Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.12.2006, 14:05
Andrey Andrey вне форума
Junior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 1
По умолчанию Нагрузка на сухожилия в столбе

Добрый день!

Вопрос у меня возник по базовым понятиям. В частности по нагрузке на сухожилия. Как только начал заниматься первое, что я сделал, это влез в учебник анатомии и мышечный атлас. И стал разбираться, что такое сухожилия. «Сухожилие - соединительнотканная концевая структура поперечнополосатых мышц, прикрепляющая их к костям скелета, а также формируется остов перистых мышц изнутри. В основе сухожилий лежат пучки коллагеновых волокон, которые на одном конце переплетаются с мышцами, а с другого конца вплетены в надкостницу.» Эта ткань является соединителем между мышцами и скелетом, НЕ обладающая возможностью сокращаться. В итоге сложилось такое понимание, что само по себе натяжение сухожилий не возможно без натяжения мышц и их напряжения. Например, при стоянии в столбе мы стремимся выстроиться и расслабиться. Широкая литеральная и прямая мышца бедра отвечают за распрямление коленного сустава. И как только мы сгибаем колено, на эти мышцы возникает сильное давление всего корпуса. Они становятся как камень. Аналогичную нагрузку на них можно дать, только на ножном тренажере работая с весом тела. Если же мы приведем к их полному расслаблению, человек просто сядет на корточки. Так как сухожилие само по себе не может быть натянуто без участия мышц, тем более оно имеет определенную длину. Натягиваются мышцы и сухожилия при комплексе растяжки на шпагат. Но там мы значительно выходим за рамки стандартных движений. В этом случае происходит натяжение, за счет того, что мышцы и сухожилия просто не имеют, достаточной длинны, но опять же тянуться не только сухожилия.



В общем, что получается стоя в столбе, мы стараемся оптимизировать нагрузку (так как при полном расслаблении мышц сустав просто согнется) через натяжение мышц и сухожилий. В натянутом состоянии мышцы не включаются в финальную стадию сокращения, а следовательно расходуют и меньше энергии и сохраняют резерв для взрывного броска. Они как бы напряжены частично. В рамках натянутости.

В общем, в чем сам вопрос. Говоря о нагрузке на сухожилия в столбе, мы понимаем, что мы ищем положения, в котором и мышцы и сухожилия натягиваются и минимально напряжены. Или же все-таки я, что-то не так понимаю.



Извиняюсь изначально не правильно задал название темы и криво написал вопрос щас немного подправил. В общем основная проблемма понять нужно ли искать положение в котором нет нагрузки на мышцы вообще.
Ответить с цитированием