I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Илицюань вне тренировочного зала... (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=27)

wednesday 09.02.2011 02:28

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7908)
при соблюдении некоторых условий практика (если так можно это назвать) становится непрерывной сама по себе. в этом варианте вне зала "колесо" крутится само, а в зале его лишь подкручивают, чтобы оно не остановилось.

Да, если практика превратилась в вечный двигатель - это здорово! Завидую :D. Для меня она скорее напоминает "Windows" из анекдота, который занимает столько места на диске сколько найдет. В зале - это к лучшему. Вне зала, увы, постоянный конфликт между практикой и ленью, разболтанностью, необходимостью работать или учиться чему-то менее интересному, чем "вбирание-выпускание", конфликт между житейской необходимостью выносить суждения (или это привычка?) и ментальными принципами, которым пытаюсь следовать. А это дивное постоянное ощущение, что делаешь то, что не должен и не делаешь то, что должен делать... В этом смысле просто обожаю интенсивы: летний лагерь, ретриты - от лени они не спасают, а вот от угрызений совести на этот период избавляют начисто:)
Жалостно как получилось. Щас заплачу!:rolleyes:

Сергей Щипанов 09.02.2011 08:24

Главное что Вы все равно продолжаете тренироваться. Всему свое время и у Вас надеюсь запустится "вечный двигатель".
С уважением. Сергей.
Благодаря Вам узнали, что Эго - это прошлый опыт.

Javax 09.02.2011 14:47

среда,

Цитата:

Вне зала, увы, постоянный конфликт между практикой и ленью, разболтанностью, необходимостью работать или учиться чему-то менее интересному, чем "вбирание-выпускание", конфликт между житейской необходимостью выносить суждения (или это привычка?) и ментальными принципами, которым пытаюсь следовать.
у ээээ... практики есть приливы и отливы. и когда приливы - хочется заниматься, иногда тело и сознание просто просит чего-то, например может напасть жажда физо (или в чжанчжуан постоять, или таолу покрутить или поспарринговать или много чего еще), и плюнув на все запреты вы пойдете и потягаете железяки, или столбом стоите т.к. это потребность если не удовлетворить, то диалог того что естественно с вами лично со временем прикратится. смысл давать сигналы если хозяин не заморачивается?
а есть отливы, и тогда обычно "не хочется" только люди воспринимают это как лень. хотя это естественные процессы. как хотеть спать или хотеть есть. если в этот период заставлять себя делать, то будет как минимум низкое кпд тренировок, либо пойдет плохой сценарий накопления проблемы, которая потом обязательно разрядится, когда накопится критическая масса.

если вы реально заинтересованы в практике, то ваш конфликт врядли связан с ленью. возможно это отлив. если вы никогда не следовали вашему личному циклу, то он скорее всего сбит - это частое явление при групповых занятиях и от этого никуда не деться, т.к. в группе не особо то и заморачиваются на индивидуальном подходе.

у меня года четыре назад на эту тему был такой эксперимент длиной в год.
весь год я вел календарь тренировок по илицюань. я занимался три раза в неделю в группе и очень много самостоятельно или с тренером. каждый день, в котором я тренировался я зачеркивал. и так длилось ровно год. в конце года я пришел к интересным выводам, что не смотря на всю мою заинтересованность среднее количество дней тренировок в неделю было 4.5. т.е. 3.5 дня я отдыхал. я проанализировал календарь подробнее и увидел что иногда были периоды что я мог месяц без выходны тренироваться, а потом напрмер простыть и пару недель выпасть из тренировок вообще и пр. и тогда я стал тренироваться 5 раз в неделю - 3 в зале и 2 раза в доме. каждую неделю у меня копилось по 0.5 дня отдыха (т.к. в среднем я все равно 4.5 дня в неделю занимался) и накопив так по половинке дня целую неделю, накопленную неделю я вообще не тренировался и даже в зал не заходил. получалось что такая неделя выпадала раз в 3 месяца. с тех пор у меня никогда заморочек на счет хочу или не хочу не возникало.

Сергей Молодыка 09.02.2011 17:54

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 7955)
... и тогда я стал тренироваться 5 раз в неделю - 3 в зале и 2 раза в доме. каждую неделю у меня копилось по 0.5 дня отдыха (т.к. в среднем я все равно 4.5 дня в неделю занимался) и накопив так по половинке дня целую неделю, накопленную неделю я вообще не тренировался и даже в зал не заходил. получалось что такая неделя выпадала раз в 3 месяца. с тех пор у меня никогда заморочек на счет хочу или не хочу не возникало.

Интересное наблюдение... У меня тоже бывают приступы лени... Пока заметил, что если таки переборол себя и приехал в зал, то с вероятностью 99% получешь что-то новое и неожиданное... какой-нибудь маленький кусочек торта...

Javax 10.02.2011 11:04

сергей, я прекрасно тебя понимаю. и у меня было так же.
но есть и другие подходы, которые как минимум имеют право на существованиие, а как максимум могут существенно повысить кпд не только тренировок, но и жизни.
не надо стены пробивать головой, для этого есть другие инструменты.
ну ухватишь ты кусочек тортика, подавишься (ну ногу подвернешь) и тортик твой тебе поперек горла встанет. а подождал бы правильного времени и как по маслу бы все прошло. тайминг он не только в БИ нужен, а и в жизни. какой же тайминг если ты все время бегаешь с вытянутыми руками за куском тортика? все должно быть вовремя.

Vatican 10.02.2011 15:14

Цитата:

Сообщение от wednesday (Сообщение 7931)
конфликт между житейской необходимостью выносить суждения (или это привычка?) и ментальными принципами, которым пытаюсь следовать.

А в чем это проявляется? Мне на ум пришла только ситуация приема каких-либо экзаменов или деятельность, связанная оценкой чего-либо.
(Хотя думаю, что если гипотетический преподаватель или искусствовед кого-либо или что-либо оценивает, это может быть не вынесение суждений, а проверка соответствия объективным критериям).
А на "житейском" уровне - где необходимость выносить суждения?

Captain 10.02.2011 19:03

про суждения и принципы
 
Вот такая ситуация не даёт мне покоя. Еду я в общественном транспорте. Через сиденье полубомж со вчерашним перегаром. Что в данном случае будет видеть вещи так как они есть? Старательно убеждать себя, что это всего лишь ощущения на рецепторах носа? Или честно выругаться, признавшись, что какая же это гадость?

Alexander Skalozub 10.02.2011 19:22

Цитата:

Сообщение от Captain (Сообщение 8000)
Или честно выругаться, признавшись, что какая же это гадость?

А если он вчера мать похоронил?

Captain 10.02.2011 20:24

Цитата:

Сообщение от Alexander Skalozub (Сообщение 8001)
А если он вчера мать похоронил?

Да я не про человека, чисто про ощущение и как к нему относиться. Имеется ввиду, что вот есть какой-то гадкий раздражитель. В каком случае вещи будут восприниматься так, как они есть? Когда я буду убеждать себя, что это лишь мои ощущения или всё же когда признаю, что раздражитель этот для меня отвратителен?

anji 10.02.2011 20:51

Цитата:

Сообщение от Captain (Сообщение 8003)
Когда я буду убеждать себя, что это лишь мои ощущения

а вы что-то вроде этого искренне пробовали делать? то есть не убеждая себя, а просто нейтрально слушая ощущения?


Часовой пояс GMT +3, время: 07:51.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co