I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   101-й вопрос про "столб" (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=422)

VEB 20.02.2009 15:04

Цитата:

Сообщение от Alexander Skalozub (Сообщение 3930)
Уверен, что Александр Волоткевич сможет проконсультировать по данному вопросу.

Ок. Сегодня вечером как раз в Гродно на ретрит по вращающимся рукам отправляемся. Заодно спрошу.

Цитата:

Сообщение от Alexander Skalozub (Сообщение 3930)
Если есть возможность, приезжайте к нам, в Москву.

Обычно пару раз в год получается быть в Москве. Постараюсь обязательно к вам заглянуть со следующей поездкой.

Цитата:

Сообщение от Alexander Skalozub (Сообщение 3930)
А контролировать ваше стояние сможет и Дмитрий. Здесь главная задача инструктора в отслеживании соблюдения балансов адептом. Чтобы он не начал подменять свои реальные ощущения желанием определенных ощущений.

Да, как раз и накопились вопросы именно по ощущениям. Реально ли это то, что нужно, или "не в ту степь" я полез.

Цитата:

Сообщение от Alexander Skalozub (Сообщение 3930)
Есть у нас и интернет. Мне можно отправлять дневниковые записи своих практик, а я буду отслеживать происходящее с вами.

Если честно, то это очень интересный вариант и, если Вы не возражаете, я бы попробовал. Т.к. к Александру Волоткевичу не часто выбираюсь. Дима тоже не каждый день в Минске. Да и опыта у Вас гораздо больше.

Если практически по записям из дневника, то какие параметры/сведения должны быть? - Дата, длительность "стояния", общее описание, ощущения, проблемы/сложности? Что-то еще?
И записи следует только по столбовому настаиванию делать? Или всех тренировок/практик?

Цитата:

Сообщение от Alexander Skalozub (Сообщение 3930)
Только 100-дневная практика - это не развлечение. Если выпадает хотя бы один день, всё приходится начинать сначала. Как говорят китайцы:"День позанимался - день приобрел. День не позанимался - 10 дней потерял". Гунфу штука специфическая и требует безупречности.

Да, я это уже понял. Поэтому хочу сначала убедиться, что достаточно верно в столбу стою, чтобы не "настаивать" непонятно что.

Цитата:

Сообщение от Alexander Skalozub (Сообщение 3930)
P.S. Сейчас один из учеников проходит стодневку, как он закончит(примерно через 50 дней), я попрошу его отписаться на форуме, пока впечатления свежи.

Будет очень интересно услышать его опыт. По ходу воспоминания еще свежее будут, так что может он и до окончания впечатлениями поделится? :)

tpavel 26.02.2009 09:22

Здравствуйте!
Александр Валентинович появился вопрос по структуре столба.
При выстраивании позвоночника получается небольшой наклон вперед.
Но ведь такое положение добавляет нагрузку на структуру, т.к. действует сила тяжести и ее приходится компенсировать. Чем вызван и что дает этот небольшой наклон, ведь во многих стилях требуется именно вертикальное выстраивание позвоночного столба вдоль силы тяжести.
С Уважением,
Павел.

Alexander Skalozub 26.02.2009 15:11

Цитата:

Сообщение от tpavel (Сообщение 3983)
При выстраивании позвоночника получается небольшой наклон вперед.
Но ведь такое положение добавляет нагрузку на структуру, т.к. действует сила тяжести и ее приходится компенсировать. Чем вызван и что дает этот небольшой наклон, ведь во многих стилях требуется именно вертикальное выстраивание позвоночного столба вдоль силы тяжести.
С Уважением,
Павел.

Ни наклон, ни вертикаль не являются правильным положением. Мы выстраиваем Балансы. Баланс в стопах, баланс в коленях, в тазу пояснице и в середине спины. Баланс между спиной и грудной клеткой. А также опирание головы на всю эту конструкцию. Взаимодействие центров масс всей этой конструкции и складывает столб в правильную форму. Если вы наклонились - энергия начинает подниматься вверх, напрягается спина. Если вы стоите вертикально, то грудь начинает перевешивать, тянуть вниз, что опять же вызывает напряжение, и энергия переходит на янскую сторону. Посмотрите на рисунки NASA положения тела в невесомости. Там без воздействия силы тяжести тело само принимает то положение, к которому мы стремимся в чжанчжуан.

tpavel 26.02.2009 16:30

Цитата:

Сообщение от Alexander Skalozub (Сообщение 3985)
Ни наклон, ни вертикаль не являются правильным положением. Мы выстраиваем Балансы. Баланс в стопах, баланс в коленях, в тазу пояснице и в середине спины. Баланс между спиной и грудной клеткой. А также опирание головы на всю эту конструкцию. Взаимодействие центров масс всей этой конструкции и складывает столб в правильную форму. Если вы наклонились - энергия начинает подниматься вверх, напрягается спина. Если вы стоите вертикально, то грудь начинает перевешивать, тянуть вниз, что опять же вызывает напряжение, и энергия переходит на янскую сторону. Посмотрите на рисунки NASA положения тела в невесомости. Там без воздействия силы тяжести тело само принимает то положение, к которому мы стремимся в чжанчжуан.

Спасибо посмотрел на фото. Но тогда возникает такой вопрос мы все таки на земле и на нас действует сила тяжести и реакции опоры. Такой угол ступней мы вообще не сможем принять стоя на земле. Кисти также в столбе формируются по другому. Является ли оптимальным на земле то, что естественно в космосе или в воде? Или же задача провести силу тяжести и реакции опоры так чтобы они уравновесили друг друга и получилось то что на рисунке кроме стоп и кистей? Если что не так написал зараннее извиняюсь. Спасибо за ответ. С Уважением, Павел.

