Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 03.12.2011, 00:02
Аватар для GONGFU
GONGFU GONGFU вне форума
Administrator
 
Регистрация: 30.09.2004
Адрес: OИВТ "КАНОН"
Сообщения: 1,346
Отправить сообщение для GONGFU с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Психологическим приемчиком можно назвать всё что угодно: ну на пример если в боксе говорят: "бейте не в лицо, а в затылок, сквозь голову", или если говорят "держим шар перед собой". Вот на пример в одной популярной книге о том как бороться со стрессом приводится такой психологический приемчик: Идти и следить за ногами, смотреть по сторонам и слушать, тогда мысли уходят и таким образом предлагается успокаиваться. Это ведь и медитация и психологический приемчик. А ведь подобного рода приемчиками думаю и достигается "здесь и сейчас" в Илицюань, только условия в приемчиках другие...
Не совсем. Медитация основана на других вещах.
Цитата:

Не знаю какая связь, ведь "высокоресурсное состояние" это просто одно из названий этого состояния. То что это кто-то называет "высокоресурсное состояние" никак не характеризует состояние, вот я сейчас из инета описание состояния вытяню:
Название ведь не просто так дается. Должно что то обозначать.
Цитата:

Определение с сайта "НЛПшников":

Аптайм
(полный внешний фокус внимания)

Предельная концентрация на сенсорной информации, получаемой извне, в состоянии «здесь и сейчас» до ощущения «безвременья».

Практически человек редко полностью находится в аптайме или в даунтайме, повседневное сознание представляет собой смесь частичного внутреннего и частичного внешнего осознания. Человек обращает органы чувств внутрь себя или вовне в зависимости от обстоятельств.

Термин «аптайм» близок к применяемому в гештальт-терапии термину «сознавание», известному также как «принцип здесь и сейчас».
Только не с Иликовским принципом здесь и сейчас. Честно говоря тут 90% слов просятся на вопрос: а что вы этим словом называете? Аптайм, даунтайм, безвременье и т.д. В работе у нас мы помещаем внимание НА органы чувств как на двери, в которых и находимся, гостеприимно встречая гостей, то есть входящую через органы чувств информацию.
Цитата:

В групповой работе аптайм усиливает сплоченность группы, повышает степень доверия в группе, а также способ ствует осознанию содержания обратной связи, позволяя клиенту соотнести свое актуальное поведение с поведением в реальной жизни и прошлым опытом.
«В НЛП метамодель удерживает участников коммуникации в состоянии аптайма. Аптайм используется также в милтон-модели на этапе присоединения и отвлечения сознания: "В то время как вы видите цветные обои перед собой... и блики света на стене... по мере того как вы начинаете осознавать свое дыхание... и то, как подымается и опускается при дыхании ваша грудная клетка... и комфорт кресла... и как ваши ноги опираются на пол... и вы можете услышать голос ребенка, играющего во дворе..."»
О'Коннор Дж., Сеймор Дж. Введение в нейролингвистическое программирование.
Вы же сами видите здесь главенствует слово ПРОГРАМИРОВАНИЕ. А мы хотим уйти от автоматизмов. Также медитация имеет под собой задачу работы только с собой и свои восприятием себя и окружающей среды, не ставя цель влияния на работу "группы". Еще одна фраза - "отвлечение внимания".... От чего его отвлекают и куда привлекают в аптайме?

Цитата:
Еще определение с сайта "пикаперов":

АПТАЙМ - состояние, при котором внимание и чувства устремлены наружу. В этом состоянии ты не обдумываешь действия, а просто действушь, позволяя работать своему бессознательному. В аптайме достигаются лучшие результаты во время знакомства и соблазнения.
Бессознательное - всего лишь то, что ты еще не осознаешь. ) мы как раз стремимся в медитации осознавания осветить все темные углы нашего сознания и тем самым ЯСНО ВИДЕТЬ . А тут выходит наоборот .
Психологические приемчики могут помочь в чем-то, они работают в конкретных ситуациях - как провести разговор с начальством по поводу повышения зарплаты, как снять быстро девочку или мальчика, как побороть страх перед собаками и т.д. Просто это не имеет отношения к принципу нахождения в Настоящем.
__________________
Старый опытный камикадзе...
Ответить с цитированием