I Liq Chuan International Fourm

I Liq Chuan International Fourm (http://iliqchuan.ru/forum/index.php)
-   Отвечает Шифу Скалозуб Александр Валентинович (http://iliqchuan.ru/forum/forumdisplay.php?f=21)
-   -   посмотрел видео - возник вопрос (http://iliqchuan.ru/forum/showthread.php?t=995)

DEPEBO 28.06.2009 04:46

посмотрел видео - возник вопрос
 
Почему у вас на демонстрациях одна техника, а на видео с "олимпиады боевых искусств" ваш инструктор показывает кикбоксинг?
Спасибо.

Alexander Skalozub 29.06.2009 10:31

Цитата:

Сообщение от DEPEBO (Сообщение 4706)
...а на видео с "олимпиады боевых искусств" ваш инструктор показывает кикбоксинг?
Спасибо.

А что, на ушу саньда это совсем не похоже?:beee:

DEPEBO 30.06.2009 06:56

Ушу саньда тоже похожа на кикбоксинг :)
Ну я думаю, что Вы мой вопрос поняли.
Почему ваш инструктор (Дарья кажется) не использовала "структурную силу", не "сгенерировала мощь" и не разбросала всех, "не применяя мускульную силу"? Не говоря уж о том, что вопреки главным принципам школы (отсутствие формы - поправьте, если ошибаюсь), встала во вполне определенную стойку и начала проводить вполне конкретные "лоу", "троечки" и т.п.
Нет, если Вы саньду преподаете, то нет вопросов - очень хорошая спортивная подготовка, техника и т.п. Тогда зачем всё остальное? Как и где применяется показанное мастером Чин Фансёном? Неужели он тоже в боевой ситуации встает в стойку и боксирует?

anji 30.06.2009 16:57

DEPEBO, как вы думаете, до вас этот вопрос никому не пришло в голову задать? Почитайте там, где эту тему уже обсуждали, здесь например http://www.budo-forums.ru/index.php?...ic=17253&st=20 в частности 2 и 3 страницы.

DEPEBO 30.06.2009 17:42

Хотелось бы услышать мнение компетентного человека, из первых уст. А в той теме, уж извините, не знаю как отличить компетентного от тех, кто занимается "боксом по переписке" :)

GONGFU 30.06.2009 19:08

Здравствуй, Дерево!

Я специально для вас перешла по той ссылке, что вам посоветовали прочитать выше, и скопировала для Вас мои ответы на те вопросы, которые вы задаете. Пожалуйста, теперь вы можете прочитать. Я и есть "первые уста".

Цитаты с форума:
Кик - удар ногой, боксинг - удары руками. Без опыта и навыков сложно что-либо увидеть. О боевых искусствах можно говорить только языком боевого искусства. О внутреннем стиле можно говорить только соответствующим языком. При отсутствии боевого опыта у многих получаются фразы типа "непрерывное подпрыгивание, как правило необходимые для поддержания динамики."
Для начала разделю на то, что может увидеть простой человек со стороны, то есть внешнее. И то, что очень трудно увидеть по видео, но безоговорочно воспринимается, когда эти применяют против вас. Или же со стороны это может увидеть человек, обладающий большим опытом практик внутренних искусств.

Некоторое из того, что просто можно увидеть:
- Открытая фронтальная стойка, "приглашающая" противника на атаку, руки выдвинуты на дальнюю дистанцию
- Генерирование мощи и силы первой секцией (секция запястья), дающая способность превалировать в захвате пространства между противниками, отражать удары, не переходя на ближнюю дистанцию
- Отсутствие какого-либо "челнока", нет остановки, переключаемости мышц ног при перемещениях в какую-либо сторону
- Выведение из равновесия партнера при соприкосновении с ним при ударе/защите
- Непрерывная атака
- Замыкание структуры противника
- Отсутствие технических приемов атаки или защиты (по правилам саньшоу выглядит как саньшоу, по правилам муай тай выглядит как тайский бокс, по правилам тайцзитуйшоу будете видеть тайцзитуйшоу и т.д.)
- прилипание к противнику
- нанесение ударов ( или постановка защиты) без отведения руки назад с генерированием силы от стоп, поглощение энергии удара "выставленными руками"
- расщепление в спине при нанесении ударов, формирующие внутреннее усилие
- соответствующая структура тела: прямой позвоночник, сброшенная грудь, плечи, натянутые сухожилия и выстроенные от стоп снизу вверх кости
- и т.д.

Особенности стиля в точке контакта, трудно видимые непрофессиональному глазу:
- атака и защита одно, нет отдельных атакующих или блокирующих приемов
- воздействие на динамические центры масс в клинче, ударке, вобще при прикосновении
- удар поражает всю структуру тела вне зависимости от того по какой части тела он пришелся, одновременно с этим сбивая устойчивость противника
- противник "залипает" при прикосновении, в следствии использования определенных действий в точке контакта: вбирание-выпускание, сжатие-расширение и т.д., тем самым теряя возможность дальнейшего продолжения эффективной атаки
- бесформенность, не позволяющая поймать на рефлексах, привычках и т.д.
- закольцовка усилия в теле, нет остановки удара, потери времени на переключении на другой удар из-за отсутствия переключения. Движение не останавливается.
- ведение энергии из стопы в стопу, позволяющее менять направление, атаку/защиту и т.д. без какой-либо остановки или зависания.Стопа необязательно должна стоять целиком, чтобы генерировать целостную силу тела и производить фацзинь. В Илицюань учат проводить энергию в центры стоп. Мы " не стоим на мысках", мы не загружаем пятку при спортивном поединке. Не забывайте, что правила диктуют манеру боя.
- генерирование усилия всеми суставами тела
- использование целостной силы тела, увеличивающей мощь и импульс удара
- и т.д.

