Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 02.02.2012, 15:45
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Еще я спросила его о визуализации в медитациях. Он сказал что, это одна из техник, применяемых в определенного вида медитации. Они так и называются медитацией визуализации. Техника направлена на достижение только определенного уровня силы концентрации. Если человек хочет идти дальше к осознаванию момента, наблюдению всего, "как есть" он должен будет поменять технику медитации.
Хочу добавить, что существует не одно «как есть». Есть «как есть», когда человек начинает медитировать, мы оставляем все как есть, чтобы убрать лишние напряжения и в этом состоянии продолжать практиковать. Это «как есть» не свободно от двойственности.
А есть «как есть» уже очень высокого уровня, за пределами двойственности. И вот когда человек добирается до этого второго, тогда он действительно оставляет все усилия, поэтому это состояние и называют медитацией без медитации. Но это состояние нужно действительно реализовать, это не так просто. Придумывать, что я уже там и могу ничего не делать, опасно хотя бы тем, что можно просто остановиться в развитии, так ничего толком и не реализовав, кроме своих фантазий.
Ответить с цитированием