Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 11.02.2013, 14:40
Аватар для blackcreature
blackcreature blackcreature вне форума
Senior Member
 
Регистрация: 15.03.2007
Адрес: Украина, г. Львов
Сообщения: 261
По умолчанию

Цитата:
Ролики, сноуборд, лыжи и пр...

Что такое диффузия металлов?
- Под диффузией металлов понимается процесс, при котором два разных куска металла при большой скорости вращения и трения между собой спаиваются, а структура одного проникает в структуру другого, что дает очень прочное соединение, прочнее сварки. Это к тому, чтобы можно было представить взаимодействие энергетики ног (на льду) с энергетикой земли.
Скольжение лезвия конька по поверхности льда производит диффузию энергетики ног в землю или примагничивание стопы к ее энергетике.
Если взять, например, такие виды занятия, как катание на лыжах, то выполнять энергетические элементы и сохранять баланс желательно на ровной поверхности, где можно добиться равномерного распределения энергии по телу. На неровной же поверхности (горные лыжи, сноуборд) не будет должных условий для работы с энергией, т.к. при постоянном напряжении в ногах сложно будет добиться внутренней энергетической собранности и сухожильно-мышечного равновесия. И где это видано, чтобы кто-то смог выполнить тай-цзи на лыжах или сноуборде на крутом склоне? Легче выполнять элементы тай-цзи на горизонтальной плоскости и даже на камнях, например, или на столбах (как в Шаолине), отрабатывая центрированность и устойчивость, но это совсем другое, т.к. поймать сплошной поток даже здесь трудно. Так что горные лыжи и сноуборд отпадают).
Что касается беговых лыж и ровной поверхности, то работа с энергией здесь несомненно присутсвует. Но, на лыжах нет приподнятости стопы (как на коньках), следовательно, стопа и голень не привлекут дополнительных усилий и вашего внимания. На коньках лучше сохраняется центрированность и чувствуется равновесие тела. Также на лыжах нет свободного бокового скольжения и скручивания, которое легко выполнять особенно на тупых коньках, что дает возможность полноценно проработать голень и стопы.
Ролики, вообще, отпадают, т.к. товарищ daoberik уже сказал: «колесо катится, а лезвие режет», - т.е. стопа примагничивается плоскостью и диффузирует в землю. При вращении же колеса вообще отсутствует примагничивание и заземление!
При хорошей энергетической проводимости в ногах и вертикально направленном потоке энергии по голени, у профессионала физическое напряжение сводится к минимуму, что позволяет направлять больший объем энергии в верхнюю часть туловища, но это там, где ноги начинают работать в автономном режиме.
Издержки:
Там, где присутствует чувство опасности, а в экстремальных видах спорта травмоопасность зашкаливает, вся энергетика сосредоточена на физике и больше сконцентрирована в нижней части теле. Точно также сжимается и биомагнитное поле во время поединка, смещая основную защитную биоплотность вниз и вперед, а в парной работе диффузируя в поле противника (а там уже кто кого перетянет).
Практика Цигун – это индивидуальная работа с энергией и умение направлять прежде всего внимание в более ослабленные части теле, что подразумевает сосредоточенность на себе и изолированность человека от окружающих помех. В парной работе поле автоматически смещается в сторону, постепенно фиксируясь вне тела (а это уже проблемы будущего)…
Тело тайцзи – это сфера, которая прекрасно себя чувствует на любых девайсах и на любой поверхности, потому что она всегда центрирована и устойчива. А у вас получается хрустальная ваза, которую надо в музее хранить на ровной поверхности, при определенной температуре, в ровном электромагнитном поле, изолированно под колпаком и, чтобы поток не прервался, ее лучше вообще никому не показывать... И кому такое надо?
Ответить с цитированием