VEB 26.02.2009 18:34

Цитата:

Сообщение от tpavel (Сообщение 3989)
Такой угол ступней мы вообще не сможем принять стоя на земле.

Как, а Вам разве не раздали фирменных илицюаневских туфлей на шпильках, чтобы принять идеальное положение с полным балансом во всех суставах?
Поинтересуйтесь у своего инструктора. Мы своим сразу выдали для верной проработки столба. А 100-дневный марафон без этих туфлей - это верный способ наработать неверную структуру :).


P.S. Сорри за оффтоп и то, что в тему влез. Просто тоже думал, как на земле получить похожее положение ступней. И вот догадался :)

tpavel 12.03.2009 10:54

И еще один вопрос про вертикальность. Насколько я понимаю вертикальная позиция благоприятна для проработки центрального канала. Получается при столбовом стоянии идет работа передне и заднесерединных каналов плюс каналов рук и ног и не прорабатывается центральный канал да? Есть ли отдельные цигуны в илицюань для центрального канала тела?

Alexander Skalozub 12.03.2009 14:06

Цитата:

Сообщение от tpavel (Сообщение 4108)
И еще один вопрос про вертикальность. Насколько я понимаю вертикальная позиция благоприятна для проработки центрального канала. Получается при столбовом стоянии идет работа передне и заднесерединных каналов плюс каналов рук и ног и не прорабатывается центральный канал да? Есть ли отдельные цигуны в илицюань для центрального канала тела?

Павел, а что такое центральный канал с точки зрения китайской натур-философии, медицины, или боевых искусств?

tpavel 12.03.2009 17:43

Это канал соединяющий точки хуэй инь и бай-хуэй как трубочка, соединяющая три дантяня. В некоторых системах этот канал называется чжун май или серединный или пронизыающий или желтый путь.

Птиц 13.03.2009 00:10

Цитата:

Насколько я понимаю вертикальная позиция благоприятна для проработки центрального канала.
Не является обязательным условием.
Цитата:

Получается при столбовом стоянии идет работа передне и заднесерединных каналов ...............и не прорабатывается центральный канал да?
Извините, а что есть переднесерединный и заднсерединный каналы с точки зрения центрального? В знании ответа лежит ответ и на ваш вопрос.

Александр, извините что вмешиваюсь. Тема интересная.....

П.С. ИМХО, Желтый путь это опоясывающий канал.

Alexander Skalozub 13.03.2009 01:47

Цитата:

Сообщение от Птиц (Сообщение 4112)
Александр, извините что вмешиваюсь. Тема интересная.....

Владимир, всегда приятно когда на нашем форуме появляются специалисты имеющие реальную связь с прямой традицией. Милости просим.:)

2tpavel
Цитата:

Это канал соединяющий точки хуэй инь и бай-хуэй как трубочка, соединяющая три дантяня. В некоторых системах этот канал называется чжун май или серединный или пронизыающий или желтый путь.
Можно было бы предположить, что это как в кундалини-йоге, но на сколько мне известно, до недавнего времени у кундалиньщиков никаких "трубочек" не было. Так что это больше похоже на европейско окультно-эзотерический взгляд. А тот пронизывающий меридиан чжун май о котором вы упомянули, он начинается в промежности, и восходит по переднебрюшной стенке до сосков, а внутренняя его часть идет вдоль позвоночника до почек. Так что опять "трубочка" от промежности к макушке не получается. Дайте ссылку на ваши источники про центральный канал, может будет легче разобраться.

Птиц 13.03.2009 02:00

Цитата:

Владимир, всегда приятно когда на нашем форуме появляются специалисты имеющие реальную связь с прямой традицией. Милости просим.
Спасибо на добром слове.
Цитата:

Можно было бы предположить, что это как в кундалини-йоге, но на сколько мне известно, до недавнего времени у кундалиньщиков никаких "трубочек" не было. Так что это больше похоже на европейско окультно-эзотерический взгляд.
Нет, это не современная эзотерика, я бы сказал что это как раз очень старое - многими забытое. :) Есть такой канал (образно говоря).
Тема такова, что сперва мне хотелось бы услышать ответы на вопросы, заданные автору этого обсуждения. Из каких источников он черпает информацию и понимает ли вопрос, который задал.

Александр, тут речь не о медицинских каналах.

Alexander Skalozub 13.03.2009 09:28

Цитата:

Сообщение от Птиц (Сообщение 4114)
Александр, тут речь не о медицинских каналах.http://daixinyiquan.ru/Forum/files/u...lor_01_103.jpg

Именно на это я и намекаю автору,и пытаюсь у него выяснить ;). Ведь он берет сравнение с думай-женьмай-чжунмай.

tpavel 13.03.2009 09:35

Информация о срединном канале взял из следующих источников. 1) Чжун Юань Цигун школа Сюй Минтана (в яндексе набрать чжун май и выбрать сайт связанный с этой школой) 2) Можно найти информацию о нем книга Андрея Серебренникова "Внутренний Свет Тайзи" стр 146, 3) По моему у Мантэка Цзя видел но не помню в какой из книг 4) Есть упоминание и в тибетских традициях Кагью практика Пхова, наверно можно еще найти много чего. Я так понимаю, что по этому каналу происходит перенос энергии и сознания человека (что называется выход души), а также получение информации энергии, подпитка центров т.е. с точки зрения медицины он тоже может использоваться. Передне и заднесерединные каналы служат для перераспределения и запаса энергии по системе меридианов. Вопрос мой был задан используется ли этот канал в практике столбового стояния илицюань или идет проработка передне и заднесерединного каналов за счет стуктуры спины. Птиц сказал вертикальность не является обязательным условием "включения" центрального канала. Могли бы вы несколько раскрыть ваше видение ситуации. Может быть я где-то не прав буду благодарен за замечания.
Спасибо за ответы.

