I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Видеоролики (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Цигун на льду (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=1957)

blackcreature 05.02.2013 19:55

Цитата:

Сообщение от daoberik (Сообщение 12064)
я имел ввиду относительно катания на коньках. колесо катиться, лезвие режет.

Цитата:

Сообщение от daoberik (Сообщение 12064)
Vatican, вы просто попробуйте сами. мне кажется практика пропущенная через собственное тело - все же надежнее ;)

Ой, не Вам Vatican-у про пропускание практики через себя говорить... А вообще – почему именно коньки? Да что угодно подойдет. К примеру, наши ребята делились, что наработки в ИЛЦ очень в катании на лыжах помогают, на сноуборде. Если система работает и дает результат, то он применим везде. Т.ч. дело не в коньках. Ну, а если именно коньки Вам нравятся, то ради Бога :)

Vatican 06.02.2013 01:48

Здравствуйте, daoberik, рад приветствовать нового собеседника!

Цитата:

Сообщение от daoberik (Сообщение 12064)
я имел ввиду относительно катания на коньках. колесо катиться, лезвие режет.

А, ну так это совсем иное дело, согласитесь :)

Цитата:

кстати, троллинг так же показатель человеческой чувствительности и силы. эмоциональное перетягивание оппонента является ведь по сути элементарным вампиризмом. ...
но какой язык описания не используй, троль это троль. ну пусть хоть посмеется.
Помилуйте, где вы троллинг усмотрели? Я от чистого сердца написал, совершенно искренне. Правда.
Что же касается многоуважаемых огров, в наших широтах почему-то прозванных троллями, все же хотелось бы попросить Вас о некотором уважении к этим достойным созданиям.Не лишайте, пожалуйста, их букв Л, им и так Любви недостает, бедным. Особенно, если Вы имели в виду не огров, а настоящих милых троллей, которые муми... :wub:

Цитата:

можно миллион раз прочитать что "силки используются ради ловли зайцев...", но что знает об эвересте тот кто на него не взобрался? так и лежит, ни кем не понятая, рукопись в 5 тыщ иероглифов.
Ничего не знаю про силки и Джомолунгму (Вы уж простите, я за аутентичное название), но вот что касается иероглифов, позволю себе посоветовать Вам очень взвешенно затрагивать тему китайской культуры, письменности и истории на нашем форуме. Так будет лучше для всех. Поверьте, это не троллинг, это искреннее пожелание добра Вам. Уже хотя бы потому, что никакой рукописи в 5 тысяч иероглифов, конечно же, не сохранилось.

Цитата:

Vatican, вы просто попробуйте сами. мне кажется практика пропущенная через собственное тело - все же надежнее ;)
Полностью с Вами согласен насчет практики. Что касается того, чтобы попробовать - не знаю точно, начну ли когда-нибудь учиться кататься на коньках (совершенно не исключено, вопрос времени только), но точно знаю, что если начну, то буду использовать при этом только одно -Илицюань - Искусство, которому имею Честь и Счастье учиться и передавать в меру своих скромных сил.

Vatican 06.02.2013 02:12

Цитата:

Сообщение от daoberik (Сообщение 12062)
Я не "Школа Даосских Мастеров", но позволю себе спросить: а какие конкретно цигуны бывают?
на роликах нет трения.

Какие цигуны? Ну, если Вы о стилях, направлениях, то, как уже писали - в каждом стиле свой... Если о самой общей классификации - до настоящего момента слышал и читал только про жесткий и мягкий. Та же статья во всезнающей википедии, кстати, выделяет такие виды цигун, как медицинский, боевой, и... (в этом же ряду) буддийский, "конфуцианский", ... даосский. Честно скажу, ничего не знаю о последних трех, кроме названия, так что если Вы все-таки имеете отношение к Школе Даосских Мастеров, было бы интересно узнать ваше квалифицированное мнение о том, что же такое даосский цигун.

