 3 ментальных, чтобы появилось все остальное, Чин Фансен не стал бы забивать голову ученикам всякими там глупостями по поводу 6 физических принципов, просто чтобы не отвлекать внимание от главного.

Не вдаваясь в подробности передачи "традиции", кем и когда система сформировалась в таком виде, как мы знаем её сейчас (6 принципов в том числе).

Вопрос: Как вы думаете, что есть то, благодаря чему эти принципы были выявлены и сформированы? Что есть то, благодаря чему вы можете знать о 6 принципах и можете их реализовывать?

Как неоднократно повторял Мастер: "ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ!"
Весь Илицюань - "о Внимании".

6 принципов - это не "есть отвлечение от главного", как вы выразились, работа над 6-ю есть непосредственное приближение этого самого "главного".
6 - это то в чём может проявляться ваше внимание, это зеркало, благодаря которому, вы имеете возможность распознать и понять его работу.
Система Илицюань построена так, как построена (но есть и другие системы, строятся они по другому).

andrei_panferov 24.02.2011 21:02

Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 8354)
...
Вопрос: Как вы думаете, что есть то, благодаря чему эти принципы были выявлены и сформированы? Что есть то, благодаря чему вы можете знать о 6 принципах и можете их реализовывать?
...

Как Вы считаете, Вам хватит жизни, чтобы имея инструкцию "Внимание, внимание, внимание", создать что-нибудь наподобие илика?
Что касается того, как такие системы создаются. На мой взгляд, создаются они так же как и, скажем, научные теории.
Например, Эйнштейн, создал теорию относительности. Но если бы не было столетий размышления людей над вопросами устройства мира. Если бы не было математического аппарата, не было открытий Ньютона, не было преобразований Лоренца и т.п., он никогда бы не сдалел того, что смог сделать "встав на плечи гигантов". Так что это продукт всего социума, потому что никогда нельзя точно знать, кто заинтересуется тем или иным вопросом и сможет достичь результатов в нем, опершись на которые кто-то из потомков сможет продвинуться дальше. Как-то так.

Captain 24.02.2011 22:52

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8338)
Дима,
даже если это борьба в партере? или жим лежа?

Есть ещё становая тяга.

Дима 25.02.2011 00:37

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 8356)
Как Вы считаете, Вам хватит жизни, чтобы имея инструкцию "Внимание, внимание, внимание", создать что-нибудь наподобие илика?
Что касается того, как такие системы создаются. На мой взгляд, создаются они так же как и, скажем, научные теории.
Например, Эйнштейн, создал теорию относительности. Но если бы не было столетий размышления людей над вопросами устройства мира. Если бы не было математического аппарата, не было открытий Ньютона, не было преобразований Лоренца и т.п., он никогда бы не сдалел того, что смог сделать "встав на плечи гигантов". Так что это продукт всего социума, потому что никогда нельзя точно знать, кто заинтересуется тем или иным вопросом и сможет достичь результатов в нем, опершись на которые кто-то из потомков сможет продвинуться дальше. Как-то так.

Я вообще "не считаю" по поводу "хватит жизни или нет".
Я не знаю, ибо не занимаюсь созданием "чего-то наподобие илика", жизнь ещё не прожил, а уровень моей "силы внимания" более чем скромный.

Но, думаю, нет ничего невозможного при наличии "достаточно сильного Внимания".

wednesday 25.02.2011 12:39

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8297)
среда,

простой эксперимент, вы просите партнера бить вас по лицу, а вы это все внимательно будете осознавать. где тут движущая сила?

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8328)
среда,
вы на вопрос даже не ответили. с вопросительным знаком там всего одно предложение, на которое ответа нет.

В смысле: "где?"? Во мне. В том, кто попросил бить, в том кто наблюдает. В момент наблюдения эта сила, если правильно понимаю рекомендации шигуна Чин Фансена "стоит в дверях":не внутри и не вовне - на органах чувств.
А дальнейшие действия зависит от задачи, намерения и готовности, в частности, готовности тела: структуры баланса в теле и т.д., о чем здесь многократно уже говорилось. Имхо. Если опять не ответила на Ваш вопрос, то, значит, либо не понимаю сам вопрос, либо Вы не принимаете ответ. :confused:

anji 25.02.2011 15:29

Цитата:

Сообщение от wednesday (Сообщение 8373)
"стоит в дверях"

Блин... хочу на семинар :-)


Часовой пояс GMT +3, время: 20:38.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co