Птиц 13.03.2009 10:14

Понятно, спасибо за честность.
В указаных вами источниках работа с этим каналом, мягко говоря, надуманная. Кроме тибетской практик (Янтра йога вообще-то). Но информации по методике в письменном виде нет. Кроме начальных практики выравнивания, что собственно еще не есть работа с Чжунмай.
Суть вопроса такова, что заниматься работой с этим каналом без Учителя гораздо опаснее чем гонять ци по малой орбите используя мысль. Ибо в случае нарушений практик затрагиваются очень глубокие уровни человека и нарушения очень сложно исправить. По сути можно сказать что Чжунмай - мать всех каналов. Поэтому он так притягателен и так опасен.
Что же касается теории, то у обычного человека этот канал выключен (т.е к мед каналам ну никак), хотя остаточная энергия в нем присутствует. Жень и Ду каналы это внешнее проявление поля чжунмай. Работая с ними вы не можете работать с серединой, но работая с серединой вы естественным путем проявляете и усиливаете Жень-Ду (т.е малая и большая орбита при правильной работе с Чжунмай запускаются естественным образом без участия мысли и прочего вЕдения). При работе с Чжунмай эффект выравнивания и движения энергий физически ощутимы, т.е тут мыслеобразом не поможешь.
Базовый столб илицюань, насколько я могу судить по скромному знанию, может использоваться для работы с чжунмай, но не является начальным методом. Скорее в таком виде - весьма высоким уровнем. :)
Из известных проявлений работы Чжунмай для БИ я бы назвал сжатие-расширение. :) Поэтому, в потенциале, любая система использующая работу "Сжатие-Расширение" должна опираться на работу с этим каналом. Возможны варианты, но именно в этом случае происходить естественное включение механизма спиральной пульсации (что есть человек, всего лишь микрокосм), с которым потом в таких системах и работают, используя для нужд БИ.
Открытие- закрытие, всасывание- выплевывание и т.п ...в их естественном проявлении это по сути верхние слои сжатия расширения. Можно их прорабатывать, но если идешь из центра они проявляются естественно. Только путь такой- более длинный и более трудный...психологически :) :):)
Ну и напоследок, теория и практика Чжунмай напрямую отображена в принципе Небо- Земля -Человек, т.е принцип трех драгоценностей.

Вывод, если вас этому не учит компетентный учитель, не нужно туда и лезть. Естественным путем выйти на РАБОТУ с Чжунмай не получится, хм...ну если разве только вы гений и в прошлых жизнях получили наставления по работе с ним :)
(почему я разграничил выравнивание и работу, потому как работа подразумевает ввод в канал энергии, а выравнивание всего лишь выравнивание. Энергия от этого в нем не появится, только те остатки что там есть. Ввод это не работа мысли)

Александр, извините за многословие. Да, что бы не путать названия по китайски этот Чжун вот этот - 中

Птиц 13.03.2009 11:06

Кстати, ответ на вопрос- работают в илицюань с этим каналом или нет уже был дан. Я не знаю, осознанно или не осознанно но то что проводят работы по выравниванию это точно. Ибо суть выравнивания описана вот в этом сообщении Александра.
Цитата:

Мы выстраиваем Балансы. ...................Взаимодействие центров масс всей этой конструкции и складывает столб в правильную форму. .............

tpavel 13.03.2009 13:04

Спасибо!
Есть над чем подумать...

Alexander Skalozub 15.03.2009 17:11

2Птиц:

Владимир, если мы с вами говорим об одном и том же, то начинающему с этим "каналом" вообще не представляется возможности работать. Для того, чтобы начать хоть какую-то практику, необходимо, чтобы сначала был соблюден ряд условий и был определенный уровень достижений. Это как с беременностью. Желания забеременеть еще не достаточно. Нужен мужчина. Наличия мужчины тоже не достаточно, нужен половой акт. Полового акта тоже не достаточно, нужно чтобы произошло именно зачатие. Лишь после этого женщина может начинать заботиться о будующем ребенке. До тех пор, это будут лишь фантазии, игры в дочки-матери, куколки-пупсики. Максимум чем это может закончиться - ложной беременностью, которая тоже не принесет плода, т.е. не даст результата... Владимир, как считаете, пример подходящий? ;)

А вообще хочу сказать о нашем подходе к столбовому настаиванию. Чжанчжуан для нас в первую очередь одно из упражнений взращивающих БОЕВУЮ внутреннюю силу. Если вы её взрастили и умеете ей пользоваться, то это уже хороший признак того, что вы находитесь на правильном пути.
Любые алхимические изыскания должны проявляться во вне, в изменяющихся качествах тела, чувств, психики, сознания. И это должно быть заметно не столько вам, сколько вашему наставнику. А без наставника в эти дебри лучше не соваться.

