I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Будет ли бокс/боевое самбо/тай/etc таким же восстребованным... (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1524)

Javax 18.02.2011 13:36

Будет ли бокс/боевое самбо/тай/etc таким же восстребованным...
 
...в среде околоэзотерики, систем совершенствования и пр. если в эти дисциплины добавить буддизм (ну или его запчасти)?

ну т.е. если из илика выкинуть все запчасти отосящиеся к туловищу и бою, и заменить их на какие-нибудь другие типа спортивных единоборств, изменится ли система кроме очевидных различий в чем то более глубоком?

будет 3 физических принципа: удар, нырок и быстрые ноги, и 3 ментальных.

т.е. в контексте ментальных принципов получается как бы пофиг чем заниматься. хоть штангу тягай. будет школа самосовершенствования истинной штанги. удобно ведь - внеконфессионально, и прикрутить можно кучу интересных теорий на счет эго, осознавания каждого момента и пр.

andrei_panferov 18.02.2011 13:50

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8217)

...

получается как бы пофиг чем заниматься. хоть штангу тягай

...

А чего такое пренебрежение к любителям пауэрлифта? Могут и обидеться ведь...

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8217)

...

удобно ведь - внеконфессионально, и прикрутить можно кучу интересных теорий на счет эго, осознавания каждого момента и пр.

...

И вообще, почему этот вопрос Вас вообще волнует? Вы-то к этому какое отношение имеете?

Javax 18.02.2011 13:56

не ищите серу кошку в темной комнате.
будьте нейтральны, а то видите пренебрежение там где его нет.
а волнует меня это по той же причине, почему я вообще тут пишу, т.е. это секретный заказ западных спецслужб и не более.

andrei_panferov 18.02.2011 14:01

Я так подозреваю Вы и на сайте любителей синхронного плавания отстаиваете право спортсменок не носить прищепку, чтобы новомодные тенденции не испортили чистоту этого искусства.

Javax 18.02.2011 14:05

вы меня с кем то перепутали. где я чьи права отстаиваю?

п.с. хотите поговорить лично со мной - велком в личку. только там наверное неинтересно будет ерунду всякую писать да? никто ведь не прочитает.

andrei_panferov 18.02.2011 14:10

Конечно же не интересно, ведь вопрос не в том, чтобы в чем-то разобраться, а в том, чтобы побаламутить воду.

Javax 18.02.2011 14:13

экий вы баламут. а с виду вроде приличный человек. ))))

andrei_panferov 18.02.2011 14:18

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8223)
экий вы баламут. а с виду вроде приличный человек. ))))

Я? Приличный человек?
Разве можно назвать приличным человека, единственная цель присутствия на форуме которого едко критиковать то, чего он не понимает и не принимает?

Javax 18.02.2011 14:22

экая у вас самокритика, однако.
т.е. по вашему выходит, что приличные люди это которые со всем соглашаются, все принимают, никакой едкой критики? поздравляю, вы выбрали правильную школу. )))))

andrei_panferov 18.02.2011 14:26

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8225)
экая у вас самокритика, однако.
т.е. по вашему выходит, что приличные люди это которые со всем соглашаются, все принимают, никакой едкой критики? поздравляю, вы выбрали правильную школу. )))))

Дело не в самой критике, а в целях с которыми она высказывается и в тоне с которым она высказывается.

Javax 18.02.2011 14:38

не нравится, не читайте ))) уж не на этом форуме меня можно уличать в ТОНЕ! )))
а что до моих целей - это не ваше дело

andrei_panferov 18.02.2011 14:46

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8227)
не нравится, не читайте ))) уж не на этом форуме меня можно уличать в ТОНЕ! )))
а что до моих целей - это не ваше дело

Что, не нравится критика? Не нравятся мои посты - не читайте, я их вовсе не для Вас пишу.

Javax 18.02.2011 15:00

вы себе льстите

wednesday 19.02.2011 00:56

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8217)
...в среде околоэзотерики, систем совершенствования и пр. если в эти дисциплины добавить буддизм (ну или его запчасти)?

ну т.е. если из илика выкинуть все запчасти отосящиеся к туловищу и бою, и заменить их на какие-нибудь другие типа спортивных единоборств, изменится ли система кроме очевидных различий в чем то более глубоком?

