I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   III Международный лагерь Илицюань - Впечатления (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1871)

Dmitry O 23.07.2012 21:38

III Международный лагерь Илицюань - Впечатления
 
Будем делиться впечатлениями от лагеря?

Я очень доволен. Я уже примерно на третий день понял, что привезу оттуда кучу полезной информации. Очень хорошо получилось уточнить некоторые вещи и по нэйгуну, и по медитации, и по другим упражнениям. Как и ожидалось, было очень полезно съездить.

Сделать успели не всё, но так уж получилось.

Было интересно пообщаться с иностранцами на английском.

Украшением лагеря стала девушка-каратистка Ирина. :-)

Еда была вкусная, как и всегда.

Есть пожелание, касающееся детей в лагере: хотелось бы как-то смягчить побочные эффекты от их присутствия. Часто было слишком шумно.
Если у младенца проблема, и он разорался, его лучше отнести в сторону и там заняться им. Если ребёнок уже соображает, то ему нужно объяснить, что орать (выкрикивать каждое слово при разговоре) не надо, что можно и нужно вести себя тише.
Всё это несложно и не требует затрат. Давайте сделаем пребывание комфортным не только для детей, но и для коллег, приехавших тренироваться и наслаждаться природой.

Надеюсь, никому не плохело от палочного звукового сигнала. Это была не моя забава, это идея организаторов. Вариант с колокольчиком не сработал.
Как потом оказалось, это иногда бывало даже очень полезно, - возвращать к реальности тех, кто глубоко ушёл в медитацию, например. Извиняюсь, если кому-то от этого было некомфортно.

Я думаю, что надо в следующие разы предупреждать персонал базы о том, что у нас есть регулярный звуковой сигнал, и о том, что в такие-то дни у нас режим полного молчания. Чтобы они знали, что всё в порядке, что никто не объявлял бойкот, и никто не спятил. :-)

Жаль, что не приехали инструктора из Екатеринбурга и некоторых других городов. У многих людей сорвался приезд в этот раз.

Было хорошо собраться коллективом "6-й палаты", хотя бы частично.

Было очень приятно, когда в начале и в конце все так душевно встречали и провожали друг друга.

Vatican 25.07.2012 11:57

Фотографии
 
Начали потихоньку выкладывать в группе вконтакте. Призываю активно делиться всех, у кого есть их :)

Vatican 26.07.2012 14:01

Немного роликов из лагеря
 
тут и тут


Vatican 29.07.2012 19:13

Добавил в альбом фото Ирины Малевич, альбом потолстел больше чем на две сотни ярких и красивых фотографий :)

Dmitry O 01.08.2012 01:21

Там ещё вроде бы фотографировали для одной местной газеты. Фото и заметку где-нибудь посмотреть - шансы есть?

Vatican 01.08.2012 04:00

Добавлены в альбом про летний лагерь-2012 несколько десятков фото Оксаны Гривцовой, а также еще немного фото Иры Малевич с Артуром Александровичем Третьяковым в главной роли. Все 420 фото из Альбома рекомендуется смотреть с самого начала и до самого конца в качестве единой фотоистории :)