Птиц 15.03.2009 17:32

Цитата:

Владимир, если мы с вами говорим об одном и том же, то начинающему с этим "каналом" вообще не представляется возможности работать. Для того, чтобы начать хоть какую-то практику, необходимо, чтобы сначала был соблюден ряд условий и был определенный уровень достижений.
Отчего же, выстраивание доступно и начинающему. Вольно или невольно все это делают. Кто снаружи. кто из вне... В остальном все верно, нужен учитель и нужен метод. Теоретические изыскания ни к чему не приведут.
Цитата:

Любые алхимические изыскания должны проявляться во вне, в изменяющихся качествах тела, чувств, психики, сознания. И это должно быть заметно не столько вам, сколько вашему наставнику. А без наставника в эти дебри лучше не соваться.
Несомненно.

Цитата:

А вообще хочу сказать о нашем подходе к столбовому настаиванию. Чжанчжуан для нас в первую очередь одно из упражнений взращивающих БОЕВУЮ внутреннюю силу. Если вы её взрастили и умеете ей пользоваться, то это уже хороший признак того, что вы находитесь на правильном пути.
Тоже ничего не могу сказать против. Нет внутренней силы, нет метода ее накапливания, генерации...нет ничего. Что бы пользоваться чем то нужно иметь это, иначе- мысли, ах вот если бы было это..то оно пошло бы так...а может вот так...:)


Александр, у нас вроде и нет расхождений в понимании процесса роста. есть различные методические аспекты, но так и направления разные. А в сути, все одно и тоже...

Андрей Б. 28.03.2009 22:27

В новой ветке ЗТУ Дарья Павловна говорила "Да, одним из свойств столба является повышение КПД, что напрямую связано с временем... 7 временных периодов - 7 различных алхимических процессов"
после чего в icq я задал вопросы, на которые получил ответы, и по Дашиной просьбе выкладываю тут.

1. можно где-то прочитать хотябы перечисление этих стадий
2. какова продолжительность времени каждой из них
3. после 40 минту они повторяюстя?

Это общая информация о столбе. Говорят, что все время делится на 7 минутные периоды ( или 5). Первые 7 минут - баланс*физического тела, преодоление физических наргузок, 2- эмоциональный баланс, могут быть состояния от эйфории, радости до слез и уныния, 3 - психический баланс,может возникать раздраженность, потерянность, непонимание, например, зачем убивать на это время, 4 - уровень рассудка, ментальности, проще говоря человек "на измене", 5 -*энергетический баланс, когда ощущаешь тело, психоэмоциональную сферу, ментальную сферу, процессы, происходящие в организме, и выстраиваемые балансы нельзя уже назвать чисто физическими, это уже баланс всего тела, 6 - уровень*сплавления И и Ли, когда все перечисленные части* сливаются воедино.* После 40 минут фазы не повторяются, человек находится на 6-ом уровне.

Дарье Павловне еще раз спасибо.

Hen Xiao Mao 21.04.2009 10:12

Цитата:

Сообщение от Alexander Skalozub (Сообщение 3930)
P.S. Сейчас один из учеников проходит стодневку, как он закончит(примерно через 50 дней), я попрошу его отписаться на форуме, пока впечатления свежи.

Александр Валентинович, сегодня будет 60 дней :) Было что-нибудь? Или я не заметил?

Alexander Skalozub 21.04.2009 11:26

На прошлой неделе прошло 100 дней. Но ученик решил продолжить практику, потому что в самом конце стодневки начались сильные изменения. Попрошу его написать, но он может не согласиться, ведь практика не окончена.

Hen Xiao Mao 21.04.2009 12:24

Тогда ему удачи и успешного завершения практики.

inna 29.04.2009 02:13

101-й вопрос про столб
 
Оказывается, это про меня. :)
«P.S. Сейчас один из учеников проходит стодневку, как он закончит (примерно через 50 дней), я попрошу его отписаться на форуме, пока впечатления свежи».

Честно говоря, не отношу себя к людям, которые могут живописно излагать свои мысли. Поэтому что писать в отчете – затрудняюсь определить. Решила вот выложить краткие отчеты-заметки, которые делала в течение всего периода.

13/01/2009
Начала с нового года стоять столбом. По 40-45 минут. Физически совсем не трудно. Психологически иногда муторно.

14/01/2009
Что-то я вчера, наверное, накосячила... Стояла в столбе... зачесался нос, машинально почесала и вдруг с ужасом понимаю, что столб нарушила и тут звонит будильник... заново стоять я уже не стала, был час ночи. Сегодня отсчет заново начинать?

(Шифу сказал не начинать заново)

19/01/2009
Вчера очень сильно нос чесался, аж до слез...
Совсем не чувствую свои колени. Стопы - тоже интересная ситуация - будто все время отталкиваюсь от земли... По ощущениям сухожилия и мышцы (не знаю, что именно точно) стопы впереди напряжены, и хотя я подбираю крестец, все равно будто в воздухе парю, пару раз получилось, что там что-то расслабилось что ли, тогда как раз и заметила, что отталкиваюсь все время...

20/01/2009
Вчера в столбе болела правая рука, такая сильная тянущая боль от места соединения с туловищем до локтя.

21/01/2009
Вчера мне столб тяжело дался... устала сильно в течение дня, и стоять тяжело было, стопы болели, напряжение дикое по всему телу, глаза слипались, мысли неоднократно посещали, долго ли еще стоять, но ненадолго, быстро исчезали. Испытала гордость после того, как отстояла, что уже аж 20 дней удалось без перерыва выстоять.

22/01/2009
Вчера услышала, как при расслаблении спины сила в руки входит, и пальцы даже тянуть не надо, они сами вытягиваются.

Поймала себя на том, что долго внутренне готовлюсь к столбу. Например, прихожу после занятий - время вроде позднее, завтра вставать рано, но не могу сразу же начать, посижу некоторое время просто, чаю попью… В другие дни или в выходные, когда не на работе, дотягиваю до самого глубокого вечера, когда уже не стоять нельзя.

