I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Способы растрачивания энергии и ее сохранения (перенесено из Обсуждения медитационного практик ума Чин Фансена) (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1723)

GONGFU 02.12.2011 09:04

Способы растрачивания энергии и ее сохранения (перенесено из Обсуждения медитационного практик ума Чин Фансена)
 
Цитата:

Сообщение от ayza (Сообщение 10301)
Меня вообще порядком глючит после этого практикума. К примеру, пришло ещё понимание какой-то странной взаимосвязи между практикой "возврата к настоящему моменту" и энергией. То есть, если стараться удерживать ум в настоящем моменте, то энергия как бы перестаёт "вымываться". БОльшая её часть остаётся циркулировать в теле. В условиях лёгкой простуды, например, с этим интересно играть. Вернул ум в настоящее - лучше себя чувствуешь, улетел с потоком мыслей - хуже. Такой вполне реальный механизм. Извиняюсь, если звучит не очень понятно. Просто пытаюсь описать свои ощущения.

В смысле, лучше по самочувствию становится? Вообще по способам растрачивания энергии и сохранения ее можно отдельную ветку на форуме открывать.

Vatican, отличные фото вышли!

DEKKER 02.12.2011 10:21

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 10322)
Вообще по способам растрачивания энергии и сохранения ее можно отдельную ветку на форуме открывать.

Я был бы очень за! Надеюсь кто-нибудь начнет! (мне по этой теме нечего сказать)

ayza 02.12.2011 14:43

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 10322)
В смысле, лучше по самочувствию становится?

Ну да, или хуже, в зависимости от того, что делаешь :) Ещё в определённом диапазоне зрение получается на резкость наводить. И пить (алкоголь) почти совсем расхотелось почему-то. Странно это всё.

Сергей Щипанов 02.12.2011 17:25

Цитата:

Сообщение от ayza (Сообщение 10335)
Ну да, или хуже, в зависимости от того, что делаешь :) Ещё в определённом диапазоне зрение получается на резкость наводить. И пить (алкоголь) почти совсем расхотелось почему-то. Странно это всё.

Отлично. На алкоголе можно сэкономить.

DEKKER 03.12.2011 00:14

Цитата:

Сообщение от ayza (Сообщение 10335)
Ещё в определённом диапазоне зрение получается на резкость наводить. И пить (алкоголь) почти совсем расхотелось почему-то. Странно это всё.

Цитата:

Сообщение от Сергей Щипанов (Сообщение 10339)
Отлично. На алкоголе можно сэкономить.

Ага, и на бинокле... Илицюань - сплошная экономия...

А если по теме - хочется узнать какие собственно есть способы растрачивания энергии и ее сохранения, хотя бы в общих чертах...

Vatican 03.12.2011 00:21

Цитата:

Сообщение от DEKKER (Сообщение 10355)
Ага, и на бинокле... Илицюань - сплошная экономия...

А если по теме - хочется узнать какие собственно есть способы растрачивания энергии и ее сохранения, хотя бы в общих чертах...

Ну, по растрачиванию - это можно тома написать списком) Дырки различные, во всех сферах нашей деятельности, отнимающие у нас энергию и силы. Если начнешь сам их чувствовать, ощущения сложно с чем-то перепутать.

А вот научиться не растрачивать, а потом накапливать - это уже квест))

anji 03.12.2011 00:56

Цитата:

Сообщение от Vatican (Сообщение 10357)
Дырки различные, во всех сферах нашей деятельности, отнимающие у нас энергию и силы.

Для тебя какие сейчас актуальны?)

Vatican 03.12.2011 01:09

Цитата:

Сообщение от anji (Сообщение 10361)
Для тебя какие сейчас актуальны?)

Для меня актуален квест)

anji 03.12.2011 01:33

Цитата:

Сообщение от Vatican (Сообщение 10364)
Для меня актуален квест)

Ну ты вандаам)

Vatican 03.12.2011 02:05

Цитата:

Сообщение от anji (Сообщение 10368)
Ну ты вандаам)

В смысле мне не интересно копаться в дырках, мне важно их латать) И учиться накапливать.

anji 03.12.2011 02:07

Цитата:

Сообщение от Vatican (Сообщение 10371)
мне не интересно копаться в дырках

Здорово.

GONGFU 03.12.2011 23:11

Цитата:

Сообщение от DEKKER (Сообщение 10355)
А если по теме - хочется узнать какие собственно есть способы растрачивания энергии и ее сохранения, хотя бы в общих чертах...

