Тема: О дыхании.
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 20.11.2011, 19:03
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
Добрый день Александр Валентинович! Огромное спасибо за ценную информацию. Я научился, при дыхании, удерживать втянутой область солнечного сплетенья, как Вы показывали. Это потребовало времени, но оно того стоило. Расширенье, при вдохе, идет во все стороны от центра, натягиваются сухожилья лопаток, макушка хочет быть подвешенной и все тело стало работать по другому. Вопрос: дышать таким способом надо во всех упражненьях, начиная с суставного комплекса, или есть какие -то
исключенья?
Существуют разные типы дыхания для разных задач и проработок. Просто у вас была ошибка. Там где дыхание должно было направляться в даньтянь, вы раздували живот, и в результате то, что должно было опускаться вниз живота, поднималось по передней стороне вверх к солнечному сплетению. Это, т.н. направленное дыхание.
Цитата:
Второй вопрос: как много и как часто надо делать дыхательные упражненья "инь-ян" и "туна"? В какой части тренировки? Можно ли, как отдельную практику? Если да, то в какое время дня?
В целом, дыхание инь-ян и туна нужно тренировать в рамках базового комплекса. Можно тренировать и отдельно. Но если вы собираетесь посвятить им больше времени, делать, как отдельную практику, то дыхание нужно сделать свободным, а следить за циркуляцией и за трансформацией. От времени суток это никак не зависит.
Ответить с цитированием