28/01/2009
Начал сильно болеть копчик в столбе. И плечи. Ломит, а затем через некоторое время иногда бывает, как струйки холодной воды стекают.
Вчера плохо себя чувствовала, поэтому, когда начала стоять, ноги тряслись мелкой дрожью и ныли, и дышать трудно было, затем полегчало.
Плечи болят – ноющая боль и печет.
Через некоторое время после того, как постою, наверное, в районе 10 минут и до конца стояния. Легчает после "холодных струек". После того, как отстояла, опять же, наверное, около 10 минут, отпускает.

30/01/2009
Позавчера вечером буквально за шиворот поставила себя в столб, пыталась избавиться от фазы "собирания с духом". Еле выстояла, причем мыслей "а скоро ли звонок" не было, просто очень корежило всю, все тело болело, никак не удавалось расслабиться... начала за это на себя злиться. Вчера все же посидела, не смогла сразу заставить себя, стоялось нормально. Снова начала тянуть правая рука от места соединения с туловищем (где-то в центре) до локтя.

3/02/2009
Позавчера сильно болел копчик. Вчера спину с левой стороны скрючило. Лицо очень сильно напряжено и шея полностью, я их почти не чувствую из-за напряжения.
Мысли вчера о том, скоро ли звонок, появились всего один раз.
Напряжение лица я замечаю после звонка будильника, у меня глаза будто вылазят наружу, утягивая за собой всю шкуру с лица, судорожно сжат рот, словно в попытке это предотвратить, на лбу поперечная складка образуется.
Я это чувствую после окончания, а когда стою - практически нет. Все мысли направлены на то, чтоб выстраивать структуру.
Мотать головой и строить гримасы ведь нельзя, надо удерживать макушечное усилие, поэтому лицо как-то теряется на фоне всего прочего...
Когда лицо расслаблено, у меня голова отклоняется назад, пропадает макушечное усилие.
Что-то в горле мешает дышать, когда тянется макушка, воздух будто застревает.

6/02/2009
Пытаюсь раскрывать грудину от яремной впадины, пока плохо получается... Иногда очень начинается хотеться вытянуть голову макушкой как-нибудь (вперед, вниз), так чтобы шея сзади аж звенела от растяжения, слабый зуд такой (это не в столбе, а просто иногда в течение дня).

10/02/2009
В воскресенье удалось-таки заставить себя стоять пораньше, однако на меня такая зевота напала, что аж челюсть чуть не вывихнула...
Вчера очень сильно болела голова в течение дня и вечером, но стоялось комфортно в целом, плечи вчера не так сильно болели. Стал болеть крестец, но это не понятно, потому как дискомфорт был в течение дня, может, застудила.
пальцы еще сами натягиваются. :-)

11/02/2009
Поясница болит…
и вообще хочется застрелиться.

13/02/2009
Вчера начала болеть шея в районе 7 шейного позвонка.
Копчик еще побаливает.
Вчера поставила себя в столб без особого напряжения, время что-то быстро пролетело... я вздрогнула, когда будильник зазвонил.

17/02/2009
Стало появляться ощущение, что очень крепко стою... как бы это сказать... будто вся моя туша в одной точке.
И мыслей очень много всяких, как пчелиный рой.

18/02/2009
Вчера к вечеру сильно устала, становится в столб было тяжело, но отстояла и не заметила, как время пролетело. Однако при стоянии болела вся спина и горели стопы. Лицо не удалось расслабить.

19/02/2009
Такое ощущение, что от солнечного сплетения вверх до самой головы невероятный узел, чуть в одну сторону потянешь, весь этот ком перемещается... лицо начинаю расслаблять, все остальное напрягается, разваливается… моя шея меня будто задушить хочет.
На спине между лопатками и поясницей (как два горба) по ощущениям провал, хотя визуально там выпуклость.
Вчера я оставила попытки держать руки на уровне груди, просто свесила и поддерживала горизонт на предплечьях, в районе ключицы полегче стало.

24/02/2009
Вчера я не смогла выстоять положенное время, вернее, не дождалась сигнала будильника. Завела его на 22-00, стала в 21-11, но в 21-53 прервала стояние. Через некоторое время после начала, у меня начались неприятные ощущения в области сердца. Там сильно пекло, не резкая боль, а будто зуд сильный, дышать тяжело стало, сердце будто из ушей выпрыгивало, затем навалилась тошнота, жар. По-моему, уже отключаться начала и ... перестала стоять. Доползла до кровати и лежала около 45 минут, дискомфорт оставался еще, но не так сильно…
Через некоторое время сделала чуть суставный, затем снова встала и отстояла до сигнала будильника положенное время.
Не знаю, важно ли это, на прошлой неделе в четверг-пятницу у меня в течение дня был дискомфорт в области сердца в течение дня и периодически кололо. А вчера днем морозить начало и резко потянуло в сон.

3/03/2009
Что-то все опять поломалось... Снова мысли о том, когда же звонок. :-) Плечи очень сильно лезут вверх при попытках замкнуть кольцо в руках, и макушка теряется.

6/03/2009
Вчера уже снова полегчало в столбе, больше чувствуется, как пальцы тянутся и замыкаются.

10/03/2009
Болит правая рука от самого плеча до локтя, и кисть немеет. Время что-то очень быстро пролетает, вроде вот только стала и уже звонок.
У меня получается, что при расслаблении чего-то спереди слышится выстраивание сзади, будто шар в этом месте проворачивается, а вот так, чтоб целиком по телу - не получается...