Например, отрицательные эмоции - огромная черная дыра.

anji 04.12.2011 01:01

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 10383)
Например, отрицательные эмоции - огромная черная дыра.

Есть ли какие-то особые рекомендации по поводу работы с отрицательными эмоциями?

GONGFU 04.12.2011 20:08

Цитата:

Сообщение от anji (Сообщение 10391)
Есть ли какие-то особые рекомендации по поводу работы с отрицательными эмоциями?

Сначала нужно определится что считается отрицательными эмоциями :) . Первое - нужно начать замечать , что они существуют у тебя.:ico11:

anji 05.12.2011 04:08

Следующий уровень знаний - только для успешно сдавших экзамен по первому? :-)

GONGFU 06.12.2011 15:26

Цитата:

Сообщение от anji (Сообщение 10399)
Следующий уровень знаний - только для успешно сдавших экзамен по первому? :-)

Подумала, например, вдруг у кого-то возникнет вопрос - а как собственно? ты всегда, к примеру, можешь различить раздажен ли ты или зол?


Писать опусы мне сложно, а вот побеседовать могу:p

anji 06.12.2011 19:18

Хм. Нет, пожалуй не всегда. Но поскольку я довольно давно свыкся с мыслью, что мои эмоции - это мои проблемы, я скорее всего гораздо чаще раздражён (сам), чем зол (на другого)... Так как собственно?)

GONGFU 08.12.2011 16:25

Цитата:

Сообщение от anji (Сообщение 10416)
Хм. Нет, пожалуй не всегда. Но поскольку я довольно давно свыкся с мыслью, что мои эмоции - это мои проблемы, я скорее всего гораздо чаще раздражён (сам), чем зол (на другого)... Так как собственно?)

Развитие может быть следующим:
1) задуматься над этим вопросом- положительные, отрицательные эмоции, что- то меняется , когда они возникают и т.д.
2) начать замечать хотя бы "хвосты" эмоций
3) несмотря на чрезвычайную трудность этого действия - научиться хотя бы после того как эмоция выплеснулась наружу, останавливаться, то есть отпускать в этот момент и не давать развития ей.
4) не раздражаться от того, что замечаешь эмоцию только после того как она вышла наружу :)))
5) наблюдая все это, начинается понимание отличия одной эмоции от другой, возможно сначала даже без названия ее....



Так.. Самолет взлетает, мне пора отключаться....

ayza 12.12.2011 00:45

Способы растрачивания энергии? По-моему, их миллион. Алкоголь, наркота, активный секс, переедание, интернет, трудоголизм, неинтересная работа, начальник-идиот, депрессия, когда денег совсем нет, недоедание, когда жить негде, отсутствие секса, когда всё время чего-то боишься, отсутствие веры в себя, куча других комплексов, когда жена ушла, отсутствие спутни(цы/ка) жизни, полное одиночество, когда невозможно остаться одному, навязчивые идеи, отсутствие физической активности, чрезмерная физическая активность, болезнь, старость... Много ещё можно придумать. И, по-моему, медитацией, цигуноподобными практиками далеко не всё лечится. То есть отрицательный эффект можно, конечно, смягчить. Но корень проблемы останется. Мы живые люди. У нас есть потребности, нам нужны условия. И потребности, хотя бы иногда, нужно удовлетворять. Условия - создавать. Иначе никакого развития, да в вообще ничего хорошего, не выйдет. Мне так кажется.

GONGFU 12.12.2011 02:33

Цитата:

Сообщение от ayza (Сообщение 10460)
И, по-моему, медитацией, цигуноподобными практиками далеко не всё лечится. То есть отрицательный эффект можно, конечно, смягчить. Но корень проблемы останется. Мы живые люди. У нас есть потребности, нам нужны условия. И потребности, хотя бы иногда, нужно удовлетворять. Условия - создавать. Иначе никакого развития, да в вообще ничего хорошего, не выйдет. Мне так кажется.

Если из лечение из разряда- ушла жена, пьяный вдрызг и в интернете одни тролли пишут- сядь помедитируй- то наверно так и правда не лечится даже прыщик на лбу. :mit00:

ayza 13.12.2011 11:13

Нет, я не то чтобы предлагаю лечить прыщик разводом. Хотя не исключено, что на первых порах это поможет отвлечься от прыщика. :) Попробую другими словами. Если говорить про "способы растрачивания энергии и её сохранения". На мой взгляд, если озаботиться повышением своего общего "энергетического" уровня, то во многих случаях нужно начать именно с приведения своей жизни в порядок, выстраивания жизненного расписания. Чтобы не было такого, что на "занятиях тайчи" энергия скапливается по капельке, а в другом месте - выливается рекой. Это довольно очевидна вещь. Но такое встречается сплошь и рядом. И мне кажется, об этом важно помнить.