будет 3 физических принципа: удар, нырок и быстрые ноги, и 3 ментальных.

т.е. в контексте ментальных принципов получается как бы пофиг чем заниматься. хоть штангу тягай. будет школа самосовершенствования истинной штанги. удобно ведь - внеконфессионально, и прикрутить можно кучу интересных теорий на счет эго, осознавания каждого момента и пр.

Вперед, Ява! Вам и карты в руки! :D Только, вот не к любому велосипеду можно колеса от самосвала прикрутить. Прикрутить-то можно, да вот беда - не поедет;) Имхо, все перечисленные Вами теории, принципы и практики выросли в илике из самой системы, из самой идеи боевого искусства, в котором сознание ведет, а сила следует. Имхо - это сердце системы, своего рода "алмазный путь". Так что, если Вам удастся найти эту движущую силу в боевом самбо - это будет очень даже круто- главное, чтобы работало! Хуже, когда вместо органичной и развивающейся системы, которой в моем понимании является илицюань, на свет появляется кособокое чудовище Франкенштейна - их на мой взгляд многовато развелось. Но вдруг ПОЛУЧИТСЯ? Смелее, мой герой:D

Javax 19.02.2011 10:04

среда,
что же по вашему является движущей силой в илицюань?

wednesday 19.02.2011 22:51

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8236)
среда,
что же по вашему является движущей силой в илицюань?

Внимание. Внимание, ведущее к осознанности.

Тим 20.02.2011 16:44

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8217)
...в среде околоэзотерики, систем совершенствования и пр. если в эти дисциплины добавить буддизм (ну или его запчасти)?
..
т.е. в контексте ментальных принципов получается как бы пофиг чем заниматься. хоть штангу тягай. будет школа самосовершенствования истинной штанги. удобно ведь - внеконфессионально, и прикрутить можно кучу интересных теорий на счет эго, осознавания каждого момента и пр.

Очень полезная тема!
Принципы, которые считают базой ИЛЦ, существуют ежесекундно и для любой ситуации во всех сферах жизни.
Другое дело, что ИЛЦ служит некой плоскостью, поболтавшись в которой, развивающийся обобщает боевые искусства в просто искусство, развитие через движения в просто развитие.

ArtemShevelev 20.02.2011 22:23

""""""Внимание. Внимание, ведущее к осознанности."""""""""



Я тоже так думал и занимался со вниманием и пришол к распознаванию вещей которые мне никто объяснить не мог, а вот те кто ничего особо распознавать не стремился а просто учил разные упражнения и здавал атестации таких проблем не имел. Так что внимание и как следствие распознавание и осознанность это всётаки не совсем о системе Илицюань ну на мой взгляд, хотя элементы работы со вниманием и осознанностью конечно присутствуют В Илике, но основан он на другом, на знании а не на чувтвовании, на думании и накоплении а не распознавании того что уже присутствует в тебе, как заявлено в методичке и как я раньше думал. Простите что влез, просто скучно мне сёдня, делать нефиг а тренероватся лень дам наверное себе денёк отдыху сегодня).

andrei_panferov 20.02.2011 22:38

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 8289)
...
просто скучно мне сёдня, делать нефиг а тренероватся лень).

Артем, увлекитесь чем-нибудь более интересным, чем илицюань (или как Вы сейчас называете свой стиль?). Чтобы не скучать вечерами.

ArtemShevelev 20.02.2011 22:44

Нада подумать:), может чёнибудь посоветуете?:)

andrei_panferov 20.02.2011 22:46

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 8292)
Нада подумать:), может чёнибудь посоветуете?:)

Не зная Вас, к сожалению, ничего посоветовать не могу.

ArtemShevelev 20.02.2011 23:06

Значит придётся идти и тренероваться:sad:

wednesday 21.02.2011 01:24

Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 8289)
""""""Внимание. Внимание, ведущее к осознанности."""""""""



Я тоже так думал и занимался со вниманием и пришол к распознаванию вещей которые мне никто объяснить не мог, а вот те кто ничего особо распознавать не стремился а просто учил разные упражнения и здавал атестации таких проблем не имел. Так что внимание и как следствие распознавание и осознанность это всётаки не совсем о системе Илицюань ну на мой взгляд, хотя элементы работы со вниманием и осознанностью конечно присутствуют В Илике, но основан он на другом, на знании а не на чувтвовании, на думании и накоплении а не распознавании того что уже присутствует в тебе, как заявлено в методичке и как я раньше думал. Простите что влез, просто скучно мне сёдня, делать нефиг а тренероватся лень дам наверное себе денёк отдыху сегодня).

