Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 22.10.2012, 19:16
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Все возможно )), я не претендую на высшие уровни мастерства, так любитель...чтобы достаточно для кунфу было. Скажу вам , что "уровень сутры" - это вы круто написали. Да, тут много подобных вопросов от практикующих: про сутры, про то, да се. Дхаммадипа немного отвечает на них, чтобы быть вежливым, но перед этим всегда пройдется, что ему нужны практические вопросы, а не это. Не думаю, что стоит мешать всю теорию, что существует, с реальной практикой. Я избегаю подобных словесных дискуссий, так как вроде разговор есть, а чем люди беседуют - неясно. Но все довольны и удовлетворены. А я - нет. Сутра - всего лишь слова.
Цитата:
Есть еще один момент: люди, практикуют медитацию, пользуются словами: ясный, свежий, тонкий, грубый, слияние, объединение и т.д. Но реально создается ощущение, что все это очень и очень субъективно. Это как все время разговаривать о вкусе апельсина, медитировать на апельсин, но физически в жизни никогда его не вкусить...я все более и более убеждаюсь в правильности баланса медитационных практик и физической манифестации ментальных тем. Нужно знать ум. Но нужно знать и тело. Иначе очень легко заблудиться в своем огромном, всеобъемлющем и всепонимающем сознании.
Даша, Вам ли не знать, что занимаясь определенной деятельностью, люди разрабатывают для этого свою терминологию. И ИЛЦ-нь этому яркий пример. Медитирующие люди Вас не поймут, если Вы им с ходу про круг с крестом, например, загнете. Так и у них существует своя терминология для описания их опыта. Слова в том числе служат реперами, чтобы, как Вы сказали, не заблудиться, они указывают на определенный опыт. Поэтому не вижу причин отмахиваться от слов. Это своего рода язык, понятия, которые полезно выучить, знать и пользоваться. Чтобы расширить свой кругозор хотя бы до уровня ликбеза и понимать, что происходит, и чтобы Вам тоже интересно было. Например, слово "сутра" имеет не одно значение. Мною оно было употреблено в одном значении, а люди рядом с Вами употребляют его в другом.

Вы все время говорите в отношении ИЛЦ, что нужно отбросить все и заниматься с чистого листа. А у меня складывается впечатление, что к медитации Вы так не подходите. Вместо того, чтобы с чистого листа и впитать что-то новое, Вы упорно держитесь за ИЛЦ и отбираете в своем опыте только то, что к ИЛЦ можно хоть каким-то боком пристегнуть.

То, о чем я написала Вам ранее, имеет прямое отношение именно к практике. Я подчеркнула, что это касается всех, практикующих самадхи.
Хотя, безусловно, Вам решать, насколько расширять свой кругозор и озабочиваться результатами собственной практики.

Цитата:
По направлению медитации я писала выше, что Дхаммадипа рассказывает с разных точек зрения, в том числе и о Тхераваде.
Учитель медитации у меня другой, а здесь я прохожу практику долгого пребывания в искомом состоянии. Однако вы правы, что если есть учитель рядом, то лучше консультироваться, и не правы в " разобраться самому" . Так как если ты можешь это сделать, на кой тебе учитель?
Не у каждого и не всегда есть под боком Учитель. Даже на вопрос "на кой тебе учитель?" в буддизме существую разные ответы )) Поэтому читать, слушать и обдумывать полезно наравне с медитацией.
Ответить с цитированием