GONGFU 11.02.2013 01:58

Цитата:

Сообщение от Школа Даосских Мастеров (Сообщение 12075)
Ролики, сноуборд, лыжи и пр...
Издержки:
Там, где присутствует чувство опасности, а в экстремальных видах спорта травмоопасность зашкаливает, вся энергетика сосредоточена на физике и больше сконцентрирована в нижней части теле. Точно также сжимается и биомагнитное поле во время поединка, смещая основную защитную биоплотность вниз и вперед, а в парной работе диффузируя в поле противника (а там уже кто кого перетянет).
)…

Простите, что вы сказали про поединок? странные высказывания

blackcreature 11.02.2013 14:40

Цитата:

Сообщение от Школа Даосских Мастеров (Сообщение 12075)
Ролики, сноуборд, лыжи и пр...

Что такое диффузия металлов?
- Под диффузией металлов понимается процесс, при котором два разных куска металла при большой скорости вращения и трения между собой спаиваются, а структура одного проникает в структуру другого, что дает очень прочное соединение, прочнее сварки. Это к тому, чтобы можно было представить взаимодействие энергетики ног (на льду) с энергетикой земли.
Скольжение лезвия конька по поверхности льда производит диффузию энергетики ног в землю или примагничивание стопы к ее энергетике.
Если взять, например, такие виды занятия, как катание на лыжах, то выполнять энергетические элементы и сохранять баланс желательно на ровной поверхности, где можно добиться равномерного распределения энергии по телу. На неровной же поверхности (горные лыжи, сноуборд) не будет должных условий для работы с энергией, т.к. при постоянном напряжении в ногах сложно будет добиться внутренней энергетической собранности и сухожильно-мышечного равновесия. И где это видано, чтобы кто-то смог выполнить тай-цзи на лыжах или сноуборде на крутом склоне? Легче выполнять элементы тай-цзи на горизонтальной плоскости и даже на камнях, например, или на столбах (как в Шаолине), отрабатывая центрированность и устойчивость, но это совсем другое, т.к. поймать сплошной поток даже здесь трудно. Так что горные лыжи и сноуборд отпадают).
Что касается беговых лыж и ровной поверхности, то работа с энергией здесь несомненно присутсвует. Но, на лыжах нет приподнятости стопы (как на коньках), следовательно, стопа и голень не привлекут дополнительных усилий и вашего внимания. На коньках лучше сохраняется центрированность и чувствуется равновесие тела. Также на лыжах нет свободного бокового скольжения и скручивания, которое легко выполнять особенно на тупых коньках, что дает возможность полноценно проработать голень и стопы.
Ролики, вообще, отпадают, т.к. товарищ daoberik уже сказал: «колесо катится, а лезвие режет», - т.е. стопа примагничивается плоскостью и диффузирует в землю. При вращении же колеса вообще отсутствует примагничивание и заземление!
При хорошей энергетической проводимости в ногах и вертикально направленном потоке энергии по голени, у профессионала физическое напряжение сводится к минимуму, что позволяет направлять больший объем энергии в верхнюю часть туловища, но это там, где ноги начинают работать в автономном режиме.
Издержки:
Там, где присутствует чувство опасности, а в экстремальных видах спорта травмоопасность зашкаливает, вся энергетика сосредоточена на физике и больше сконцентрирована в нижней части теле. Точно также сжимается и биомагнитное поле во время поединка, смещая основную защитную биоплотность вниз и вперед, а в парной работе диффузируя в поле противника (а там уже кто кого перетянет).
Практика Цигун – это индивидуальная работа с энергией и умение направлять прежде всего внимание в более ослабленные части теле, что подразумевает сосредоточенность на себе и изолированность человека от окружающих помех. В парной работе поле автоматически смещается в сторону, постепенно фиксируясь вне тела (а это уже проблемы будущего)…

Тело тайцзи – это сфера, которая прекрасно себя чувствует на любых девайсах и на любой поверхности, потому что она всегда центрирована и устойчива. А у вас получается хрустальная ваза, которую надо в музее хранить на ровной поверхности, при определенной температуре, в ровном электромагнитном поле, изолированно под колпаком и, чтобы поток не прервался, ее лучше вообще никому не показывать... И кому такое надо? :)

Баюн 11.03.2013 10:27

Цитата:

Сообщение от daoberik (Сообщение 12140)
для меня понятие "цигун" синоним терминов "свобода" и "осознанность". даосский же цигун, это то же самое, но направленное на достижение даосского идеала - Небожителя. и тут, конечно же, не следует забывать о самоограничении пути, уничтожающем его истинность.
даосский цигун - это все что делает меня сильнее, если говорить просто.

