Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 16.01.2007, 02:13
Аватар для Vatican
Vatican Vatican вне форума
Moderator
 
Регистрация: 16.01.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 446
Отправить сообщение для Vatican с помощью Skype™
По умолчанию Re: Ретрит по "вращающимся рукам".

Шифу, когда говорил про эту тему в форуме, сказал, что по ней будет решать, проводить ли такие ретриты дальше. [img]images/smiley_icons/icon_smile.gif[/img] Так что на всякий случай сразу: всеми пятью кончиками за повторение этого чуда хотя бы раз в квартал!!!

Прошедший ретрит – совершенно точно самое глубокое и офигительное, что было у меня в практике илика и один из самых СЧАСТЛИВЫХ моментов в жизни. Думал не писать все, что хотелось сразу, но тут кое-кто предложил написать поподробнее…

По пунктам….

1. Правило Безмолвия – совершенно улетная вещь. В лагере все никак не мог понять, ПОЧУВСТВОВАТЬ, почему Сережа постоянно говорил «не вербализируй», а уже к середине субботы поймал себя на том, что НЕ ХОЧУ говорить, потому что общение без слов и восприятие происходящего без слов – несказанно полнее.

Один пример. Подхожу вечером субботы к Сереже, прошу его объяснить про локти. Мало того, что он практически моментально понял, ЧТО я прошу обьяснить (достаточно было просто постучать по запястью и локтю). Совершенно офигительная разница в восприятии получаемых ощущений. Когда ты просто не можешь спросить: «а вот так правильно?», то спасается целая тонна ощущений, безвозвратно улетающих во время вопроса, заданного неосознанной словесной программой. В итоге наконец-то понял, почему улетала сила с локтей, что уже основательно подзапарило.

Из той же серии – кажется, что именно Безмолвие было первопричиной того, что заработала левая половина тела. ПРОСТО НЕ БЫЛО ВОЗМОЖНОСТИ ОБЬЯСНЯТЬ СВОИ ОШИБКИ, Т.Е ОПРАВДЫВАТЬСЯ. «Участник имеет право на практику» - золотые слова. Оправдаться и объяснить, что вот мол «подождите, у меня тут пределы маленькие, а тут рука вообще не гнется» - просто не было возможности. Оставалось только работать и искать, а поскольку постоянно ошибаться было совершенно влом, был просто ВЫНУЖДЕН делать правильно. В итоге действительно по-настоящему ожили и рука и нога. Безмолвный Ретрит – идеальное средство от халявы …

Не только конечно из-за безмолвия. Постоянная погруженная практика без слов – это ЧИСТЫЙ КАЙФ. «Лучше вообще не выходить из состояния ретрита, но это в современных условиях нереально». Жаль…

2. Общение в Безмолвии - тоже чистый кайф. Куча слов, которые обычно вылетают при разговоре непонятно зачем, остаются в себе и спасают ци для чувствования. Совсем по другому видишь, слышишь, чувствуешь людей. Понимаешь, что весь "т.н. негатив", якобы идущий от людей на самом деле сидит в тебе. Из общения пропадает раздражение, а взаимная любовь просто начинает висеть в воздухе(что там говорили про ориентированные практики [img]images/smiley_icons/icon_biggrin.gif[/img] )

Спасибо всем, подарившим это чудесное время. Спасибо Шифу, Сереже, Даше, спасибо всем Братьям и Сестрам. Почаще бы…

Ответить с цитированием