варламов в. 13.12.2011 18:26

Если озаботиться повышением своего "энергетического" уровня, получим очередной способ растрачивания энергии. Чем сильнее озаботиться, тем больше расход "горючки".:) Человек вообще система не замкнутая, а скорее открытая, т.е. есть такая же необходимость отдать, как и получить, весь вопрос где,куда, с какой целью это делать. А если заботить себя только собиранием то можно превратьться в коша (кощея) бессмертного.:)

GONGFU 13.12.2011 23:19

Цитата:

Сообщение от ayza (Сообщение 10494)
Нет, я не то чтобы предлагаю лечить прыщик разводом. Хотя не исключено, что на первых порах это поможет отвлечься от прыщика. :) Попробую другими словами. Если говорить про "способы растрачивания энергии и её сохранения". На мой взгляд, если озаботиться повышением своего общего "энергетического" уровня, то во многих случаях нужно начать именно с приведения своей жизни в порядок, выстраивания жизненного расписания. Чтобы не было такого, что на "занятиях тайчи" энергия скапливается по капельке, а в другом месте - выливается рекой. Это довольно очевидна вещь. Но такое встречается сплошь и рядом. И мне кажется, об этом важно помнить.

А-а, ну это я тоже ЗА. И то, что ты написал, как раз является одним из методов сохранения энергии.

Цитата:

Сообщение от варламов в. (Сообщение 10500)
Если озаботиться повышением своего "энергетического" уровня, получим очередной способ растрачивания энергии. Чем сильнее озаботиться, тем больше расход "горючки".:) Человек вообще система не замкнутая, а скорее открытая, т.е. есть такая же необходимость отдать, как и получить, весь вопрос где,куда, с какой целью это делать. А если заботить себя только собиранием то можно превратьться в коша (кощея) бессмертного.:)

Мы тут с вами дискуссии ведем, а кощей все еще бессмертный и золота у него дохр..... Ну очень много.:laugh:

GONGFU 15.12.2011 00:36

Цитата:

Сообщение от варламов в. (Сообщение 10526)
У меня тут такой вопрос: четвертый этап расслабления, это возможность проводить импульсы в теле (возможно не совсем точно)

Не совсем точно. Нервные импульсы проходят в теле даже если вы не умеет делать фацзинь. Фацзинь - это выброс силы.

Цитата:

Сообщение от варламов в. (Сообщение 10526)
Может быть здесь и говориться о разумном(мудром) расходовании и накоплении энергии.

Как минимум о балансе этого.

варламов в. 15.12.2011 23:45

Благодарю заразъяснения. Хотелось бы пошире, но как минимум не забуду про Фацзинь.:)

GONGFU 21.12.2011 14:03

Цитата:

Сообщение от варламов в. (Сообщение 10543)
Благодарю заразъяснения. Хотелось бы пошире, но как минимум не забуду про Фацзинь.:)

Спрашивайте, информации много, без вопросов долго писать.

варламов в. 22.12.2011 18:41

Благодарю. как только сформулируются, так сразу и задам.
Вопросов, как известно нет в двух случаях: когда все понятно и когда ничего не понятно.
У меня второй случай. Зато нет вопросов - не надо тратить энергию:)(было бы здорово еслибы так оно и было) В свете последних событий могу с уверенностью сказать, поиск вопроса - один из самых энергетически затратных процессов

GONGFU 27.12.2011 01:30

Цитата:

Сообщение от варламов в. (Сообщение 10620)
В свете последних событий могу с уверенностью сказать, поиск вопроса - один из самых энергетически затратных процессов

Поиски всегда затратны. Вопрос должен "родиться".

GONGFU 15.01.2012 00:42

Сегодня заснула на стуле в зале вовремя семинара в Израиле, который вел мой шифу. Сон для меня- один из способов пополнения энергии, причем более эффективный, чем питание. Размышляла, куда ушла энергия, ответ ко мне приходит простой: было очень холодно, но я не замерзала, а стало быть это и была растрата.

Вот такой не замысловатый анализ.

Анвар Бакиров 06.02.2012 16:19

Если не возражаете, дам ссылку на свою давнюю статью "Куда уходит энергия?".


Часовой пояс GMT +3, время: 00:13.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co