11/03/2009
Вчера снова немела кисть, точка между лопаток начала тянуть и зудеть, это и до сих пор осталось. Очень болели плечи сверху туловища и спереди и сзади, ключица, но быстро прошли после стояния, чуть ныл копчик. Очень ощущался седьмой шейный позвонок. Правая стопа в центре болела весь день и до сих пор. Совсем не чувствую вбирания в локтях, какие-то мертвые, зажатые.

12/03/2009
Болит правое плечо и зудит точка между лопаток. Даже сейчас.

13/03/2009
Пока по-прежнему. Болит правое плечо в месте соединения с туловищем, зудит между лопаток, и в правой стопе болезненные ощущения. Вчера еще сильно устала и стоялось труднее...

16/03/2009
В столбе почувствовала распирание локтей. Не знаю, лопатки торчали или нет. Особо не заботилась о сохранении верхнего горизонта, просто слушала…
Плечи, по-моему, чуть меньше болеть стали.

17/03/2009
Вчера очень сильно болело правое плечо в месте соединения с туловищем, целый день. Но в столбе с плечами было полегче. Несмотря на то, что столб меня уже не особо напрягает, все равно некоторое время просто слоняюсь... привычка что ли? Стоять мне не очень комфортно, то одно болит, то другое, но мысли о том, что вот сейчас надо будет встать и простоять, к примеру, часа два, не очень-то и пугают... правда, все таки два часа я за этот период и не стояла. :-)

19/03/2009
Вчера было несколько моментов, когда руки ощущались как одна и растущие из одной точки. :-). Правое плечо сильно болит в течение всего дня, а вот в столбе не болело.

24/03/2009
Кажется, я начинаю чувствовать, что у меня одна рука, которая висит на точке между лопаток. %)

25/03/2009
Снова все разломалось. Вчера опять болел копчик и шея.

31/03/2009
Сейчас всецело достает правое плечо... В столбе стоять - нормально, если начинаю опускать локоть, то начинает болеть. А вот в целом... похоже, из-за того, что я правой пишу и мышкой двигаю, я его как то неправильно использую и не замечаю... оно начинает через некоторое время болеть. Стараюсь по мере возможностей наблюдать. По ощущениям оно как то странно вывернуто, а на место его поставить не удается. В столбе когда стою, в области лопаток ощущаются "веревки" из позвоночника через лопатки в руки, но дальше предплечий эти ощущения не проходят. Пальцы немеют, когда рука под определенным углом, стоит чуть изменить - отпускает.

1/04/2009
плечевой пояс весь болеть стал, правое плечо жару дает целый день. В области лопаток в течение дня временами будто струйки тока возникают. Вчера точку между лопаток не ощущала, очень тянуло руки от места соединения с туловищем до локтя, с внутренней нижней стороны. И в стопах снова разбаланс какой то, ступни пекло.

2/04/2009
Вчера был 91 день.
Плечи - сплошное недоразумение.:'(

3/04/2009
последнее время участились случаи, когда я начинаю думать, что должен быть звонок и после этого он звенит.

6/04/2009
Как в мультике - "болят лапы... отваливается хвост" %)
то бишь, чего-то заболели колени. На уровне центра груди, внутри тушки что-то ломило, будто очень очень сильно сдавлено то место.

8/04/2009
Вчера что очень тяжело стоялось. Будто спазм в области живота и дышалось тяжело. Но вчера вечером у меня вообще самочувствие неважное было. Усталость какая то глобальная.

10/04/2009
Вчера был 99-й день.
В плечах по-прежнему активно процессы какие-то происходят... иногда очень тяжело стоять, спазмы какие-то, иногда мурашки, иногда как разряды тока. Колени вдруг заболели. По кругу чашечки.

20/04/2009
Продолжаю пока стоять симметричным столбом. Такое ощущение, что только сейчас начала работать. :-) А раньше пыталась просто не сломаться и выдержать марафон (мысли - "надо выстоять", "надо держаться", "не пропустить ни одного дня"). А сейчас, вздохнув с облегчением, что выдержала, начала именно отслеживать балансы и выстраиваться:-[.

Сергей Щипанов 29.04.2009 14:42

Интересные описания стодневки стояния столбом.
Когда начал изучать Илицюань то без перерыва отстоял столбом 2.5 года(даже когда в поездах ездил то тоже стоял).Мой друг Евгений Балаганов тоже самое. Мы делились впечатлениями друг с другом. Очень занимательный процесс :). Рассказывали об этом Шифу он вместе с Дарьей Павловной рекомендовал все это описать. Но мы из скромности этого не сделали.Сейчас это уже в прошлом.
Начинали стоять с 4 минут. Больше стоять не удавалось. Очень сильно болело все тело , буквально трясл ои разрывал окаждую ег оклеточку. До 45 минут дошли за год. Потом спокойно вышли на час.
Периодически и сейчас стою, но уже без такого усердия.Но столбовая работа мне до сих пор нравится.Через стояние столбом многое понял и мне это очень помогло в изучении Илицюань.
С уважением ко всем кто практикует Илицюань и столбовую работу.Сергей Щипанов.

