I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   Вопросы Александру Валентиновичу (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=2085)

daoberik 04.11.2013 20:14

Вопросы Александру Валентиновичу
 
Здравствуйте, Александр Валентинович!

Мне сложно понять игнорирование администрацией форума просьбу об удалении начатых мною тем (не связанных напрямую с ИЛЦ), совместно с продолжавшимся в них общением, иначе чем приглашение продолжить беседу. И раз уж на мои вопросы не ответил никто другой, я решил задать их Вам.

Собственно, вопросы.

1. Имеет ли навык работы с чувствованием, с энергией (цигун), приобретенный в ИЛЦ, применение в повседневной жизни?

Или внутреннее искусство ИЛЦ может быть использован исключительно во время поединка?

2. Как влияет на личный прогресс группа, состоящая из людей разных возрастов, полов, состояния здоровья и уровня энергии?
Может ли случиться так, что из-за разделения одного энергетического поля, более слабые товарищи будут бессознательно тормозить более сбалансированных и усердных?

3. Как влияет на личный прогресс инструктора/тренера, группа учеников?
Может ли постоянное подкачивание и воодушевление последователей, затормозить/остановить прогресс инструктора/тренера, или даже привести к заболеванию, от истощения энергетики?

С уважением.

Кактус 08.11.2013 16:43

Я немного позанимался Илицюанем, воспользуюсь моментом.

Цитата:

Имеет ли навык работы с чувствованием, с энергией (цигун), приобретенный в ИЛЦ, применение в повседневной жизни? Или внутреннее искусство ИЛЦ может быть использован исключительно во время поединка?
Поединок для меня пока отдалённая перспектива, могу сказать про изменения в повседневной жизни: я стал лучше различать механические/реактивные движения и движения осознанные, сделанные в соответствии со своей природой. Удивительно, что в машине радио теперь не включаю )

Цитата:

Как влияет на личный прогресс группа, состоящая из людей разных возрастов, полов, состояния здоровья и уровня энергии? Может ли случиться так, что из-за разделения одного энергетического поля, более слабые товарищи будут бессознательно тормозить более сбалансированных и усердных?
Илицюань делает бессознательные процессы осознанными, про энергетические поля вообще никто ничего не говорит, разномастный коллектив даёт богатый сенсорный опыт, конечно, тренироваться интересней со старшими, а вот какой интерес старшим заниматься с начинающими? Предполагаю, что помогая выстраивать движения они учатся более точно различать процессы в партнёре, и как это может затормозить?

Цитата:

Как влияет на личный прогресс инструктора/тренера, группа учеников? Может ли постоянное подкачивание и воодушевление последователей, затормозить/остановить прогресс инструктора/тренера, или даже привести к заболеванию, от истощения энергетики?
Некоторые качества развиваются только на тренерской работе, инфа 100%
О каком "подкачивании" вы пишите?

Согласно традиции, если я одержу верх над главой вашей школы, все его ученики перейдут ко мне. Вы готовы принять вызов?

daoberik 09.11.2013 14:28

Механика и психология самоочевидны. Вопросы не об этом. И адресованы не вам.
"Некоторые" качества развиваются в любом действии или бездействии.
Если лично вы не работаете с энергией, то и пояснения мои вам ничего не дадут.
Согласно традиции, тот кто объявляет войну, должен быть готов не только убить, но и умереть. Вы бросаете вызов?

По прежнему надеюсь на квалифицированные ответы.

Кактус 10.11.2013 01:56

Цитата:

Сообщение от daoberik (Сообщение 12756)
Механика и психология самоочевидны. Вопросы не об этом. И адресованы не вам.
"Некоторые" качества развиваются в любом действии или бездействии.
Если лично вы не работаете с энергией, то и пояснения мои вам ничего не дадут.
Согласно традиции, тот кто объявляет войну, должен быть готов не только убить, но и умереть. Вы бросаете вызов?

По прежнему надеюсь на квалифицированные ответы.

Нирвана без остатка достигается только с бодхичиттой, именно это качество я имел ввиду как основу наставничества.

"Энергетика" (и прочая эзотерика) мне действительно неинтересна, и я не заметил её следов в Илике. Т.е. термин присутствует, но имеет иное значение и природу - физическую, биологическую.

