Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 23.06.2012, 10:13
Аватар для Alexander Skalozub
Alexander Skalozub Alexander Skalozub вне форума
Administrator
 
Регистрация: 28.09.2004
Адрес: Москва
Сообщения: 923
По умолчанию

Цитата:
На хайфском семинаре вы показывали как работают мизинец (видимо, связанный с миньмэнь) и большой-указательный (видимо, связанный с даньтянем). Мизинец отгибается в сторону и если посмотреть на ладонь, направленную вперёд, образуется впадинка. Большой и указательный собираются в определённую форму (вы говорили "как будто держат что-то") и если взглянуть на ладонь, направленную вперёд, образуется выемка. Это то, что я назвал "формой". Возможно, если принцип, о котором Вы тут говорите воплощается в ладони, то она приобретает такую именно форму. Или нет?
Мизинец связан с ДТ, а большой палец с ММ, и это природа тела. Та ладонь, о которой вы пишете, она существует лишь вначале упражнения течения по макрокосмической орбите. Как только вы пересекли линии тела наружу, она поменяла свою форму, пересекли горизонт, снова поменяла, пересекли внутрь, снова поменяла. Ладонь меняется, принцип остается. А начальная ладонь в макрокосмической ордбите, она очень наглядная, поэтому я и заострял на ней внимание.

Цитата:
Очень хотелось бы понять что значит «Ладонь должна занимать определенное положение в пространстве, и при том, только одно». Разве можно представить себе ситуацию, когда ладонь не занимает "определённого положения в пространстве" или занимает одновременно два положения? Буду благодарен за разъяснения.
Вспомните последнее упражнение 1-го уровня. Речь идет о том, что в определенной точке пространства, при встрече с определенной силой, только одно положение будет соответствовать принципу тайцзи. Все остальные будут связаны с отсутствием баланса, и соответственно приводить к напряжению-сопротивлению, или ограничению возможности к изменениям. Поэтому речь идет только о том положении, в котором воплощен принцип тайцзи.

Цитата:
Также хотелось бы уточнить каким образом мы "удерживаем нейтраль" в ладони. Имеется ли в виду принцип "большой от себя, мизинец на себя"?
В одном действии мы производим множественную разнонаправленную энергию. Это возможно, когда мы соблюдаем нейтрали на уровне тела, на уровне действия и на уровне взаимодействия. Поэтому должен соблюдаться принцип нейтральности сторон тела (ян не должен переваливаться на инь, инь не должен заваливаться на ян), принцип нейтральности действия (янское движение должно быть с балансом инь-ян, и иньское движение должно быть с балансом инь-ян), и принцип нейтральности взаимодействия (точка контакта должна быть точкой тайцзи). Только тогда вы сможете изменяться с изменениями. Большой и мизинец - это механизм регулирования баланса, удержания нейтрали в действии и взаимодействии.

Цитата:
Извините если задаю слишком много вопросов, все они значительны в данный момент для моей практики.

Заранее благодарен за ответы.
Думаю, что многие будут благодарны вам за ваши вопросы.
Ответить с цитированием