wednesday 02.08.2012 16:55

Лагерь, действительно, был интересный. Пожалуй, в этот раз он, действительно, оказался международным, так как примерно треть участников составляли люди не говорящие по-русски и в ход пошел иликчуань-инглиш и илицюань-рашн в комплекте с тарзаном. В результате, люди притворявшиеся, что они ничего не понимают по-русски и, соответственно, по-английски могли вести непринужденные диалоги и неплохо ориентировались в ситуации. Хотя, конечно, были и переводчики: официальные и добровольные. К тому же, в этот раз иностранные ученики и инструктора принимали участие в аттестации, что также несколько повлияло на ход событий.
Лично мне нисколько не мешало присутствие детей в лагере. Наоборот, семьи илицюань вызывают только положительные эмоции типа: "надо же кому-то так повезло". Родителям, конечно, непросто заниматься, но, все равно, они молодцы)
Утренние (пробуждающие) занятия вел, как и в предыдущие годы, шифу Александр Скалозуб, а остальные - лично шигун Чин Фансен. Основную тему лагеря он сформулировал так: "Изменяться, чтобы сохранять (нейтральность)" ( во сяком случае, это то, что мне удалось услышать.) "Мы хотим распознать центр структуры, чтобы из него действовать во всех направлениях" Соответственно, с этим были связаны все упражнения, включая медитационный ретрит - главное новшество этого лагеря. Упражнения каждый распознавал на своем уровне. Требовалось как всегда: услышать и увидеть задание, понять задание, выполнить упражнение, четко следуя инструкциям и не выдумывая ничего своего и при этом распознать в нем принципы и концепции.;). В этот раз шигун много внимания уделил упражнениям на распознавание 4 качеств в точке контакта и 3 зацеплений ( с остальными 4 и 5 тоже работали, разумеется).
О медитационном ретрите нужно сказать особо.
Лагерь в этом году многим показался коротким, потому что ретрит "отъел" у него три дня и закрытие лагеря состоялось сразу после аттестации. На следующий день. после беседы-инструктажа все замолчали.
В этот раз инструктаж был очень подробным. Шигун рассказал о нескольких последовательных процессах медитации, через которые мы должны пройти. Однако прохождение через них должно занять время и на деле мы должны были ограничиться первым процессом: течением вместе с дыханием на всем пути от ноздрей до дантянь и обратно. Некоторым, впрочем, за эти 3 дня удалось перейти ко второму процессу - наблюдению за дыханием на кончике носа (на ноздрях), но удержаться на нем, когда первый процесс недостаточно проработан достаточно сложно. Надо сказать, что и первого процесса в сочетании с безмолвием, отсутствием(по возможности) зрительного контакта ( записки, гримасы, призывные взгляды и улыбки, вращающие руки и т.д. использовать не рекомендовали), отсутствием часов и мозгопожирающей электроники, и непрерывным наблюдением дыхания - оказалось вполне достаточно для того, чтобы получить некий трудноописуемый опыт смещения внимания вовнутрь и как побочного эффекта - замедления времени. Давая задание на ретрит Чин Фансен сказал: "попробуйте не делать ничего, только наблюдайте дыхание и посмотрите, как отреагирует ваше сознание" (цитата по памяти). Оказалось, что непрерывное (более-менее) наблюдение за дыханием при минимизации внешних отвлекающих факторов дело вполне возможное. Труднее было выполнять в этом состоянии нейгун или формы. Однако эта практика плюс сами медитационные (ходячие-стоячие-сидячие-лежачие) часы отнимала достаточно много сил. В целом, этот ретрит оказался очень необычным и полезным опытом, хотя многим показалось, что если бы он прошел в начале лагеря, то качество занятий по вращающим рукам было бы иным и восприятие могло быть более глубоким.
Так что лагерь, как всегда, оказался очень серьезным опытом, новой вехой в практике - он ответил мне на многие вопросы, а также породил множество новых. Огромное спасибо шигуну Чин Фансену, шифу Александру Скалозубу, Даше Сергеевой, администраторам Наташе Козловой и Сергею Молодыке, а также нашему хранителю времени, вовремя щелкавшему своими деревяшками.:)

wednesday 03.08.2012 00:21

Цитата:

Сообщение от Vatican (Сообщение 11558)
Добавлены в альбом про летний лагерь-2012 несколько десятков фото Оксаны Гривцовой, а также еще немного фото Иры Малевич с Артуром Александровичем Третьяковым в главной роли. Все 420 фото из Альбома рекомендуется смотреть с самого начала и до самого конца в качестве единой фотоистории :)

А хорошо получилось! :)Единственное, чего, имхо, не хватает - это немного дождя! Неужели никто не фотографировал тропические ливни, которые на нас обрушивались периодически?:confused:

martinskr 20.08.2012 21:01

Lagerj:)
 
Добрый день всем!:)

Я и моя семья хотим поблагодарить организаторов, за отлично проведённый Летний лагерь. Нам очень понравилось и место и вся структура лагеря. ☺
Дети и для нас оказались очень приятным сюрпризом, поскольку сделали лагерь ещё больше наполненный жизнью и также дали свои вклад и в тренировках для развития внимания и силы концентрации, за что особое спасибо и им. ☺

Что относится самих тренировок, всё расписание занятий было крайне интересно, поскольку узнавал очень много совсем нового и очень много уточнений к уже знакомым задачам. Понял силу, и важность медитации которое для меня была самая сложная часть во всём лагере, но которое важно для развития концентрации и работоспособность в тренировках и вообще в качестве повседневной жизни...
Большое спасибо тренировочным партнерам и инструкторам за терпение и внимание и также за детальные объяснения принципов.
Вечерние свободные тренировки тоже были что надо, в принципе благодаря им любой кому было мало физухи за день мог спокойно ещё отработать несколько часов с нейгуном, формой или с партнером под чутким руководством наших инструкторов.
Общение с Дашoй и помощи в распознавании таких принципов илика как центр с центром, круг с центром и круг с крестом, дали для меня самые сильнейшие впечатления. Ощущение этих принципов на своей коже уже который раз поменяли мой взгляд на нашу методичку и важность материала, который там доступен...
Я себя в этом лагере чувствовал как часть большой илицюанской семьи спасибо вам! ☺
До встречи на следующих мероприятиях!
Мартиньщ Кронбергс &Co☺


Часовой пояс GMT +3, время: 20:40.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co