I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Общий форум (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Илицюань вне тренировочного зала... (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=27)

Yeshe 27.02.2011 23:41

Цитата:

А мне не понятно, не хватает условий выполнения упражнения.
как нам объясняли, задача - делать шаги, удерживая внимание на процессе дыхания и ходьбы. это уже полноценная медитация или, если хотите, упражнение, призванное принести конкретные плоды. какие дополнительные условия вы имеете в виду?

blackcreature 28.02.2011 00:25

Цитата:

Сообщение от Yeshe (Сообщение 8406)
как нам объясняли, задача - делать шаги, удерживая внимание на процессе дыхания и ходьбы. это уже полноценная медитация или, если хотите, упражнение, призванное принести конкретные плоды. какие дополнительные условия вы имеете в виду?

Во-первых, ни на один мой вопрос Вы так и не ответили - "Если ходьба и дыхание произвольные, нет ритма и синхронизации, то зачем именно ходить? Любое движение можно наблюдать вместе с дыханием. И почему именно четыре шага, а не, скажем, шесть или восемь, или вообще ходьба по кругу?" Возможно, ответить на них удастся Вите.
Во-вторых, уже для Вас вопрос - озвучьте эти конкретные плоды, о которых Вы упомянули.

Yeshe 28.02.2011 00:37

Цитата:

озвучьте эти конкретные плоды, о которых Вы упомнули.
внимание на себе, возвращение в настоящий момент.
конкретный результат следует за каждым действием, которое мы действительно выполняем.

со своей стороны еще раз спрошу: какие дополнительные условия вам требуются? чего в задании не достает?

blackcreature 28.02.2011 00:52

Цитата:

Сообщение от Yeshe (Сообщение 8408)
внимание на себе, возвращение в настоящий момент.
конкретный результат следует за каждым действием, которое мы действительно выполняем.

со своей стороны еще раз спрошу: какие дополнительные условия вам требуются? чего в задании не достает?

Меня учили, что в ИЛЦ мы должны уметь объяснить КАЖДОЕ свое действие. Так вот мне не понятно – зачем нужна именно ходьба. Для достижения озвученных Вами целей может подойти любое действие, выполняемое осознанно. И почему именно 4 шага туда-сюда? В чем сакральность этого числа в данном случае?
Надо понимать, что и для чего мы делаем, иначе о какой осознанности речь?

Vatican 28.02.2011 01:01

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 8405)
А мне не понятно, не хватает условий выполнения упражнения.

А условий упражнения в сидячей медитации вам хватает? :)

Процесса ходьбы недостаточно? По-моему, там столько всего происходит, за чем можно наблюдать. Навскидку - вы ходите, т.е. работают мышцы, связки, сухожилия. В теле энергия циркулирует. Меняется ваше положение в пространстве, ваши ощущения на сетчатках, перепонках, коже (взять хотя бы воздух от движения). И т.д. и т.п.

И это все при том,что есть еще условие удерживания внимания на процессе дыхания :)

Цитата:

Если ходьба и дыхание произвольные, нет ритма и синхронизации, то зачем именно ходить? Любое движение можно наблюдать вместе с дыханием.
Не очень понял, почему для вас так важны ритм и синхронизация. Не так уж много в ИЛЦ упражнений, где необходим четкий фиксированный ритм. А синхронизация чего с чем? Дыхания и движения?

Насчет того, зачем ходить. Условие такое. По-моему, этого вполне достаточно. :) В конце концов - основной динамический процесс в котором пребывает человек в обычной жизни.

По поводу наблюдения любого движения вместе с дыханием. Да, можно. Как вы думаете, кто-нибудь из нас уже достаточно хорош для того, чтобы регулярно к возвращаться к наблюдению любых (т.е. всех) движений вместе с дыханием? Именно регулярно, а не случайно на короткое время, когда вспомним?

"Ходячая" медитация облегчает задачу, оставляя в качестве условия "всего лишь" шаги, а не любое движение.

Цитата:

И почему именно четыре шага, а не, скажем, шесть или восемь, или вообще ходьба по кругу?
4 - не строго, при озвучивании говорилось "3-4".Но - не 4-5 ;) Такие числа - как минимум, потому, что на этом количестве можно удерживать внимание, при этом не уходя в процесс счета, т.к. считать шаги не нужно. Плюс, когда людей много, это позволяет не сталкиваться.