С возвращением;) Артем, а почему Вы все время сравниваете себя с другими и выносите суждения об их опыте? Хорошо. Вы выяснили для себя что-то об илике или сформировали свое представление о нем. Заметьте, ничего не говорю о качестве этого представления и не спорю с Вами о его сути. Но Вы пишете "а вот те кто ничего особо распознавать не стремился а просто учил разные упражнения и здавал атестации таких проблем не имел." - а откуда Вы знаете кто с какими трудностями встречается, кто и как подходит к обучению? Чем собственно знание противоречит распознаванию и как можно что-то распознавать без знания?
Цитата:

Сообщение от Тим (Сообщение 8282)
Очень полезная тема!
Принципы, которые считают базой ИЛЦ, существуют ежесекундно и для любой ситуации во всех сферах жизни.
Другое дело, что ИЛЦ служит некой плоскостью, поболтавшись в которой, развивающийся обобщает боевые искусства в просто искусство, развитие через движения в просто развитие.

Сказала бы, что скорее не плоскостью, а средой :) средой обитания, сорри за каламбур.

Javax 21.02.2011 14:45

среда,
Цитата:

Внимание. Внимание, ведущее к осознанности.
простой эксперимент, вы просите партнера бить вас по лицу, а вы это все внимательно будете осознавать. где тут движущая сила?

ArtemShevelev 21.02.2011 15:07

"""С возвращением Артем, а почему Вы все время сравниваете себя с другими и выносите суждения об их опыте? Хорошо. Вы выяснили для себя что-то об илике или сформировали свое представление о нем. Заметьте, ничего не говорю о качестве этого представления и не спорю с Вами о его сути. Но Вы пишете "а вот те кто ничего особо распознавать не стремился а просто учил разные упражнения и здавал атестации таких проблем не имел." - а откуда Вы знаете кто с какими трудностями встречается, кто и как подходит к обучению? Чем собственно знание противоречит распознаванию и как можно что-то распознавать без знания?"""""


Человек животное стайное склонное кобщению и в процессе общения не сложно узнать у кого какие трудности я же не в пустыне занимался), знание знанию рознь, например знание тринадцати пунктов контроля внимания это адно а например знание арентирования ладони это дргугое и если человек крутит круги и думает тока о том как у него сориентирована ладонь и неслушает что у него происходи в ногах, в теле, то пусть он хоть до милиметра правильно ариентирует толку не будет, потому как если реч идёт о работе с энергией то знание положения рук не надо а надо распознавание каким образом энергия из стоп проходит через ноги, тело и входит в руки и тогда рука будет сама делать всё как надо, точнее даже не рука а всё тело). Попробуйте осознать то о чём я говорю может тогда и Сэм не будет говорить что никто не знает как крутить круги и не будет упрощать это упражнение, не надо думать что я враг Илика я как лучше хочу)

wednesday 23.02.2011 19:23

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8297)
среда,

простой эксперимент, вы просите партнера бить вас по лицу, а вы это все внимательно будете осознавать. где тут движущая сила?

Ну это, в общем-то, не новое упражнение. Выполняется, как минимум, в двух разных вариациях: когда ты только наблюдаешь, не защищаясь и когда только защищаешься, не атакуя. Внимание в данном случае, во-первых, избавляет от рефлекторных реакций: психических и физических - в первом варианте мы можем их наблюдать, а во втором - работать с изменениями в теле, принимая, обкатывая или нейтрализуя удар. Упражнение, естественно, включает не только удары по лицу и предполагает использование защиты и несильный удар партнера. Внимание в данном случае играет огромную роль. Надеюсь, что правильно поняла Ваш вопрос.
Цитата:

Сообщение от ArtemShevelev (Сообщение 8300)
Человек животное стайное склонное кобщению и в процессе общения не сложно узнать у кого какие трудности я же не в пустыне занимался), знание знанию рознь, например знание тринадцати пунктов контроля внимания это адно а например знание арентирования ладони это дргугое и если человек крутит круги и думает тока о том как у него сориентирована ладонь и неслушает что у него происходи в ногах, в теле, то пусть он хоть до милиметра правильно ариентирует толку не будет, потому как если реч идёт о работе с энергией то знание положения рук не надо а надо распознавание каким образом энергия из стоп проходит через ноги, тело и входит в руки и тогда рука будет сама делать всё как надо, точнее даже не рука а всё тело). Попробуйте осознать то о чём я говорю может тогда и Сэм не будет говорить что никто не знает как крутить круги и не будет упрощать это упражнение, не надо думать что я враг Илика я как лучше хочу)

Все правильно. Кроме одного, имхо, упражнение, чем дольше с ним возишься, тем усложняется . А упрощает Чин Фансен как раз для того, имхо, чтобы легче было начинать тому самому "человеку с улицы", новичку в БИ , о котором речь шла в начале бурных дискуссий, месяц назад. Все мы, надеюсь, хотим как лучше:))

Javax 24.02.2011 10:08

среда,
вы на вопрос даже не ответили. с вопросительным знаком там всего одно предложение, на которое ответа нет.

andrei_panferov 24.02.2011 10:58

Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 8331)
Javax
Если есть "3 ментальных", то не важно чем вы занимаетесь, с "правильным Вниманием" в боксе или где-либо ещё (здесь, название не имеет значения), у вас в системе появится "6 физических" (пусть даже под другим именем).

ни сагласен... :)
Вам придется изобретать велосипед (с нуля приходя к пониманию движения с минимальными затратами энергии), и не факт, что одной жизни хватит, чтобы его изобрести.

Дима 24.02.2011 10:59

Javax
Если есть "3 ментальных", то не важно чем вы занимаетесь, с "правильным Вниманием" в боксе или где-либо ещё (здесь, название не имеет значения), у вас в системе, при условии работы с телом, появится "6 физических" (пусть даже под другим именем).

Дима 24.02.2011 11:01

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 8333)
ни сагласен... :)
Вам придется изобретать велосипед (с нуля приходя к пониманию движения с минимальными затратами энергии), и не факт, что одной жизни хватит, чтобы его изобрести.

В Илицюань изначально работают с 6-ю.
С чем Вы не согласны я не понял.

andrei_panferov 24.02.2011 11:04

Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 8335)
В Илицюань изначально работают с 6-ю.
С чем Вы не согласны я не понял.

Вот с этим:

Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 8335)
Если есть "3 ментальных", то не важно чем вы занимаетесь... при условии работы с телом, появится "6 физических"


Javax 24.02.2011 11:05

Дима,
даже если это борьба в партере? или жим лежа?

Дима 24.02.2011 11:19

andrei_panferov
Почему(на основании чего) Вы не согласны?

Javax
Природа человеческого тела одна для всех людей.
При каких условиях в какой мере (объёме) она может быть реализована - другой вопрос.
(Например, в стойке - могут быть 6 принципов реализованы, далее в зависимости от того что вы делаете: сидя и лёжа - меньшее количество.)

andrei_panferov 24.02.2011 12:07

Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 8344)
andrei_panferov
Почему(на основании чего) Вы не согласны?

Не согласен на основании того, что илицюань передается из поколения в поколение, и этому обучают. Такие вещи не появляются в результате жизнедеятельности конкретного человека (гении как редкое явление в счет не принимаются). Если бы нужны были только 3 ментальных, чтобы появилось все остальное, Чин Фансен не стал бы забивать голову ученикам всякими там глупостями по поводу 6 физических принципов, просто чтобы не отвлекать внимание от главного.

Дима 24.02.2011 18:09

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 8349)
Не согласен на основании того, что илицюань передается из поколения в поколение, и этому обучают. Такие вещи не появляются в результате жизнедеятельности конкретного человека (гении как редкое явление в счет не принимаются). Если бы нужны были только 3 ментальных, чтобы появилось все остальное, Чин Фансен не стал бы забивать голову ученикам всякими там глупостями по поводу 6 физических принципов, просто чтобы не отвлекать внимание от главного.

Не вдаваясь в подробности передачи "традиции", кем и когда система сформировалась в таком виде, как мы знаем её сейчас (6 принципов в том числе).