Очень общие фразы не дающие однозначного понимания на мой взгляд. Вот без обид, "даосский цигун - это всё что делает меня сильнее". Выходит - штанга+гиря+гантели+пистолет в кармане = ... даосский цигун??? Танковая бригада в подчинении тоже даосский цигун ))) ? А по фразе возникает именно такое впечатление.
Цигун синоним терминов свобода и осознанность? Свобода кого и от чего? На вопрос который вам задали, очень конкретный, вы дали чрезвычайно расплывчатый ответ.
А вот такое определение цигун вам не близко???
"Цигун (кит. трад. 氣功, упр. 气功, пиньинь: qìgōng) — это древнее китайское искусство саморегуляции организма[1], традиционная оздоровительная система, основа внутренних стилей боевых искусств[2]. Построен на комплексе философских концепций и прикладных технологий согласования двигательной активности, дыхания и состояний сознания. "

Баюн 11.03.2013 10:33

Цитата:

Сообщение от daoberik (Сообщение 12141)
вы ведь не сферического коня в вакууме имеете ввиду? а то уж больно абстрактное тац-ци получается. то что всегда совершенно, и всегда и везде, и пути которого неисповедимы. простите, но уж больно это походит на синтоно-симороновское, с позволения сказать "самокоррекцию", основанную на психологическом самовнушении. это тоже дает свои результаты, но, и думаю Тонечка со мной согласится, мы не об этом.

давайте говорить о способностях наших конкретных тел. кот шредингера, безусловно, тема весьма интересная, но к лично моей конкретной жизни, отношения не имеет.

Если сферический, то обязательно конь в вакууме с котом шредингера внутри? Как раз вам очень конкретно ответили.
Позволю себе привести маленькую цитату :
" Структура Тайцзицюань - это набор вращающихся соединенных сфер, где в качестве сферы рассматривается как человек в целом - так и отдельные его части: корпус, руки, ноги, каждый сустав. С точки зрения устойчивости сфера - это самая идеальная структура в природе. Наработке умения любое движение превратить во вращающееся сферическое уделяется много внимания. "
И где тут это ваше "синтоно-симороновское, с позволения сказать "самокоррекцию", основанную на психологическом самовнушении" ????
Как раз понимание тела как сферы это так сказать основа основ, странно что вы этого не знаете.

Баюн 17.03.2013 14:04

::не фразы дают представление, а их понимание.

Вы тогда если можно излагайте свои мысли такими фразами, которые нельзя понять слишком уж противоположными способами. )

::если для вас пистолет = Силе... то, простите, как вы попали на этот форум?

А я это где то утверждал? Я уж было думал что это ваши мысли. Ведь ваша фраза "даосский цигун - это все что делает меня сильнее" под это определение тоже подходит. Пистолет это НЕ сила но наличие в рука оружия очень расширяет возможности.

: цигун это контроль энергии. а т.к. все есть энергия, контроль своей жизни в максимально доступном объеме, и постоянное расширение этого объема. т.е. - избавление от автоматизмов (т.к. это не есть сознательный контроль), усиление осознанности, свободный выбор действия, в любой ситуации.
стало быть: цигун = свобода = осознанность.
в этом смысле, цигун не может принадлежать нации, классу или учению (читай: китайцам, мастерам ушу, даосам). он вообще не может никому принадлежать. как математика или музыка.
и еще раз, не фразы дают представление, а их понимание. я не настаиваю на истинности выше написанного. это мое мнение.