AVislobokov 29.04.2009 16:09

Хочется сказать большое спасибо всем, кто делился своими знаниями и личным опытом столбовой работы.
Отдельное спасибо inna и Сергей Щипанов. Много читал, смотрел и слышал различной информации по данному вопросу, но вот так в живую познакомиться с личным опытом конкретного занимающегося под руководством опытных инструкторов довелось впервые.
Поскольку в нашем городе не нашел инструктора, который руководил бы моим освоением данного вида работы, пробовал заниматься по материалам из различных источников. (кстати, большое спасибо Александру Валентиновичу за видеоматериалы по данному вопросу - информативно, наглядно, четко!). А поскольку не владею пониманием методик данного вопроса, продвигаюсь не столь стремительно и решительно. :-)
Сам начал вести журнал своих попыток осваивания работы в столбе с середины февраля этого года, когда понял, что без журнала - у меня не выявляется четкой картины, что получается, что нет и т.д. Начинал понемногу, 2 - 3 раза в день по 15 минут 5 раз в неделю. С середины февраля продвинулся до 3 раз в день по 20 - 40 минут 5 раз в неделю (такой разброс по времени стояния - поскольку в одном из источников информации делался акцент, что не стоит торопить события и стоять "через нехочу" или "на мышцах", потому иногда завершаю работу раньше, если не удается расслабить мышцы после нагрузки).
Теперь есть возможность сравнить записи в своём журнале с материалами, выложенными здесь и как-то попробовать предположить насколько направление изменений в моих ощущениях близки/далеки по сравнению с теми, кто занимается под руководством опытных наставников.

А теперь позвольте вопрос:
Возможно ли как-то договориться с кем-то из компетентных инструкторов в Москве об небольшой консультации? Возможно опытному инструктору будет достаточно часа - полтора (хотя наверное - не мне судить), чтобы подсказать наиболее грубые ошибки в моей столбовой работе? (пока я их основательно не закрепил :-) ) Может возможны еще какие-то варианты? Я сравнительно регулярно бываю в Москве проездом и если бы появилась возможность некоторого подобия заочного обучения, был бы очень признателен!

Предполагаю вопрос - почему просто не приехать на семинар? По своему опыту поездок на семинары пришел к выводу, что наиболее эффективно воспринимается то, что дают на семинарах, если до этого проведен определенный объем подготовительной базовой работы и человек дозрел до каких-то вопросов, которые он для себя на семинаре сможет прояснить и готов воспринимать...
...конечно - это всего лишь мой личный опыт.

Зараннее большое спасибо за советы/комментарии!

Rom 29.04.2009 18:40

у меня через пол-года стояния по 10-15-20 мин.(я тогда про марафон не слышал, стоял сколько стоялось) вдруг случился удивительный случай - стою 35 минут и не тяжко совсем, а наоборот в кайф: в ногах как пружины, только стопы чувствуешь, позвоночник горячий и как будто жидкий, психологически только тяжело,новые ощущения как-никак - может это был фан-сун..:D
а потом это не повторялось, опять 10-15-20:confused:

после летнего лагеря 08 вообще столб обломался до 10-15 минут:eek:

Инструктор в Луганске показал кое-какие новые вещи на расслабление, и столб пошел:)
когда узнал про марафон, начал стоять по 40 минут, стоится легко, но 100% баланса не чувствую.

Сергею Щипанову по часу стояли.. это необходимо или все индивидуально? я от всех опытных слышал, что 40 достаточно. или может мне тоже увеличить длительность...

Сергей Щипанов 30.04.2009 11:06

Мне и Евгению Шифу сказал стоять по часу. Мы и стояли. Объяснил он это очень просто "Столб начинает работать после 45 минут. Больше часа стоять не надо". Мы больше часа и не стояли. После того как в столбе стало стоять час легко, мы можем стоять и больше. Но видимо для этого нет необходимости. Под руководством опытного Наставника и следуя методике стоять все равно тяжело, но именно четкое руковоство и следование методике очень помогает.
С уважением. Сергей.

Сергей Щипанов 02.05.2009 16:01

При освоении столбовой работы нам очень сильно помогал массаж. Мы его делали перед стоянием столбом (массировали именно те места которые очень сильно болели в столбе). Потом в столбе закрепляли полученные результаты.
Эту идею мы почерпнули из одной книги по Тайдзи, которую нам порекомендрвал Александр Валентинович.
Слова из этой книги "Первый способ обретения Ци - это массаж".

Rom 02.05.2009 23:04

Сергей, спасибо!

Сергей Щипанов 05.05.2009 07:27

Кто хочет от столба очень быстро пользу и мощь неимоверную получить то добро пожаловать на нижний предел и там минут 40 "зависать" на сухожилиях :).
Проверено, структурная сила оффигительно :) сразу попрет. Да и здоровье сильно поправиться.
У нас один человек друг Евгения Балаганова. Пришел с проблемой :"Сильно жаловался на здоровье." У него выпадали шейки бедер при этом была дикая боль, в свое время неправильно, но очень много и настойчиво растягивыался для высоких ударов ногами в различных видах контактных единоборств. В результате диагноз был неутешительный :( и "добрые врачи" порекомендовали сделать операцию. Но никаких гарантий естесвенно не давали :).
Мы ему порекомендовали симметричный столб. Но сказали что результаты будут не быстро примерно через год, выхода у нег овсе равно не было :). Либо под нож хирурга без гарантийй, либо в столб. Он стал настойчиво стоять сразу же по 40 минут на нижнем пределе. Стоял обычно голый по пояс и вокруг него всегда была лужа пота и сам он был весь мокрый. За год суставы выздоровели и он еще по инерции отстоял полгода сверх этого. Всего полтора года кадый день. Помимо оздоровления сила у него поперла , с ним многим очень трудно было толкаться. Он всех просто выносил в "одну калитку". Вот такая гиштория из жизни нашего филиала.
Будут вопросы пишите. С уважением. Сергей.

