Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 30.11.2011, 15:30
DEKKER DEKKER вне форума
Member
 
Регистрация: 14.01.2008
Адрес: Moscow
Сообщения: 56
По умолчанию "Здесь и Сейчас" это "Аптайм"?

Пока описывал медитационный практикум Илицюань, кое-что вспомнил.

Состояние похожее на используемое в Илицюань "здесь и сейчас" (а возможно это оно и есть), используют переговорщики, на пример, для улучшения речи (отключается "внутренний диалог"/мысли, слова сразу находятся и очень правильные, уходит смущение и другие ненужные эмоции, человек становится раскрепощенным), кроме того это используют "пикаперы", и называют это "аптайм", а иногда так и называют: "здесь и сейчас". Этого состояния достаточно просто достичь, я использовал 2 простых метода. Первый раз потребовалось менее 3 попыток и менее часа. Простота достижения данного состояния заставляет меня сомневаться что это тот же "здесь и сейчас", который используется в Илицюань. Сам я не пребывал в "моменте" по системе Илицюань и сравнить, по этому, не могу.

Предупреждаю: я не знаю что это, как работает, какие могут быть последствия. Я просто узнал эти методы на работе, на которой требовалось вести переговоры и применял периодически, если не забывал. Со мной лично всё впорядке, иногда после применения чувствовал усталось, но возможно я просто уставал от работы.

Разные методы достижения "аптайма" можно найти в интернете. Я делал так:

Первый метод: Переключаю взгляд с одного объекта на другой как можно быстрее, лучше каждый раз на новый объект, каждый раз при этом называю объект (про себя): смотрим на стул - в уме говорим: "стул", на стол - в уме говорим "стол", если не знаю или не могу быстро вспомнить название, говорю (в уме) что первое придет на ум, на пример "штуковина". После минуты или может быть больше (не засекал) в случае успеха включается аптайм, это явно ощущается, без сомнений.

Второй метод: Надо одновременно следить за несколькими объектами, я не помню сколько нужно конкретно, но точно 3 или больше, возможно 6, возможно 3.
Пример: Сижу и стараюсь одновременно смотреть на вазу, шкаф и часы на стене (стараюсь удерживать внимание на всех этих объектах одновременно), важно что они находятся не рядом друг с другом, но все в поле зрения. Через какое-то время включается "аптайм".

Сейчас попробовал, получилось.

Интересно, связан ли "Аптайм" с состоянием "здесь и сейчас" практикуемым в Илицюань?

Кто, что знает/думает на эту тему?

Жду Ваших ответов и комментариев.

Последний раз редактировалось DEKKER, 30.11.2011 в 15:33.
Ответить с цитированием