Вопрос: Как вы думаете, что есть то, благодаря чему эти принципы были выявлены и сформированы? Что есть то, благодаря чему вы можете знать о 6 принципах и можете их реализовывать?

Как неоднократно повторял Мастер: "ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ, ВНИМАНИЕ!"
Весь Илицюань - "о Внимании".

6 принципов - это не "есть отвлечение от главного", как вы выразились, работа над 6-ю есть непосредственное приближение этого самого "главного".
6 - это то в чём может проявляться ваше внимание, это зеркало, благодаря которому, вы имеете возможность распознать и понять его работу.
Система Илицюань построена так, как построена (но есть и другие системы, строятся они по другому).

andrei_panferov 24.02.2011 21:02

Цитата:

Сообщение от Дима (Сообщение 8354)
...
Вопрос: Как вы думаете, что есть то, благодаря чему эти принципы были выявлены и сформированы? Что есть то, благодаря чему вы можете знать о 6 принципах и можете их реализовывать?
...

Как Вы считаете, Вам хватит жизни, чтобы имея инструкцию "Внимание, внимание, внимание", создать что-нибудь наподобие илика?
Что касается того, как такие системы создаются. На мой взгляд, создаются они так же как и, скажем, научные теории.
Например, Эйнштейн, создал теорию относительности. Но если бы не было столетий размышления людей над вопросами устройства мира. Если бы не было математического аппарата, не было открытий Ньютона, не было преобразований Лоренца и т.п., он никогда бы не сдалел того, что смог сделать "встав на плечи гигантов". Так что это продукт всего социума, потому что никогда нельзя точно знать, кто заинтересуется тем или иным вопросом и сможет достичь результатов в нем, опершись на которые кто-то из потомков сможет продвинуться дальше. Как-то так.

Captain 24.02.2011 22:52

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8338)
Дима,
даже если это борьба в партере? или жим лежа?

Есть ещё становая тяга.

Дима 25.02.2011 00:37

Цитата:

Сообщение от andrei_panferov (Сообщение 8356)
Как Вы считаете, Вам хватит жизни, чтобы имея инструкцию "Внимание, внимание, внимание", создать что-нибудь наподобие илика?
Что касается того, как такие системы создаются. На мой взгляд, создаются они так же как и, скажем, научные теории.
Например, Эйнштейн, создал теорию относительности. Но если бы не было столетий размышления людей над вопросами устройства мира. Если бы не было математического аппарата, не было открытий Ньютона, не было преобразований Лоренца и т.п., он никогда бы не сдалел того, что смог сделать "встав на плечи гигантов". Так что это продукт всего социума, потому что никогда нельзя точно знать, кто заинтересуется тем или иным вопросом и сможет достичь результатов в нем, опершись на которые кто-то из потомков сможет продвинуться дальше. Как-то так.

Я вообще "не считаю" по поводу "хватит жизни или нет".
Я не знаю, ибо не занимаюсь созданием "чего-то наподобие илика", жизнь ещё не прожил, а уровень моей "силы внимания" более чем скромный.

Но, думаю, нет ничего невозможного при наличии "достаточно сильного Внимания".

wednesday 25.02.2011 12:39

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8297)
среда,

простой эксперимент, вы просите партнера бить вас по лицу, а вы это все внимательно будете осознавать. где тут движущая сила?

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8328)
среда,
вы на вопрос даже не ответили. с вопросительным знаком там всего одно предложение, на которое ответа нет.

В смысле: "где?"? Во мне. В том, кто попросил бить, в том кто наблюдает. В момент наблюдения эта сила, если правильно понимаю рекомендации шигуна Чин Фансена "стоит в дверях":не внутри и не вовне - на органах чувств.
А дальнейшие действия зависит от задачи, намерения и готовности, в частности, готовности тела: структуры баланса в теле и т.д., о чем здесь многократно уже говорилось. Имхо. Если опять не ответила на Ваш вопрос, то, значит, либо не понимаю сам вопрос, либо Вы не принимаете ответ. :confused:

anji 25.02.2011 15:29

Цитата:

Сообщение от wednesday (Сообщение 8373)
"стоит в дверях"

Блин... хочу на семинар :-)


Часовой пояс GMT +3, время: 16:56.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co