Oldman 06.05.2009 19:51

Цитата:

Сообщение от Сергей Щипанов (Сообщение 4387)
Кто хочет от столба очень быстро пользу и мощь неимоверную получить то добро пожаловать на нижний предел и там минут 40 "зависать" на сухожилиях :).
Проверено, структурная сила оффигительно :) сразу попрет. Да и здоровье сильно поправиться.
У нас один человек друг Евгения Балаганова. Пришел с проблемой :"Сильно жаловался на здоровье." У него выпадали шейки бедер при этом была дикая боль, в свое время неправильно, но очень много и настойчиво растягивыался для высоких ударов ногами в различных видах контактных единоборств. В результате диагноз был неутешительный :( и "добрые врачи" порекомендовали сделать операцию. Но никаких гарантий естесвенно не давали :).
Мы ему порекомендовали симметричный столб. Но сказали что результаты будут не быстро примерно через год, выхода у нег овсе равно не было :). Либо под нож хирурга без гарантийй, либо в столб. Он стал настойчиво стоять сразу же по 40 минут на нижнем пределе. Стоял обычно голый по пояс и вокруг него всегда была лужа пота и сам он был весь мокрый. За год суставы выздоровели и он еще по инерции отстоял полгода сверх этого. Всего полтора года кадый день. Помимо оздоровления сила у него поперла , с ним многим очень трудно было толкаться. Он всех просто выносил в "одну калитку". Вот такая гиштория из жизни нашего филиала.
Будут вопросы пишите. С уважением. Сергей.


Очень интересно, спасибо за такую информацию. не могли бы вы уточнить, речь идет о сантиши или о симметричном столбе?

PS: Я опираюсь исключительно на один источник информации- исключительно диски Александра Валентиновича как на самый подробный источник. Но очень часто часто видел во всевозможных обсуждениях и форумах утверждения, что низкий столб травмирует колени. Не мог бы кто-нибудь прокомментировать?

PSPS: Стою полгода почти регулярно, и полгода с лишним потратил на запоминание столба телом. Особых негативных эффетков не замечал.

Android1 13.05.2009 09:08

...

Alexander Skalozub 13.05.2009 10:39

Цитата:

Сообщение от Oldman (Сообщение 4411)
Очень интересно, спасибо за такую информацию. не могли бы вы уточнить, речь идет о сантиши или о симметричном столбе?

Сергей руководитель уральских филиалов илицюань, и ИЛЦ это первый китайский стиль в его жизни. Так что возможно, что он даже слова такого "сантиши" не знает.;) Речь идет о симметричном столбе илицюань.

Цитата:

PS: Я опираюсь исключительно на один источник информации- исключительно диски Александра Валентиновича как на самый подробный источник. Но очень часто часто видел во всевозможных обсуждениях и форумах утверждения, что низкий столб травмирует колени. Не мог бы кто-нибудь прокомментировать?
В области основных суставов есть так называемые "пазухи ци". Если вы их не раскрываете, то можете стоять даже в очень высоком столбе, суставы все равно будут страдать, травмироваться. Достаточно постоять недельку на прямых ногах минут по 20, чтобы обрести устойчивое ощущение боли в коленях и пояснице. Раскрытие суставов и натяжение сухожилий способствуют выравниванию баланса инь-ян в теле и суставах, что способствуем омовению "пазух ци", что имеет огромный оздоровительный эффект для костной и хрящевой ткани суставов. Поэтому, если вы стоите низкий столб на сокращенных мышцах, то это травмирует суставы. Если же на раскрытых суставах и натянутых сухожилиях, то эффект совершенно обратный.

Цитата:

PSPS: Стою полгода почти регулярно, и полгода с лишним потратил на запоминание столба телом. Особых негативных эффетков не замечал.
И Слава Богу! :smile:

Alexander Skalozub 13.05.2009 10:54

Цитата:

Сообщение от Android1 (Сообщение 4467)
Глупый вопрос :

При "стоянии столбом" глаза должны быть открыты или закрыты ??

Заранее спасибо :)

В первую очередь это связано с готовностью вашего внимания. Если вы не можете непрерывно удерживать ваше внимание на органах чувств, то лучше держать глаза закрытыми-прикрытыми, так, чтобы на сетчатку глаз попадал свет. Если ваше внимание тренировано, плотно и его энергия непрерывна, то вы можете стоять с открытыми глазами, упирая взгляд в землю, примерно в 5-ти метрах перед собой.

Android1 13.05.2009 11:21

...

Hen Xiao Mao 13.05.2009 16:16

INNA спасибо вам большое. Иногда очень важно знать, что не один идешь по этому пути. Мне вот еще 15 дней до 100 осталось. Обязательно продолжу практику, потому что чувствую себя в столбе, как в хрущевке во время авиационного парада - бегаешь от окна к окну, чтобы стекла не вынесло:).

Сергей Щипанов 13.05.2009 21:29

100 дней в столбе - это только начало.Стодневка нужна Просто чтобы втянуться в эту интересную и трудную работу познания себя и обретения понимания баланса в теле.
С уважением. Сергей.

Android1 14.05.2009 09:41

...

Птиц 14.05.2009 12:42

Цитата:

Когда стою в "столбе" - вес тела на левую ногу приходится больше, чем на правую. Спина как буква "S".
Были ли травмы шеи или вообще что с шеей (боли, степень движения ограничена влево-право, вперед-назад)? Какая степень сколиоза? Как давно была травма голеностопа?
Цитата:

Выпрямится к сожалению я не могу !
Это связано с болезнью или еще с чем то?

Android1 14.05.2009 14:48

...


Часовой пояс GMT +3, время: 18:09.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co