Показать сообщение отдельно
  #23  
Старый 29.12.2011, 23:34
Аватар для VEB
VEB VEB вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2008
Адрес: Minsk, Belarus
Сообщения: 423
По умолчанию

Цитата:
Скорее всего в Индии есть отзвуки нашей культуры. Можно для этого почитать Арктическую теорию.http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B5%D0%B7%D0%B0
То, что очень сильная связь между культурами есть, это бесспорно.

Но вот по Арктической теории очень много вопросов. В частности, в той же Википедии:

"Была сформулирована в 1903 году известным политическим деятелем Индии Б. Г. Тилаком в книге «Арктическая родина в Ведах»[1]. Гипотеза является неакадемической. В настоящее время сторонниками гипотезы являются отдельные индийские исследователи, в России же она распространена в основном в околонаучных и националистических кругах[2]."

"За исключением части индийских исследователей, арктическая гипотеза практически не имеет сторонников в современной науке, по причине того, что она в целом уже устарела."

"Слабым местом данной гипотезы является практически полное отсутствие возможности связать её с какой-либо археологической культурой. Также многие исследователи (например, Г. М. Бонгард-Левин и Э. А. Грантовский) отмечают, что мифологемы, связанные с севером, северной страной, скорее всего появились у ариев на их прародине при контактах с северными соседями. А лингвистические доказательства гипотезы несостоятельны, поскольку, как пишет И. М. Дьяконов, слова «холод», «снег» и т. п. существовали даже у народов Двуречья."


В наши дни у науки уже гораздо больше данных, например, археологических и генетических. Очень многие старые теории в наши дни пересматриваются. В частности, идет очень много критики и в сторону теории арийского вторжения, которую достаточно активно проталкивали Англичане.
Часть исследований (археогенетических) достаточно свежие, 2000-ых годов. Поэтому в большом количестве источников встречаются старые теории. Причем нередко одни ученые копируют других, и еще неизвестно сколько времени все эти "политические" гипотезы будут упоминаться в книгах, прежде чем полноценно заменятся более адекватными сведениями.
__________________
I Liq Chuan в Беларуси - www.iliqchuan.by
Ответить с цитированием