Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 18.12.2011, 21:55
andrei_panferov andrei_panferov вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 20.09.2009
Сообщения: 313
По умолчанию

Цитата:
...
Вполне представляю себе, как изначально зажатый и эмоционально подавленный человек, без злоупотребления "программированием", лишь позволив себе упорно окунаться в среду, которая его пугает, - находит для себя дорогу к открытию сердца даже через этот сомнительный путь
...
ИМХО

Вполне представляю себе, как изначально зажатый и эмоционально подавленный человек, находит для себя дорогу к открытию сердца через употребление алкоголя.
Лично я не вижу разницы между техниками достижения каких либо сиюминутных состояний и принятием психотропных средств. И то и другое чаще всего приводит к разбалансировке психики и к различного вида зависимостям, которые помогая выиграть в "локальных битвах", приводят к проигрышу в "сражении" под названием человек (воинственные образы используются только для пущей образности). "Лекарство" получается страшнее "болезни".
Отличие систем вроде илицюань от таких подходов в том, что илицюань - это не техника. Обучение илицюань (равно как и другим полноценным системам, включающим работу с сознанием) предполагает длительное обучение под руководством инструктора, который по этому пути идет уже длительное время (в идеале в рамках традиции). В процессе обучения строятся новые взаимоотношения между сознательной и бессознательной частями психики (идет процесс "самопознания"), решаются проблемы, которые так или иначе не позволяют человеку функционировать (жить) полноценно.
На мой взгляд только такой подход может дать человеку достичь уровня развития, когда ему не нужно будеть прибегать к "программированию", чтобы полноценно общаться с другими людьми. А также реализовывать свои потенциалы в той степени, в которой он был наделен ими природой ("быть самим собой").
Ответить с цитированием