Yeshe 28.02.2011 01:05

Цитата:

Меня учили, что в ИЛЦ мы должны уметь объяснить КАЖДОЕ свое действие. Так вот мне не понятно – зачем нужна именно ходьба. Для достижения озвученных Вами целей может подойти любое действие, выполняемое осознанно. И почему именно 4 шага туда-сюда? В чем сакральность этого числа в данном случае?
Надо понимать, что и для чего мы делаем, иначе о какой осознанности речь?
Методов великое множество. задача - взять один и начать делать.
это в общем.
про три-четыре шага Даша объясняла так: 3-4 шага не забирают на себя внимание, их можно сделать естественно, не отвлекаясь от процесса дыхания. тогда как 5 и больше - уже есть опасность сбиться со счета, отвлечься, уже 5 или еще 4 и т.п.
никакой сакральности.
зачем Шигун начал давать именно ходьбу - вопрос непосредственно к нему.
вопрос номер два: что мешает вам просто встать и попробовать?

blackcreature 28.02.2011 09:50

Всем спасибо! Особенно Вите, очень приятно, когда человек понимает, чем он занимается :)

Цитата:

Сообщение от Yeshe (Сообщение 8411)
Методов великое множество. задача - взять один и начать делать.
вопрос номер два: что мешает вам просто встать и попробовать?

А почему Вы решили, что никто ничего не делает? :) Ходить в медитации можно по-разному. Как и в случае с сидячей медитацией – могут быть разные акценты, степень погруженности в процесс и цели. Поэтому и нужно точно знать, как и что подразумевается в данном конкретном случае.

Vatican 28.02.2011 14:51

2 blackcreаture:
Интересно, что первый мой пост про шаги по сути отличался от второго только обьяснением, почему 3-4 шага, и его Yеshе тоже дала.
В остальном, с точки зрения условий, второй пост такой же. Тем не менее, после первого поста вы говорили, что вам не хватает условий выполнения. Если правильно вас понял, теперь условий достаточно?) А почему тогда раньше не хватало? Их ведь не прибавилось.
И по поводу ритма и синхронизации. Ответьте, пожалуйста, для чего вам нужен ритм и что с чем синхронизируется?

blackcreature 28.02.2011 16:20

Цитата:

Сообщение от Vatican (Сообщение 8414)
2 blackcreаture:
Интересно, что первый мой пост про шаги по сути отличался от второго только обьяснением, почему 3-4 шага, и его Yеshе тоже дала.
В остальном, с точки зрения условий, второй пост такой же. Тем не менее, после первого поста вы говорили, что вам не хватает условий выполнения. Если правильно вас понял, теперь условий достаточно?) А почему тогда раньше не хватало? Их ведь не прибавилось.

Не только про количество шагов, значит, Вы написали больше, чем сами это заметили :) В первом посте Вы описали только условия для тела, во втором – для всего остального (Вы, наверное, уже читали, что есть мнение, что человек – это не только тело, но еще речь и ум), стало ясно что, как и для чего выполняется.

Цитата:

Сообщение от Vatican (Сообщение 8414)
И по поводу ритма и синхронизации. Ответьте, пожалуйста, для чего вам нужен ритм и что с чем синхронизируется?

Есть методы, когда добавляется синхронизация движения в шагах и дыхания, они нужны для понимания самой природы движения. Но здесь это все будет вне темы.

Yeshe 28.02.2011 17:06

Цитата:

А почему Вы решили, что никто ничего не делает?
Это не следует из моих слов. А вы почему решили? :)
Цитата:

Ходить в медитации можно по-разному. Как и в случае с сидячей медитацией – могут быть разные акценты, степень погруженности в процесс и цели. Поэтому и нужно точно знать, как и что подразумевается в данном конкретном случае.
не понимаю, что вы имеете в виду. кажется, на этот вопрос уже полно и обстоятельно ответил Витя.

Vatican 01.03.2011 00:54

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 8415)
Не только про количество шагов, значит, Вы написали больше, чем сами это заметили :) В первом посте Вы описали только условия для тела, во втором – для всего остального.



"Удерживание внимания на дыхании и процессе ходьбы в процессе ходьбы" - это не только работа тела, это и работа ума.

Так или иначе, рад, что вам стало понятнее в итоге :)

Alexander Skalozub 01.03.2011 16:42

Еще добавил бы, что практику "ходячей медитации" мы делаем как вход в "сидячую медитацию". Это еще один из моментов определяющих условия для "ходячей медитации".

blackcreature 01.03.2011 17:16

Цитата:

Сообщение от Alexander Skalozub (Сообщение 8425)
Еще добавил бы, что практику "ходячей медитации" мы делаем как вход в "сидячую медитацию". Это еще один из моментов определяющих условия для "ходячей медитации".

