I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Ментальные практики (отделено из темы "Здравствуйте)" (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1773)

GONGFU 03.02.2012 02:44

Пока обновляла ветку Записок Тупого на форуме Канона, наткнулась на давнишний пост. Как раз в тему


Бонсай - иллюзия прекрасного

Я не понимала, что мое понятие красоты искривлено. Мне всегда нравились продающиеся бонсаи и я хотела или купить себе один или вырастить самой... но когда их выращивают, им насильственным образом указывают тропу развития. Принуждают изгибаться причудливым образом. Словно формируют как в старые времена маленькую ножку китайской женщины. Чем уродливее и дальше от естества, тем краше...

Теперь мне ясно, в чем разница с Тем, Как Есть.

blackcreature 03.02.2012 13:21

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 10885)
К чему забегать так вперед, давайте говорить о том, что ЕСТЬ сейчас!
Ведь у вас нет гарантии, что за вторым "как есть" вам не нужно апгрейдится до третьего и т.д? :))) если честно, то мне подобная описательная модель данной практики кажется не очень подходящей и слегка сбивающей с толку практикующих.

За этим вторым до чего-то еще апгрейдиться не придется. Т.к. больше нет понятия «третье», «что-то еще», «до и после»... Это не описательная модель определенной практики, а скорее описательная модель некоего Пути в целом. Ее можно соотнести с известным высказыванием: «Пока ты не знаком с учением дзен, горы — это горы, реки — это реки; когда ты изучаешь дзен, горы перестают быть горами, а реки — реками; но после того, как ты достиг просветления, горы — это снова горы, а реки — это снова реки.»
Но Вы правы в том, что об этом можно сейчас и не говорить :)

blackcreature 03.02.2012 13:41

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 10886)
Отбрось все концепции, реализуй все- охвати пустоту и раствори всю двойственность.
Чин Фансен :rolleyes:

Хотя получается, что все-таки об этом уже таки говорится? :)))))))

GONGFU 03.02.2012 16:49

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 10903)
За этим вторым до чего-то еще апгрейдиться не придется. Т.к. больше нет понятия «третье», «что-то еще», «до и после»... Это не описательная модель определенной практики, а скорее описательная модель некоего Пути в целом. Ее можно соотнести с известным высказыванием: «Пока ты не знаком с учением дзен, горы — это горы, реки — это реки; когда ты изучаешь дзен, горы перестают быть горами, а реки — реками; но после того, как ты достиг просветления, горы — это снова горы, а реки — это снова реки.»
Но Вы правы в том, что об этом можно сейчас и не говорить :)

А может нет понятия "второго"? ;)

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 10904)
Хотя получается, что все-таки об этом уже таки говорится? :)))))))

Инструкция к действию - это не размышление на тему. :D

blackcreature 03.02.2012 17:33

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 10906)
А может нет понятия "второго"? ;)

Ничего нет, но все свободно проявляется. «Форма – это пустота, а пустота – это форма». А Вы продолжаете считать...

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 10906)
Инструкция к действию - это не размышление на тему. :D

А Вы никогда не задумываетесь над словами шигуна Чин Фансена? Вы всегда уверены, что правильно и адекватно его мгновенно понимаете и сразу же что-то делаете? Тогда куда Вы будете отбрасывать концепции, как собираетесь хватать пустоту и в чем растворять двойственность? :) А что, если как раз то действие, которое требуется, это именно понять-осознать что-то, потому что бесполезно что-либо искать вне нашего собственного восприятия?

GONGFU 03.02.2012 17:44

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 10913)
Ничего нет, но все свободно проявляется. «Форма – это пустота, а пустота – это форма». А Вы продолжаете считать...

Я - тщательная :D и бдительная


Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 10913)
А Вы никогда не задумываетесь над словами шигуна Чин Фансена?

О-о! Его слова - в моем сердце.;)

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 10913)
Вы всегда уверены, что правильно и адекватно его мгновенно понимаете и сразу же что-то делаете?

Зачем же мгновенно? :) я могу стормозить и потом уточнить. Или он сам поправит.

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 10913)
Тогда куда Вы будете отбрасывать концепции, как собираетесь хватать пустоту и в чем растворять двойственность? :)

Если хотите концепции могу вам подешевке отбросить, для хватания пустоты у нас есть "Удобно хватаем, неудобно отпускаем", а Кока Кола растворяет даже монетки.:D

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 10913)
А что, если как раз то действие, которое требуется, это именно понять-осознать что-то, потому что бесполезно что-либо искать вне нашего собственного восприятия?

Понять и осознать - ррррразное. А чего все все угадать пытаесь??? то ли ТО, то ли ЭТО. :shok:

blackcreature 03.02.2012 17:57

Спасибо за беседу :) Давайте закончим тему на этой оптимистической ноте :)

GONGFU 03.02.2012 18:57

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 10915)
Спасибо за беседу :) Давайте закончим тему на этой оптимистической ноте :)

И вам спасибо. Я думаю,что эгоистично закрывать ТЕМУ. Тема же не персональная.:o Она отличная и сулит хорошую беседу. А участники беседы могут быть разными.

blackcreature 03.02.2012 19:25

Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 10916)
И вам спасибо. Я думаю,что эгоистично закрывать ТЕМУ. Тема же не персональная.:o Она отличная и сулит хорошую беседу. А участники беседы могут быть разными.

Вы ж эти вещи не обсуждаете? Определитесь...
Цитата:

Сообщение от GONGFU (Сообщение 10906)
Инструкция к действию - это не размышление на тему. :D


GONGFU 03.02.2012 20:58

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 10917)
Вы ж эти вещи не обсуждаете? Определитесь...

Слушаюсь! :nac03:


Часовой пояс GMT +3, время: 16:32.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co