Писать можно много, но не нужно. Я постаралась объяснить очень простыми словами и на простых примерах. Но именно совокупность вышеперечисленного не позволяет противнику применить свою технику, а не его невысокий уровень, к примеру. Надеюсь, что обойдемся без ответных постов "А это все фигня, потому что я никогда не чувствовал и не видел". И, пожалуйста, не воспринимайте мой пост через призму своего прошлого опыта, большинство из того, что я написала, действительно наверно не было в опыте многих. Илицюань это не спорт. У нас нет спортивной ОФП: мы не бегаем кроссы, не качаемся железом и т.д. Практикуя традиционную линию, делая базовый нэйгун ( вбирание/выпускание, открытие/закрытие и т.д.), оттачивая навыки во Вращающихся руках и Липких руках, мы выступаем на соревнованиях по подходящим правилам, если на то есть желание.

Бесформенность стиля позволяет лишь затратить некоторое время на адаптацию к правилам. Поработать в боксерских перчатках, почувствовать как использовать площадку лэйтая или канаты ринга, осознать ограничения в правилах.


О моем уровне:
" Не мечу в идеалы, и явно не достигла еще "полного расцвета и совершенства". http://www.budo-forums.ru/style_emot...ault/smile.gif)) Мои учителя во мне находят гораздо больше ошибок, чем вы себе даже можете представить. И тем не менее, довольны моими поединками и в тайцзитуйшоу, и в тае, и в саньда, и вообще при свободных встречах с людьми, и показывают их как пример стиля Илицюань. И не стыдяться называть меня носителем традиции Илицюань.

" Нельзя практиковать расслабление ради самого расслабления" (цы, Чин Фансён) http://www.budo-forums.ru/style_emot...ault/smile.gif "

Удачи в практиках!

DEPEBO 30.06.2009 19:58

Вы хотите сказать, что выигрываете бои у боксеров по правилам бокса и при этом на своих тренировках вообще не занимаетесь ударной техникой (работа на мешке, наработка ударных поверхностей, спарринги и т.п)?

GONGFU 01.07.2009 00:14

Я хотела сказать именно то, что написала выше. Если будут другие вопросы, я постараюсь ответить и на них.
По боксу не выступаем, очень рафинированные правила, много чего запрещено. Но может когда-нибудь сложатся условия и для этого, загадывать не могу.

На тренировках очень много парной работы различного вида от упражнений до свободного спарринга. Есть наработка и ударных поверхностей, можем использовать мешки и лапы в качестве мишеней для ударов. Ударной техникой не занимаемся, а вот удары бьем.
Как говорит шигун Чин Фансён: "Если вы хотите научиться драться, вам надо драться". Других способов научиться этому - нет.

DEPEBO 02.07.2009 17:17

В общем, я получил ответ на свой вопрос. Спасибо.
Теперь другой вопрос.
Сколько у вас в школе бойцов вашего уровня или выше? Которые также успешно выступают в поединках (с тайцами, кикбоксерами, саньдой, каратистами и т.п.) или по крайней мере способны на это? То есть бывает так, что в школе может быть пара бойцов хорошего уровня, а остальные - вообще никакие. Как у вас с этим? Какой у вас средний уровень?

Alexander Skalozub 03.07.2009 03:39

Цитата:

Сообщение от DEPEBO (Сообщение 4735)
В общем, я получил ответ на свой вопрос. Спасибо.

GONGFU весьма компетентно Вам ответила.

Цитата:

Теперь другой вопрос.
Сколько у вас в школе бойцов вашего уровня или выше? Которые также успешно выступают в поединках (с тайцами, кикбоксерами, саньдой, каратистами и т.п.) или по крайней мере способны на это? То есть бывает так, что в школе может быть пара бойцов хорошего уровня, а остальные - вообще никакие. Как у вас с этим? Какой у вас средний уровень?
А вы много можете привести примеров школ с большим количеством бойцов международного уровня? Еще не плохо бы, что бы эта школа существовала менее 10 лет, чтобы она занималась взращиванием внутренней энергии, не используя в своих методиках физкультурно-спортивный тренинг, и чтобы бойцы этой школы могли выступать по различным 3-4-м видам единоборств, да еще и выигрывать на соревнованиях по формальным комплексам?
У нас призеров Европы два десятка, из них половина чемпионы, а из этих треть, многократные чемпионы. Роликов поединков наших бойцов из Москвы, Вологды, Тюмени, Аризоны, Нью-Йорка полно в интернете. Уж кто подробнее нас пишет отчеты о тренировках и соревнованиях, упреждая каверзные вопросы, я даже и не знаю.

Дерево, нам подобного рода вопросы задают на протяжении всех 9-ти лет существования школы в России. На очень многих бойцовских форумах можно найти переписку на задаваемые вами вопросы. Достаточно воспользоваться поисковиком.
Может быть у вас какой-то конкретный вопрос есть? Так задавайте! Не надо ходить "вокруг да около". А если у вас нет доверия тому, что вам отвечают, то я вам подскажу лучший способ уличить нас во лжи. Приходите инкогнито в школу илицюань, возьмите безлимитный абонемент, и не пропускайте ни одного занятия на протяжении года. Уверен, что если мы вас обманываем вы сумеете вывести нас на чистую воду... Или сумеете понять, каким образом работает илицюань, и почему он повышает шансы бойца на победу, и как вообще работают традиционные методы китайских боевых искусств.:smile:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.

vBulletin v3.7.2, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Русский перевод: zCarot, Vovan & Co