Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 30.11.2011, 15:20
DEKKER DEKKER вне форума
Member
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 56
По умолчанию

Цитата:
Очень неплохо! Я перевела шигуну, что ты написал. Он сказал, что ты забыл две вещи (САМЫХ ГЛАВНЫХ!!!) упомянуть. О который он говорил весь практикум. Что есть два процесса:....? сможешь вспомнить и продолжить?
мудрый человек сказал, что если ты что-то забыл, нужно обязательно вспомнить это, таким образом тренируешься вспоминать, и потом это так просто не забудешь.

Полагаю что эти процессы: наблюдать и распознавать? Только как это относится к медитации?
Если это не те два процесса - сдаюсь.

Цитата:
Вопрос про нейтральную точку. Здесь нейтральная точка выступает как часть общего процесса дыхания, т.е. пауза между вдохом и выдохом?
С уважением Игорь.
Про паузу между вдохом/выдохом ничего не говорилось. Думаю что это нейтральная точка для удержания сознания в определённом состоянии.

Вспомнилось (это скорее всего не связано с "дыхание - нейтральная точка"):
В психологии есть метод - якорение. Пример использования: Каждый раз когда нам хорошо, касаемся правой рукой своей левой руки непривычным образом: на пример указательным пальцем правой руки нажимаем на костяшку указательного пальца левой руки. В следующий раз когда надо улучшить настроение, повторяем этот жест и настроение улучшается. Это работает, ведь, думаю, у каждого есть песня, запах или ощущение, которое вызывает приятные воспоминания и эмоции, это тоже якорь.

Кстати, мне кажется, что, упирая язык в нёбо, кроме всего прочего, создается якорь...

Про второй день практикума и немного из первого:

Перед периодом медитации, в этот раз, мы вставали и минут 5-10 делали медленно полный вдох и полный выдох, при этом делая вбирание-выпускание, а после, другие 2 движения руками, которые я затрудняюсь описать. Это делалось для привлечения внимания к дыханию.

Другая информация:
То что мы практиковали - основа медитации, после освоения которой можно приступать к дальнейшему развитию. Медитация на органах чувств, как я понял, более продвинутая практика.

При медитации на внешнем объекте (когда смотрим на что-либо) внимание должно быть не на самом объекте, а на сетчатке глаз.

Столб - такая же медитация, но в другой позе.

На вопрос: Нужно ли новичку в Илицюань сперва начинать с упражнений, а только потом заниматься медитацией, Чин Фансён ответил: одновременно, и добавил, что упражнения тоже являются своеобразной медитацией.

Про "здесь и сейчас" было много сказано (что это даёт, как оставаться в "моменте"), но мне сложно это описывать, может быть кто-нибудь другой напишет.

Последний раз редактировалось DEKKER, 30.11.2011 в 16:10.
Ответить с цитированием