I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Фильмы, телепередачи (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   "Великая Тайна Воды", научная передача (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=883)

GONGFU 29.03.2009 21:54

"Великая Тайна Воды", научная передача
 
Память воды, криогенная заморозка молекул воды, изменение структуры воды под внешним воздействием: молитва, мобильный телефон, музыка и т.д.

Смотреть он-лайн >>>

http://blog.kmint21.com/wp-content/u.../03/voda_7.jpg

ensatus 21.04.2009 13:19

У этого фильма уже есть 2-ая часть - "Вода 2 - Тайны Живой Воды" от другого режиссера - Юрия Власова (2007 год):

онлайн вариант 1
онлайн вариант 2

Также интересно ваше мнение, так как некоторые люди называют Масару Эмото псевдоученым, использующем не совсем правдоподобные факты и преследующим личные финансовые интересы.

Squirrel 29.04.2009 22:52

На сколько знаю уже давно идут научные поиски для доказательства феномена "Памяти воды", пока вроде ни кому не удалось это сделать.
А вот вопрос про псевдонауку весьма спорный, так как наша фундаментальная наука (могу конечно и ошибаться) не терпит новаторских идей, особенно сильно отличающихся от "господствующей" парадигмы. И нужно невероятно много усилий для научного обоснования тех или иных явлений, которые давным давно многим очевидны. Мне кажется это с родни парапсихологии.....из серии "мы давно знаем, давно исследуем, много человек уже замучили, но не дадим дорогу" .... думаю здесь вопрос даже не в желании достичь истинного знания (хотя вопрос что такое истина тоже спорный), а преследование корыстных целей.....

ensatus 30.04.2009 11:45

ну фармацевтические компании явно бы не обрадовались, если кто-то бы доказал, что лекарства не нужны, - просто пейте энергетически заряженную воду, которую каждый может сделать у себя дома ;)

но с другой стороны - там, где нет научных доказательств, есть почва для шарлатанов, так как трудно сказать, что верно и работает, а что нет.
Да и всегда же остается эффект плацебо и сила мысли..

Squirrel 02.05.2009 01:08

Самовнушение вообще сильная штука;)
А шарлатаны всегда лазейку найдут....было б желание...точнее выгода)

GONGFU 03.05.2009 01:17

Сложно высказывать свое мнение, когда речь идет о том, веришь ты или нет. Подобные фильмы стоит смотреть, так как они подсказывают людям как им общаться с окружающим миром и с себе подобными. Я бы сказала, что эти фильмы о воде больше эзотерические, чем научные. :)

Squirrel 05.05.2009 17:36

Думаю, все что относится к эзотерической области можно объяснить с любых точек зрения, в том числе и научной.....просто вопрос каким образом.Если нет понимания механизмов явлений, то нет и понимания как технически измерить и проверить (т.е. доказать, то что , например, молния это не гнев потустороннего мира, а гигантский электрический искровой разряд в атмосфере, происходящий при определенных условиях ).
А на самом деле, кто знает что есть на самом деле? ;)

ensatus 06.05.2009 11:49

Цитата:

Сообщение от Squirrel (Сообщение 4390)
А на самом деле, кто знает что есть на самом деле? ;)

наверно тот, кто пребывает в моменте :)

Насчет темы, я когда смотрю такие фильмы, задумываюсь над разными параллелями. Например, что по сути включает молитва перед приемом пищи? Можно сказать, что происходит тоже какое-то благодарение или даже позитивная зарядка воды, которая есть в основе пищи. Таким образом похоже что одна рекомендация из фильма - поблагодарите воду, перед тем как ее пить - известна и применяется уже давно.

Hen Xiao Mao 27.11.2009 10:11

Для полноты картины.
 
Наткнулся в бюллетене РАН на эту статью http://scepsis.ru/library/id_958.html о этой передаче.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:42.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co