Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 18.10.2006, 10:18
Баюн Баюн вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 02.12.2004
Сообщения: 332
Отправить сообщение для  Баюн с помощью ICQ
По умолчанию Re: Памятка молодого бойца. Расслабление.

Знаете... "послать мысленную команду" звучит чрезвычайно круто ))))

По поводу правильного выстраивания тела тоже не соглашусь. Даже если вы перекошены где то, это будет мешать расслабиться только в определённых местах, а в других при этом вы можете быть расслабленны. Как пример, перекосите каким нить дурацким образом таз, закройте поясницу... и скажите, разве это чем то вам мешает расслабить скажем трицепс, плечо, пальцы на руках? нет, не мешает. Но мышцы торса вы не расслабите, ноги тоже.

Правильное выстраивание тела нужно для успешного расслабления всех груп мышц, достижения баланса. А по поводу мысленной команды ))))... ну поднимите руку перед собой а потом расслабьте ) Упала рука? Вы ей скомандовали "РУКА! ЛЕЖАТЬ!"??? Команда для меня лично это всегда некая вербальная что ли вещь.. конкретная установка. Вы когда ложитесь спать, посылаете мысленные команды на расслабление? или просто спите? Расслабляться это также естественно как дышать.. или как напрягаться например. Так что лучше на морочьтесь а просто расслабьтесь. К стати некоторые глубинные участки мышц могут не расслабляться даже сознательно. причем вы этого даже ощущать не будете. Есть такая поганая штука - контрактуры.... Можете сходить к массажисту он вам скажет какие группы мышц у вас наименее расслабленны.

По поводу позы трупа... всё конечно хорошо но.. для боевого исскуства вы должны уметь расслабляться не только лёжа но и стоя, да ещё и в динамике. А для этого баланс надо ощущать в теле а не просто релакс. Лучше в столбе постойте если время есть ИМХО эффект больше чем от позы трупа.

Ответить с цитированием