Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 17.06.2012, 15:51
Дейч Дейч вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 26.06.2011
Сообщения: 24
По умолчанию

Цитата:
Во-первых, ладонь инь-ян это не форма, а принцип. В ИЛЦ мы говорим:«Ладонь должна занимать определенное положение в пространстве,и при том, только одно». Это касается ориентирования ладоней. То же самое можно сказать и про ладонь инь—ян:«В какой бы точке пространства не располагалась ладонь, в ней всегда должен быть реализован принцип тайцзи ». Т.е. мы всегда должны распознавать что, связано с даньтянь, что связано с минмэнь, и удерживать нейтраль между ними.
На хайфском семинаре вы показывали как работают мизинец (видимо, связанный с миньмэнь) и большой-указательный (видимо, связанный с даньтянем). Мизинец отгибается в сторону и если посмотреть на ладонь, направленную вперёд, образуется впадинка. Большой и указательный собираются в определённую форму (вы говорили "как будто держат что-то") и если взглянуть на ладонь, направленную вперёд, образуется выемка. Это то, что я назвал "формой". Возможно, если принцип, о котором Вы тут говорите воплощается в ладони, то она приобретает такую именно форму. Или нет?

Очень хотелось бы понять что значит «Ладонь должна занимать определенное положение в пространстве, и при том, только одно». Разве можно представить себе ситуацию, когда ладонь не занимает "определённого положения в пространстве" или занимает одновременно два положения? Буду благодарен за разъяснения.

Также хотелось бы уточнить каким образом мы "удерживаем нейтраль" в ладони. Имеется ли в виду принцип "большой от себя, мизинец на себя"?

Извините если задаю слишком много вопросов, все они значительны в данный момент для моей практики.

Заранее благодарен за ответы.
Ответить с цитированием