Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 13.01.2012, 16:15
варламов в. варламов в. вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 04.11.2011
Сообщения: 24
По умолчанию

Цитата:
А может кащей был перед шивой? ) или как есть еще одно мнение, что порой в разных культурах описываются одни и те же сущности. Хотя мне нравится одна из серий Сверхъестесственного, где собираются за круглым столом много разных божеств из разных религий: кали, локи, осирис и т.д и спорят, кто круче и кого больше почитают в наши времена.
Шива жил, шива жив, шива будет жить!!!!
По крайней мере так сказал бы,,,, ээээ не знаю как их тназвать, вот те которые верят в Кришну - кришнаиты, а в Шиву - не знаю. Ну, не в этом дело. Просто если поставить точку и провести от нее безконечную прямую, то определение точки, как начала, теряет смысл. Она становится просто точкой на бесконечной прямой. Отсюда следует, что вопрос - "кто был раньше?", лишен смысла.
А вот по поводу, что кощей был олицетворением Шивы, мысль интересная. Правда точно уж не как дарующего бессмертие и созидающего, а как разрушающего качества Шивы, это очень может быть. Просматривая сайт я наткнулся на следующее высказывание Александра Валентиновича Скалозуба: ". Как только вы начинаете сберегать и накапливать энергию, вы начинаете двигаться против принципов Природы, стремящейся к равномерному распределению энергии и вещества. Назовем ваше первичное состояние А, сбережение и сохранение энергии ^A(дельта А). Тогда, пока ваше состояние будет А+^А, Природа будет стремиться различными способами вернуть к состоянию А , рассеивая различными путями ваше ^A . Это будет продолжаться до тех пор, пока не произойдет алхимия, и А+^A=В Станет равно В, т.е. преобразиться в существо другого порядка. Тогда Природа начнет воспринимать вас по-другому и предъявлять к вам другие требования. Тогда становится возможным дальнейший рост...". Вот этими силами природы, стремящимся рассеить энергию, и может выступать Кощей в качестве аллигории.
Правда по принципам построения сказок, как обучающего пособия по психоаналитикев детском, и не только, возрасте, получается, что силы эти присутствуют непосредственно в нас самих, или все в нашей голове.
А вот внешние воздействия лишь проявляют их, заставляя растрачивать энергию. Если вспомнить действия тов. Кощея, то можно заметить, что он только тащит все к себе. но использовать все награбленное не может. Вот даже невесту у Ивана дурака стибрил, а что с нею делать - не умеет. Или проще говоря все, что он натаскал к себе для нас становится очевидным, т.е. очень видимым, на что и обращать внимание не следует. (актуальный пример - откуда взялся дед мороз?, в смысле история происхождения его, как сказочного персонажа) В заключении могу сказать Кощей жил, Кощей жив, а вот будет жить или нет зависит от каждого из нас. Про бабу Ягу чуть позже раскажу, времени маловато сейчас будет.

Последний раз редактировалось варламов в., 13.01.2012 в 16:25.
Ответить с цитированием