Интересно...везде делается с точностью до наоборот... Начинают ходить для интеграции результатов сидячей медитации в движение и жизнь в целом. А зачем ходить, чтобы сесть?

anji 01.03.2011 20:17

Тут, кажется, несколько проще дело обстоит ;-)

Javax 02.03.2011 08:03

blackcreature,
Цитата:

зачем ходить, чтобы сесть?
в рамках разогнанности, которую получают в процессе практик, чтобы усидеть спокойно необходимо промежуточное успокоительное в виде ходьбы. есть мнение, что это заход из далека, чтобы лечь в конце.

blackcreature 02.03.2011 08:45

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8431)
blackcreature,

в рамках разогнанности, которую получают в процессе практик, чтобы усидеть спокойно необходимо промежуточное успокоительное в виде ходьбы. есть мнение, что это заход из далека, чтобы лечь в конце.

:))) А серьезно кто-то скажет?

Javax 02.03.2011 12:55

я пас, весь мой лимит серьезности исчерпан!
сегодняшним участьем в теме про фансун!
его остатки улетучились в то время, когда на фото ваше я взглянул!
о, вы поймете в чем тут дело! я уверен!
я вижу вам желанна и близка!
та что распахивает окна двери!
Весна!
)))))))))))

blackcreature 03.03.2011 00:27

Красивый экспромт :) Похоже, что не только Вы не настроены что-либо написАть серьезно по этой теме :)

anji 03.03.2011 00:57

Вход в сидячую медитацию илицюань - это постепенно замедляющийся ритм дыхания, определяемый повторяющейся последовательностью движений рук. Насколько знаю :-)

wednesday 07.03.2011 00:51

Цитата:

Сообщение от blackcreature (Сообщение 8427)
Интересно...везде делается с точностью до наоборот... Начинают ходить для интеграции результатов сидячей медитации в движение и жизнь в целом. А зачем ходить, чтобы сесть?

Цитата:

Сообщение от Javax (Сообщение 8431)
blackcreature,

в рамках разогнанности, которую получают в процессе практик, чтобы усидеть спокойно необходимо промежуточное успокоительное в виде ходьбы. есть мнение, что это заход из далека, чтобы лечь в конце.

Довольно точно, имхо. Могу еще серьезно-серьезно добавить, что как мне кажется по собственному опыту, удержать внимание легче в движении, чем в статике, так что ходьба здесь - именно для погружения вовнутрь. Сугубо имхо.

Цитата:

Сообщение от anji (Сообщение 8444)
Вход в сидячую медитацию илицюань - это постепенно замедляющийся ритм дыхания, определяемый повторяющейся последовательностью движений рук. Насколько знаю :-)

Не обязательно. Это - один из вариантов. Другой - ходячая медитация. Третий - счет вдохов и выдохов, четвертый... - да их вроде много...

anji 07.03.2011 01:07

О, тогда я ошибся с суждением.

blackcreature 07.03.2011 14:47

За ответы спасибо всем.

wednesday 13.06.2011 21:41

После того как в течение года не пропускала больше одного дня тренировок и обычно совершала довольно длительную поездку, чтобы добраться до "Канона", впервые уже неделю вынужденно тренируюсь в одиночестве. Какое-то время это еще продлится, зато в буквальном смысле осталась один на один с системой илицюань.
И вот такие наблюдения:
Больше всего мне оказалось тяжело применить ментальные принципы: изменяться вместе с изменяющейся ситуацией и не ныть ( хочу домой: в зал, где все просто):D:D
Второе наблюдение: проще исполнять заданную программу: тут чувствуешь себя обязанным. ( Пока училась в школе, в институте и т.д. никогда не делала домашних заданий - вот бы посмеялись мои прежние учителя, глядя как цепляюсь за задания шифу !) Когда вынужден выбирать, что сделать в свободную минуту: 21 форму, "бабочку", комплекс фацзинь, нейгун - обычно не делаешь ничего - минута проходит:)
Третье: странно, но отчетливо не хватает парной работы - соскучилась по рукам...Это привычка, что ли? Тоже занятно.
Интересно, насколько смогу за время одиночества сохранить и улучшить свои навыки, или это окажется для меня невозможным и шифу скажет: "я тебя этому не учил"? :rolleyes:
Представляю как может возмутить этот пост тех, кого обстоятельства вынуждают тренироваться в одиночку и для кого парная работа, руководство наставника и даже просто компания .- редкий подарок, но у каждого разные стартовые способности и склонности и прежде для меня самостоятельные занятия в течение длительного периода были вовсе невозможны. Это первый опыт такого рода - потому и пишу.

Сергей Щипанов 14.06.2011 13:56

Напишите план. Тогда будет понятно что делать в свободное время. В конце дня подводите итоги. Это сильно облегчит Вашу одиночную работу.

wednesday 16.06.2011 00:15

Спасибо.

Сергей Щипанов 16.06.2011 09:47

Нема за шо. Планирование отличный способ улучшить и углубить собственное гунфу.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co