Ясно. К сожалению моё понимание данных фраз не позволит мне с вами согласиться на 100% ну да ладно, на то все мы и люди чтобы что то понимать по своему.

:: а психология там где человек утверждает что нечто работает там то и там то, тогда как сам он этого, не проверил. подобное утверждение основывается на вере, теории, абстрактном размышлении, а не собственном опыте.
если для вас тай-цзи сводится к физике, мышцам, то... тут я пожалуй ближе к вашему Мастеру, который уж точно работает с энергией.

Тут знаете, определенный практический опыт человека в какой то области позволяет ему посмотрев на чью то практику в схожей области и сделать какие то выводы. Собственный опыт он конечно хорош, но бывает что посмотрев со стороны на человека прыгающего с крыши видишь достаточно чтобы подобный опыт получать не хотелось. (просто пример безотносительно чего либо).
А тайцзи оно знаете ли тоже начинается с физики, мышц, элементарных ФИЗИЧЕСКИХ упражнений. И если на высоких уровнях кроме этого есть еще много чего то это не значит что при его изучении вы не работаете со своим телом и именно физически ))))


:: что вам ближе: быть деревенским мужиком с немытой харей и мозолистыми руками, но способным перемещать предметы на расстоянии, или прекрасно (внешне) выглядящим ученым в халате, понимающим как, мужик это делает.
меня не особо волнует понимание. меня интересует навык. и раз уж мы на форуме школы боевых искусств, странно что об этом говорю я.

С немытой харей полюбому ходить плохо. )) Уж извините. И мужик который не может толком обьяснить как он это делает - никого толком не научит. Лучше быть ученым который умеет делать то же самое и понимает как и почему. А по поводу навыка, то я где то говорил что это плохо?

:: по существу темы, мы предлагаем вам попробовать новый вид практики, кажущийся нам весьма эффективным. к слову видео вашего Мастера мы изучаем, и за них благодарны. собственно, именно поэтому мы пришли именно сюда. потому что ваш Мастер - настоящий, работающий с энергией.

Тут понимаете ли какая штука, наш Мастер работающий с энергией ведет всех по проверенному им пути - пути илицюань. И он то на коньках для того чтобы делать то что он делает не катался. Следовательно для получения результатов сопоставимых с теми которые достиг мастер - достаточно делать практики которые делал он и которым он учит. Логично?
Просто как бы чего вы ожидали кроме определенного скепсиса приходя на форум какой то традиционной системы со своими методами и предлагая всем дружно делать что то еще? Хотите сказать что методов илика не хватает и у вас есть некая панацея? И все разом кинуться интересоваться и заниматься?

::я пока не видел ни одного поста с вашей стороны, говорящего "я попробовал, но вы не правы вот тут и вот тут" или "впринципе рабочая модель, можно практиковать". не думаю что так уж сложно найти каток, и просто попробовать то что мы предлагаем, на своем опыте.

Правильно. Те кто меня знают скажут что я люблю пробовать всякое. Только знаете такая штука, это должно быть интересно мне. Лёд я в своё время использовал как тест для сохранения центров стоп при горизонтальном повороте (кто иликом занимается тот поймет о чем я). А на коньках... увольте. И пишу еще потому что очень не уверен в том что для практикующих илик цигун на коньках это самое что доктор прописал.

Без обид.

Vatican 15.04.2013 16:49

Цитата:

Сообщение от daoberik (Сообщение 12206)
видимо Баюн выразил мнение всего сообщества Илицюань

Странный вывод. Как может один человек выражать мнение всего сообщества, если он пишет от себя лично?

Баюн 15.04.2013 17:09

Цитата:

Сообщение от Vatican (Сообщение 12311)
Странный вывод. Как может один человек выражать мнение всего сообщества, если он пишет от себя лично?

Подтверждаю. Как говорится "мнение моё и не обязательно правильное" (С)


Часовой пояс GMT +3, время: 20:56.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co