Я про истину говорил, а не про войну, расслабьтесь.

daoberik 14.11.2013 23:36

Что отличает осознанность? Разве не понимание того, что любая агрессия всегда возвращается отправителю? Не бывает злых пророков. Это не вопрос выбора. Никакого выбора нет. Как нет и никакого "другого" пути. Ты либо осознан, либо роешь яму самому себе.
Разве не истина, что настоящая осознанность всегда служит построению мира, и сохранению гармонии?

Только Будда и может сказать, что все - есть творение ума, и поведать о том как достигается нирвана. Потому что только человек его уровня и понимает это. В устах же не достигшего пока, будь ему хоть сорок с лишним лет - это просто бессмысленные звуки.
Если уважаемый Александр Валентинович сам, прямым и однозначным текстом ответит, что то, что он называет "работой с чувствованием и работой с энергией" никак не пересекается с тем что мы называем теми же словами - вопросы будут сняты.

Хорошо что искусство боя живо. Плохо только, что искусство мира никто не изучает. И вот беда - за него не дают наград, негде посмотреть на достижения. Ведь в нем, как и в любом настоящем искусстве, исчезает тот кто может эти медали получить, исчезает творец, и остается только творчество. "Когда дерешься, будь самой дракой", так сказать.

Кактус 15.11.2013 11:34

Цитата:

Сообщение от daoberik (Сообщение 12759)
Только Будда и может сказать, что все - есть творение ума, и поведать о том как достигается нирвана. Потому что только человек его уровня и понимает это. В устах же не достигшего пока, будь ему хоть сорок с лишним лет - это просто бессмысленные звуки.

По-вашему, пока человек не стал буддой, ему не следует пытаться становиться буддой?
Или вы не считаете, что умом/речью можно приблизиться к состоянию будды?
Зачем же Шакьямуни оставил так много учений?

Кактус 15.11.2013 11:58

Цитата:

Сообщение от daoberik (Сообщение 12759)
Что отличает осознанность? Разве не понимание того, что любая агрессия всегда возвращается отправителю? Не бывает злых пророков. Это не вопрос выбора. Никакого выбора нет. Как нет и никакого "другого" пути. Ты либо осознан, либо роешь яму самому себе.
Разве не истина, что настоящая осознанность всегда служит построению мира, и сохранению гармонии?

Осознанность служит лишь распознаванию процессов как есть, и можно лишь "надеяться" (в данный момент обнаруживаем появление некой "надежды"), что она приведет к "пониманию", "возвращении агрессии отправителю" (это ещё что за змея, кусающая себя за хвост?), проблеме отсутствия "выбора", "миру", "гармонии" и прочим ментальным конструктам, выводам и др. мыслетворчеству, своим обобщением закрывающим от нас реальность.

Кактус 15.11.2013 13:59

Даоберик,
а как вы различаете соматизацию психологических проблем и энергетику в вашем, эзотерическом, понимании?

daoberik 16.11.2013 19:02

Вы таким образом пытаетесь защитить вашего Мастера от вопросов, или вам кажется что он не в состоянии ответить на них сам? Или может быть вы даже действуете от его лица? :)

В любом случае, регулярные нелогичность и непоследовательность ваших выводов и доводов - заставляют улыбаться. И хотя это очевидно, уточню: я здесь не для того чтобы пускаться с вами в дискуссию.
И раз вы сами смели уточнить:
Цитата:

Сообщение от Кактус (Сообщение 12684)
а я человек здесь случайный, политкорректностью не обременён

то относиться к вам иначе, чем вы относитесь к другим, будет несправедливо. Поэтому, вынужден впредь ваши посты игнорировать, ибо не разделяю ваших устремлений, и дабы сохранить целостность и читабельность темы.
Касательно вашего последнего вопроса: примерно так же как отличаю Луну от Солнца. Нужно только открыть глаза.
Не болейте, Кактус. Не позвольте "ментальным конструктам" нарушить счастливый ход вашей "не обременённой" реальности.

Кактус 16.11.2013 22:18

У меня нет ни "мастера", ни "пути", вообще ничего такого - ну, немножко любопытства может быть.
Переход на личности зачем сейчас сделали?
И вам всех благ, а то опять будете удалять свои сообщения, "последовательный" вы мой )


Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co